У вас сильно пошатнулся бюджет с рождением ребенка?

• aivaaiva
    очень знакомо,переживали такое дважды, на стадии беременности и 9 месяцев от роду...
  • veyvey
    эх, та же проблема покупка большей квартиры - это там не кружки и сапожки... тут несколько лет теперь трудиться и трудиться. Если бы не это, кажется, не особо пока заметно влияние на семейный бюджет с рождением первого или даже второго ребенка, которая пока играется игрушками старшего, на ГВ + общем столе, одежки много по наследству от знакомых +подарили + сама покупаю (но мне это нравится, наконец-то дорвалась до платьев и поняла, что есть много красивой одежки для девочек, не все - розовый ужас:), а то все шорты-футболки-носки для старшего покупала - скучно)
  • РыбешкаРыбешка
    На 3-4 тыс. сложно прожить семьей, что с маленьким, что с большим( Даже если одеваться в секонде и покупать б/ушные стульчики-кроватки все равно надо будет его за что-то лечить (тысяча за неделю валяния в больнице с бронхитом), в садик отдавать (первый месяц на все про все - 1500 ушло в госсадике), на отдых съездить и т.д. и т.п.
  • OmsaOmsa
    єто еще не трещит, вот в школу пошли и поняли почем фунт изюма... ()
  • Бобры ДобрыБобры Добры
    Растворимыми дешевыми кашками насмешили)))) Хумана 38 грн за пачку, хватает на 4-5 дней, крупа - намного дешевле, независимо от производителя))
  • Натали_SНатали_S
    Я считаю, что бюджет может пошатнуться в связи с чем угодно, и не только с рождением ребенка все зависит от подготовленности людей к этому. Вот, например, вдруг уволили с работы одного, или инфляцию, или катаклизм какой-то - не дай Бог. В такой ситуации и обнаруживается, что кто-то из супругов или оба не умеют выживать в экстремальных условиях. Кто-то сидит на бирже тружа годами, жалуется на плохую жизнь, экономит на всем. А кто-то и грузчиком не прочь пойти, и домработницей. Некоторые меняют вкорне свою профессию. Не согласна с теми, кто говорит о том, что детмя нужно больше денег потому что кружки и садики. Вы можете оплатить самые дорогие садики-кружки-развивалки, можете купить самую лучшую одежду и обувь, дорогие игрушки, обеспечить мед. обслуживание - да для этого нужны немалые деньги. Но при этом где гарантия, что Ваш ребенок вырастет хорошим человеком, при этом он будет способным сам зарабатывать себе на жизнь и создать крепкое потомство (прошу прощения за это слово). Ведь еще есть такой нюанс - как воспитание, ведь каждому ребенку нужно время, внимание, и очень нужно, чтобы это исходило от родителей.

Этого не купишь за деньги. Вы можете отправить мужа работать ночами, зарабатывать на более дорогие сандалики и икру, Вы можете отдать ребенка в садик, пусть там "социализируется" и учится, а сами выйти на работу и зарабатывать больше. Но зато ребенок Ваш не будет видеть отца целыми днями, отец не поиграет с ним лишний раз в футбол на площадке. ну и прочее-прочее.

Это абсолютно мое глубокое мнение, никому его не навязываю, но стоит задуматься, что деньги - это еще не все на земле.
  • Звездочка!Звездочка!
    не живут, а выживают 
  • [Deleted User][Deleted User]
    У меня две трехлетки обходятся дороже нас с мужем :) Няня, иностранные языки, танцы, одежда новая каждый сезон, обувь минимально 4 пары на двоих на каждый сезон, еда качественная натуральная, развлекаловки и Дивосвиты.... На себя столько мне не нужно, сколько на детей, и гардероб мы с мужем раз в три месяца необновляем.
  • LesyatkoLesyatko
    Да ладно, можно подумать много пап, не работающих по ночам и вообще не сильно перенапрягающихся по жизни, аж бегут отрывать ..опу от дивана и играть с детьми в фубол во дворе "лишний раз" как Вы выразились.
    Тут дело не столко в зантости, сколько в отношении к своим родительским обязанностям, в которые входит также и обеспечение детей всем необходимым, огранизация качественного отдыха, образования, досуга и пр. А это все стоит денег.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я не верю, что зп 3000 грн на семью, это не критично()
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Да, но это критично
  • ByakaByaka
    А кто вообще говорит, что нормальная обувь, хорошая школы и поездки на отдых отменяют воспитание? С какой стати? Напротив, у меня большинство знакомых не бедствуют. Все очень внимательны к детям. И разумеется, воспитание не ограничивается Диснейлендом. И никто ночами не перетруждается. И отцы прекрасно с детьми играют и занимаются.

Это уж извините, сказки для бедных. Зато, зато... Зато загнанная мама больше внимания детям уделяет.. И конечно, чем меньше папа зарабатывает, тем чаще он с детьми в футбол и на рыбалку.. Ага... Конечно..
  • Натали_SНатали_S
    Так это у вас, в Канаде так, а у меня - наоборот, много знакомых семей, в котороых папы-мамы работают да, ездят на дорогих машинах, и дети обуты-одеты по полной программе, и учителя на дом и прочее. Так вот, у одних родителей ребенок вообще в 5 лет разговаривает как годовалый ребенок - в его запасе словарном - не более 50 слов. С ним работают лучшие логопеды, лучшие психологи. И пока ничем не смогли помочь. В родах все нормально, и в Б тоже все ок. А мама с папой вкалывают на своих работах зранку до ночи, и дитем даже не разговаривают!

В другой семье девочку воспитывает бабушка. Папу дочка вообще не видит, а когда видит - смотрит на него как на президента, аж коленки трясутся. Ребенок завален игрушками по самое не могу, но скован, не приемлет компании, не общителен. Толку-то от того бюджета, которого ему с головой хватает?

Другой пример из жизни - одна моя знакомая жила в семье, где папа весьма успешно занимался бизнесом. Все было замечательно - дорогие шмотки, лицеи,автомобили, поездки и прочее. А потом папа попал в аварию, и у него отказали ноги. Сказать, что семьи это был шок - ничего не сказать. Для мамы, которая никогда в жизни не работала, и вообще не знала, что такое маршрутка и метро, оказалась вдруг у постели с инвалидом и 2 мя детьми, которых нужно было тянуть в лицее. Мама эта продавала сахар, делала соц опросы и прочее. Просто вот так один случай резко перевернул все вверх дном.

Я не говорю о сказках для бедных, я говорю о том, что есть приоритеты, и они в каждой семье какие-то свои, я за это никого не сужу. Я говорю о том, что ребенок на бюджет сильно повлиять не сможет, толковые родители найдут способы обеспечить и 1 и 2 и 3 детей, при этом не обязательно быть очень обеспеченным, можно сидеть дома, ходить на рыбалку, смотреть ТВ целыми днями или играть на компе и при этом быть весьма обеспеченным и уметь зарабатывать. А можно целыми днями вкалывать на папу Карло, и считать - ага, какой же у нас бюджет? 3 или 4 тысячи. Можно ли на него прожить, да еще и ребенка завести? Да можно, конечно, почему ж нет
  • Натали_SНатали_S
    ну да, каждому свое
  • Натали_SНатали_S
    вот-вот - отношения к родительским обязанностям провести с ребенком какое-то время только каждый по-своему эти обязанности как-то понимает! Кто-то считает, что его ребенка в садике научат лучше, чем он сам почему бы и нет, кто-то считает, что садик - зло, и нанимает няней-бабушек и т.д.

Для того, чтобы научить ребенка в шахматы играть или пару английских песенок спеть, или, я не знаю, на озеро съездить,научить на велике кататься, в резинки прыгать, ну, или на Крещатик на выходные с мороженным - согласитесь, не нужно супер много денег. Качественный досуг - не значит дорогой.

Просто вот получается, что "обеспечение детей всем необходимым" - а именно работа - занимает порой так много времени, что на воспитание детей уже сил не остается.
  • natavitanatavita
    Чем старше, тем сложнее. У меня 16-летняя дочь. Повезло, что пока не шмоточница. На нее уходит денег раз в 5 больше, чем на грудничка.
  • Натали_SНатали_S
    простите, я ничегго не доказываю, я высказаа свое мнение, а Вы свое, это нельзя - да? и почему мы говорим о деньгах, как о везении? Лучше, конечно же, быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, я не спорю, что опред средства нужны для содержания ребенка, но если родители работают и вкладывают в ребенка не только материальное, то это вполне хорошо.
  • MusyaMusya
    а зачем себя так ограничивать? Если есть возможность зарабатывать больше.
    Деньги есть не у тех, кто экономит, а у тех кто зарабатывает
    А с ребенком или без, это ж Вы в первую очередь себя ограничиваете в возможностях, посмотреть мир например.
  • ByakaByaka
    Разумеется я про киевский период написала. Правда, большинство друзей уже перебрались подальше... 
  • LesyatkoLesyatko
    +100
  • бармалейкабармалейка
    У нас пошатнулся существенно где-то после 4-х ребенкиных...+ Появилось много интересов и развлечений...Абонемент в бассейн-это у меня принципиальный момент...Рисование,подготовка к школе,книжки,зоопарк,ботсад.всяко-разно...Как-то незаментно выросли расходы на это...Одежда-обувь,опять же...Вроде,все понемногу,а вместе-таки недешево...
  • OmsaOmsa
    +100
  • StarlightStarlight
    я тоже знаю, но вы же не знаете всех доходов тех семей :) к примеру у моих знакомых у мужа зп чистыми около 2 тыс. грн. при этом имеют помощь на второго ребенка + сдают комнату + дача с ягодками и овощами + свекры с огородом, да и живность иногда подкидывают.
    у других тоже дачи-огороды + хобби приносит иногда пару тысяч гривен.
  • StarlightStarlight
    да ладно. за танцы платим 200 грн, буши-до тоже около 200 грн = 5 дней в неделю ребенок занят, при желании можно еще возить на социальные занятия чем-то по типу рисования-шитья.
    а да, еще хор стоит 30 грн/месяц.
  • StarlightStarlight
    дом творчества голосеевского района - тут хор, но нас оттуда попросили :) буши-до в спорт. корпусе аграрного универа, еще хвалили тейкван-до в гимназии №59.

еще на почту такое пришло, но мне далеко облом ездить:

Благодійний фонд „Діти передусім!” запрошує до співпраці усіх, хто відчуває в собі педагогічний талант. В парку Веселка (мікрорайон Нивки) працює безкоштовний будиночок дитячої творчості, де діють різноманітні гуртки – малювання, ліпки, вишивки, танців та співів. Пропонуємо Вам в якості волонтера долучитись до викладання будь-яких дисциплін, які можуть зацікавити маленьких киян. Таким чином, разом ми зробимо добру справу і допоможемо творчому розвитку наших дітей.
  • i.kravtz@yandex.rui.kravtz@yandex.ru
    Бюджет не сильно пошатнулся, но изменения, несомненно, почувствовали...
  • vika.burdinavika.burdina
    с ребенком дома денег никогда не бывает много, а как начнутся всякие кружки и секции, так точно растраты значительно вырастут
  • zzzayaazzzayaa
    Сугубо личное мнение,но нам 5 месяцев, цены растут сами видите как,и затраты растут ооочень быстро. Муж не останавливается, т.к. продажи упали,соответственно приходится больше работать,оставаться дольше на работе,чтобы провести больше сделок. Но от этого и доходы растут. Кризис у всех,но только это должно быть не причиной,а толчком вперед.
  • kamil_kts@ukr.netkamil_kts@ukr.net
    .не пошатнулся не в первый раз, не во второй
  • mar97932555@yandex.rumar97932555@yandex.ru
    Пошатнулся ведь это дополнительные расходы,а цены растут
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ