Ребенок сильно обидел бабушку, она хочет проучить...

• НашеСолнышкоНашеСолнышко
    да уж, ситуация, вроде как бабушка имеет право обидеться и поступать по своему усмотрению, но и ребёнок вроде извинился, а бабушка не простила. Она не прийдёт, он тоже обидится и дальше проблемы будут как снежный ком. Видимо ситуация не имела логического завершения и извинения бабушку не удовлетворили.
    Я бы в данной ситуации поговорила отдельно сначала с бабушкой, выяснила насколько сильна её обида, готова ли она к примирению и вообще чего она хочет от ребёнка на данный момент и исходя из этого разговора обсудила ситуацию с ребенком от которого видимо потребуется ещё раз попросить прощения с полным признанием своей неправоты и заверением что такое не повторится. О подарке я бы во всех этих разговорах не упоминала и бабушка в праве сама решать что и в каком количестве дарить. Если бабушка готова к разговору с внуком, поговорить с ребенком и объяснить насколько сильно обиделась бабушка и что с ней нужно поговорить ещё раз попросить прощения и естественно больше так не поступать.
    Вариант с не приходом на День рождения конечно будет весьма наглядным примером последствия, но наверно лучше помочь и бабушке и ребёнку научиться общаться, а не ставить друг другу ультиматумы. Но тут конечно всё от участников конфликта зависит.
  • OmsaOmsa
    неужели вы никогда не ошибались и искренне не просили прощения? поставьте себя на место ребенка ()
  • silvanasilvana
    +1
  • КаибаКаиба
    Это право бабушки. Ну паршиво у старого человека на душе и не хочется ничего дарить. Не от души подарок будет Ничего тут не поделаешь, надо было раньше думать. А теперь никакие разговоры про моральную травму ничего не дадут, а то понимаешь ребнку - травма, а бабушку по всякому можно, ей не травма.
    я так рассуждаю с точки зрения человека который не может забить на отношения близких людей. Если нервы достаточно крепкие чтоб со стороны наблюдать чем всё закончится то конечно можно остановиться на том что это их отношения и пусть сами разбираються и возможно это лучший вариант, не знаю.
    Но мы же не знаем участников конфликта: какая бабушка, какой ребёнок, какие были у них отношения, первая ли это подобная ссора или регулярно ругаются, как это извинение было сказано...много неизвестных. Я исхожу из того что ребёнок виноват, а бабушка сторона пострадавшая, а впереди праздник, который, если ситуацию не разрулить, усугубит конфликт.
    вот я тоже не пойму, почему сказать второй раз бабушке "прости" это травма? дети у нас такие нежные цветочки, а пожилые, они - броня, должны научится достойно переносить оскорбления. Я не согласна с позицией бабушки: не простить, не идти на День рождение, но понять её очень даже могу.
  • КаибаКаиба
    Мне кажется простых извинений тут недостаточно Ребенок должен сделать что-то приятное бабушке, я не знаю, открытку нарисовать или еще что-то. Ну что бы бабушка растрогалась. А то как-то так: нагрубил - извинился, ничего не осознал. А извинения могут и не помочь. И еще важно как родители повели себя, если проигнорировали такое поведение, то тогда понятно отчего бабушка хочет сама наказать.
    аааааа, я не уловила вашу мысль:)))))))
  • MarksanAMarksanA
    +1
  • ByakaByaka
    Соглашусь пожалуй.. ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ByakaByaka
    Не правильно, на мой взгляд. Но бабушка имеет на это право. Я бы избегала критиковать бабушку. Или поддерживать ребенка в его обидах. Я бы посочувствовала его разочарованиям. Но не стремилась бы наверное ничего исправлять или заглаживать. Ну и моралей не читала бы тоже. Хороший повод свои выводы сделать.. Сказала бы, что бабушка, видимо очень сильно обиделась. тем более. что так оно и есть..

--
  • ByakaByaka
    Это ИХ отношения. И многие внуки стремятся общаться и со строгими бабушками, потому что отношения нельзя купить подарками.. ()

--
  • ByakaByaka
    Однако больнее всего делают именно близкие люди. Семья - это опора, а не жеский тренер ()

--
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    С ребенком нужно говорить и объяснять все ,что он сделал не так,он ведь учится жить каждый день Проучить можно только себя,таким поступком.ребенок этого не поймет,а обиду может затаить и в итоге перестанет бабушку воспринимать вообще, как мой старший,и что-бы она не пыталась потом сказать и сделать- у него на это свое мнение и понимание и вообще она для него не авторитет была ,а стала и подавно .виновата сама ,тоже пыталась проучить...
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    О,у нас примерно одинаковая ситуация,почитайте я описала ниже чем закончилось такое бабушкино поведение
  • КаибаКаиба
    А манипуляции детей по отношению ко взрослым - норма? То что вы описали - потратила на лекарства - тоже манипулция. Я знаю несколько семей, где дети относятся к бабушкам так, как к бабушкам относятся их, детей, родители. Поэтому родня как раз должна была ребенка поставить на место, тогда бы бабуше не было так обидно
  • OmsaOmsa
    автор, бабушка пошла на ДР все-таки или нет? интересно ()
  • MrsToddMrsTodd
    я не пойму - вы из ситуации самоустранились? это ваш ребенок и это вы должны объяснять ему, что такое хорошо и что такое плохо. и подвести ситуацию к тому, чтобы они помирились до ДР

а бабушка что - играет с 9ти леткой наравне? никакого снисхождения и манипуляции ? в 9 лет можно лепить и лепить, а в 13 уже не получится.

если бабушка принципиальная и считает, что у 9-летки ума и терпения столько же , сколько у нее, ИМХО, ей лучше забыть, что у нее внук есть.

--
    ех Ната
  • ByakaByaka
    А сейчас-то что автору делать? Я если честно даже не знаю как себя правильно вести в подобной ситуации.. ()
    --
  • DinkeyDinkey
    Самый взрослый в семье - ребенок: он все правильно понял - кто башляет, того и уважаем... Сорри, конечно.
  • ЕжевикаЕжевика
    Такое впечатление, что это бабушке 9 лет. Ссори.
  • MrsToddMrsTodd
    я увидела тему только сегодня. и прочла всю одним махом (+) автор стратил.
    бабушка тоже стратила : если обиделась - зачем звонила.

сейчас нужно разговаривать с ребенком и бабушкой по отдельности. я, правда, не пойму - если ребенку денег достаточно, почему он на бабушку обижается. она ему заведомо нужна была только из-за денег на ДР? варианты от отношений в семье зависят.

бабушке объяснять , что если внук ей дорог, то нужно быть умнее и хитрее и воспитывать его уже не в лоб. 9 лет- первый сложный возраст: они осознают свою самостоятельность и начинают хамить.

если говорить обо мне, то младшему пока достаточно сказать, что если он такой умный, то переходит на самоопределение и самообслуживание ( не в смысле денег и еды) - он быстро сдувается.

--
    ех Ната
  • DinkeyDinkey
    Бабушка-то переживет. А вот родителям предстоят нехилые времена в будущем. Вопрос не в том, КТО больше виноват, вопрос в том, КТО в этой семье взрослый. Ответ - ребенок.
  • DinkeyDinkey
    Зато минусик родителям: их еще этот ребенок прогнет как надо...
  • OmsaOmsa
    печально... а что делать-то теперь так и непонятно ()
  • DinkeyDinkey
    Нет, ребенок как раз взрослый ))))) Чтоб так прогнуть всех, а? ;) И обижает, и психует - а мама только "ах, что делать, что делать, Васенька-то как разнервничался..." Молоток-парень растет, через пару лет у него все по струнке ходить будут
  • DinkeyDinkey
    Мне бы хотелось увидеть РОДИТЕЛЕЙ. Пока не вижу. И мне, если честно, неинтересны чиста пацанские разборки ребенка и бабушки ;).
  • DinkeyDinkey
    Родителей найти. Где-то ж они есть, наверное ;))).
  • DinkeyDinkey
    Будут другие - "мать-коза", "долбаная свекровь", "шеф-идиот", "меня никто не ценит и не понимает!" ;) Это проблемы незагнобленых ;). Хотя, безусловно, такие проблемы переживаются приятнее ;))).
  • sveto4kasveto4ka
    понятно, что делать: бабушку уже не перевоспитаешь, а вот сын должен понимать, что бабушка уже старенькая, и было бы по-мужски отнестись снисходительно к ее слабостям. То есть сыну надо объяснить, что не стоит обижаться, а лучше помириться () .
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ