Посмотрела фильм

• mama_KSmama_KS
    Досмотрела...Сижу реву.
  • jozhjozh
    А вот и пример того, почему к Вам такое отношение Без наездов на ближних жизнь не мила?

А по фильму... Вы то утверждаете, что у Вас обычная семья, то акцентируете на какие-то особые сложности ДБСТ... Вы уж определитесь, обычная семья или необычная? А то получается, смотря как выгодно, как у маленьких детей: если речь об обязанностях, то я еще маленькая, а если о правах, то я уже большая.
  • jozhjozh
    Я вот не пойму У приемных мам в ПС/ДБСТ что, комплекс неполноценности какой-то?
    Что-то любая тема сворачивается на доказательство того, что ПС/ДБСТ ничем не хуже усыновителей, а то и лучше... Я фигею, дорогая редакция...
  • mama17mama17
    Можно задать один вопрос? Вы когда-нибудь видели наемного работника, который сам построил бы себе рабочее место, сам его ремонтировал за свой счет, сам брал на себя кредиты, чтобы купить еду для своих воспитанников, когда работодатель задерживает выплаты, сам лечил бы и реабилитировал детей( имеется в виду не приобретение парацетамола и антибиотиков, а то, что посерьезнее)? И когда по выходу из семьи наступает черед работодателя выполнять свои обязательства(жилье и работа для воспитанников) слышал бы от него- да вы что, совесть имейте, это же ваши дети!
    Приемные семьи и ДДСТ обижаются не на что-то, а на двойные стандарты в отношении к себе. Когда дети маленькие- мы наемные работники, а вот для выросших детей уже-родители.
  • mama17mama17
    Опять же... Не все дети подлежат усыновлению. Не все дети хотят быть усыновлены. И, уж простите, но не все дети удовлетворяют требованиям усыновителей.
    И дело не только в пособиях и выплатах.
  • mama17mama17
    Ксюш... а что, реально твоя жизнь похожа на этот сериал? Я не буду спорить, сериал неплохой, увлекательный. Некоторые характеры неплохо выписаны, но... на реальную жизнь он как-то слабо похож. Во всяком случае- на жизнь в нашей семье.
  • jozhjozh
    Не я придумала Что формально ПС/ДБСТ несколько отличаются от усыновления, и по статусу, и по правам, и по обязанностям.
    Так что на меня по этому поводу обижаться не нужно. Как и закрывать глаза и делать вид, что никакой разницы между ПС/ДБСТ и усыновлением нет.
    Я все время говорю о правовой разнице.
    Ни единого раза не упрекнула приемных родителей ни в деньгах, ни в отношениях к детям, ни в чем-либо. Ни единого раза не сказала, что мама в ДБСТ будет любить ребенка меньше, или заботиться о нем меньше, чем при усыновлении. Все время повторяю, уже язык (пальцы) болят, что я отношусь с глубоким уважением к тем, кто рискнул ввязаться в такое (для меня) сложное дело, как организация ДБСТ, и что у меня бы сил на это не хватило. Почему же все время идет дерганина по этому поводу?
    Если мимо проходящие тетеньки что-то ляпнули насчет "они детей ради денег берут", так в игнор тетенек. Да, это неприятно, особенно если таких тетенек много. Но тем более, если их много, на всех идиотов внимание обращать - жизни не хватит. Я бы очень хотела, чтобы все приемные мамы почувствовали себя увереннее, и перестали напрягаться по поводу любых надуманных обвинений в какой-то корысти или иных нехороших мыслях и действиях. Я бы очень хотела, чтобы чиновники перестали пиариться на приемных семьях, и дали бы детям действительно почувствовать себя спокойно и в обычной семье, а не образчиками чиновничьей или спонсорской широты души.
    Но я не могу, увы, поддерживать приемных мам в иллюзиях, что этого всего нет - ни отличий, ни чиновников, ни дурного непрерывного контроля, ни иных идиотизмов. Извините, если пинаю по больным мозолям, но от того, что кто-то закрывает глаза на какие-то проблемы, этих проблем меньше не становиться.
  • jozhjozh
    По надцатому кругу пойдем обсуждать? Если бы от меня это зависело, я бы просто любому ребенку (неважно, рожденному или усыновленному), поставила бы выплачивать по прожиточному минимуму (только честному, а не как сейчас посчитано), и все, никаких других льгот и выплат бы не понадобилось. Ибо дети - это будущее страны, и это будет одна из лучших инвестиций государства, плюс это забота о тех гражданах, которые не могут по объективным причинам сами себе заработать.
    Естественно, такие выплаты поставить в совокупности с рядом других изменений, но это уже и так оффтоп, да и тема глубокая.

Так что я никак не могу осуждать, что родители получают на детей деньги. Ибо считаю это вообще-то обязанностью государства, пусть даже это и не все понимают.
  • mama17mama17
    Да Вы мне это зря рассказываете:) Это- моя повседневная жизнь. Я ее хорошо знаю. Но и двойную мораль тоже знаю не понаслышке. Потому что именно усыновительские нормы взаимоотношений нам пытаются передать вот именно что контролирующие тетеньки. Им выгодно забывать о своих обязанностях и они пытаются свалить их на нас. Да еще и упрекают, что мы этого не делаем. И общественное мнение привлекают.
  • jozhjozh
    Мне кажется, сами приемные мамы этому способствуют , когда говорят, что "мы обычная семья и ничем не отличаемся". Поэтому люди и путаются, - ну как же обычная, если им деньги платят? Ну что вы от них хотите, если на поверхности лежит именно это отличие? Я бы сказала, что нечего стесняться или стыдиться, что именно попытка нивелировать отличия приводит к двойной морали.
    Сомневаюсь, что это нужно ради детей - держать мнение, что обычная семья. Это очень напоминает мне тайну усыновления, такой же самообман, и на самом деле и дети все чувствуют, и вроде как через тайну привноситься элемент стыда. Так и в приемных семьях, вроде как сами чего-то стыдятся, и поэтому яростно открещиваются от особого статуса семьи. Усыновленных детей, если не делать тайны усыновления, не станут любить меньше, так и в приемных семьях формально государственных детей тоже любят как родных, - эмоциональная сфера вообще мало связана с правовой. И давайте уже прекращать смешивать одно с другим.
  • mama_KSmama_KS
    В начале фильма мои дети сказали:ТАК не бывает. Хотя фильм на реальных событиях основан.Но если сравнивать,соседи у нас конечно не такие,но и помощь никто из них не оказывает.С поведением в школе проблем побольше,в фильме вообще ,дети хорошие почти все,мои с большими травмами наверное...
    Конечно ,опять же:)помощь чиновников не похожа:)А проблемы похожие,даже очень.
    Не понравилось,что отец в конце смалодушничал..
    Хорошо,что все хорошо закончилось.Ну и актеры хорошие:)
  • mama17mama17
    А чем в повседневной жизни семья необычная? Жизнь "вот прямсейчас" моей семьи никак не отличается от жизни Вашей? Или кровной многодетной. Только тем, что я за оказание социальных услуг получаю вознаграждение. В социальные услуги входит понятие реабилитации тех травм, которые ребенок получил в прошлом. И мне нисколько не зазорно это самое вознаграждение получать.
    Но спор пора заканчивать, потому что спорим о соответствиях Ваших представлений о жизни ПС-ДДСТ и реальности.
  • mama_KSmama_KS
    +++ Вот и я про это постоянно.
    Вот и в фильме герой мог взять одну девочку и ВСЕ.Остальных в ДД,ждать усыновителей.....
  • mama_KSmama_KS
    Еще ,когда им дом подарили, Мне кажется,в реальности ,дом бы быстро пришел в не такое красивое состояние:) Не привыкли дети бережно относиться к вещам и ценить комфорт ..
  • jozhjozh
    По-моему, Вы спорите не со мной А с каким-то собирательным образом всех встреченных теть, что Вас шпыняли деньгами. Ну сколько уже раз можно мне повторять, что я абсолютно не считаю получение вознаграждения чем-то неприемлемым?????!!!!!!
    И опять же, я говорю о ПРАВОВЫХ отличиях ПС/ДБСТ от обычной семьи, а Вы мне опять о борще и любви детей... Надоело уже, честное слово.
  • jozhjozh
    Опять количеством меряться? Какая-то у Вас явная нелюбовь к усыновителям. Разобрались бы Вы с этим, откуда ноги растут...
  • mama_KSmama_KS
    Вы,Наташа,чуть выше упрекаете ,что Вы не то имели ввиду.
    А тут опять про своих тараканов говорите.Ну при чем НЕЛЮБОВЬ к усыновителям?? ПРИ ЧЕМ?
    В России и Украине ДЕСЯТКИ тысяч детей в детских домах! КАЖДЫЙ ребенок -это боль и травма,не не так ,БОЛЬ и ТРАВМА.
    Ну нет СТОЛЬКО усыновителей.Да и ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДДСТ не хватает на всех.
    Думайте ,в конце концов, не о любви к усыновителям,а о любви к ДЕТЯМ.
  • jozhjozh
    Вот объясните мне, пожалуйста, почему Вы при любом удобном случае акцентируете внимание на том, что усыновитель может усыновить одного-двух (чаще, хотя многие и по трое-пятеро усыновляют), а в ДБСТ десять детей?
    Только не надо о количестве детей, оставшихся без родительской опеки, я в курсе. Не в усыновителях дело, кандидатов хватит с головой. Чуть-чуть в других параметрах дело, и чуть-чуть в другом отношении. Меня очень поразил пример одного детдома в России, детей из которого "разобрали" за пару месяцев, когда здание на ремонт закрыли. Кажется, буквально пяток детишек потом не захотели оставить. Слышали о таком? Там же не по десятку брали...
  • jozhjozh
    Будьте любезны, цитаты Где именно я утверждала, что мамы ПС/ДБСТ хоть в чем-то хуже усыновителей?
    А по форме устройства ребенка в семью, уже несколько раз я спорила, и каждый раз люди соглашаются, что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (то есть и финансово усыновители потянут, и статус у ребенка есть на усыновление, и сам ребенок хочет на усыновление, и будущие родители хорошие, умные и опытные, и так далее) усыновление однозначно лучше. Сторонники ПС/ДБСТ всегда приводят аргументы только те, которые в общей сложности можно свести к ситуации: "потому что усыновление в данном случае НЕДОСТУПНО". Это "недоступно" может быть по финансовым причинам, по психологическим, по юридическим, но тем не менее, оно просто недоступно.

Не смешивайте все разное в одну кучу, пожалуйста, и не пытайтесь в моих словах найти какое-то обвинение приемных мам или какое-то унижение. Этого там нет.
  • mama17mama17
    Эх, последний раз все же напишу... И больше не буду ввязываться в этот бесполезный спор. Я вот встречала мнение(да и сама его придерживаюсь, если честно), что приоритетной формой устройства ребенка является родственная опека- когда ребенок остается в кругу своей же расширенной семьи. естественно, при условии, что родственники -это не тот случай, когда они живут вместе с родителями, лишенными прав.
    И еще. В одном из тренингов было такое упражнение "А если..." Так вот, а если вдруг появляется внешний фактор, который все обязательства государства перед такими детьми берет на себя- и содержание, и предоставление жилья и т.п.-вот появился такой богатенький марсианин. И при устройстве детей вдруг по мановению волшебной палочки стали брать в рассчет только интересы ребенка. Какая из форм в сегодняшних условиях станет приоритетной?
  • mama_KSmama_KS
    ну не скажите. из песни слов не выкинешь.А искать ВСЕ Ваши цитаты надо еще 300 постов написать.
  • mama_KSmama_KS
    нет,не слышала. И я за три года в теме знаю ЕДИНИЦЫ людей усыновивших трое-пятеро.НУ НЕТ МАССОВОГО УСЫНОВЛЕНИЯ больше одного-двух!НЕТ. И вообще усыновление сильно снизилось за последний год.И не только усыновление.А детей меньше не стало...
  • jozhjozh
    Зачем же все - хотя бы одну-две. Только вот не найдете. Ибо их там нет. Так что просто голословное обвинение на ровном месте. Вы сами себе что-то там у меня между строк увидели. Будем Фрейда вспоминать?
    Ей-богу, разберитесь уже с собственной самооценкой, а то надоело.
  • jozhjozh
    Мое мнение я уже озвучивала не раз И оно не зависит от наличия или отсутствия богатенького марсианина.
    В приоритете кровная семья (сначала родители, потом другие кровные родственники), потом усыновление, потом ПС/ДБСТ. Интернатов и детдомов в списке моих приоритетов нет вообще, ибо это не форма устройства ребенка, а черт знает что.
    И в следующую по приоритетности форму нужно устраивать строго после того, как отброшена возможность устроить ребенка в предыдущую. Естественно, в разумных пределах, то есть не годами ждать усыновления, а более разумные строки, скажем, пару недель.
    И я до сих пор не увидела ни единого аргумента, при котором нужно поставить усыновление и ПС/ДБСТ в параллель, то есть чтобы при возможности относительно быстрого усыновления надо было отдать ребенка в ПС/ДБСТ. Все аргументы, как я уже писала, касаются только невозможности ребенка устроить на усыновление по той или иной причине.
  • mama_KSmama_KS
    В смысле корону снять?:) Так наоборот,вчера мне Кирилл прическу делал,а потом говорит,-"Надо маме КОРОНУ купить,она тогда станет совсем красавицей".
    Дети они лучше знают:)
  • jozhjozh
    А что именно Вы хотите мне доказать, что я не могу услышать? Вот скажите тезисно свои утверждения. А я коротко по каждому, без раскручивания, скажу, согласна или нет. А то у меня давно уже подозрение, что спорят тут не со мной, а с какими-то своими фантомами.
  • mama_KSmama_KS
    вот Общественное мнение про то, что за деньги, или все в таком духе, да еще и вечно под пристальным вниманием служб - я не знаю, как это можно адекватно переносить. Простите, не хотела обижать. :)
    Но сути моих высказываний это не меняет. :-P

Еще?
  • jozhjozh
    В смысле перестать проверять, на месте ли корона! Не надо никому доказывать, что Вы заслуживаете уважения, что Вы молодцы, что Вы можете гордиться, что Вы имеете полное право получать финансирование и так далее и тому подобное. Ибо это так и есть! Это очевидно! А очевидные факты не нужно доказывать!
    А как только Вы внутри себя почувствуете вот эту уверенность и правоту, которую не нужно доказывать, Вы перестанете называть зеленое красным и перестанете докапывать "теоретиков" и "усыновителей детей поштучно", и наступит мир, дружба и всеобщее благоденствие. ;-)
  • mama_KSmama_KS
    ну да,у всех свои тараканы,фантомы,фрейды... бесконечная история какая-то.Все, я опять пасс.Для Вас у меня только улыбка остается:)))))))
  • mama_KSmama_KS
    :))
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ