кто рожал или собирается после 30 и делал скрининг? вопрос.

• ingrettingrett
    пришли сегодня результаты- повышен риск трисомии 21. дауна синдром. 1:216 - выше порога отсечки (1:250). НО кровь взяли на 15 неделе. одна врач говорит что это не имет значения, и чтобы исключить риск надо делать биопсию хориона, вторая- что имеет- и для первого этапа скрининга это поздно а для второго рано, и цифры непоказательны. через неделю пересдам в любом случае, в 16 с хвостиком небольшим. но хочу успокоиться. у кого было такое?
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    ответ 1. Для первого скрининга - поздно
    2. Для второго - рано
    3. Пересдайте кровь с 16 по 18 неделю и сделайте узи либо в эти сроки либо с 19 по 21 неделю.
    4. Сделайте скрининг в хорошей клинике, с правильным рассчетом

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • ingrettingrett
    спасибо! делала в киевгорстрое, там где и предыдущие беременности, там говорят что все нормально можно и в 15. лаборатория у них не своя- отправляют в дилу, дила я так понимаю и считает? или считает риски уже клиника? на учет встала в добробут- там тоже говорят пересдать с 16 по 18. но тоже отправляют в дилу. то есть пересдам но лаборатория останется та же. или пересдать в другом месте?
  • ingrettingrett
    исправила:)
  • WillWill
    привет, Инна! действительно поздно для 1-го скрининга в 15 недель, не обращай внимания на этот результат. у меня хоть и в срок, но тоже показатель был не ахти, но только в силу возраста - 35 лет, там же комплекс всяких параметров. хотя была приписка, что не вхожу в зону риска. второй скрининг в 16-17 недель намного лучше оказался, хотя возраст не изменился :) шла бы ты к Пидченко, если успеваешь записаться по срокам :)
  • natavitanatavita
    Можно я напишу? Много мониторила тему скринингов.
    Рожала год назад в 38лет. Скрининги проходила в Надии у Соловьва.. Это лучшая клиника для таких исследований. Ну и еще институт генетики (там доктор Пидченко -один из ведущих генетиков Украины) ... Раз уж у Вас спорный анализ, то не нужно идти ни в Дилу, ни в киевгорстрой. Пересдайте в Надии или ИГ.
    Специалисты прокоментируют, надеюсь, мое сообщение, чтобы Вас скоординировать правильно.... Удачи!!!
  • ingrettingrett
    попробую попасть. спасибо!
  • ingrettingrett
    спасибо!
  • LieraLiera
    я вот сегодня забрала результаты, ничего в них не понимаю такие вот показатели:
    AFP - 30,5 Lu/ML , 0.71 MoM
    uE3 - 3,54 nmol/l - 0,88 MoM
    HCG - 30966 mlU/ml - 1,41 MoM

Риск Трисомии 21 - 1:877
    Возрастной риск 1:875

Риск дефекта нервной трубки
    Скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.

Риск Трисомии 18
    Вычисленный риск Трисомии 18<1:10000, что является нормальным значением риска.

И вот что все это значит?

--
    Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.
  • ingrettingrett
    у вас вроде все хорошо. я сама не сильно конечно понимаю- у меня график нарисован и я в красной линии, есть еще желтая и зеленая:) но по моему 1:877 это хорошо. остальное тоже
  • LieraLiera
    странно, потому что вывод написали такой: За результатами вагітна входить до середньої групи по трисомії 21омосоми. Рекомендована консультація лікаря-генетика.

--
  • LieraLiera
    нашла такое: "Высокий риск, например, 1:100 означает, что в 1 случае из 100 при данных результатах рождается ребенок с патологией. Необходимо иметь виду что около 5% беременных женщин получат результат с высоким риском, имея здоровый плод. "

--
  • ingrettingrett
    странно. надо чтоб ктото знающий прокомментировал.
  • anetteanette
    Инна, сдай второй скрининг. Т.к. срок для УЗИ в 11-14 недель ты пропустила, тебе уже не могут посчитать комбинированный риск Одна кровь, тем более в 15 недель, не показательна, тем более у тебя совсем немного ниже порога отсечки. Первый скрининг делают по УЗИ (ТВП) + кровь (ХГЧ, РАРР). Запишись в ИГР (сейчас на базе Академической клиники принимают) к Пидченко, они как раз в 16-18 недель делают УЗИ, берут кровь и рассчитывают риски.
  • anetteanette
    Так это и есть средний риск (тот что выше 1:1000), а высокий - от 1:250 1:100 - считается очень высоким. При среднем риске ничего делать не надо, только одна из 1000 родит больного ребенка.
  • ingrettingrett
    в ИГР позвонила, объяснила ситуацию, но говорят окошек нет и никак никак. идите в охмадет к пидченко. а я нашла что он еще в Обериге принимает, и удалось втиснуться на субботу на 2 февраля, это как раз 16 с половиной будет, на узи и скрининг, возьму с собой то что у меня есть конечно еще. Спасибо!
  • ingrettingrett
    в ИГР позвонила, объяснила ситуацию, но говорят окошек нет и никак никак. идите в охмадет к пидченко. а я нашла что он еще в Обериге принимает, и удалось втиснуться на субботу на 2 февраля, это как раз 16 с половиной будет, на узи и скрининг, возьму с собой то что у меня есть конечно еще. Спасибо!
  • ingrettingrett
    блин. то есть у меня высокий. емае как его эту неделю пережить то
  • ingrettingrett
    программа Prisca 5.0.2.37, а вот сроки да, получается неправильные. спасибо еще раз!
  • anetteanette
    Да, только вот при комплексном скрининге Приска еще и воротниковую зону учитывает, и другие какие-то признаки (у меня про курение спрашивали, еще что-то...)
  • ingrettingrett
    да курение написано, не курю, вес, и БПР еще написано, это что?
  • anetteanette
    биопариентальный (или как-то так?) размер? узи просили что ли? но основной критерий узи для программы - это ТВП а его на сроке 15 недель не меряют - не информативно.
  • ingrettingrett
    узи делали в это же день там же, ТВП не меряли еще
  • anetteanette
    Так анализы на какой вообще скрининг брали - первый или второй? ТВП меряют на сроке 11-14 недель и берут её для расчета рисков по скринингу.
  • ingrettingrett
    написано второй этап
  • anetteanette
    Тогда все-таки второй скрининг Но для него рановато еще.
  • ingrettingrett
    в ети тоже разная информация, гдето пишут 16-18, гдето 15-19... ну пока стараюсь е переживать и настраиваюсь на пересдачу в 16. да и 1 к 200 не такой и большой риск:)))
  • anetteanette
    Все будет хорошо!
  • ingrettingrett
    anette писал(а):

Все будет хорошо!

спасибо:) обязательно напишу как пройдет. Сказали правда что Пидченко долго считает- скрининг- не ранее 6 рабочих дней будет готов.
  • ingrettingrett
    Mrs_Berimor - еще вопрос к Вам если можно, если опустить расчеты рисков, а просто данные посмотреть- ниже нормы у меня получается Естрiол некон`югований
    Хорiонiчний гонадотропiн(загальна бета-субодиниця) - 61606,0Од/л Альфафетопротеїн - 30,7 МО/мл
    Естрiол некон`югований - 0,25 нг/мл

могло ли на количество эстиола повлиять то что я забеременела на фоне Джаза и пила его вплоть до 5 января, пока не узнала о беременности? там же тоже эстриол содержится? извините если вопрос глупый, до визита к пидченко еще неделя, не могу успокоиться.
  • WillWill
    Успокоиться. это точно, первые двое ведь здоровенькие, чего сильно переживать? возраст не критический, так ведь? и вообще, с этими новомодными скринингами-генетиками....
    прости пожалуйста, а ты что, в этот раз забеременела на противозачаточных? такое возможно %)? или я что-то не так поняла?
    вобщем, все будет хорошо, обещаю :)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ