Роды в Житомире (ЕР) у мамы после первого КС и с пороком сердца, 2012 год

• LedyComLedyCom
    Рожала в Житомире в сентябре 2012. Мы с мужем остались о-очень довольны: профессионализм врачей, условия, оборудование, сервис – все превзошло ожидания. В роддоме отличный менеджмент.
    Начать нужно с того, что с моими диагнозами (врожденный порок сердца у мамы и рубец на матке после первого КС 7 лет назад) принимать у меня ЕР перед этим отказались 2 роддома: «Никто с вами играться не будет, только КС)!». При этом абсолютных показаний к КС не было, в клинике Амосова мне выдали «добро» на ЕР. С этой справкой и настроем на ЕР мы и поехали в Житомир. Сходили на прием к главврачу, он нас записал в реестр и мы поселились на квартире – ждать или родов, или полных 38-39 недель (ложиться в патологию).
    Ни с кем заранее не договаривались из врачей (т.к. никого не знали). Рожать было решено с дежурной бригадой.
    Врачу, которая принимала у меня роды, ИННЕ НИКОЛАЕВНЕ МАНЬКОВСКОЙ и акушерке БАШИНСКОЙ АЛЁНЕ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЗДОРОВЬЕ МОЕ И МАЛЫША, И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ЮВЕЛИРНО ПРИНЯТЫЕ РОДЫ! Я-таки да, как и просила их, на 4-е сутки после родов чувствовала себя отлично, смогла сесть за руль и мы вернулись в Киев. И это при том, что им пришлось еще делать мне ручную чистку – не вышла вся плацента (кстати, под общим наркозом). Также большое спасибо всем остальным, кто принимал участие: кардиологу, анестезиологу, неонатологу, девушке-интерну, заведующей родильным отделением, медсестрам, всему персоналу послеродового отделения!
    Маньковская Инна Николаевна – настоящий профи. Был момент, когда я уже думала: «Ну все, не смогу, больше нет сил, сейчас отправят кесарить». Но ее уверенность и поддержка очень помогли. Под ее руководством вся бригада работала очень четко и мне было предельно ясно что и как делать. На потугах я вообще не кричала – некогда было.
    Башинская Алена – очень приветливая и внимательная, когда начала гладить меня по спине уже перед потугами, это очень придало сил.
    Кратко обо всем. Питание – обычное больничное диетическое без изысков, кто хочет пундыков – можно сходить или отправить мужа в Гульден. Не шведский стол, конечно, как на болгарском курорте, но с голоду не помрешь. КТГ делают и ночью. Меня при поступлении в час ночи сразу на него отправили и девочка там при мне попросилась – ее тоже посадили рядом. Дважды мне предлагали эпидуралку – при поступлении кто-то и потом кардиолог в родзале. Но у меня ж рубец – и я сказала нет. «А, точно, но все сердечники у нас с эпидуральной вообще-то рожают. Как хотите». Палату после родов мы брали люкс – 2 комнаты + душ с туалетом, холодильник, ТВ, хорошая мебель, все чисто и аккуратно. Вежливый персонал, все стучат и спрашивают, прежде чем смотреть «ляльку» (деток там похоже принято называть «лялечками» и «ляльками» ). Все время дают на подпись какие-то бумаги – перестраховываются, например, на применение окситоцина в родах. Родзал на одну роженицу. Пока нет нужного раскрытия ее оставляют одну, но каждые 5 минут кто-то заходит и слушает сердце ребенка, проверяет как дела (у меня так было, во всяком случае). В родзале и в отделении патологии висят плакаты – какие позы благоприятны при схватках (мне помогли). Мяч – у меня от него затихали схватки и не шло раскрытие, не советую злоупотреблять.
    Из минусов: ночью не работает УЗИ (мой рубец на УЗИ так никто и не смотрел, хотя 7 лет, абортов не было, с ним априори наверно посчитали все ок), но оно наверно нигде ночью не работает.
    Заплатили мы в кассу 5 тыс. грн. благотворительный взнос + внеплановые лекарства на меня потраченные + химию там гривен на 100-200. Больше никому ничего не платили. Денег никто не требовал и не намекал, за оплату номера тему подняли только перед выпиской на 3-и сутки и корректно. В целом, с учетом бензина, проживания в Гульдене и на квартире в Житомире до родов и других расходов на роды (список роддома – все пригодилось, кстати) обошлось все-все нам в 10 тысяч. Можно, конечно, было сэкономить, если приезжать на схватках. Но т.к. в нашей семье я – единственный водитель, решила ехать заранее – я ведь не знала, что такое схватки, как их опознать и смогу ли я при этом вести машину. Плюс дорога Киев-Житомир сейчас в ремонте – несчастные 130 км от Киева, но то мы по встречке тянулись, то встречные по нашей.
    Состояние мое и малыша после ЕР – не сравнить с тем, что после кесарева. Девушки, если есть возможность выбора – выбирайте ЕР! Только у профессиональных врачей и в роддоме, который такое практикует.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    А что за порок конкретно? Если серьезный, несмотря на весь позитив, я вас искренне не понимаю. рисковать жизнь ради призрачного удовольствия родить именно ЕР. Глупо. А если порок был не столь серьезен, а наши врачи просто связываться не хотели, тогда - респект житомирцам.
    По состоянию после ЕР, это индивидуально :)) Некоторые после ЕР еле ходят, а после КС летают на третий день.
    И к слову - и в киевских РД подписывают бумаги))) делают ктг и предлагают эпидуралку. насчет лялек - не знаю, мне не нравится, когда так называют, но это имхо))
    Ну а самой вести машину в таких условиях - герой)
    А в целом, поздравления, пусть малыш здоровеньким растет

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • LedyComLedyCom
    В том-то и дело, что чепуховый. Но в бумагах зафиксировано, значит есть факт, вот большинство врачей и не хотят заморачиваться.

Я ж не идиотка, на самом деле, рисковать жизнью своей и ребенка.
    К тому же я уточнила в посте специально - в клинике Амосова, где меня с детства наблюдают, и в первую беременность, и во вторую рекомендовали физиологические роды (после всех проверок, естесс-но).

То, что другие роддома меня не хотели брать на ЕР - просто свидетельство их некомпетентности.

"И к слову - и в киевских РД подписывают бумаги))) делают ктг и предлагают эпидуралку."
    - Не знаю. Я сравниваю с киевской областной больницей, отделением патологии, 2005 год - там был просто мрак.
    Про ктг я написала т.к. на другом форуме девочка жаловалась, что в Житомире ее подруге в патологии ни разу не сделали ктг, она переходила до 41 недель и ребенок умер, так и не родившись. Так вот опровергаю, делают там ктг, даже ночью, если попросишь
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    ну, областной РД далеко не эталон И не характеризует все киевские РД. С пороком, конечно "перестраховались", но с другой стороны, если у них нет рядом кардиолога терапевта, то и хорошо что не взялись. лучше чтобы это делала та больница, которая обладает дополнительными возможностями. и 2005 год, кстати, был 7 лет назад, многое изменилось, серьезно. не везде, но пару тройку РД Киева владеют всем, то нужно роженице.
    КТГ делается по показаниям, до родов, если женщина лежит на профкойке, до 40 недели - раз в неделю, после 40-й, ежедневно. В родах КТГ делают хотя бы пару раз за весь период, после излития вод и при стимуляции постоянно. И как бы просить КТГ роженица не должна, это должен делать персонал по инструкции, и неважно, ночь или день на дворе.
    так а все-таки, какой конкретно порок? А то мне тоже 10 лет порок ставили, потом оказалось - ничего нет :) Просто интересно, какой у вас

--

• LedyComLedyCom
    Областной как раз готовил меня к ЕР, все у них было просто дольше недели там в патологии никого не держали - чего места занимать, очередь. В 38 недель мне поставили таблетку, чтобы начались роды (всем так делали, кто больше недели "загорал" в патологии). У всех после этого стартовали роды, а у меня, вот невезуха, пошла преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Экстренное КС, ребенок 9 дней в реанимации и весь первый год на учете у невропатолога.

Порок - стеноз легочной артерии (15 град кажется - почти норма), пролапс митрального клапана. Он никак мне жить не мешает на самом деле, я коня на скаку останавливаю (в прямом смысле). Так просто, запись в карточке.
  • IrisaIrisa
    а у меня от Житомирского РД совсем другие впечатления. и чем дальше, тем больше понимаю, что нечего было в такую даль переться, чтобы получить те же проблемы, которые можно было получить и здесь. И стимуляция и выдавливание, и при всем внешнем лоске отсутствие внимания к роженице.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Мне пролапс тоже ставили, потом отменили) ну, стеноз конечно, серьезней.

--

• LedyComLedyCom
    возможно, мне просто повезло с врачом, а вам - нет. Даже в самой хорошей отаре бывает паршивая овца.

А стимуляцию окситоцином мне тоже делали, трижды кололи, хоть с рубцом и нельзя. Просто слабела родовая деятельность и врач приняла такое решение. А на потугах ребеночка совсем чуть-чуть подтолкнули, т.к. надо было 3 раза тужиться, а у меня потуги очень быстро прекращались. Так что не могу сказать, что его "выдавливали", но мне чуть помогли.

Я ж потому и написала - ювелирно приняли роды. На грани, так сказать.

Акушерство - это наука не точная, не математика. Она на грани с искусством.

Кстати, там 2 роддома в Житомире. Я говорю о том, что на Сабурова, проект USAID.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Врач просто смельчак Взяться за роды после КС, еще и стимулировать окситоцином. Не знаю, реально на грани. И другая грань лично мне очень не нравится. Неужели ЕР - это, ради чего стоить быть на грани? (вопрос риторический). Все это искусство я понимаю и принимаю, когда рубца на матке нет. Это имхо

--

• StepashkaStepashka
    если бы я еще планировала рожать, то, прочитав этот пост, житомирский роддом вычеркнула бы из списка однозначно + хорошо, что все хорошо.
  • vkraplenievkraplenie
    а в ПАГе вас смотрели? что, тоже сказали что не возьмут?+ при мне там такие девочки шли в роды сами
  • LedyComLedyCom
    В ПАГ ложатся с серьезными патологиями. У меня такой не было. Да, как вариант можно было и туда. Не факт, кстати, что вышло бы дешевле и лучше.
    Если бы там был знакомый врач, по хорошей рекомендации - это одно. А дежурная бригада не вязлась бы, думаю.
  • LedyComLedyCom
    To Mrs_Berimor и других украинских врачей Риски второго кесарева не меньше, просто наши врачи об этом умалчивают, и Вы не можете этого не знать, если Вы действительно врач
    http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=206&Itemid=91

А если я еще и третьего хочу? Какие у меня были бы шансы на третьего, если бы второе тоже было КС? Скольким женщинам врачи после второго КС рекомендуют стерилизацию? Как много акушеров готовы взяться кесарить по 2-м рубцам? Да и как живется женщинам после 2-х, 3-х КС? Mrs_Berimor, ответьте прямо, если Вы такой профи! А то пугаете зря девочек, по-моему, делая из моего случая страшилку.

В цивилизованных странах 70% женщин с рубцом рожают сами. А с таким лекгим отклонением на сердце, как уменя - вообще никто не заморачивается! Это у нас очень любят резать! Колхоз просто. Для колхоза - да, это можно рассматривать как рискованный случай. Крейзи роженица и такие же врачи. Для продвинутого роддома с современным оборудованием и классными врачами - может и сложный, но вполне обычный.
  • LedyComLedyCom
    а сравнение дали некорректное "По состоянию после ЕР, это индивидуально :)) Некоторые после ЕР еле ходят, а после КС летают на третий день."

Это вы сравниваете одну и ту же женщину или разных? Потому что да, Маша может после КС летать, т.к. она вообще кобылка здоровая, а Надя - после ЕР трое суток лежать, т.к. хилячка по жизни. Но, если б наоборот - то Маша наверно б после ЕР вообще сама встала с рахмановки и пошла, а Надя после КС - только б на пятый день вышла из реанимации (как я).

А о состоянии деток я вообще молчу. Мамы, планирующие кесарево, почитайте список (если достанете) наркотических средств, которые вам введут/ввели при операции и после. И все это ребенок получает при рождении через пуповину и потом через молоко!

Как мама кесаренка и ребенка от физиологических родов я могу сравнить - кто здоровее и спокойнее. И делаю соответсвующие выводы, а не слушаю страшилки разные.
  • StepashkaStepashka
    --Как много акушеров готовы взяться кесарить по 2-м рубцам?--

а куда акушерам деваться, если привезут роженицу, у которой 2 КС было? Прокесарят все, в т.ч. дежурная бригада.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Вы вообще внимательно читали? или просто спич врачам созрел, а я под руку попалась?))) Вопрос стоял о стимуляции окситоцином при рубце на матке. Я не имею ничего категорично против ЕР после КС, это выбор каждого, но коль идешь на ЕР, зачем же усугублять????
    И не надо, не надо на личности))) Колхоз, крэйзи, А ну ответьте, а ну скажите. Пуганая уже. Держите себя в руках. Я тоже зубастая и ответить могу так, что мало не покажется. Чудесно женщинам живется и после 2-х и после 3-х КС, может вы не встречали просто)) Если живется.

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    дада, любите инструкции читать? Ну так почитайте противопоказния для введения окситоцина .

--

• krevetka80krevetka80
    Это, на мой взгляд, к сажалению, не так даже врач смельчак, а тотальное стремление многих РД к ЕР, по-моему, любой ценой :( Я в 7 РД, когда на сохранении лежала, насмотрелась немного. И ЕР после КС (про окситоцин не знаю, но знаю, что женщина очень намучилась), и выжидательная практика на 42! неделе беременности (даже из РД женщину выписали, ибо переполнен был). Я не врач, может, оно где-то и правильно, но как-то стрёмно это всё. Доиграются, млин, с этой модой на ЕР.
  • krevetka80krevetka80
    Mrs_Berimor, а можно вопрос? А что, на Ваш взгляд, сейчас не есть показанием к КС, но всё-таки должно быть таким показанием?
  • 56845684
    а что после 2-х КС какая-то жизнь особенная - как- то не заметила, и стерилизацию даже никто в роддоме не предлагал - приглашали за 3-им, а риск остаться слепой после потуг в моём случае (пусть даже небольшой) - не прельщал уж совсем+ делали эпидуралку - ребёнка вынули через несколько минут, куда и что успело проникнуть - вопрос, антибиотики после КС не вводили, кормила сразу.
    Я не сторонник КС по желанию, но и идти сознательно на риски при ЕР неразумно.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Есть четкие показания и противопоказания к КС, они описаны в приказе Их много, сорри, нет возможности все перепечатывать :)))
    В целом - абсолютное показание к КС, это когда риск при непроведении КС с 90% вероятностью приведет к гибели плода или (и) матери). По вашей просьбе я помню, на неделе напишу в почту :)

--

• krevetka80krevetka80
    Спасибо, Mrs_Berimor! Просто много размышляю на эту ему. Вот любят у нас перекосы всякие, не хочется попасть под гребёнку новомодную.
  • natali_net2004natali_net2004
    мне тоже интересно послушать, не хочется экспериментов на себе

--
    ICQ 272026016
  • LedyComLedyCom
    Лично против вас ничего не имею, мы не знакомы вообще, не принимайте близко к сердцу А вообще среди врачей - да, очень много сейчас зажравшихся зас***цев, Как впрочем и среди любых других служащих. Мне просто именно врачей немало таких попалось.

Вы просто написали скорее эмоции и критику на мой пост, но без фактов - такое и отношение. Хотя я знаю, что у вас тут авторитет на форуме высокий.

Я не врач, но слышала, что есть в родах такой момент, когда кесарить уже поздно. И если схватки затихли или начинают затихать, кесарить поздно - слегка(!!!) их усилить искусственно - вряд ли это запрещено инструкциями и приказами. Или приказы МОЗ Украины противоречат приказам и инструкциям ВОЗ. Как и многие законы у нас, в принципе. Они здравому смыслу вообще противоречат, а не только ВОЗ.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Ответ Фактов, имхо, я привела достаточно. без цифр, сорри, статистика ре мой конец, расписывать проценты я не буд. А вот вы эмоционируете :))) Врачи украины, противоречия приказам ;))
    Касательно "поздно кесарить", есть такой фактор, если уже потуги начались, головка практически полностью в тазу. И то, при рубце на матке в случае возникновения слабости потуг рекомендуются методы извлечения плода - щипцы, вакуум. Стимулировать матку при натянутом нижнем сегменте (где рубец), очень опасно разрывом матки по рубцу. Это тяжкое осложнение, приводящиее к гибели плода и иногда матери. Если слабостл родовой деятельности возникает в периоде раскрытия, когда плод еще в матке и не начал продвигаться по родовым путям, при наличии рубца на матке показано кесарево сечение. почитайте приказы ВОЗ, введите по английски слово окситоцин и внимательно почитайте показания и главное, противопоказания. Вам реально повезло, что все закончилось хорошо.
    Я адекватный врач, при целой матке и здравом смысле ничего не имею против стимуляции, мягенького кристеллера на потугах, но рубец - это показание к очень строгому ведению протокола ЕР, шаг в сторону и можно потерять женщину. ЗАчем?
    Вы приверженец западных протоколов, так почитайте их в оригинале, никто из тамошних врачей не стал бы кристеллерить и окситоцинииь роженицу с рубцом на матке. Это строго запрещено.

--

• vkraplenievkraplenie
    в 2х словах (вдруг кому пригодиться) не знаю, что вы имеете в виду под серьезными... можно бфыло просто договориться с врачом.. при мне рожала девочка с какой-то слабой патологией, которая была вероятно выявлена в детстве (то есть чевек никогда не лечился, в курсе не был, что болен, выяснили или она вспомнила о детстве, или как-то другим способом "обнаружили"), роды вторые... 5 рд отказывался.. еще какой-то (кажется, 7й - тоже). в итоге, она пришла по напралению в ПАГ и родила сама.
    и еще, там нет ДБ в понимании - приехал на скорой и родил. поскольку это ИИ, оформляют госпитализацию заранее и наблюдают.
  • fialcafialca
    согласна с доктором, а стоит ли так рисковать ради ЕР хорошо, что все закончилось прекрасно, здоровья маме и ребенку, но я бы никогда не рисковала своим здоровьем и ребенка, да еще и поездкой в другой город.
  • LedyComLedyCom
    Далее продолжать дискуссию считаю бессмысленно: я стремилась к ЕР ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА (ну и своего), а не рисковала им. Кто не был мамой кесаренка с осложнениями после КС, тот меня не поймет.

Риски ЕР после КС в нашей стране о-очень преувеличены, а риски и последствия КС - наоборот, очень преуменьшены, скрываются. Это отголоски недавнешней моды на КС и так будет еще долго - врачи в большинстве роддомов научились резать и разучились вести сложные роды. Им выгоднее запугивать пациенток рисками.

Могу привести сравнение: для обычного человека летать под куполом цирка тоже сумасшедший риск, а для воздушного гимнаста - обычная рутинная работа. Хотя да, ошибка может дорого стоить. Но если он профессионал, то риск минимален, не более чем получить кирпичом по голове или быть сбитым машиной. К таким профессионалам я отношу врачей из житомирского роддома, ПАГа, 7-го киевского, луцкого роддома, некоторых с Красного Хутора и еще несколько других в Украине. У них есть знания и опыт. Они не рискуют, они просто профи.
  • StepashkaStepashka
    в
  • StepashkaStepashka
    вы читаете что Вам пишут? Шокирует не ЕР после КС (это частая практика уже), а стимулирование окситоцином при рубце на матке -
  • fialcafialca
    хорошо, что у вас все закончилось положительно, не говоря о том, что больного ребенка можно и в ЕР получить, как и здорового при КС. Просто вы так описали Житомирский роддом, как мекку профессионализама, но врач правильно сделала вывод, им и вам повезло, просто советовать другим их я б не стала, ИМХО.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ