Роддом или врач?

• _Бирюза_Бирюза
    Возникла у меня такая дилемма.
    Предыстория. Старшую дочку рожала в 2005 в Житомирском роддоме. По разным причинам. Рожала с договорным врачом. Впечатления от родов остались самые позитивные. Ни на секунду не сомневалась, что второго ребенка буду стараться (все-таки жизнь непредсказуема) родить там же и с тем же врачом.
    Сейчас беременна вторым ребенком, роды в конце ноября. Потихоньку начинаю прощупывать почву для подготовки к родам. Планирую во второй половине сентября уже непосредственно встречаться с врачом. И тут выясняется, что моя врач перешла работать в другой роддом.
    И честно говоря я растерялась немного, т.к была нацелена на определенный сценарий.
    С одной стороны -врач. которому я доверяю, с которой у меня есть достаточно позитивный опыт совместных родов. Один нюанс - первого ребенка рожала сама, без присутствия мужа, только я и медперсонал. Со вторым планирую так же. Но сейчас она работает в роддоме о котором я ничего не знаю. И меня даже не столько волнуют бытовые условия, сколько принципы ведения родов, работы роддома, отношение персонала в послеродовой период и т.п. Грубо говоря не знаю, будут ли там все те "вольности", которыми известен Житомирский роддом. Понятное дело буду узнавать все эти нюансы, но пока информации 0.
    С другой стороны - роддом с определенной философией родов. Как ни банально это звучит мне было комфортно в прошлых родах, и да безусловно это заслуга врача, но не только. Это общая атмосфера, отношение персонала, как в родах так и в послеродовом периоде. Идти в конкретный роддом, но найти другого врача? В принципе такая возможность есть, есть контакты к которым можно обратиться за проф.советом.
    По моим ощущениям - то что первые роды у меня были такими позитивными - это результат слаженной работы отличного врача-профессионала и пребывание в роддоме с определенной политикой по отношению к роженицам. И вот теперь выходит, что вынуждена выбирать между этими двумя составными. Понятно, что выбрать придется в любом случае, но пока не могу определиться. Есть нюансы и опасения по каждому из вариантов. Хотелось бы услышать мнения других людей.
    Пы.сы. Рожать планирую в Житомире на 90 %, не исключаю конечно возможности возникновения каких-либо критических ситуаций в которых будет только вариант скорая и роддом по прописке (в моем случае это 5). Но для запланированных родов киевские роддома не рассматриваю по ряду причин.

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • Katya_Katya_
    если очень хороший врач и вы полностью доверяете ему, я бы врача выбрала П.С. У меня тоже в конце ноября ПДР :)
  • vanillavanilla
    роддом+врач)))+ если в роддоме плохой ремонт, убитые кровати, старая техника и фиговые реанимации+на весь роддом только 1 адекватный врач - нееее..

+ вы должны понимать. врачтоже человек, в день ваших родов он может жутко заболеть, попастьв дтп и т.д. вы должны понимать С КЕМ вы будите рожать в этом случае....

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • Юля_ВаняЮля_Ваня
    Я бы искала врача в Житомирском роддоме (+) я рожала старшего ребенка в Луцком роддоме, он такой же как Житомирский, они по одной программе работают, и очень жалею, что сейчас придется рожать в Киеве.

--
    \"...Господи, дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии...\"
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Не понимаю я этого ажиотажа житомирским роддомом и вообще, любым роддомом Прямо, вот не рожать в житомире и все, мир перевернулся. Печаль. Я бы выбирала врача. А коль уж вам так мил житомир, и там все так супер, так какая разница, у кого там рожать?

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • Apelsinka_Apelsinka_
    согласна с Ванилла Врач в роддоме не круглосуточно. Так что даже если решите рожать в новом роддоме из-за врача, договоритесь с Житомирским на всякий случай, ваш врач наверняка знает, кому вас передать.

Но в любом случае, прежде чем думать и выбирать, проверьте этот новый роддом, может их условия вам подойдут. Тем более, что вам не нужны партнерские роды. И у врача вашего спросите, она-то точно знает, в чем отличие этих роддомов.

--
    мамочка за границей
  • vanillavanilla
    + если переть из Киева со схватками, можно и не доехать, ну или сидеть там месяц ждать)))

--
  • Apelsinka_Apelsinka_
    да, далековато вообще лучше, чтоб до роддома было минут 15-20 езды.

--
    мамочка за границей
  • _Бирюза_Бирюза
    Расставлю все точки над i по поводу житомирского роддома Дело не столько в том, что ажиотаж, что модно и т.п.
    Причин на самом деле много.
    Первая - я сама в прошлом житомирянка. Семья большая, дружная, много контактов в медицинской сфере. Грубо говоря моя фамилия узнаваема (не благодаря мне, а благодаря хорошим врачам родственникам). Будем откровенными, даже благодаря деньгам в Киеве такого отношения я не получу.
    С первым ребенком имело еще значение тот факт, что роды были в мае месяце, лето можно было провести в более "щадящем климате", чем асфальтный Киев ну и конечно помощь в быту в первые недели была очень кстати.
    Ну и финансовый вопрос. Он не главный, но существенный. Уровень цен прилично ниже, а вот отношение при этом лучше.
    Имела возможность сравнить 5 роддом (лежала на сохранении) и житомирский (первые роды). Рассказывать могу долго, но все не в пользу Киева. Я прекрасно понимаю реалии нашей медицины. Я готова платить, и собстно плачу практически всегда, тем более договорному врачу вне зависимости от того роды это, дополнительная консультация или вызов на дом во внеурочное время. Но я в ответ хочу получить соответственное отношение, а не конвейер, который имеет место быть в киевских роддомах.
    Теперь же имея опыт положительных родов, хорошего врача профи, которой я доверяю и как человеку и как профи, смысл мне искать чего-то другого?
    В общем решение рожать в Житомире - это комплексное решение, по многим поводам, и у него много плюсов. Мне есть где жить, мне есть к кому обратиться в случае возникновения каких-либо вопросов касательно моего здоровья или здоровья ребенка, да того же банального супу или лекарств будет кому принести.
    Пы.сы. Я кстати только потом, после родов узнала,что Житомирский роддом это модно. Все мои знакомые в 2005 году крутили пальцем у виска, когда узнавали, что я уезжаю из столицы в глухую провинцию)))

--
    Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)
  • _Бирюза_Бирюза
    там не настолько все плохо, просто один более распиареный, а второй обычный городской роддом. Врач, которая вела меня в родах - очень ответственный человек. Даже в моей ситуации. Первые роды у меня начались на 2 недели раньше ПДР, звонила я ей с хорошими схватками в 3 ночи и в этот день у нее с мужем был юбилей совместной жизни.
    И мой случай не единичый. Бывают форс-мажоры, когда ее вызывали на сложные роды в область, тогда она перепоручала роженицу другому врачу и приезжала уже в процессе. Но фактов, что она бросала или не приезжала, или не брала трубку по крайней мере мне не известно.

--
  • _Бирюза_Бирюза
    я выше ответила, что моя врач очень внимательная к своим пациентам. В любом случае она меня не бросит. Конечно еще буду общаться с разными людьми, непосредственными горожанами, конечно буду встречаться и самим врачом.
    А по-поводу схваток и время езды. Мои родители живут в Житомире. Где-то с 35 недели планирую погостить у них. Ехать что до одного, что до другого роддома 10-15 минут.

--
  • Pchelka_79Pchelka_79
    Кто рожал у Гончарук Н.П. поделитесь отзывами
  • vanillavanilla
    а вы уверены что доедите??? что потуги не застанут вас в дороге???

--
  • _Бирюза_Бирюза
    с учетом того, что в Житомир я собираюсь на 35 неделе и жить буду у родителей от дома которых, что один. что второй роддом в 15 минутах езды, как бы надеюсь успеть))) Конечно утверждать не буду на 100%, тут не угадаешь, но все же надеюсь, что доношу хотя бы до 38 недели.

--
  • vanillavanilla
    аааааааа.... ну так чего вы маетесь? езжайте в областной))) или как он там сейчас называется?)

--
  • _Бирюза_Бирюза
    маюсь от того, что моя доктор, которая принимала у меня первые роды и которая работала в областном центре, столь распиаренном, сейчас перешла работать в другой житомирский роддом. И я пока не могу определиться на что опираться в выборе - на проверенного доктора или клинику с определенной политикой)))

--
  • vanillavanilla
    в обласном много хороших... выбирайте нового)))

--
  • мама_Ярославамама_Ярослава
    я бы все-таки роддом выбирала Рожала первый раз в 6. Была стимуляция не знаю правда какой препарат (было это 8 лет назад и я была молодая). Ребенок попал в реанимацию. Хотя беремменность была без осложений вообще! Месяц лежали в больнице с отеком гол. могза и пневмонией. Причин может быть много но одна из них - что во время стимуляции нужно слушать сердце ребнка на мониторе. А он там не работал.... И другие то ли были заняты, то ли их не было.... Считаю что напичканность роддома оборудованием (вдруг что пойдет не так) очень важный фактор, равно как для роженицы так и для новорожденного.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Ну вот вы как раз и ошиблись с категорией выбора 6-й РД достаточно напичкан, и детская реанимация там одна из лучших. Не в напичканности дело, а в добросовестности сотрудников, и ответственности главврача

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • aivaaiva
    в вашем случае, я - за доктора+ сама так рожала и считаю, что важны не стены здания, а человек, который будет принимать роды, тем более, не первый раз у вас.
  • aivaaiva
    +100+ с моего опыта: 7РД - монитор стоял рядом, договорной доктор слушал раз в 20-30-40 минут. Тот же 7 РД - акушер и два доктора ДБ бегали слушать сердце каждые 5 минут. Кто трубкой по 12 раз со всех сторон живота, кто только монитором. При том, что в первом случае было за что опасаться, а во втором - все на много проще, но люди оказались ответственнее.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ