Стрептокок в моче, нужны ли антибиотики??

• EugyEugy
    У меня 30 недель беременности.
    Бакпосев мочи показал стрептокок 10*4. Врач сразу прописала аугментин на неделю! На мои предложения пересдать анализ еще раз - идет в отказ! Но все мы знаем насколько показательны результаты в Диле.
    Завтра все-таки иду пересдавать по своей инициативе!
    Кто-то еще сталкивался с этим?
    Если анализ подтвердится - действительно ли без антибиотиков не обойтись?
  • Katya_Katya_
    я с таким столкнулась , к сожалению Советовалась и с урологами и с гинекологами. Правда, у меня кишечная палочка.
    Если титр бактерий превышает 10х4 и ЛЕЙКОЦИТОВ В МОЧЕ более 10, то нужно пить АБ. Лучше пенициллинового или цефаллоспоринового ряда, и нужно по вашему бакпосеву смотреть чувствительность к АБ.
    А вообще пересдайте еще не в Диле и соблюдайте ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО инструкцию по сбору анализа на Бакпосев. Можете взять в Синево их приспособления для забора анализа и к ним идет подробная инструкция.

П.С. Я таки пропила АБ. Лейкоциты упали с 18 до нормы, но кишечная палочка осталась. :(
  • АленушекАленушек
    У меня было, я сдавала в Днепролабе титр, как у Вас, это считается сомнительным результатом. Много советовалась, читала. Если титр 10*3, вообще не лечат, а если 10*5 или более лечение обязательно. Но у меня общий анализ мочи показывал всегда 1-2 лейкоциты, один раз было 4-6, но это было обострение молочницы. Анализ по Нечипоренко тоже не показал ни лейкоцитов, ни бактерий. Мне не выписывали антибиотики. К тому же некоторые стрептоккоки считаются условно патогенными. Вообщем, надо пересдать, хотя я не знаю, где найти нормальную лабораторию, за время беременности немучалась с анализами, особенно ПЛАТНЫМИ.
  • EugyEugy
    В том то и дело, что показатель 10*4, лейкоцити всю беременность в норме! Половина прочитанного указывает на то, что лучше пропить антибиотики, половина - лучше не травить ребенка!
    Вот и не знаю, что делать!
  • АленушекАленушек
    10*4 это пограничный результат. Такие анализы обычно переделывают а какой у Вас стафилоккок? Они ведь тоже разные бывают. У меня сапрофильный высеяли. А вам делали чувствительность к антибиотикам? Я антибиотики не пила, в прошлый раз пришлось прервать беременность из-за антибиотиков, с удручающими последствиями.
  • Katya_Katya_
    +1
  • Katya_Katya_
    сейчас вам лучше не пить.
  • АленушекАленушек
    Простите, я вам голову Морочаю. У меня ж не стрептокок а стафилоккок, а это разные вещи. (((( пересдайте анализ и дай Бог лечение не понадобится
  • EugyEugy
    Я тоже к этому склоняюсь!
  • EugyEugy
    Сегодня пересдала анализ, жду результатов!
  • EugyEugy
    Может кто из докторов отзовется?)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ