пиелонефрит? Миссис Берримор, загляните, пжл!

• Девы, хелп! Я беременна, 24 неделя. В моче обнаружили бактерии, в прошлый понедельник - в небольшом к-ве (в евролабе), сегодня - в умеренносм к-ве (в ЖК). И ещё есть соли фосфаты и оксалаты в большом к-ве. Бакпосев сдала. Недели полторы назад появились сильные боли по бокам внизу живота (как бы по ходу мочеточников), особенно справа. Иногда ноет правая почка, на правом боку спать вообще не могу :(. Месяц назад было подобное, пропила амоксиклав, боли прошли абсолютно, прошла неделя и опять :(. Мнения врачей разделились. 1 - ждать бакпосева (ещё дней 5), 2 - врач в роддоме назначил аугментин, не дожидаясь бакпосева, поскольку есть боли и вообще пиелонефрит - большой риск внутриутробной инфекции. Клюквенный морс, канефрон, афлазин и пр. особого облечения не приносят. После амоксиклава была кожная сыпь, это, наверное, единственное, что меня останавливает начать приниать его. Ну вот что делать? Амоксиклав - это тот же аугментин.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Анализ мочи какой? Лейкоцитов сколько? Эпителий какой? Эритроциты есть? Белок? Ацетон? Температура? Узи почек делали? Бактерии в посеве - какие именно и каковы титры?

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Пиелонефрит НИКОГДА не проходит только с Болевым синдромом, без хотя бы маломальских симптомов воспаления Температура (хотя бы субфебрильная), лейкоцитоз, много эпителия. ну, как вариант, допускаю, что картина смазана уже принятым антибиотиком. Боли могут быть и по иной причине. Плюс, вы говорите, что другие препараты (не АБ) не помогают, что тоже странно. Они не панацея, но как правило, легким противовоспалительным эффектом обладают, должно было стать легче.Я знаю чувствительных людей, которые песок в мочеточниках до колик чувствуют. так что не знаю. ФИтолизин пробовали?

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Не исключен воспалительный процесс иного генеза, который дает лейкоцитоз и купировался АБ Но почемц боли вернулись? Достаточной дозы пенициллинов для неосложненн заболеваний почек должно быть достаточно. в общем - странная ситуация.

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я бы посоветовала следующее Сделать УЗИ брюшной полости дополнительно, исключить проблемы смежных органов. Попробовать начать фитолизин вместе с канефроном. Если в течение пару дней эффекта не будет, а посев будет еще не готов, начать прием АБ, но другой группы. Если боли начнут утихать, ждать посева и смотреть, что там, в каком титре и к чему чувствительно…

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Ой, сколько назначают фитолизин, сами урологи, особо к составу камней не придираются Если придираться, так вам надо половину рациона сменить, потому что половина продуктов способствует образованию фосфатов. Болеть может желчный, а иррадиировать по фланкам живота. Поджелудочная, кишечник.

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Кстати, состав камней может меняться А цистон пробовали?

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    рыбы меньше есть надо Морепродуктов, веществ, содержащих фосфор. Ну вот честно, я не уролог, конечно, поэтому возможно, мои советы будут не совсем компетентны, но я даже перечитала про бессимптомный пиелонефрит - жалоб может не быть, а лейкоциты в моче - ну как без этого? даже не знаю

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Попробуйте цистон, он не имеет противопоказаний по составу камней Коленно-локтевая - я бы ее вообще при беременности не применяла)) шейку раздражает сильно, особенно, если "древо жизни" не маленькое;))

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Бакпосев мочи? Кишечная палочка при беременности в титре 10 во 2 - показание к назначению АБ, остальные возбудители - 10 в 5. Ничего внутривенно вводит не надо, таблеток достаточно

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Напишите список аб, ккоторым чувствительна флора() .

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Я так скажу Из всей группы беременным без вреда для здоровья допустим пожалуй пенициллиновый ряд, но у вас на него реакция аллергическая, по видимому. Чтобы я назначила своей беременной - плюнула бы на список и дала бы монурал, причем дважды, с интервалом в двое суток. Беременным его назначают, но в список чувствительности его просто не вносят. В целом против кишечной палки он активен.
    Для плода не опасно, но кишечная палка - зачинщик половины заболеваний, тем более она у вас в почках.

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Курс аугментина 7 дней 2 раза в сутки)() .

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Плохо, но пока не в цифрах для паники Пролечитесь и повторите анализ

--

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ