Вопрос по выплатам декретного больничного

• Подскажите, пожалуйста, по поводу выплат по декретному больничному.
    Имеем: в этом календарном году (июнь) использовано 14 дней отпуска, еще есть не использованные 14 дней и 10 дней на старшего ребенка.
    Вопрос 1 - когда лучше взять отпуск до декрета или после? Как лучше для выплат декретного.
    Вопрос 2 – можно ли идти в декрет позже, и как это отразится на выплатах. В декрет по плану идти с 16 августа.

• мама1мама1
    подниму, тоже интересно
  • natali_net2004natali_net2004
    тоже интересно
  • MoorMoor
    Я буду брать неиспользованный отпуск после больничного. Больничный, отпуск, потом декрет.
  • BarsukBarsuk
    Я наверное тоже Сама не брала ещё, но тоже слышала от кадровиков, что так можно и даже лучше - больничный, отпуск, декрет. Ато вроди как неизвестно что через три года будет... а так отпускные получишь...
  • aivaaiva
    я брала отпуск до декрета+ т.к. отпускные дали и материалную помощь, т.е.сумма к выплате больничного возросла. Если помощи никакой не дают - девочки брали после больничного отпуск. В ньансах не ориентируюсь.

В декрет позже никак, в ЖК торбят докторов,чтоб они давали вовремя,чтоб не дурили государство. Если с доктором договоритесь, разве. Я пошла за больничным позже, моя доктор чуть инфаркт не получила, потом не хотели печати ставить,пока подписали - выслушала лекций...
  • ТринадцатьТринадцать
    главное не оставлять отпуск после декрета - отпускные берутся из расчета предыдущих 6 месяцев + а вы зп уже не получали. Лучше всего отгулять боьлничный по берем. и родам, взять отпуск с нормальной компенсацией, а потом уйти в декрет.
    Кстати, не путайте понятия - сначала вы уходите на больничный по беременности родам (с предоставлением предприятию больничного листа), а потом декретный отпуск по уходу за ребенком.

--
    Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ