Гормональная поддержка и онко

• У меня предрасположенность к раку груди - по женской линии мама и бабушка были с этой болезнью. По этой причине не пила КОК, стараюсь гормоны вообще не принимать.
    Мне выписаны дуфастон и метипред (в прошлом была зб), меня волнует вопрос, как это скажется на моем здоровье? Перспектива потерять беременность - это ужасно, но и мысль о гормонах и моей предрасположенности к онко не дают покоя.
    Врач говорит, что все будет ок, но ведь если что, с нее взятки гладки, и никто не докажет, откуда растут ноги. Интересуют мнения как врачей на форуме, так и ваш личный опыт на этот счет.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    имхо 1. Заболевания молочной железы чаще инициируются эстрогенами, а не прогестинами.
    2. Связь рака молочной железы напрямую зависит от длительности прима гормонов. при беременности обычно дуфастон и прочие гормоны назначают в течение первых 3-4-х месяцев. Это малый срок
    3. при такой наследственности и сама беременность может стать пусковым фактором, третий триместр проходит на уровне нарастания уровня эстрогенов, особенно непосредственнотперед родами

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • aivaaiva
    вы, как я+ у меня и у мамы и бабки и у тетки онко молочной железы. Тетка умерла от этого...
    Я по любому поводу к доктору, УЗИ каждый пол года, сестер тягаю, никому не даю покоя, стараюсь не прозевать начала, если оно будет. Это максимум, что я могу сделать. Жить в страхе и ожидании всю жизнь - так тут и не только онко молочной будет, от язвы умереть можно, диабет заиметь и прочие заболевания от того,что нервничаешь и не дожить до того онко.

Успокойтесь, сохраняйте ребеночка, риск его потерять выше и реальнее, чем получить развитие в сторону онко. Живите полноценной жизнью, но постоянно наблюдайтесь. Большинство докторов, которых я прошла сказали, что на самом деле не такой большой % того, что я заимею это заболевание. Это, как если твой отец пил, не факт, что ты сопьешься.

Пусть Бог вас благословляет, даст вам покой в этом вопросе и оградит. Легкой удачной вам беременности, здоровья вам и вашему масику!

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ