• Kati :)Kati :)
    Девочки, кто летал или собирается лететь отдыхать с пузожителем?))
    У кого какие мнения по поводу перелета во втором триместре?? У Вас или у Ваших знакомых были какие-то страшные случаи после перелета на втором триместре???? Врач не запретила нам лететь, но многие отговаривают:(
    Я тоже так думаю) В жару просто уходить на дневной сон, отдыхать, читать. Утром рано на море и после обеда) Летим к морю, но в Египет. Очень жарко в это время, я знаю, но климат сухой, возле моря, должна жара лучше переноситься, будем осторожно с солнцем) Во всяком случае - это лучше чем сидеть на асфальте) В смысле - в Киеве.
    Отдых, фрукты, море) По поводу перелета пугают всякими страшилками меня, давление, тромбы.. Я знаю девочек, которые по работе летают постоянно в положении. На разных сроках.
  • tata_kotata_ko
    летала, дважды во вторую беременность и один раз в третью. Все ок.
    Спасибо, поищу темку:) У меня первая беременность, проходит Слава Богу легко, анализы нормальные. Врач в ЖК при 5 роддоме, Сафонова, сказала что летают все, но она обязана меня предупредить, как врач, что это определенный риск. У беременных тромбоз может быть. Сказала как вести себя при перелете (ходить а не сидеть, пить много воды ). Сказала, что у меня жестких противопоказаний нет. А, ещё сказала чтобы мы летели не менее чем на 10 дней, чтобы организм успел адаптироваться к климату. Летим на 14. Ну, естессно, не перегреваться, не есть все подряд и т.д. )
    :))) Длительные перелеты? Что Вы делали, чтобы облегчить состояние при перелете? Слышала, что нужно ноги полностью, по всей длинне обмотать эластичными бинтами. Это тоже связано с тем же тромбозом.
    Спасибо, но там темка после 7 месяца)))) если я правильно поняла)
    а у меня будет шестой)
    Спасибо, так и врач сказала Я думаю, много значит ещё настрой.
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    мы только вернулись из Греции, летали на Крит на 10 дней, 27-28 неделя. все прошло чудесно - перелет не вызвал никаких проблем. разве что назад было тесновато - чартеры это необходимое зло ((

на Крите мы арендовали машину и вторую половину дня ездили по острову - нам друзья советовали, к тому же в маленьким ребенком это сделать будет сложнее, надо наслаждаться путешествиями пока можно

в вопросе перелетов, как вам написали, все очень индивидуально. беременность это конечно не болезнь, но нагрузка на организм существенно увеличивается, а шо занадто то. как известно, не здраво

врач в поликлинике мне даже ничего не сказала об опасности - просто дала справку и пожелала хорошо отдохнуть. ну, у меня в принципе особых вопросов по здоровью нет, Слава Богу

мы решились поехать отдохнуть в первую очередь чтобы оздоровить дочку, во вторую - чтобы оздоровиться самим. с пузиком отдыхать легче, чем с младенцем :))

дочка в восторге, мы в восторге - семейный отдых удался. а что еще надо для счастья?

но опять же - я доверяю своей и мужниной интуиции. а внуренний голос нам говорил: езжайте, следующий год будет не самый легкий, надо запастись силами и хорошими впечатлениями

решила добавить по поводу здоровья: после отдыха состояние улучшилось у всех, особенно у меня - прошла тревожность, т.е. на психику влияние моря как обычно благодатное. живем мы за городом - природа, птички и все такое, так что дефицита в общении с природой нет.
    Да, я это и имела ввиду. Чаще всего врачи не разрешают лететь, как раз, в критические сроки. Вообще, лучше воздерживаться от перелетов в первом и третьем триместре. У меня будет второй. Я к тому, что 7 месяц - уже наверное не летела бы. Третий триместр. Чаще всего перелет, насколько мне известно, провоцируют именно преждевременные роды. Другие осложнения - реже.
    Супер ) Рада за Вас) Мы тоже решили отдохнуть перед самым важным событием в жизни). Неизвестно, когда мы потом выберемся. Хотя бы в Крым какой))) Мне моя врач сказала, что деткам до трех лет тоже не рекомендуется летать. Так что, лучше сейчас. Я думаю, что в мамином животике ей будет безопасней.
    Тем более - 3 часа перелета, это не 11 часов например в Таиланд. Хотя знакомые летали на таком сроке приблизительно как у меня.
    Вообщем, я сделала вывод, что я давно себя уговорила лететь!теперь просто нахожу подтверждения правильности своего решения)))))) Спасибо Вам)
  • zivanitzivanit
    не беременная но... я не беременная, но не решилась бы так как мой мальчик родился на в 6.5 мес, оно того не стоит, поверьте, так же все знают громкую историю рождения недоношенного ребенка в Турции, которого потом выкупало правительство РФ... так как ИВЛ+ реанимация+ все все стоило столько, что родители не могли назад вернуть малыша, так что это не последний год, и даже если Вы себя хорошо чуствуете, нет смысла в таком риске
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    желаю Вам хорошо отдохнуть! в жизни вообще все очень индивидуально - что для одного зло, другому благо.
    я прислушиваюсь к своим ощущениям, чувствам - они мудрее нас и четко сигнализируют о проблемах (особенно если предварительно помолиться). меня поддерживает муж и на отдыхе настаивал именно он
    вообще, проблема в том, что каждый человек видит ситуацию по-своему. тот, у кого проблемы со здоровьем, будет делиться с вами своими страхами. врач будет вспоминать свой опыт преодоления тяжелых случаев. статистика вещь вообще упрямая, скажет: вероятность возникновения у вас проблем составляет 10% и ниипет.
    индивидуальные особенности вашего организма не расскажет вам ни один врач
    я вообще не берусь советовать - просто рассказываю о своем опыте. с дочкой, кстати, мы ездили на море 2 раза в год (в июне и октябре на Черное и Красное моря) начиная с 1 года и 3 месяцев. то есть, она в свои 4 года ездила на море 7 раз. и ничего кроме хороших впечатлений и оздоровления
    а потом на Черном море в нашем пансионатике много деток одновременно заболело. кто ангиной, кто бронхитом. кто перегрелся, кого дрянь какая-то укусила - я насмотрелась на такое и вообще закрыла рот кому-то советовать ездить на море с маленькими детками. как тут можно что-то советовать? все настолько индивидуально .....
  • tata_kotata_ko
    турция и египет, ничего не делала, просто инфантик, который на тот момент был в наличии сидел не на мне, а на папе
    Согласна)) Значит, придерживаемся мнения врача))) Слышала, что девушка летела в Америку рожать в 38 недель)) Не знаю, как её пустили на борт))) Долетела нормально.
    :)))))))))))))
  • aterpilaterpil
    Поддержу. Мамочки, у которых все прошло хорошо будут за отдых, у которых плохо - против+ Пока не слетаете сами, не узнаете, как поведет себя именно Ваш организм. Для меня после неудачного опыта уже никак не сравнимы по важности - отдых на курорте и риск прерывания беременности.
  • Natali24Natali24
    ... ...
  • Natali24Natali24
    я собиралась лететь в Турцию, в 18 нед. но моя Г против, а ее мнение для меня авторитетно)))
    решили ехать в Карпаты.
    в Турции и Египте даже если отбросить проблемы с перелетом, могут быть проблемы с ЖКТ. я лично с Турции приехала с таким кишечным вирусом,что там и здесь лежала под капельницами.
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    бытует мнение, что от судьбы не убежишь - моя знакомая на 26 неделе родила никуда не уезжая. ребенок Слава Богу выжил - три месяца в реанимации, два - в больнице. я маму допытывалась: что ты перед этим делала, нервничала может, чем-то спровоцировала? она говорит: сколько я думала над этим вопросом но так ничего и не надумала. все было спокойно - как обычно. я погуляла с дочкой, посидела-поговорила с девочками на лавочке, пришла домой - и тут началось

я ее послушала, попереживала - а муж говорит, ну всякое может быть. видишь, ее преждевременные роды и на лавочке во дворе догнали
    Спасибо. Очень поддерживаю мнение, что все индивидуально. И так же, соглашусь с советами. Одно и тоже, для двух разных людей, может нести противоположное.
    может частный какой-то) , Не знаю.
  • Natali24Natali24
    это все понятно))) но одно дело, когда роды застигнут во дворе на лавочке, и совсем другое, когда в каком-то Египте.
    я по страховой попала в больницу в Турции - это был тихий ужас! так я была не Б.
    но,я согласна, от судьбы не убежишь.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Соглашусь с мненим выше У кого какой опыт- тот такие советы и дает. кто отлично слетал - заряжает оптимизмом, кто потерял малыша - предостерегает. все тут говорят о мнении и разрешении врача, скажу как врач, нет единых критериев, когда можно разрешить, а когда нельзя. есть лишь высокий и низкий риск. а случиться может всякое. Я не летала, мои пациентки не летают, если конечно, они спрашивают мое мнение. моя знакомая родила девочку в 30 недель в поезде. девочка погибла. я считаю, что беременность длится всего 9 мес, можно и потерпеть, жизнь на кону. А вот эти все "отдохнуть или сейчас или никогда" я просто не понимаю. Ну, возможно у меня просто приоритеты иные.
    да, от судьбы не уйдешь, но ты можешь выбрать, как ее встретить, дома, на лавочке, в своей стране, с больницей поблизости, или в чужой стране, в непонятно каких условиях. Это выбор каждого.
    Какой бы выбор вы не сделали, желаю удачи. воспользуйтесь всеми советами, которые давали те, кто летал, и по поводу поведения в самолете, и по поводу страховки, языка и т.д.

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina
  • mama2004mama2004
    Неделю назад прилетела с Египта. Перелет был ужасным, думали уже вызывать скорую! Перед тем, как лететь, перечитала много мнений, советов и опытов.....решила лететь. Перелет дался очень тяжело! На отдыхе было очень жарко! Если бы все это знала, то не полетела! Срок 15-16 недель.
    скажите, а почему перелет тяжелый? из-за жары или давление? плохо себя чувствовали? сколько отдыхали дней?
  • ЗахарочкаЗахарочка
    у меня положительный опыт от перелета и отдыха. летала на 14той недели туда, в 17 назад, перелет 4 часа, все отлично. На отдыхе чувствовала себя намного лучше чем дома.
    супер)))))
    куда летали ??
  • mama2004mama2004
    Очень плохо и тяжело было в самолете! Когда прилетели в Борисполь и приземлились, то стало очень тяжело дышать. Такое ощущение, что нехватка воздуха. В голове, головокружение и обморочное состояние. Очень было холодно!!! Мои друзья смотрели на меня и были в шоке............. все со стороны, было еще хуже. Такое состояние еще продолжалось 1,5 часа. На второй день с кровати я подняться не могла, не было сил. Вот такой у меня был .......... опыт!!!
  • ЗахарочкаЗахарочка
    Израиль
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ