Узкий таз. Есть ли шанс родить самой?

• N_i_n_aN_i_n_a
    Первую дочь родила сама в 36.5 недель. Ее вес был 3200 гр. У ребенка были 2 небольшие гематомы на голове (только я не знаю это было из-за узкого таза или по другой причине). В обменке было написало плановое кесарево, но так как рожала раньше срока и врач сказал что плод маленький, пустили в роды.
    Теперь опять пишут плановое КС. Можно ли рожать самой или это рискованно для здоровья ребенка?
    Размеры таза: 23, 24, 28, 16.5
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    я бы шла на плановое кесарево() .

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina

• N_i_n_aN_i_n_a
    больште спасибо за ответ! А это уже, действительно, узкий таз или совсем чуть-чуть меньше нормы? И гематомы на голове это из-за таза? Заранее благодарю за ответы)))
  • АленушекАленушек
    А у вас размеры таза в обменке написаны, если да, то где именно? Пойду свои посмотрю .
  • N_i_n_aN_i_n_a
    да, в обменке написано. Где-то на первых страницах, точно не скажу, потому что при себе ее нет.
    Точно помню, что это на левой стороне разворота)))
  • N_i_n_aN_i_n_a
    так у Вас уже норма, кроме последного параметра, там 2-3 см все решают(((
  • N_i_n_aN_i_n_a
    ну и второй параметр: норма 28-29, а у меня 24(( .
  • N_i_n_aN_i_n_a
    с одной стороны - да, а с другой - я же уже один раз сама родила. Может еще раз смогу. У меня нет врача, который мне объяснит все доступно.
  • N_i_n_aN_i_n_a
    В том то и дело, что если это риск - то рисковать я не хочу и пойду на КС, а если можно и самой, то я лучше сама.
    Врача ищу. Скорее всего в 7 роддоме, но еще ж рано идти знакомиться. Они все начинают переговори с 30 недели.
  • N_i_n_aN_i_n_a
    вот! Я так и хочу, найти врача, который проанализировав всю ситуацию на момент родов скажет: сама или КС. Только где же такого найти?
  • АленушекАленушек
    Если найдете, свисните мне, плиз)))) .
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    ну, вообще то, измеряемые тазомером размеры и есть характеристика внутренних размеров )) Ну, про сопоставление массы плода согласна

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Ответ Любое отклонение от нормы в сторону уменьшения есть "узкий таз", вопрос в степени этого сужения. узкие тазы 1,2 степени могут позволить роды per via naturalis. Ваши размеры подходят под первую вторую степень, Но размер коньюгаты ну очень маловат (это ваш последний), он в норме 20-21 должен быть. Откуда гематомы, трудно сказать, но вариант, что из-за таза узкого. В любом случае, готовьтесь к плановому кесареву, а там уже перед родами по предполагаемой массе плода видно будет.

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    вы понимаете, у вас коньюгата ну очень маловата Есть 2 коньюгаты - наружная и внутреннаяя. Есть еще анатомическая, но практического значения она не имеет. Внутреннняя коньгата равна прямому размеру входа в малый таз. От этого размера зависит, войдет головка нормально в таз или нет. Внутренная коньюгата должна быть не менее 11 см, чтоббы вошла головка. внутреннюю коньюгату можно определить по формуле - отнять 9-10 см от наружной. если у вас наружная коньюгата 16,5, то отняв 9, получим около 7, головки таким размеров в доношенном состоянии практически нет. Значит, головке придется больше деформироваться уплощаться, чтобы все-таки войти в таз. А это и длительно стояние головки у входа, и длительный потужной, и возможные кефалогематомы

--

• Mrs_BerimorMrs_Berimor
    ну вы же сами написали, что родили раньше срока Это и могло стать причиной таки свершившихся ЕР, ибо плод был меньше доношенных сроков

--

• N_i_n_aN_i_n_a
    спасибо за развернутый ответ! теперь понятно
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    Все может быть Но твои 18,5 переходят в 9,5, а хоть одним размером, но в 9,5 можно вложиться :)) Но лучше в таком случае на 37 неделе родить

--

• N_i_n_aN_i_n_a
    спасибо, буду договариваться с тем врачем, которого мне рекомендовали для КС.
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    ????? а какие смс, я пАпрашу прАщения!!! ниче не приходило!!! .

--

• aivaaiva
    шанс родить есть, но и шанс заиметь серьезных проблем себе и ребеночку - еще больший. Я бы не рисковала.
  • туристкатуристка
    а как узнать узкий таз или нет? самой можно определить?
  • N_i_n_aN_i_n_a
    самой не получится, но в ЖК при постановке на учет Вам замеряют .
  • ФаленопсисФаленопсис
    Капец, моя коза ничего мне не меряла в ЖК. Хорошо, что врача поменяла, попрошу чтоб померял.
  • ФаленопсисФаленопсис
    Оказалось, что у меня тоже сужение. Но врач сказал, что если не переношу (что маловероятно), то можно самой пробовать.
  • OlindaOlinda
    НЕ ФАКТ У меня оказался узкий таз в родах. Я тетка не худенькая, но так оказался узкий или плоский, как правильно уже не помню. Хотела кесарево, но не было показаний. Пробовала сама рожать, закончилось ЭКС, и гематома ребенка на лбу и затылке, уже 10 месяцев, все верим обещаниям врачей что само пройдет...
  • ФаленопсисФаленопсис
    И мне КС никто не предлагает. Еще с договорным доктором посоветуюсь.
  • marina2401marina2401
    с третьим ставили "узкий таз", но второй родился 58см и 4.450, поэтому другой врач сказала, что кости разойдутся- и разошлись, третий 3.700и 56см :) удачи вам!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ