• По результатам 1-го скрининга биохимический риск +NT - 1:174, возрастной риск - 1:316. Участковый гинеколог направляет на Стретенскую. Девочки, пожалуйста, подскажите к кому там обратиться. Очень страшно, не могу прийти в себя. Может были у кого-то подобные результаты?
  • ПандерозаПандероза
    Делала в ИГР у Пидченко кровь там же сдавала. Пидченко поставил размер шейной складки - 1,99 мм, а вот по крови - такие вот результаты - РАРР-А - 2,41 mlU|ml (0,70 скорр.МоМ), fb-hCG - 91,8 ng/ml (2,70 0,70 скорр.МоМ). А у вас какие рики были? все нормпльно сейчас?
  • manjashamanjasha
    к Пидченко он и на Стретенской принимает

--
    Не ждите чуда-чудите сами!
  • mirchikmirchik
    але ж Підченко і є генетик... і в Охматдит, якщо морочитися іти, то все одно ж він там найкращий вважається. Та й в ІГР точно обладнання краще, ніж в Охматдит.
    А в ІГР Підченко Вам не порадив, що робити далі?
    Дільнична лікар тільки в Охматдит і може Вас направити - це ж безкоштовно, ніби як. А Ви говорили їй, що всі ці результати вже від генетика?

--
    Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення
  • Кузькина матьКузькина мать
    На Стетенской есть генетик Скрипниченко Елена Олеговна. Она же принимает в Академической клинике. Мне показалась толковой. Но, по сути, любой из генетиков-узистов Пидченко, Соловьёв, Парпалей - могут Вас проконсультировать в полном объёме. У меня возрастной 1:437, не намного меньше вашего. Пидченко сказал: усё в порядке! Поэтому - без лишнх нервов, просто перепровертесь.
  • evstyaevstya
    Пидченко не генетики.. он узист-генетик.. а это разные вещи... на Стретенской вас пошлют и туда и туда.. но надо карточку заполнить (завести) у них. Для этого надо направление с ЖК и обменку на руках.
    Ну да, узисты-генетики. Автора, я так поняла, на Стеретенскую направили из ЖК. В Академическую к Скрипниченко - можно и без направления.
    Вы читать-то умеете? Я так и написала "узистов-генетиков".
  • TanyanlTanyanl
    Были риски выше, чем у вас Возрастной - нормальный, а вот по крови - СД 1:147. Ребенок, слава Богу, здоров
    Была у Пидченко в ИГР. Еще в Надии, но это уже на второй скриннинге.
    Плюсуюсь к вышесказанному - нет смысла идти к генетикам на Стретенскую, если вы были у Пидченко. Что он рекомендует?
  • ПандерозаПандероза
    Была сегодня и на Стретенской и в ИГР у Пидченко На Стретенской рекомендуют дождаться 16 недель, сделать повторное УЗИ и, в случае плохого результата, идти на амниоцентез.

Пидченко говорит, в принципе, тоже самое - в 16 недель к нему на УЗИ, а потом уже решать, что делать дальше. Немного приободрил - сказал, что на УЗИ ничего плохого не увидел, воротниковое пространство - 1,99 мм, носовая косточка -2,09 мм.

Как пережить эти 3 недели до 2-го скрининга, не знаю.
  • ПандерозаПандероза
    да в том то и дело, что не в норме только ХГЧ... именно из-за него биохимический риск+ NT - 1:174, что выше порога отсечки.
    может мне его пересдать, в Синево, например?
  • TanyanlTanyanl
    +1, не стоит переславать, имхо+ Как я делала: сначала сдава просто кровь+ УЗи без расчета рисков в Добробуте. Все ок, кроме РАРР (РАРР 0,7, это не плохо, но не идеально). Мой врач сказала - все ок, ждем второго скриннинга - так нет жеж - пошла в Дилу. А там.... пипец. ХГЧ превышает норму в 4 раза!! А Рарр примерно такой как был. Вот зачем ходила? Пошла в ИГР, правда, уже пока попала было почти 15 недель, т.е кровь поздно брать. ТЮ сказал, что по УЗИ все ок, но раз такая плохая кровь - делать амнио. Отказалась, дождалась вторго скриннинга - там тоже пипец... Делала амнио - все ок.
    НО! Если б не та моя попытка все перепроверить, беременность прошла хоть с немного меньшими нервами! Держитесь, у вас все хорошо! И риски не такие и высокие. Тем более, если ТЮ сказал ждать , и вы к нему вовремя пришли,в отличии от меня - стоит послушаться, и успокоится!!!! :)
  • ПандерозаПандероза
    не смогу я успокоиться, пока не перепроверю))) Нашла вот такую таблицу

Нормы содержания свободного b-ХГЧ, нг/мл:
    Неделя берем. Содержание своб.b-ХГЧ, нг/мл Медиана, нг/мл

9 ---------------------- 23,6 — 193,1---------------------------------70,90
    10-----------------------25,8 — 181,6 -------------------------------- 58,17
    11------------------------17,4 — 130,4----------------------------------47,73
    12------------------------13,4 — 128,5-----------------------------------39,17
    13------------------------14,2 — 114,7------------------------------------32,14
    14-------------------------8,9 — 79,4---------------------------------------23,56

У меня уровень ХГЧ - 91,8 нг/мл на сроке 12,1 недель. В принципе, вписываюсь в данные нормы.. но Скорр. МоМ почему-то ставят - 2,70.

Хуже уже наверное все равно не будет, схожу еще раз кровь сдам. Может посоветуете альтернативу Диле и Синево на левом берегу, что бы результаты были достоверными?
  • TanyanlTanyanl
    Альтернатива)) рассказывала мне подружка на днях историю про анализы Она на последних сроках беременности запарилась писать отказы от госпитализации (анализы мочи через раз плохие), психанула, и сдала мочу из, пардон, одной банки, разделила на 4, и сдала в 4 разных частных лаборатории. Результаты превзошли все ожидания - от идеальной мочи до бактерий и белка и песка в большом кол-ве)). Так что не тратьте деньги.
    А если серьезно - на Левом берегу я б в Борисе сдала.
  • evstyaevstya
    зачем грубить???? 1
  • ПандерозаПандероза
    Умом понимаю, что нужно просто ждать и надеяться но вот смириться не получается...
    все думаю, а вдруг ошибка в результатах анализа и все нормально.

Девочки, спасибо вам огромное за поддрежку и помощь! Надеюсь все будет хорошо.
    Я не грубила, я акцентировала внимание!
    Спокойно! Я Вас прекрасно понимаю, в такой же панике была 2 нелели назад. Два левых показателя и направление на Стретенскую (+) Ещё и УЗИ жутковастое!!! Я была в истерике - тема есть ниже. Пидченко посмотрел, успокоил. Ему - верю, остальным нет! И Вам советую!!! Вашему малышу сейчас необходимо Ваше спокойствие и вера! Всё будет хорошо!!! Кстати, со слов того же ТЮ - переделать скриннинг и нельзя, и бессмысленно! Дождитесь 16 недель и увидите - всё будет хорошо!)
  • saraphasarapha
    присоединяюсь к успокаивающим! у меня первый скрининг по биохимии был ужасный, все повышено сильно, насчитали риски такие, что у меня истерика была. Сделали узи - всё ок, решили ждать второго скрининга т.к. на первый может влиять токсикоз (у меня например до 15 недель он был).
    Второй скринг был на 18й - и уже весь из себя идеальный:)
  • aivaaiva
    не спешите паниковать,я в свое время рыдала пол беременности, с похожими цифрами, как у вас, а сейчас имею чудного здорового ребеночка. Такая же ситуация и у двух моих знакомых. Однок,кстати, по анализам ставили риск1:2!!! А пацан нормальный, музык
  • aivaaiva
    музыкальный гений растет! Слова того же Пидченко - нет ни одного метода диагностики, который дал бы вам 100%результат.
  • ПандерозаПандероза
    прочитала вашу тему, очень рада, что у вас все оказалось в норме.

Я тоже верю только Т.Ю., и других врачей даже не рассматриваю, так ему и сказала)))
    Если прийдется амнио делать, то тоже только к нему пойду.
  • ПандерозаПандероза
    на Стретенской сказали, что повышенный ХГЧ можно было бы оправдать, если с плацентой не порядок, например кисты и др.. Но Пидченко про плаценту ничего плохого не говорил. А токсикоз у меня, и правда, есть еще.
  • ПандерозаПандероза
    спасибо, очень понравилось сравнение с сосулькой ))) в точку))
  • ПандерозаПандероза
    слава Богу что у вас и ваших знакомых все обошлось! а по поводу 100 результата - амниоцентез очень близок к нему - 99,9%
  • evstyaevstya
    грубо !!!! 1
  • evstyaevstya
    1:2 ??? а воротниковое какое у вас было? анализы биохимии сильно от нормы отличались?

и с такими рисками вас не отправили на амниоцентез??
  • aivaaiva
    у меня были риски почти такие дже как у автора, это ребенок крутился под клавой - часть поста моего удалил а я и не заметила + 1: 2 был у знакомой которая рожала, когда ей было за 40, паниковали доктора, отправляли дальше на диагностику, она порвала бумажку с анализом и и забила.
    Кстати, наши спецы в новомодных клиниках на амнио отправляют с риском в 1:450!!! а как сказал генетик - риск - это когда меньше 1:200... вот так вот..

Кстати, мне в исходных данных при расчете допустили 2 ошибки, как оказалось и от этого риск оказался еще больше... когда мы попросили еще раз при нас в программе рассчитать риски, при нас вводя мои исходные, тогда и заметили... и как нам показалось, доктор об этом знала, судя по ее реакции. Не хочу очернять эти учереждения, но по-моему, их совсем не волнует тот факт, что совершенно здоровые дети, по их вине гибнут в абортариях, для них это деньги...
  • aivaaiva
    а я хожу на стретинскую с удовольсствием, доктора на много внимательнее и толковее поликлиник и многих клиник. За бесплатно посмотрят все что можно и очень добросовестно!
    Эксцентрично!) Зато Вы научитесь читать внимательнее, прежде, чем начинать умничать)))
    +100 Но это если время есть, иногла быстрее и надёжнее к тем же докторам в частную клинику бежать.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ