• Беременная во второй раз, первые роды были 10 лет назад. Ничего не помню, как там тужиться , как дышать, обезболили меня тогда так, что я в полуобморочном состоянии была. Девушки, мне на курсы? Или литературку почитать? Как вы поступаете? Только не смейтесь, пожалуйста)
  • mev_elmev_el
    Почитайте рассказы о родах в Крошках до года и все в памяти восстановится
  • OmsaOmsa
    вам расслабиться и получать удовольствие :)) + все походу очень быстро вспоминается. это на уровне инстинктов. также как и за новорожденным ухаживать. тоже боялась, что все забыла, а оно как-то бац и перемкнуло - руки сами знали, что делать...очень быстро вспомните
  • ArtCatArtCat
    ну, так первый раз Вы вообще были не в курсе как оно. И вроде все ок?) главное в голову не тужиться, концентрировать усилие там, где оно нужно. Ну и не паниковать.
  • tata_kotata_ko
    ой, они такие разные, первые и вторые.... мне кажется, что то, что помнит тело, оно само вспомнит в нужный момент
  • tata_kotata_ko
    вот контролировать как раз и не надо.....
    главное, слушайте врача и акушерку, они все скажут пока идет раскрытие и головка опускается вниз через шейку, тужиться нельзя, все позывы нужно передышать, сильный короткий вдох носом и длинный выдох через рот, если невозможно дышать носом, дышим ртом, но выдох делаем дольше, стараться максимально расслабить лицо. Тужиться в попу, как какать, если врач говорит какаем, значит какаем, если говорит дышать, значит, дышать, и не кричать "больше не могу" ))) думать нужно было раньше ))) Легких Вам родов!!!
  • DrathirDrathir
    мне кажется лучше слушаться врача он все расскажет :)

--
    Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)
  • ArtCatArtCat
    я в прямом - ну раз родили, то хорошо) А тужить лицо не надо Поверьте это очень хорошо получается. Особенно у тех, у кого близорукость - они просто знают, что так нельзя.
  • Another1Another1
    если есть время и возможность - почему бы и не посетить курсы? + можно найти какие-нибудь жизнерадостные, с йогой :)
  • everikaeverika
    +100

--
    «Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!»
  • fillfill
    врача найдите хорошего и не парьтесь. кусы все это фигня родите
  • МышильдаМышильда
    не переживайте. Вам на родах акушерка и врач всё скажут, и даже предложат потренироваться))) мне предлагали))) .

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • мама_Ирамама_Ира
    я ходила на курсы, кучу литературы прочитала, видео смотрела, в бассейн ходила.... а всё равно так перепугалась, что тужится правильно так и не смогла:) и забыла всё. что читала и смотрела, делала так, как говорили врачи и подсказывало сердце:))))
  • СфортсаСфортса
    я за курсы+ рожала трижды

с первым - роды с договорным врачём. Ни врачь ни неонатолог даже не сказали в течении всех родов что вообще-то дышать нужно. Они я так думаю, считают что все всё это знают. Итог - гипоксия масявки и двое суток с маской без меня лежала.
    Врач и акушерка в остальном всё хорошо сделали.
    Как меня потом ругали и то не так делала и то. Такое чувство что я каждый день рожаю. Наоралась в потугах как ..... в общем не права я была.

Перед вторыми я ходила на курсы и готовилась и рожали с мужем.
    Как вспомню песня! Прекрасные роды я всё знала и понимала что происходит и что делать нужно. Ну и врачь другой. Очень понравилось. Без единого крика пережила схватки только глубоко и правельно дыша.

Перед третьими читала, смотрела видео и вспоминала, но НЕ НАШЛА ту технику что нам давали на курсах. Очень жаль. Родила очень быстро и красиво.

Мне кажется это как кому, я люблю всё знать в процессе. Да и как повезёт с акушеркой и врачём.
  • valya_lichenkovalya_lichenko
    +100 и я первый раз без курсов(17 лет назад их просто не было) -страшный сон, хоть и с договорным врачом.
    через 12 лет походили с мужем на курсы, совместные роды. Вспоминаю как праздник. От первой схватки до рождения малой прошло чуть больше двух часов.Курсы очень помогли. И техникам научили и положительным настроем обеспечили.
  • ГолубоеПероГолубоеПеро
    )))как смешно звучит! А как чихать не забыли? главное препятствие в родах- это много мозгов у роженицы))))
    Отключите голову и расслабьтесь, все будет просто прекрасно, вот увидите!
    Отличная у вас разница у детишек!

--
    Мечты сбываются!
  • NanusikNanusik
    Посмотрите видео в инете. Там есть все :) Удачи!

--
    А вы тоже говорите микроволновке "Да иду Я, ИДУ?!?"
  • buburuzzabuburuzza
    надо себя слушать,а не акушера акушер не рожает,а природой все предопределено
  • cypa79cypa79
    Ходила при 5РД на курсы. Кратко: за потугу три раза тужитесь. Обычно за 2-3-4 потуги рожают.
    Ну схватки само собой потерпеть придется, советуют там на своем дыхании сосредоточиться и масаж поясницы. Никому не помогает. Я молитву помошницу в родах читала во время схваткок. Сперва один раз за схватку, потом по 3-4 раза получалось. Второй раз правда вообще быстро - 2 часа всего-лишь.
  • DrathirDrathir
    +1 во время вторых родов, уже когда ребенок шел врач попросила расслабиться и не тужиться. А у меня сильные потуги были. я начала впадать в панику и ныть, что не могу не тужиться. А акушеру надо было петлю снять с шеи ребенка чтобы не затянулась. Врач тогда так строго на меня гаркнула типа что значит не могу, а ну собралась! Меня это прям вывело из паники и я все сделала как надо... Так что природа природой, но врач с акушером тоже не зря свое дело делают.

--
    Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. (Михаил Мамчич)
    вот если бы роженицы слушались и сосредотачивались на дыхании все это работает и легче перенести схватку, лично я "научилась" рожать только с третьего раза ))) именно тогда, когда включила голову и слушала, что говорят мне врачи, т.е . правильно дышать, правильно лежать и пр.
  • OmsaOmsa
    +100 умом все понимаешь, а как ОНО начинается, так мозги за дверью род зала оставляешь, остаются одни звериные инстинкты :)))
  • valya_lichenkovalya_lichenko
    я ходила в "Азбуку родителей" у них есть разные варианты понравилось
  • СфортсаСфортса
    ходила в Беби в 6-м РД. вроде
    занятия по выходным 4-ре всего
  • aivaaiva
    найти доктора, которому будете доверять и слушать его!
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Не заморачивайтесь, вам все подскажут в процессе на курсы сходите обязательно и желательно с мужем потому как роды в основном в РД партнерские и папы активно принимают участие в них.а чего смеяться,у меня тоже разница между детьми 10 лет,правда я не забыла ничего...профессия у меня такая)))
  • ТамараТамара
    рожала я в прошлом году,так спрашивала,а как,а что у врачей.А они мне,типа третьего же рожаете уже все знаете...А я им: если бы рожала каждый месяц - то может и помни ла бы,а так... В моем случае попалась очень хорошая акушерка и врач - все рассказывали.Но я договаривалась.А если не по договоренности - то как повезет.Думаю,что если этот вариант - то лучше сходить на курсы.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• OmsaOmsa
    кстати мне такое было когда родила вторую - как положили сразу на живот и никто не зайдет, не поможет, не подскажет - у вас же второй реб, чего к вам заходить..()
  • mikiskamikiska
    в роддоме напомнят!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ