• Привет, мне наверное в декабрята, но такой темы ещё нет) Вторая беременность, младшей дочке - 5,5 лет. Такое впечатление, что всё-всё-всё из головы за это время повылетало, вот чесслово ну ничего не помню)

По врачам собираюсь через месяц, не раньше, поэтому хочу спросить тут, а чем мне ближайшие месяц-полтора заниматься? Кажется, в прошлый раз мне прописывали фолиевую кислоту и кажется витамин Е. Только точно уже не могу вспомнить. В каких дозах пьют фолиевую кислоту? Что есть, чего не есть? Кофе можно или совсем не надо? В общем, надавайте мне советов на ближайшие два месяца, пожалуйста. Если есть какое-то чтиво полезное (особенно для родителей, ждущего второго ребёнка) или или другие материалы, буду тоже очень благодарна. Спасибо
  • АленушекАленушек
    Фолиевую кислоту при беременности пьют в дозировке 1 таб 3 раза в день до 12 недель+ витамин Е пьют в дозировке по 100 мг( т.е. По одной таблетке) 2раза в день. Но витамин Е не фолиевая кислота, лучше чтобы его выписал доктор по показаниям, он помогает организму вырабатывать прогестерон для поддержания и нормального развития беременности, но не всегда так безобиден, как кажется.
    В любом случае, когда бы Вы не решились сдаваться врачам, желательно сделать УЗИ для того, чтобы подтвердить маточную беременность, если, конечно, Вы еще этого не сделали. Отдыхать, не заморачиваться. Легкой Вам беременности.
  • everikaeverika
    Я пила еще йодомарин 1 р. в сутки!

--
    «Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!»
  • saraphasarapha
    вы сходите к врачу, на учет вас все равно еще не возьмут, так что не переживайте. Просто доктор скажет, какие витамины попить, ответит на вопросы. Мне назначали фолиевую к-ту 3 раза в день, только внимательно смотрите, дозировка нужна 1, а не 5, йодомарин 100 (по 1 таб в день до 12 недели, а позже - по 2), дюфалак для профилактики запоров. Плюс, если будет сильно тянуть живот - пить или ставить свечку ношпы или вибрукол. Ну и по необходимости могут прописать прогестерон, если будет угроза.
  • АленушекАленушек
    По дозировке фллиевой поддержу. И про поход к врачу тоже правильно... Они вам ничего сейчас делать не будут. Я бы отказалась от осмотра на кресле .
  • KareninaKarenina
    не спешите с таблетками и витаминами аптечными. Лучше меню оптимизировать. Включите творог (для себя, зубов), рыбу (чтобы ребенок был умным), каши (гречку), фрукты-сухофрукты, орехи, коренья (сельдерей, и т.п.). За границей не прописывают лишнего, все диетой сначала пробуют компенсировать, например, гемоглобин. Читала на форуме (возможно, даже на этом), что после налегания будущей мамой на аптечные витамины ребенок склонен к аллергии или даже уже аллергик.
    Ну и побольше двигаться, гулять пешком - весна вам на руку! :) Если чувствуете себя прекрасно - зачем таблетки? Почитайте, какие продукты заменяют эти таблетки и вперед. Врачи часто таблетки прописывают, чтобы перестраховаться.
    п.с. В первый раз стала на учет на 5-м месяце, это время протекло без таблеток.
  • АленушекАленушек
    Не съест она столько продуктов, содержащих фолиевую. Лопнет)))) а пить ее обязательно .
  • NatalushkaNatalushka
    я с вами не соглашусь) я не пила ни разу. Моя мама говорила, что раньше вообще только тем у кого токсикоз был витамины назначали. А сейчас всем подряд(( Я не верю в их чудодействие. С витаминами лучше не добрать, чем перебрать.
  • NatalushkaNatalushka
    кстати ..кофе кому как вот не помню пила я его в первую беремен или нет...а вот сейчас как выпью (не крепкий и с молоком), то тонус чувствую матки. Все индивидуально.
    йодомарин всю Б...ну не знаю..по-моему наш врачи таки передергивают.
  • KareninaKarenina
    это всё зомбирующие фразы фармацевтов "не съест столько продуктов - лопнет". А раньше ели и ничего такого не пили. Если организм здоровый - нечего химию кушать.
    Если не пить эти таблетки - что ТАКОГО может случиться?
    Беременная знает свой организм лучше гинеколога, которая без расспросов дает заполнить карту и выписывает стандартный набор типа нужных лекарств. А особенно если ее спрашивают: доктор, какие таблетки мне сейчас пить?
    Да ничего не пить, а питаться нормально и дышать воздухом, плавать (если спина проблемная). Но со мной не согласятся, потому что таблетку многим тут собравшимся глотнуть легче, чем перейти на здоровое питание и изменить образ жизни.
  • NatalushkaNatalushka
    во-во. как Вы классно все написали!!) меня "умиляют" беременные, которые пьют все таблетки, но при этом не бросают курить, не гнушаются выпить, и т.д.
  • saraphasarapha
    у меня такой токсикоз оба раза был что я вообще есть не могла НИЧЕГО, не говоря уже про то полноценное меню о котором пишет девушка...
    Фолиевая и йод - это не такой уж и страшный набор "таблеток", и назначают их вряд ли из каких-то коммерческих соображений - и то и то стоит копейки. А съедать, например, по полпуда йодированной соли или ламинарию с консервантами, которую у нас продают - тоже не самый безобидный вариант для пополнения йода в организме..
    Я против того, чтобы глотать все подряд бездумно, но и принципиально не принимать ничего просто "потому что потому" - тоже считаю глупо.
  • АленушекАленушек
    Фолиевую кислоту пьют, чтобы не было патологий развития нервной системы ребенка и спинной трубки. Ее пили всегда. Пить или не пить это личное дело каждого. ответственность за своего ребенка несет только мать. А все разговоры о здоровом питании в нашей реальности-это всего лишь разговоры.
  • ivanenaivanena
    в случае с витамином фолиевой кислотой лучше перебрать, чем недобрать от 6 грн за упаковку не обеднеть, а если будет недобор - чревато пороками центральной нервной системы, заячьей губой и ваще... только то, что знаю, на вскидку написала. ИМХО - принимать лучше, чем не принимать
  • АленушекАленушек
    Следуя Вашей логике, акушеры-гинекологи вообще нафиг не нужны))). .
  • ivanenaivanena
    +1!
  • saraphasarapha
    согласна на 100% то, что питание нужно подкорректировать и "образ жизни" довести до максимально здорового - это само собой, но дополнительный прием необходимых в период беременности витаминов - абсолютно не опровергает первого. И я так и не поняла, чем фолиевая к-та, йод и вит.Е могут навредить?..
  • saraphasarapha
    что именно передергивают? Вреда для малыша от приёма йода - никакого, а вот недостаток йода в организме беременной - риск 1. преждевременных родов, 2. умственной отсталости ребенка в будущем. Каждый сам решает, рисковать или не рисковать.
  • NatalushkaNatalushka
    не путайте грешное с праведным)
  • NatalushkaNatalushka
    вот только цитата из статьи: "Перед началом приема йодомарина или других йодосодержащих препаратов, не поленитесь и обязательно сделайте анализ на гормоны и узи щитовидки! По результатам анализов, врач скажет, нужен ли вам дополнительный йод, или он вообще противопоказан."
    Мне вот интересно - из выступающих тут "ЗА" йод, хоть кто-то озадачился ф-цией своей щитовидки?))

Я много чего знаю о щитовидке (и не только о ней). Образование обязывает. А каждый может поступать как угодно и слушать кого угодно)

Вся статья: http://mama-i-deti.ru/article/yodomarin-pri-beremennosti-pit-ili-ne-pit
  • saraphasarapha
    лично моей щитовидке йод только на пользу:) мне его и небеременной прописывали, в связи с увеличенной щитовидкой и рядом эндокринных проблем
  • NatalushkaNatalushka
    знаете ли, у меня тоже нехилые проблемы со щитовидкой. НО мне все равно йод не приписывали. Гормоны, да, пью. Но не из-за недостатка гормонов.

Ну и я не имела ввиду лично Вашу щитовидку) Я высказывала свое мнение)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ