Зачем хранить пуповинную кровь?

• Мы вот задумались, но у кого ни спрошу - никто толком не может объяснить, для чего они ее сохранили. Самим банкам не верю - у них интерес коммерческий..

С другой стороны - в нете столько пишут - очень много надежд на эти стволовые клетки и говорят, что уже сейчас лечат и диабет и рак, и органы выращивают. Правда, это все не у нас, не в Украине.
    Жалко ж просто выбрасывать. А платить 100-150 уе в год - так на косметику я куда больше трачу.

Но что будет дальше: ну, допустим, мы все сохраним, а применять где? В Украине этим особо никто не занимается. Если везти заграницу - не уверена, что там примут то, что у нас сохранили...

А на днях общалась с кумой из Крыма, ее подружка счаз на 37 неделе - так их врач в роддоме уговорил подписать договор на хранение пуповинной крови, потому что, (внимание!) они потом смогут бесплатно вырастить из своих клеток любой орган...это типа акция такая... и тут мой мозг дал сбой.

Короче, тема - поговорить.
    Что вы думаете?
  • inna_nikitainna_nikita
    мы хотели сохранять, но передумали я все-таки хотела перестраховаться в случае (не дай Бог) онкозаболеваний. уж очень много знакомых с этой проблемой.
    но, к сожалению, ни одна зарубежная клиника не принимает материал из украины, ссылаясь на неправильное хранение здесь... уже было много тем на заданую тематику, поищите в архивах.

--
    Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не начался…)) Я кайфую!!!
  • inna_nikitainna_nikita
    ну насколько я понимаю, тогда и рожать не в украине нужно

--
    Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла, маразм еще не начался…)) Я кайфую!!!
  • eva1975eva1975
    причины-увеличение случаев детской онкологии правда тут надо уточнять действительно ли подойдет например кровь, сохраненная на Украине для пересадки зарубежом. Если Вы узнаете что-то напишите-мне тоже интересно.
  • eva1975eva1975
    еще слышала- что вроде у нас кровь не выращивают либо не теми темпами- и она может быть полезна до 3 лет ребенку- далее ее просто будет недостаточно- но это я слышала от самих врачей год назад-ничего не уточняла. Сама тоже очень интересуюсь темой.
  • eva1975eva1975
    если пациент болен онкологией его клетки ему уже не подойдут-они больные, в том то и прелесть пуповинной крови- что там содержаться здоровые стволовые клетки, которые в случае пересадки приживуться как никакие другие-родственные или неродственные. Вопрос в другом-стоит ли их сохранять именно на Украине. Я пока не нашла компетентного мнения по этому поводу.
  • milehismilehis
    тоже интересно особенно насчет перевозки за границу. если узнаете по и как - говорите!
    а то смысл у нас хранить, если оно потом не пригодно
  • eva1975eva1975
    а как возможно э
  • eva1975eva1975
    это проделать физически? во-первых как передать контейнер сюда-а потом его передать туда?? и найти такую организацию- которой доверять можно?
  • EmbraceEmbrace
    А у меня другая информация Девочки,на сколько я знаю, в пуповинной крови есть и мезенхимальные и гемопоэтические стволовые клетки. И размножать их умеют не только за границей, но и у нас, в Украине. Я когда собиралась сохранять кровь сыну своему, то перелопатила кучу разной информации как нашей, так и зарубежной:).
    А по поводу сохранения крови за границей, то там есть определенные риски, которые необходимо учесть. Вот тут почитать можно, если что - http://www.1tv.ru/news/world/202844
  • EmbraceEmbrace
    Зря Вы так... Специально поискала в интернете. Нашла, что в Украине размножают именно мезенхимальные клетки, которые выделяют из плаценты. Так что у нас тоже это делают, зря вы так. Заграница нас не интересует в приниципе, мы изначально хотели сохранять в Украине, и применять если что тоже будем здесь. Я просто не понимаю этих лишних телодвижений и лишних денег, выкинутых на зарубежные банки. К тому же хранение в другой стране всегда будет иметь риски для НЕграждан
  • mama2004mama2004
    Послушаю...
  • ВалькириВалькири
    хоспади, я только пережила известие о том, что некоторые кормят почти до школы....хранят плаценту в холодильнике. А теперь кровь... мамочки....
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ