Мамы после 40, а с кем вы общаетесь на детской площадке?

• VARVAR
    Если все остальные мамы моложе на 10-15 лет.
    Так ли необходимо дружить мамам-папам, для того
    чтобы дружили дети?

Вот возникла даже не проблема, а так ньюанс.
    Гуляю с дочей (нам 2,5г.) только по выходным.
    Гулять ходим на детские площадки, естественно.
    Там доча учится общаться с такими же малышами, как она, а я
    заодно общаюсь с их мамами.
    Вот в последнее время заметила, что у них (мам) свои тусовки,
    в гости они ходят друг к другу, ездят куда-то вместе.
    Мы с дочей вроде бы как в стороне.
    Не то что меня это напрягает......, да и ребенку в этом возрасте
    ровесники нужны постольку-поскольку.
    Но ведь скоро станем старше, и нужно с кем-то играть и дружить.
  • jozhjozh
    Я не особо общалась с мамами Хотя мне было 27, когда малявка родилась, так что не думаю, что именно возраст тому причина. У Вас просто нет общих интересов с родителями тех детей, да и зачем?
    Я лично не заметила особых проблем в этом. Причем еще так сложилось, что мы часто переезжали, пока дочка была маленькая, но все равно спокойно находились подружки каждый раз. Сейчас уже в школу ходит, и мы уже стабилизировались с жильем, так что тем более с общением у нее нормально все. В садике, в школе, по соседству, в разного рода кружках - кто-то да найдется, с кем дружить и с кем играть, а родителям при этом совершенно не обязательно дружить, достаточно просто хороших отношений на уровне знать адреса/телефоны, к кому ребенок в гости пошел, например.
  • GanzhaGanzha
    Общались с мамами всех возрастов - и молодыми и постараше, в гости тоже приглашали, не ходим по причине нехватки времени.
  • НемировкаНемировка
    Дружить не обязательно, детям это не мешает. Когда старшие были маленькими, я именно старалась поближе познакомиться со всеми родителями. Сейчас считаю это лишним. У деток столько меняется друзей-подруг, пока они вырастают....А найти среди родителей друзей себе - это лотерея с минимальным шансом выиграть, хотя приятные сюрпризы, конечно, бывают.
    Когда родила в 40 третьего, резко выпала из обычной круговерти и осела дома, то поначалу меня немножко коробило, что девочки из соседних домов, с которыми вместе беременными ходили ( и которые таки на 10-15-20 лет моложе), начали как бы сторониться, тусоваться вместе. А потом наладилось. Хотя я их нежно в глаза называю "соколясочницы", а они меня - "гуру":), все мы понимаем, что это общение очень временное. Захотят наши дети дальше дружить - будем поддерживать коммуникации, не захотят - и не нужно. Не воспринимайте это близко к сердцу :)
  • irina70irina70
    у нас сложилась площадочная тусовка но разделение идет не по возрасту, а по стилю жизни: одним хочется громких гулянок, с пивом по вечерам и шумным застольям с выездами на природу, другим больше подходит спокойное общение на уровне обмена новостями и т.д. так что дело не в возрасте, а в восприятии жизни. так что находите близких вам по духу мамочек и дружите с ними, возраст в данном случае значение имеет второстепенное
  • KroshkaRuKroshkaRu
    а так ли это необходимо? Я вот наоборот избегаю площадных тусовок. Малыш сам себе находит друзей. А мне это зачем. Правда у нас братьев сестер много и дачные друзья. Там мы уже да, семьями общаемся.
  • СиавасэСиавасэ
    мне не после 40, но почти... знаете, меня умиляют эти молодые мамы...им неинтересно со мной, мне с ними. у нас своя компания "тем кому ближе к 40" так и общаемся :-)))) а друзья у нас в саду, на кружках и наши братья.
  • VARVAR
    Я общаюсь на детской площадке с любыми мамами, ну так - почирикать о том о сем. Но близко - нет, т.е. ходить в гости, вместе ездить куда-то. Хотя, я как бы , успокоилась - доча подрастет и сама выберет себе друзей (или ее выберут), а родительская дружба будет играть второстепенную роль.
  • stelastela

Не переживайте.Пусть дети общаются на площадке,пока маленькие,Вам не обязательно прямо дружить с молодыми мамами и их семьями.А дальше-сад,школа,секции.Дети сами находят себе общение и теперешняя детская площадка скоро забудется и Вами и Вашим ребенком)

• аленаРаленаР
    У нас старшего растила бабуля. Она общалась активно с родителями (бабушками, дедушками) друзей  по площадке. Конечно, не до хождения по гостям и т.п. Ей до сих пор приветы передают, спрашивают как она.
    С младшим я уже в настоящем декрете. Есть небольшие группировки, как выше сказали "почирикать", но не более. Наверное, я не компанейский человек. И меня совсем не напрягает, что кто-то перезванивается,встречается,выезжает и т.п
     Судя по старшему, таки да, круг друзей меняется со временем. если родители поддерживают эту дружбу, то вынуждены общаться из-за детей, хотя бы для обсуждения каких-то бытовых проблем присущих данному возрасту
  • ЯрусяЯруся
    я родила второго ребенка в 40 лет, старшему уже 17. Но получилось удивительно, что мои соседки , подруги, и сослуживицы, тоже родили по второму ребенку, приблизительно в 40+-2 года. Так что сложилась нормальная "тусовка". На площадках с мамками не сильно общаюсь, мне это не нужно, есть свой круг подруг, приятельниц. Еще есть много сайтов "мамских" и на этих сайтах я активно общаюсь и встречаюсь с другими мамочками, и как оказалось , очень много мамочек, кому около 40 лет. Кстати, на таких сайтах очень много интересных мам и можно найти единомышленников и близких тебе по духу мамочек. А во дворе или на площадках, стараюсь играть с ребенком.
  • fialcafialca
    не переживайте, не важно это для дружбы ребенка дружить с мамами, я просто могу поговорить на отвлеченные темы,могу журнал почитать, а вот дружить мне есть с кем, ребенку не важно с кем дружит мама.
  • lenamilalenamila
    вот я бы еще замарачивалась:))))))))) мне кажется, что если маме около 40, а ребенок еще такой маленький, так она тоже как молодая мама:)))))))
  • sokil82sokil82
    в садике у деток появляется много друзей и без дружбы родителей. так что не волнуйтесь)
  • irko.zvirko.zv
    Немає причин для хвилювань. По собі знаю,що в мам свої тусовки,це факт. Я старша за мам на майданчиках на 10-12 років,але це не відчувається. Досвід батьківства однаковий, хіба що життєвий трохи більший

• irko.zvirko.zv
    я родила второго ребенка в 40 лет, старшему уже 17. Но получилось удивительно, что мои соседки , подруги, и сослуживицы, тоже родили по второму ребенку, приблизительно в 40+-2 года. Так что сложилась нормальная "тусовка". На площадках с мамками не сильно общаюсь, мне это не нужно, есть свой круг подруг, приятельниц. Еще есть много сайтов "мамских" и на этих сайтах я активно общаюсь и встречаюсь с другими мамочками, и как оказалось , очень много мамочек, кому около 40 лет. Кстати, на таких сайтах очень много интересных мам и можно найти единомышленников и близких тебе по духу мамочек. А во дворе или на площадках, стараюсь играть с ребенком.

Підтримую,на майданчику я з дитиною виходжу гратися,а не з мамами дружити
  • olgamaster@lenta.ruolgamaster@lenta.ru
    Спасибо за советы.
  • Laguna378Laguna378
    Заметила неприятную вещь: только начинаем общаться с какой-то мамочкой на прогулке - всё, ребенок вроде как уже и не интересен. А ведь гуляю-то я ДЛЯ НЕГО. И драгоценное время прогулки, когда можно много сынуле рассказать - показать, как-то неэффективно проводится. А дома снова - хозяйство и на ребенка мало времени. Поэтому я даже специально уходила гулять с ним на далекие площадки, где не знаю мамочек - зато в этот момент я вся для сынули! Стала получать удовольствие от общения с ним!))
  • манюсяманюся
    Laguna378  делаю точно так же, стараюсь не "выгуливать" его на площадке чтобы убить время, а занять чем-то новеньким, чтобы было что папе вечером рассказать.:)
  • Laguna378Laguna378
    у меня это с нашей проблемой (задержка развития) пришло - был бы сынуля обычным ребенком, может, так бы и не поняла, что в ребенка нужно ВКЛАДЫВАТЬ постоянно. 
  • MaRgoRiMaRgoRi
    вообще не вижу проблемы в разнице по возрасту, правда мало кто из мам на площадке догадывается сколько мне лет, ну и не с каждой мамой хочется общаться в принципе
    Laguna378 писал(а):

у меня это с нашей проблемой (задержка развития) пришло - был бы сынуля обычным ребенком, может, так бы и не поняла, что в ребенка нужно ВКЛАДЫВАТЬ постоянно. 

до определенного возраста - вы абсолютно правы, но, рано или поздно, придет момент когда ребенку нужен будет именно сверстник знакомый или незнакомый, особенно если есть задержка развития и тут маме лучше отойти на задний план. Как раз способность адаптироваться в социуме без маминой поддержки очень важна, этому в том числе дети учатся и на площадках
  • irina 75irina 75
    Ganzha

так у вас же всё общение не сводится к детским площадкам?а малыш потом подрастёт и сам будет на площадку ходить-вот и найдёт друзей)0
  • kostyakova29kostyakova29
    Да ладно, мне кажется, что у мам нет возраста. Я часто общаюсь с более опытными мамами, потому что они все равно в теме, только у них теперь еще и больше опыта
  • MermaidMermaid
    Я родила дочек в 32,38 и 42 года. Никогда не общалась с мамами на площадках:) Или со своими подругами (у меня рано мало кто рожал) или с форумскими мамочками (особенно со старшей дочкой). Потом начинаются дошкольные, школьные занятия, и там уже возраст мамы не важен.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Я на площадках с мамами общаюсь постольку-поскольку. Больше стараюсь играться со своими детками. Младший пока с колясочки наблюдает, а за старшим (почти 3 года) нужен глаз да глаз. Я даже при желании перекинуться парой-тройкой слов с мамочками не всегда могу это сделать, так как постоянно занята своими мальчишками. Ну разве только когда младший спит, а старший играется в песочнице. Так вот возраст - точно не помеха. У нас примерно всем под 30, ну, плюс-минус 2-3 года. Но если выходят гулять бабушки сдетками, с ними все общаются как и между собой. А сильно созваниваться, дружить семьями, вместе куда-то выезжать - смысла не вижу. Это мы делаем со своими друзьями не дворовыми. 
  • antonovna1antonovna1
    я тоже почти не общаюсь. вот только сейчас начала, и то не долго - тоже гоняюсь за своим)))
    мне просто всегда не о чем общаться.. ну как-то не про какашки же? 
    вот только начала различать и вообще узнавать мамочек со своей площадки :)) и еле запомнила пока что 3 имени деток))))
  • Леська8Леська8
    Я тоже думаю, что дело не в возрасте. Мне, например, 26 - и я не вхожу в нашу "дворовую" тусовку мамочек. Я даже не знаю кого как зовут, максимум могу поздороваться и запомнить какого ребенка как зовут. А вот моей маме 45 (малому 3 года) и она активно общается с дворовыми мамочками, когда гуляют... Здесь скорее играет роль "близость" по духу или по интересам. 
  • rainyoptimist@gmail.comrainyoptimist@gmail.com

Не переживайте.Пусть дети общаются на площадке,пока маленькие,Вам не обязательно прямо дружить с молодыми мамами и их семьями.А дальше-сад,школа,секции.Дети сами находят себе общение и теперешняя детская площадка скоро забудется и Вами и Вашим ребенком)

Согласна. Отличный ответ. Мы сейчас дружим с мамой, она практически в моем возрасте, а дети наши начали дружить, когда были во втором классе школы.
  • annarrannarr
    я например дружу со своим ребенком и все. мне интересно наблюдать как он общаеться со сверсниками,бегать за ним , собирать каштаны и составлять букет-мне это  нравиться,  а когда он  гоняет на детской площадке со своими сверсниками-я слежу за каждым его движением,чтобы ни он никого не ударил, ни его не толкнули,Был опыт -зашивали лоб уже.а когда мамы тусуються сами по себе ,а дети сами по себе- потом не пойми что может произойти и кто тогда отвечать за все это будет. лучше смотреть внимательно за своим чадом, а не тусоваться
  • marina_danmarina_dan
    У меня знакомая вообще нормально все воспринимает. И её. Не вижу ничего в этом необычного...надуманная проблема.
  • Maia123Maia123
    Придет время - подружитесь и вы, и ребенок. Главное - это ВАШЕ общение С РЕБЕНКОМ. Остальные не важны вообще.Чем дружнее вы, тем качественнее у вас обоих жизнь.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ