гемолизин (совместимость кровей)

• всем приветы и легкой беременности :)
    у меня вопрос, кто-то делал этот чудный анализ на гемолизины. у меня первая положительная у мужа третья положительная. нас направили на этот анализ мотивируя, что гемолизины это антитела крови моей на его
    если у ребенка 3 то мои как более сильные заводят против нее антитела и угнетают :((((

если чего, то у ребенка проблемы сначала - анемия
    и недостаток гемоглобина, а он у меня опять впав
    чуть, а это значит кислорода меньше и если это затягиваетсяи усиливается то надо опасатся дебилизма
    а еще оно разрушает клетки печени ребенка и возможно будет желтуха

- ну это если в двух словах как мне объяснили зачем делаем
    сделали, результат - антитела есть один к восьми, но вот дальше ничего не сказали делать, вроде бы как - посмотрим, что будет дальше через полтора месяца, но зная, что такое недостаток кислорода и падение гемоглобина и все остальное, то такое бездействие меня не устраивает........
    подскажите, кто чего может:)
    а то я сижу и читаю в интрнете, что этот такое и легче пока не стало
  • OlesiaOlesia
    ой, я такая же что лучше все знать... Но к сожалению есть такие ситуации, где не предскажешь :-(( Думаю что до следующей недели время терпит у Вас. А последствия малыша, насколько я понимаю, непредсказуемы, зависит от многих факторов. Но сейчас "просто закрыть глаза", имхо - не выход.
  • OlesiaOlesia
    поправьте меня - если я понимаю неправильно: ребеныш может взять любую группу крови - которая получается из кровей мамы и папы:) т.е. любую комбинацию агглютининов альфа и бета, антигенов А и В по собственному усмотрению, плюс еще резус.
    Или все таки какую то из кровей родителей? (резус точно случайно образуется в зависимости от доминирования родительского)
    Фух... написала и поняла - как же я мало знаю физиологию.. 5 лет учила... пошла в инет, искать

гемолизины муж сдавать отказывается, он не верит во врачей, титр у меня не слишком велик, боюсь за малыша. как подумаю о том что у него анемия.... сердце сжимается и бегу пить хофитол.
    так хотелось бы знать - что помогает, реально?
    так как в обычных ЖК действия врачей объяснить зачастую просто невозможно, не то что бы объяснили тебе :)))) я уже жалею что не пошла к знакомоу врачу вовремя, теперь остались только вопросы :)
  • OlesiaOlesia
    у моей подруги такие проблемы, были гемолизины всю беременность, что-то с этим делали в ПАГе, она лежала там почти месяц. Потом родилась малышка, у нее кроме проблем с гемолизинами было очень тугое обвитие вокруг шейки и из-за того что сразу перерезали пуповинку, то много крови не поступило к ребенку. Эти два фактора дали сильную анемию (потом малышке делали переливание крови) и подруге запретили кормить грудью (начинала кормить - падает гемоглобин).
    Я не хочу Вас пугать, в ее случае наложились два момента сразу, но думаю что обратить внимание на это нужно. Желаю чтобы у Вас это прошло без проблем, так тоже бывает судя по всему!
  • sveto4kasveto4ka
    а желтушка была именно из-за крови? и ребеночку пуповинку завязывали или нет? У меня тоже 1 у мужа 2. Первый раз сдавала (с мужем) были минимальные, второй раз (без мужа) чуть подросли, но не очень. Сказали сдавать еще раз попозже.
    у меня тоже 1+, а у мужа вторая+ и тоже я вычитала про эти всякие несовместимости, если ребёнокпапину группу возьмёт, но моя врач меня успокоила. Так что не думайте о плохом, всё нормально будет, ничего там не угнетается! Не забивайте голову себе

--
    Олюнчик с пузякиным :)))
    у меня были гемолизины 1 к 2 тут же уложили в дневной стационар и капали.
    Не ждите пока Ваш врач обратит внимание, обязятельно сходите к другому врачу и выслушайте мнение. 1 к 8 это много.
  • ArishaArisha
    хотелось бы, но получается плохо нервно припадочная я
    я все диагнозы 6 раз перепроверяю:)
    и сама и расказываю у меня то-то и буду принимать в от этого
    мои смеются, что хорошо что хоть звонишь сообщаешь что пить собралась:)
    не знаю плохо ли это но пока я сама себя лучше контролирую
    а вот тут не могу - мне ж не понять что он там себе чувствует в нутри
    может у него действительно кислородный кризис :)
    (ох, страшно)
  • sveto4kasveto4ka
    мне моя мама (с отрицательным резусом) говорила, что ни мне, ни сестре пупок не завязывали в течении 3 дней, что бы если что переливание делать. Не знаю как сейчас поступают, мы родились 30 и 31 год назад.
  • SardinaSardina
    не совсем если были операции, аборты, выкидыши на очень ранних сроках (задержка с последующими обильными месячными), то организм успел отреагировать. У меня были гемолизины к 2 и 3 группам крови, не может же у ребенка быть две группы.. Но нюансов того, откуда что берется, я не знаю..

--
    Иришка и мальчик-моторчик Женька (14.07.2004)- у нас восемь зубиков во рту уже три месяца и очень интересно, вырастут ли когда-нибудь остальные
  • FifiFifi
    У меня с кровью мужа получался лучший результват, чем с донорской.
  • FifiFifi
    это потому что у нее отрицательный резус у мамы обычно так серьезно не бывает при АВО конфликте, у вас ведь положительная первая? Не переживайте и все будет хорошо.

--
    Танюшка и Дениска (11.11.2004)
    Столько нового открыла для себя про эти проблемы! Нас тоже этим пугали, но не до такой степени!
    У меня 1+, у мужа2+. На гемолизины сдавала кровь 1 раз, слово "титр" сдесь прочитала впервые. Собиралась рожать в ПАГе, но мне сказали, что из-за этих самых гемолизинов я не смогу кормить кроху. За несколько дней до родов отказались от ПАГа и рожали с дежурной бригадой в 7-м. У малюка папина кровь. С первых секунд он с нами, муж после того, как обрезали пуповину сам отнёс вешать-мерять, и принёс обратно. Голодный ротик ел меня 2 часа кряду, и ест по сей день (нам 7 месяцев). Про слово гемолизины вспомнила только наткнувшись здесь. Я не призываю вас бездействовать, просто хочу сказать, что мне, наверно, повезло. И бывает так, что и кровь не ваша, и грудью кормите, и ребёнок прибавляет по кило в месяц и абсолютно здоров по всем показателям. Здоровеньких деток и вам, дорогие!
  • SardinaSardina
    у меня были 1:4 даже физиологической желтухи не было, ребенок взял папину группу.. наверное, повезло.. но нам еще какие-то тесты делали в роддоме на совместимость..

--
    Иришка и мальчик-моторчик Женька (14.07.2004)- у нас восемь зубиков во рту уже три месяца и очень интересно, вырастут ли когда-нибудь остальные
    блин, неужто и мне этого ожидать, ыыыы!! у меня 1+, у папы 2+

--
    1 к 8 больше 1 к 5 1 степень это гемолизины в цельной сыворотке, потом 1 к 2 и .т.д. Ананлиз на г. надо сдавать с мужем. Это намного вернее, чем на донорской крови аналогичной группы. Позвоните в Дилу
    Правильно Если у ребенка мамина группа,то даже при огромном колличестве гемолизинов никаких последствий для ребенка не будет.Анализ не спецефический,т.е. это реакция на кровь папы,а у ребенка может быть и мамина,это же 50 на 50.

--
    Я,мои сыновья и пузякин 28 недель
  • ArishaArisha
    а мы сразу с папиной делали но увы. как я уже говорила у нас 1 к 8
    нам даже с донорской не предлагали
    просто дали направление на 2-х
  • FifiFifi
    Я сдавала анализ на гемолизины каждый месяц *
    гыыы, эт точно :))) я так успокою - рожать пойдешь с ощущением, что это уже пятый :))))))
  • petrushkapetrushka
    не могла пройти мимо тема очень близка и знакома. я всю беременность не обращала внимание на эти гемолизины (стабильно было 1:4) а страницы о гемалитической болезни, как последствие, вовсе пропускала. Когда родилась малышка - у нее как раз была гемалитическая болезнь по групповой несовместимости крови (повышенное содержание билирубина в крови, проявление желтухи) при этом прежде всего страдает нервная система. не хочу писать о самых страшных возможных последствиях, но тем не менее прочитать, думаю, стоит, хотя бы чтобы быть готовой, не дай Бог что. О нас кратко напишу: в первые сутки нам сделали переливание крови, так как билирубин был очень высок. затем период реабилитации - постепенное выведение продуктов распада из организма ребенка: лампа, капельницы, энтерос гель, эссенциале(так как удар по печени). пожалуйста не пугайтесь! просто подготовтесь, вооружившись знаниями. И еще очень важно, в этом случае после рождения ребенка отслеживать уровень билирубина в крови ребенка и уровень гемолизинов у матери, так как она продолжает поставлять антитела ребенку через грудное молока. В нашем случае уровень гемолизинов у меня был стабилен(опять) и невысок плюс устойчивая тенденция на снижение билирубина у ребенка, поэтому мне разрешили продолжать кормить. Но, в нескольких случаях, известных мне, все же перевели деток на искуственное вскармливание, такак очень высок был билирубин у малявочек и высокий титр гемолизинов у матери. Еще раз говорю, пожалуйста не пугайтесь - это далеко не самая страшная патология у новорожденных! она распространена и очень успешно лечится! здоровья!
  • ArishaArisha
    а подскажите, как считается 1 к 8 больше или меньше 1 к 5 и вообще как динамика смотрится, и у нас где-то кроме поликлинник данный анализ делают еще, а то пока в очереди к врачу, пока получиш, потом в спец дни идти сдавать его - а я естественно хочу знать быстрее :)
    магне б6 и хотифол я самое интресное и без этого пила....
    хиии, это-то понятно, но ты ж понимаешь - оно страшно! А вдруг? А что? А чего? Вобщем приезжай скорее, будешь меня успокаивать :)))))))))))

--
  • ArishaArisha
    гм...а я так поняла, что када ребенок берет папину то именно оно провоцирует эти антитела типа мой организм не принимает ребенка с такой группой крови и борется с ним
    а если у нас обоих с ребенком одна и та же. то с чего быть конфликту
  • FifiFifi
    Несколько раз прописывали Хофитол и Энтеросгель в качестве профилактики У детя получилась моя группа крови. Резус у нас с мужем одинаковый.
  • FifiFifi
    у нас капельницы не было но лампа была, а после родов у меня самой низкий гемоглобин был, так я пила препарат один блин забыла как называется и себе подняла гемоглобин может и детю с молоком помогло, но в месяц делала анализ с гемоглобином было все ок и сейчас тоже, тьфу-тьфу :)

--
    Танюшка и Дениска (11.11.2004)
  • ArishaArisha
    и?:) я так понимаю живы :)
    а подробнее :)
    что-то критичное было ?
  • kakalaykakalay
    это как раз наш случай 1-ю беременность сдавали на гемолизины (у меня 1-я группа+, у папы 2-я +). Пила хофитол, витамины. Всю беременность анализы ok.
    При рождении ребенок взял папину группу и -групповой конфликт, анемия, ребенок 5 дней под капельницой и лампой, вспоминать не хочется. До года, а то и больше- низкий гемоглобин.
    Да, со 2-й беременностью не исключено повторение, так сказал мне доктор.

• SardinaSardina
    аа, кстати может быть у мужа кровь для этого не брали.. наверное, к донорской.. я думала, этот анализ делается только на основе моей крови, и больше никакой.. вот уж точно век живи век учись, буду знать :)

--
    теперь я вставлю свои 5 копеек;)) У меня 1(+), а у мужа 2(-)...сдавали этот анализ...1 раз титр был 1:4...прописали хофитол, есть печень, пить шиповник и витамин Е. Главное чтоб титр не увеличивался. У вас 1:8-высоковат...(хотя я не врач советовать ничего не буду)...Вообще сказано было сдавать нам 3 раза...в середине бер-ти мы пропустили....кроме витамина Е ничего не пила...но когда сдавала перед родами был титр уже 1:2..врач обрадовалась, что помогло ее назначение :)))
    Ребенок взял группу мою, а резус папин:))
    Эти гемолизины влияют на поступление кислорода к плоду. Мне врач пугала гипоксией. Анемия и так у меня была. Малой родился -врач при первом осмотре спросила у меня про титр гемолизинов....но для меня он был совсем с нормальным цветом кожи., а для них с синеватым оттенком.

--
    Анна, муженек и сынок Архипчик (07.12.2004) - с двумя острючими зубами!
  • ArishaArisha
    а чем у вас все закончилось? как что и зачем?:)
    если вы лежали в стационаре то вы уже почти врач :))))
    так как там столько узнать можно и нужного и нет, но наслушаешься кучу это точно
    я пока успешно сбегала от стационара, сначала - ну не лягу я и все тут, а потом просто активным лечением те проблемы, что были удалось решить и дома
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ