• кто с таким сталкивался и что делали? Спасибо.
    у меня тоже иногда такое бывает редко но бывает, я поняла что это нормальное явление при беременности
    Как только почувствуете ,что ноги начинает сводить судорога - потяните носок на себя - сразу отпускает. Удачи.

--
    Людка с сынулей Владленчиком ( 10.04.2005 )
    Поговорите с мужем(если ночью) Лучше мужа ничто не помогает...У меня по команде Судорга!Левая!Подскакивает и начинает массировать...Я ему очень благодарна,т.к. при первой беременности аж слезы из глаз...Договоритесь с ним,если это возможно-надо всего 5 минут,мой потом вырубается моментально обратно спать.Только так спасаюсь...
  • pannettepannette
    Не переживайте, это нормальное явление. Постарайтесь почаще лежать с поднятыми ножками, перед сном минут на 20 положите их на стену, чтобы угол с вашим телом составил 90 градусов:)
    Пусть муж делает массаж каждый вечер, а вы во время жары - прохладные ванночки.
    Легких вам родов!

--
    Аня и Тимыч (10.11.2004)
  • OvsikOvsik
    Я думаю Что почти все сталкивались. Я принимала Магне В6 помогло

--
    Ольчик и Зюзик (Катюша 29.09.2001)
  • ButterflyButterfly
    Девченки спасибо всем за советы. А что делать если уже судорога свела ногу, слышала можно иголкой уколоть ногу :), какие еще есть проверенные способы.
  • ButterflyButterfly
    в момент судороги тяните носочек на себя это может быть из-за нехватки кальция или магния.

--
    Таня, Никиточка (27.04.00) и Ульяночка (15.06.03)

www.roditeli.com.ua
  • РодзинкаРодзинка
    Я искала информацию об этом, вот сборник:

Судороги икроножных мышц

Судороги икроножных мышц характеризуются внезапным непроизвольным возникновением болезненного спазма в области икроножной мышцы. Причины судорог икроножных мышц весьма разнообразны - нарушения водно-солевого обмена, обмена микроэлементов, острые инфекционные заболевания, болезни сердца, крови и другие, а также переохлаждение во время плавания, переутомление в результате длительной ходьбы. Поэтому для выяснения причин, особенно часто повторяющихся судорог икроножных мышц, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Причин для появления судорог много. Таковыми могут стать перенапряжения (например, долгое стояние, непривычная деятельность и т.п.), расстройства артериального и венозного кровоснабжения, раздражения корней нервов вследствие поражений позвонковых дисков и полиневропатий, а также, что очень вероятно, нарушение электролитного баланса (содержание калия, кальция, магния и т.д.). Необходимо провести обследование сердечно-сосудистой системы, ортопедическое и неврологическое обследование на предмет исключения сжатия корней нервов и нарушений нервных функций, а также сдать анализы крови на электролиты. Для более точного диагноза необходимы результаты обследвоаний.

Причиной появление судорог в икроножных мышцах чаще всего связано с нарушением электролитного баланса вызванного нехваткой кальция, гипокальцинемия (недостаточность кальция в организме).

От судорог икроножных мышц тренер посоветовал кушать по горсти изюма в день. Помогло.

Являются ли ночные судороги икроножных мышц признаком начинающегося варикоза?

Варикозное расширение вен, особенно в начальной стадии его развития, не является причиной каких-либо существенных болезненных ощущений, а тем более судорог икроножных мышц. Наиболее частой причиной их развития (в том числе и в ночное время) является остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Может ли сводить ноги от мочегонных? Отвечает врач Алексей Эрлих
    Да, таков один из наиболее частых побочных эффектов. Правда, возникает он при длительном и в больших дозах употреблении диуретиков. В этом случае в крови падает содержание калия, что и приводит к мышечным судорогам. Избежать подобной неприятности помогут продукты, богатые калием: курага, бананы, орехи, изюм, печеный картофель... Кроме того, принимая мочегонные, надо ограничивать потребление соли, что тоже предотвращает потерю калия.

Ешьте пищу с высоким содержанием кальция (молочные продукты) и калия (бананы).
    Мед, творог, грецкие орехи, изюм, бананы, печеный картофель.
  • РодзинкаРодзинка
    Мне помогло вот что -Магне Б-6 (но почитайте в инструкции. Кальций и магний не совместим!)
    - прием кальция (Кальций+D3)
    - при судороге становилась на ципочки.
    А врач мне сказал, что от нехватки кальция бывает и не только у беременных.

--
    Пузатая Катяка и Михрюня (01.11.02)
  • РодзинкаРодзинка
    у меня сводило икры ног, и середину стопы, поэтому тянуть пальцы было бесполезно. Помогал массаж махровым полотенцем. Врач нам ничего не приписывала, сказала терпи, пройдет после родов.
  • СолнцеСолнце
    Как нам это знакомо :) в последнее время участились. Все советуют пить Магне В 6.

--
    Мама Наташа, дочка Ксения (12.09.2002) и пуз :)
    Точно, точно. Помагает :) .
  • СтрелкСтрелк
    :))) А я уже научилась по утрам потягиваться, оттягивая носочки на себя. Раньше ведь потягивалась как все нормальные люди, что и провоцировало судороги (-) 1
  • СтрелкСтрелк
    Пальцы ног тянуть на себя, встать на холодный пол. Но лучше всё же заняться профилактикой. (-) 1
  • КсенечкаКсенечка
    Это от нехватки калия. Попейте оротат калия, только спросите у врача дозировку я пила по 1 табл. 3 раза в день в течении 5 дней.

--
    Ксения и Маля Пипа 35 неделек
  • Кsa_naКsa_na
    А мне помогает, наоборот, ногу под горячую воду в ванную и уже там пальцы ног тянуть на себя, подошву разминать.. Без горячей воды меня долго не отпускает, если уж схватило. Но я не беременная.
  • Кsa_naКsa_na
    Причины три - недостаток кальция - но при этом - внимание!!! - обязательно плохие ногти и волосы.
    - недостаток магния - легко проверить, попринимав 5 дней магне В6 - если судороги исчезли, значит самое оно
    -недостаток двигательной активности - наиболее частая причина - гимнастика, бассейн.
    Во время самой судороги тянуть пальцы на себя.

--
    http://garmoniya.info
    Мир Гармонии
  • ButterflyButterfly
    :))) Аналогично.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ