Стоит ли становиться на учет в центр занятости?

• ms.lacuna@mail.rums.lacuna@mail.ru

• oksenjaoksenja
    у меня такой же вопрос если честно))) знаю одно.что там на 150 грн будут больше выплаты платить. но не факт что беременных ставят.......вот сама думаю по этому поводу
  • o1277go1277g
    Подпишусь, послушаю, может кто-то уже сталкивался и нам что толковое скажет.
  • o1277go1277g
    Девочки, смотрите, что нашла на форуме. http://forum.uaua.info/uspeshnaja-mama/619557-nerabotayuschaya-beremennaya-i-uchet-v-centre-zanyatosti-/
  • oksenjaoksenja
    спасибо хорошая ссылка))))
  • каакаа
    старые сообщения. Есть у кого новые данные за этот год? Кто- нибудь становился на учет в этом году? А то эти изменения в законах..
  • Inna_uaInna_ua
    я стала и не жалею)) Также прерывание стажа более полугода и уходила по собственному. Приняли хорошо)) Просто некоторые пишут, что живот прячьте, не говорите, что беременны - не поставят. Ничего подобного! Главное стать до 28-29 недели (до декрета) и не очень рано - чтобы не искали вам работу)) Выплат в ЦЗ не будет, т.к. увольнение по собственному и выплаты только после 90-го дня как стали на учет. Я стала где-то в 25 недель - посетила один обязательный семинар и все) Следующее посещение через месяц. Сейчас я уже официально в декрете - со справочкой из ЦЗ и декретным оформилась в собесе, жду выплат. Получу около 2400 грн. Если бы не стояла в ЦЗ, то получила  бы 1200 грн. 
    Чтобы стать на учет в ЦЗ необходимо:
    паспорт+копия, ИНН+копия, трудовая+копия. Т.к. я становилась не по месту прописки, то мне еще справочка, что я не состою в фермерском господарстве (или как-то так). Если есть дети до 6 лет, то еще из свидетельства о рождении. 
    В собес нужно (для выплат по родам): паспорт+копия, ИНН+копия, трудовая+копия, 2 конверта с марками, бумажная папка с скоросшивателем, открыть в любом банке соц. карту и принести реквизиты счета (банк дает), справка с ЦЗ, собственно сам декретный (проверить что там стоят три печати).
    Ну вроде все. Выплата (разово) будет максимум через 1,5-2 мес.
    Ждем))
  • Inna_uaInna_ua
    Да, забыла, т.к. в собес я становилась тоже не по месту прописки, то из "моего" собеса нужна справочка, что я там не получаю никаких выплат. Эту справочку могут взять ваши родные, но с оригиналом вашего паспорта. 
  • каакаа
    Inna_ua, Если я приду в ЦЗ они мне там все скажут так ведь? в 28 не хочу, хотела бы раньше , а то потом тяжеловато. Если в 20, то норм будет?
  • Inna_uaInna_ua
    каа, да, норм. Просто они сами говорили, что если очень рано беременная приходит, то они обязаны ей работу искать и отправлять на собеседования. А когда уже после 20-й, то просто заполняешь там бланк, что ты самостоятельно в Интернете поиском занимаешься)) 
  • каакаа
    Inna_ua, спасибо Вам огромное!!! После 20 й пойду обязательно. А то не работаю, немного стыдно перед мужем , аж) ну, такая я дурная))) 2400 сейчас на дороге не валяются! 
    Я правильно поняла - это выплаты по беременности и родам (больничные типа, как если бы работала)? А потом оформляем помощь от государства  , если у меня 3 й ребенок, то сейчас это 40000?
  • Inna_uaInna_ua
    каа, да, все правильно. Это выплаты по больничному. 40000 - это после родов. А эти 2400 должны до родов успеть
  • каакаа
    Inna_ua, спасибо. Обрадовали!)
  • o1277go1277g
    Inna_ua,
    Спасибо за инфу, очень информативно.
  • юльчик4юльчик4
    каа, не 40000, а 40 с хвостиком)) 
  • Я в 25 вставала, прийняли, правда якщо б попала до іншого спеціаліста то вона б може відмовила (хоча за законом не має права), їм з такими возюкатись просто не хочеться.
    Inna_ua все вірно сказала
  • юльчик4юльчик4
    oktober-april@ukr.net, так они ж не имеют права отказать?
  • o1277go1277g
    Я в 18 недель встала на учет, никто и слова против не сказал, единственное, что до 30 недель они должны помогать искать нам работу, поэтому изредка отправляют на собеседования ( причем сразу советуют говорить, что в положении, чтобы вам написали отказ), еще на тренинги... Смотря к какому инспектору попадешь - есть нормальные, которые сами отмечают тебя и никуда не гоняют...
  • каакаа
    можно стать в ЦЗ только по прописке или можно по месту жительства?
  • oksenjaoksenja
    каа, по месту жительства можно)))
  • o1277go1277g
    каа,
    главное, чтобы в паспорте была прописка Украины, а становитесь там, где живете - вам же туда ходить, и потом они сами передают нас в совбес, тоже по месту жительства.
  • после такой информации и я попробую,спасибо большое)
  • юльчик4юльчик4
    mira.1405.stelmax@mail.ru, конечно пробуйте!
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    ms.lacuna@mail.ru, Посоветуйтесь по этому поводу с юристом! А то могут отправить, типа мы не ставим на учёт беременных! А так вы будете осведомленны!
    ;)
  • юльчик4юльчик4
    kuku1987@bigmir.net, девочки писали что ставят. Не имеют права отказать.
  • o1277go1277g
    Для того, чтобы стать на учет, необходимо принести след. Документы: паспорт с пропиской в Украине ( место жительства и прописка по др адресу значения не имеют), ИНН, диплом об окончании уч заведения, справка, что не состоишь в индивид. Господарстве ( берется в горисполкоме), св. О рождении детей ( если им до 6 лет), справка от гинеколога, если ЧП - справку о ЧП, справку с последнего места работы ( если прошло менее 6 мес с момента увольнения) о зп. Там еще какие-то, если студент... Но лучше всего со всеми док-ми что есть пойти в ЦЗ, к диспетчеру, он сразу вам скажет, какие конкретно доки нужно еще принести именно вам, после этого назначит дату и время на прием к инспектору. Если увольнение было по ликвидации предприятия или согласованию сторон, то начисления в размере 70% от зп ( или от минимальной зп, если прошло более 6 мес после увольнения) начнутся уже с 8 дня после постановки на учет. Если увольнялись по собственному желанию - то начисления начнутся через 91 день ( тут есть смысл стать на учет к 29 неделе, всё равно пособие не успеете получить, зато никуда посылать не будут, а просто переведут в собес - там будут начислять помощь пред родовую и по рождению на ребенка). Когда я становилась на учет, передо мной были еще три девочки, очень беременные, и никто им слова не сказал, более того - диспетчер предугадывал их вопросы, сказал, что насквозь видит, зачем пришли))) беременные чаще всего на учет становятся. Так что идите спокойно, все будет ок.
  • o1277g 

гхм..половину документов, которые вы назвали, в центре занятости не нужны. Нужны только паспорт, код, трудовая, диплом и справка о доходах за посл. 6 мес. с последнего места работы. (если вы работали конечно)  Св-во о рождении детей  можно давать , если вам нужны КВОТЫ  для устройства на работу, но я так понимаю, что здесь речь идет о тех, кто хочет не работу найти, а уйти в декрет с ЦЗ?
    По поводу беременных. Вы такие , девочки, интересные..имеют или не имеют право поставить....конечно ОБЯЗАНЫ поставить вас на учет, если у вас есть все документы. В конце концов как инспектор (причем тут диспетчер?) должен узнать, что вы в положении, как ни с ваших слов?
    Если что я юрист и сейчас беременная стою на учете в ЦЗ. Уволилась в конце января по согласованию сторон. Буду получать пособие до декрета (30 недель). Потом 126 дней декрета и можно опять восстанавливаться, как безработная в ЦЗ, т.е получать пособие и искать работу.
    Можно вообще ничего не говорить о беременности и рожать с ЦЗ. Кто ж вам запретит? 
  • o1277go1277g
    НеточкаНезванова,
    Инспектор узнает о вашей беременности не с ваших слов, а из справки, выданной гинекологом. В нашей стране без бумажки вы букашка...))) у меня эту справку попросили сразу. А оставшаяся половина ненужных документов - это справка из горисполкома, что ты не состоишь в индивидуальном хозяйстве меня тоже рассмешила, но я ее брала. Другие справки - для ФОП, студентов, инвалидов и тд - их там еще много, и все они нужны, если вы подпадаете под эти категории...А диспетчер - это такая должность у человека, который подсказывает, какие документы вам еще необходимо принести, если таковые отсутствуют, чтобы ваш первый визит к инспектору закончился постановкой на учет.Может быть в разных ЦЗ все по разному? В нашем государстве может быть и такое))))А впрочем, мы здесь пишем не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы подсказать тем девочкам, кого этот вопрос волнует, поэтому чем больше мнений, тем лучше!
  • o1277g писал(а):

НеточкаНезванова,
    Инспектор узнает о вашей беременности не с ваших слов, а из справки, выданной гинекологом. В нашей стране без бумажки вы букашка...))) у меня эту справку попросили сразу. А оставшаяся половина ненужных документов - это справка из горисполкома, что ты не состоишь в индивидуальном хозяйстве меня тоже рассмешила, но я ее брала. Другие справки - для ФОП, студентов, инвалидов и тд - их там еще много, и все они нужны, если вы подпадаете под эти категории...А диспетчер - это такая должность у человека, который подсказывает, какие документы вам еще необходимо принести, если таковые отсутствуют, чтобы ваш первый визит к инспектору закончился постановкой на учет.Может быть в разных ЦЗ все по разному? В нашем государстве может быть и такое))))А впрочем, мы здесь пишем не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы подсказать тем девочкам, кого этот вопрос волнует, поэтому чем больше мнений, тем лучше!

Да??? Они запрос делают гинекологу? :) А какому?:))
    Ну вот подумайте логически откуда им знать, что вы беременны?
    Я стала на учет в ЦЗ месяц назад беременная и пока я им не скажу об этом -они и не узнают)) Может я поправилась просто, может скрывать буду и рожать пойду себе спокойно) 
    А вот если я хочу с ЦЗ уйти в декрет, то я САМА ЗАИНТЕРЕСОВАНА, чтобы взять у гинеколога справку о том, что у меня 30 недель и мне положен ДО и ПОСЛЕ родовой отпуск))
    Моя инспектор ни слухом, ни духом , что я на 15 неделе и узнает тогда, когда я это захочу
    Логично?:)

А если не захочу, то могу стоять в ЦЗ 270 дней (т.к я уволилась по согласованию сторон), получать пособие и мне будут искать работу и не уходить в декрет..а на все вопросы могу отвечать, что не беременна...а живот большой, потому что кушаю много:)

Ну а если вы речь ведете о тех беременных, кто уже продолжительное время не работает, то конечно они сами заинтересованы принести справку от гинеколога в 30 недель, чтобы по направлению из ЦЗ пойти в отдел соцобеспечения, где получить декретные выплаты....

Но, замечу, что никто не имеет права отказать в беременной стать в ЦЗ, как безработной

• o1277go1277g
    Прочитайте первый пост, именно это девочка и спрашивала - можно ли стать на учет беременной в 20 недель чтобы получить потом декретные и родовые. ( уже известно, что состоя на учете, денег получаешь больше) Вопрос о том, скрывать или не скрывать свою беременность не стоял. Давайте не будем флудить и спорить.
  • ms.lacuna@mail.rums.lacuna@mail.ru
    спасибо всем за ответы, уже стала давно и забыла)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ