• Ниче не понимаю. Когда, сколько и от кого получать. Читала- читала в интернете и еще больше запуталась. А самое печальное, наш глав. бух никого еще в декрет не отправлял и еще не начинала изучать этот вопрос. 
    Расскажите, хоть примерны порядок выплат и оформление.

• LusikLusik
    Получаете больничный в ЖК и относите в свою бухгалтерию, бухгалтер делает расчет и передает больничный в соцстрах. На протяжении 10 дней соцстрах перечисляет нужную сумму на счет предприятия, в котором вы работаете, далее предприятия выплачивает вам денежку.
  • Lusik, это выплаты по уходу за ребенком? а то что государство выплачивает, как получить? как понять сколько мне должен выплатить соц страх, сколько платить государство? 
  • pusiapusia
    нет, это выплаты по больничному за потерю трудоспособности.единоразовая помощь при рождении ребенка (41 тыс) начисляется в собесе.после рождения ребенка вы должны будете зарегистрировать его, прописать и с пакетом документов подойти в собес.
  • pusia, наконец разобралась, спасибо) Еще не подскажете, я правильно понимаю, приблизительно, 4 оклада должны выплатить за потерю трудоспособности? И 41 тыс. частями же разбивается на несколько лет?
  • svitlana.tsanko@seznam.czsvitlana.tsanko@seznam.cz
    !!!все_ники_заняли!!!, Привет я вот тоже много изучала етот вопрос мне помогла много этот сайт http://ua.teddyclub.org/uk/article/law/2385-nyuansy-dekreta-v-sluchae-bezraboticy/
  • pusiapusia
    да, 4 оклада.из 41 тыс спазу выплачивают околоо 10000, остальные примерно по 800 грн/мес на протяжении 3х лет.
  • Natali133Natali133
    На работе, за больничный, я получила в среднем 5 зарплат. По рождению ребёнка первая выплата 10320, затем по 860 каждый месяц.
  • КалинушкаКалинушка
    вообще-то, в этом должна разбираться ваш главбух.. и вам должно быть пофиг, что она никогда не отправляла. это её работа..

• КалинушкаКалинушка
    в инете есть и новая инфо и старая... так что легко запутаться... я сама вот пытаюсь разобраться
  • Всем спасибо! Более-менее разобралась
  • OlesyaVOlesyaV
    Є одна порада: якщо у вас є невикористана відпустка, то беріть за неї компенсацію ЗАРАЗ!!!!
    Я пожалкувала, що взяла, але не все, лишила тиждень про всяк випадок.
    Коли відпусткові виплати рахуються разом із декретними, то ви отримаєте солідну суму, а, коли після 3 років, то вже будуть якісь копійки (мені нарахували просто нереально мало, що неприємно розчарувало, бо розраховувала як мінімум на вдвіччі більшу суму).
    Гроші зараз швидко знецінюються, заберіть гроші за відпустку і витратьте зараз, - ви знайдете на що. :)
  • OlesyaV, спасибо за совет
  • smirnovajv@mail.rusmirnovajv@mail.ru
    Подскажите, а если  из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста выйти раньше, чем через 3 года, например, спустя год, ежемесячные выплаты в размере 860 грн. (которые входят в 41 тыс.) продолжаются? или они снимаются?
  • marina_krmarina_kr
    smirnovajv@mail.ru, если выходите официально, то да - выплаты снимаются. Т.е либо официальная зп, либо выплаты на ребенка.
  • alena..alena..
    Сейчас по уходу за ребёнком ( от фонда соц. страха, а не работы) до 3, 6 лет не платят! Сняли в связи с ситуацией в стране. Выплата " Допомоги в зв язку з народженям дитини" продолжаеться независимо от работы. Вам в собесе должны розьяснить всё.
  • Ольга СОльга С
    Якщо йдете з роботи в дикрет, то треба подати бухгалтеру спеціальне лікаряне (дасть лікар коли 30 тижнів буде), плюс заяву. Там вам виплатять за всі дні повну зарплату. А після родів в соцзабез там все скажуть. Спочатку десь 10000, а потім 3 роки по 800. Врахуйте, що лікарняні затримують (має бути за 30 днів після подачі документів, а тепер і по 3-4 місяці чекати треба).
  • zebrikzebrik
    Ольга С, какое заявление? Дважды ходила в декрет, никакого заявления не писала. Заявление пишется уже после декрета об отпуске до трех лет.

• Ольга С, спасибо
  • oksenjaoksenja
    Девочки,подскажите ,а если я официально не работаю, то мне нужно обязательно становится на биржу труда? когда это лучше сделать.и нужно ли это вообще.
  • oksana20392@ukr.netoksana20392@ukr.net
    якщо хочете більшу виплату в відділі соц. захисту, то треба встати на облік в ЦЗ, але це не обовязково)  чим раніше встанете тим краще, бо вони не дуже хочуть ставити на облік вагітних...
  • tatasja88@gmail.comtatasja88@gmail.com
    Ольга С, да вы правы, сейчас большая задержка с выплатами, и приходится ждать до 4 месяцев. И выплачивают ребеночку уже почти 2 месяца((((( Но хорошо что вообще выплачивают     
    smirnovajv@mail.ru, не переживайте выплаты которые полагаются по рождению ребенка, тоесть 41 тис. грн, они будут продолжать выплачиваться. Говорю вам с уверенностью потому что я вышла на работу ребенку было 6 месяцев и выплаты мне платят и сейчас, работаю уже 1 год и 2 месяца. Так что не переживайте!!!! 
    marina_kr, с чего вы взяли что прекращают выплачивать????? Вы что работаете и вам не платят детские по рождению????? Я вот вышла на работу ребенку было 6 месяцев, работаю 1 год с хвостиком и мне как платили детские так и платят до двух лет, так как мы родились еще в 2013 грду!!!! Не сейте панику среди мамочек!!!!! Проверяйте информацию, а потом делитесь!!!!
    oksenja, это лучше сделать до того как станете в поликлинике!
  • zzzayaazzzayaa
    tatasja88@gmail.com, я так поняла,что имелись ввиду декретные (130 грн.-по уходу за ребенком до 3-х лет),раньше так и было (либо 130 грн.,либо работа)))) ,сейчас эту выплату государство отменило.
  • marina_krmarina_kr
    zzzayaa, да, я писала именно о них, но их отменили.Так что, tatasja88, не надо так кричать ))
  • А я проживаю в Донецкой области и как ни странно все выплатили!
  • pusiapusia
    Ольга С, +1 сейчас к больничному нужно писать заяву, раньше такого не было.
  • megasifa@bigmir.netmegasifa@bigmir.net

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ