• КалинушкаКалинушка
    Коагулограмма в норме, а вот Д-Димер в 3 раза превышает норму: 1,79 мкг FEU/мл при норме до 0,5 (Синево). Я знаю, что для беременных есть свои нормы. Как оценить мой результат? И если повышен таки, какие мои действия?. Спасибо
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Коагулограмма в норме, а вот Д-Димер в 3 раза превышает норму: 1,79 мкг FEU/мл при норме до 0,5 (Синево). Я знаю, что для беременных есть свои нормы. Как оценить мой результат? И если повышен таки, какие мои действия?. Спасибо

Обратитесь к гематологу Вознюку Валерию Петровичу, контакты можете погуглить, он ведет беременных, я у него всю беременность наблюдалась параллельно с акушерами-гинекологами.У них там можете сдать коагулограмму, она стоит 50 грн и вот если она покажет, что все хорошо, то Д-димер большой опасности представлять не будет. Но как правило, д-димер повышен при каких-то нарушениях гемостаза. А какая текучесть крови, за сколько минут она останавливается, вам проверяли это?
    Вам нужно обследоваться и возможно он назначит попринимать или поколоть кроверазжижающие препараты. А вы и раньше Д-димер сдавали или только вот сейчас первый раз сдали?
  • КалинушкаКалинушка
    да, Д-димер раньше сдавала и был в норме, в норме всегда была коагулограмма... Потому, больше не назначали никаких исследований.
    50 грн это когда было?
    Мне Вознюк предложил сдать коагулограмму у них или в Евролабе. Но Евролаб мне не по карману. Потому, поеду, пересдам у них коагулограмму. Д-димер, он скала, у них не делают.
    Вот как он ответил: Д-димер в силу его малой необходимости и нестандартизированности мы не делаем. Если необходима коагулограмма и Д-димер, то лучше эти тесты провести в Евролабе. Валерий Вознюк.
  • КалинушкаКалинушка
    у беременных есть свои нормы... я их нашла в интете.. и вроде всё в норме.
    Второй триместр. Показатели возрастают в два раза (не превышают 1000 нг/мл);
    Третий триместр. Количество увеличивается в три раза (не более 1500 нг/мл).

• КалинушкаКалинушка
    не хочеться , чтобы как липку ободрали (((( как начнут исследовать .... Денег и так в напряг.
    да, Д-димер раньше сдавала и был в норме, в норме всегда была коагулограмма... Потому, больше не назначали никаких исследований.
    50 грн это когда было?
    Мне Вознюк предложил сдать коагулограмму у них или в Евролабе. Но Евролаб мне не по карману. Потому, поеду, пересдам у них коагулограмму. Д-димер, он скала, у них не делают.
    Вот как он ответил: Д-димер в силу его малой необходимости и нестандартизированности мы не делаем. Если необходима коагулограмма и Д-димер, то лучше эти тесты провести в Евролабе. Валерий Вознюк.

50 грн в мае этого года, сейчас я думаю не поменялось.

Да, Д-димер не показателен для Валерия Петровича, он мне назначал делать РФМК, делает Евролаб.

не хочеться , чтобы как липку ободрали (((( как начнут исследовать .... Денег и так в напряг.

Вы что думаете Вас кто-то хочет обдирать как липку? Вы ошибаетесь! Речь идет о здоровье....Но делать или не делать анализы, решать только Вам.
  • КалинушкаКалинушка
    я сегодня звонила, записалась на Коагулограмму, стоит 100 грн.
    я сегодня звонила, записалась на Коагулограмму, стоит 100 грн.
    да, цена выросла за лето,:( но оно не удивительно, реактивы же тоже подорожали.
  • КалинушкаКалинушка
    вот ещё нашла -
    у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл (1.4-1.7 мкг FEU/мл) на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл (3.0 мкг FEU/мл) между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

вот ещё нашла -
    у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл (1.4-1.7 мкг FEU/мл) на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл (3.0 мкг FEU/мл) между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

Ключевое слово, если беременность протекает "нормально", но чтобы в этом быть уверенным, нужно сдать анализы.

А вас спрашивала уже, время свертываемости вам проверяли, он от 2 до 4 минут?

• КалинушкаКалинушка
    "время свертываемости вам проверяли, он от 2 до 4 минут?"
    я не знаю кто это должен делать.. что это за показатель?
    "время свертываемости вам проверяли, он от 2 до 4 минут?"
    я не знаю кто это должен делать.. что это за показатель?
    Ну в Диле делают этот анализ. Ну раз Вы записались к Вознюку, то Вам там сделают, это входит в 100 грн.

Калинушка

Анализ на свертываемость (коагулограмма)

Коагулограмма — это специальное исследование на свертываемость крови. Она состоит из нескольких показателей, правильно оценить которые может только врач. В норме при беременности часто бывает повышение свертываемости крови.

Основные показатели коагулограммы:

• Время кровотечения (время свертываемости) м норма от 2 до 4 минут.
    • ПТИ (норма 78 — 142%) — протромбиновый индекс. Его повышение говорит о склонности к тромбозу.
    • Фибриноген — норма 2 — 4 г/л. Повышение говорит о склонности к тромбозу. Понижение фибриногена может наблюдаться при токсикозе.
    • АЧТВ — норма 25 — 36 секунд. Увеличение говорит о плохой свертываемости крови.

• КалинушкаКалинушка
    так я сдавала коагулограмму... ))))
    там всё в норме, все 6 показателей... просто там не уточняется в каком именно от 2 до 4 минут меряют

Он идет отдельно, этот анализ. К тем шести он не имеет никакого отношения.

• КалинушкаКалинушка
    тогда ясно, но для того чтобы его назначили нужны какие-то причины?
    просто так его ж не делают...
    У меня никогда не было проблем с гемостазом.... а сейчас просто решила проконтролировать.
    Но как выясняется... нет смысла.. судя по тому что я выше выложила

тогда ясно, но для того чтобы его назначили нужны какие-то причины?
    просто так его ж не делают...
    У меня никогда не было проблем с гемостазом.... а сейчас просто решила проконтролировать.
    Но как выясняется... нет смысла.. судя по тому что я выше выложила

Ну так те показатели могут быть в пределах нормы, а текучесть (время свертывания) крови может быть или понижена или повышена. Так вот когда она понижена, то это не так страшно, если она повышена.

Ну вы прямо интересная такая, ну какие причины, на каком-то этапе их можно не видеть, но они уже могут быть. Сдайте этот анализ за 100 грн и спите спокойно!  :)

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ