Тахикардия во время беременности - норма или ?

• kotezhm@kotezhm@
    Девочки, у меня 14 недель, обошла сегодня 4-ех врачей, по плановому осмотру, последним был терапевт с ЭКГ. Поставил диагноз тахикардия, чсс = 97, сказал, что это не норма, должно быть 60 - 80, не важно беременна или нет. По всем остальным показателям - здорова. Правда, я пришла с простудой, и ночью из-за горла плохо спала... Вот, думаю, действительно, ли повышенное чсс - это угроза или показание к кесарев.сечению в будущем? Кто-то сталкивался с тахикардией во время беременности?
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru

.......

• kitina@ukr.netkitina@ukr.net
    У меня уже 33 неделя, ЧСС постоянно 110-125.Мой врач никак на  это не реагирует. На плод мое повышенное сердцебиение не влияет, пока не начинаю нервничать. Выход - не нервничать и когда совсем нехорошо - просто лежать.
  • kotezhm@kotezhm@
    kitina@ukr.net

, спасибо)) буду стараться не нервничать. :) Хочу дождаться приема гинеколога, что он скажет по этому поводу. Так как остальные осмотры в норме (щитовидка, анализы крови), да и сама кардиограмма - тоже.
  • nasyalovelynasyalovely
    kotezhm@gmail.com, да, лучше всего спросить у гинеколога. а лучше - у двух.
    у меня тоже была тахикардия, но я и на сохранении лежала 3 раза, поэтому вряд ли могу быть показателем..
  • kotezhm@kotezhm@
    nasyalovely 

спасибо) А как у вас потом всё прошло? Роды или кесарили?
  • melek83melek83
    Тоже на таком сроке была тахикардия,а потом прошла. Рекомендовали сдать анализы по щитовидке:ТТГ,Т2 св и Т3 св.Если Вы сдавали эти анализы и все ок-значит отлично.У меня было КС,но по другим показателям.
  • kotezhm@kotezhm@
    melek83, спасибо за ответ) 
    Ну вообще-то ТТГ, Т3,Т4 сдается независимо от того ,есть тахикардия или нет, и даже если эти показатели в норме и есть тахикардия , то расслабляться не стоит!
  • melek83melek83
    radara@rambler.ru ,мне назначали эти анализы только из-за того,что была тахикардия и обязательными они не были.
    melek83

Я не буду с Вами спорить, но профессиональный врач эти анализы всегда назначит! ТТГ так это стопроцентно!
  • Marya_midwifeMarya_midwife
    Тахикардия во время беременности является нормой. Это естественная реакция организма на увеличивающийся объём жидкой составляющей крови. Так же норма - уменьшение многих показателей крови во время беременности. Европа уже достаточно давно диагностирует на ранних сроках риск поздней нефропатии/эклампсии (триады). Если гемоглобин ВЫШЕ 110 в первом триместре - это показатель сгущения крови, что говорит о потенциальных проблемах. (см. "Справочник Калифорнийского Университета", 2006 г., перевод, издательство Москва). 

Marya_midwife

Вы врач? 

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ