Насколько домашние животные могут быть опасны для беременной?

• marlen_bymarlen_by
    Например, если прийти в гости к друзьям, у которых есть кошка или собака? А если заводить дома, то надо ли сдавать потом какие-то анализы, чтобы следить за своим состоянием?
    У многих ожидашек тут дома живут питомцы вообще?
  • SitoniaSitonia
    Однозначно, когда есть в доме кот или вы периодически ходите в гости к людям у которых живет кот, то анализы на токсоплазмоз нужно делать регулярно, если нет иммуноглобулинов G к токсоплазме в анализах которые вы сдавали до беременности. Так как токсоплазма перенесенная именно во время беременности очень опасна для малыша.А вообще, если никто из живности пока не живет дома, то лучше ее и не заводить пока не родиться ребенок и немного не подрастет.
  • dashylia_888dashylia_888
    Имею и котов и собаку,живу с ними с детства.Если вы жили с ними до Б вам боятся не чего,а вот если нет и вы хотите приобрести любящего питомца,тогда повремените.
  • [Deleted User][Deleted User]
    dashylia_888

Согласна. Комаровский так и говорит, если Вы вообще хоть когда-нибудь до беременности "общались" с КОШКОЙ (именно с ней, потому как токсоплазмоза у котов не бывает), то токсоплазма Вам не страшна и советует даже всех девочек еще с юных лет знакомить с кошками, чтоб в будущем проблем не было. Чтобы орнитоз от птичек подхватить, нужно чтоб эти птички Вас укусили, что крайне маловероятно в гостях, а собаки у людей, как правило, привиты и не бешенные.
  • natala74natala74

ну не знаю, у меня всю жизнь были коты и кошки, а вот анализ на токсоплазмоз показал отсутствие антител, видно все наши кошки были здоровые, я сейчас от всех кошек держусь подальше. Зато у нас есть собака, француз, сейчас его каким-то грибком обсыпало, я его только в перчатках лечу и все время после общения мою руки...
  • KassyKassy
    У меня кстати та же история - котов хватало в жизни, более того последние 4 года живем за городом и наши домашние коты гуляют на улице. То есть в теории должны были уже принести этот токсоплазмоз мне сто раз. А вот имунитета не оказалось когда проверилась - в итоге к коту не прикасаюсь и туалет его из дома попросила вынести - он все равно летом предпочитает на улицу ходить. А как я читала вдох пыли этих остатков в туалете животных - это как раз заразится можно.

Можно конечно мыть туалет с мылом каждый день - но особенной охоты заниматься этим нет.
  • obnovlenieobnovlenie
    а если я до беременности жила с котами/хорьками, потом уехала на пол года и возвращаюсь беременной, то я могу с этими же животными общаться без опаски?
  • SitoniaSitonia

obnovlenie

Если у Вас по анализам есть антитела к токсоплазме, то да, а если нет, то в процессе пребывания и общения с этими животными Вам необходимо сдавать периодически анализы. Так как у Вас может и не быть этих антител, и это необходимо, чтобы не дай Бог пропустить сам процесс инфицирования. Так как тут писали, что если например человек жил и общался с кошками, то у него обязательно будут антитела, но я скажу так это не всегда так.
  • malalalayamalalalaya
    marlen_by, obnovlenie, поддержу - сдайте анализы на антитела Ig M, Ig G к токсоплазме.
    Ig M - это инфицирование активное, т.е. сейчас
    Ig G - это инфицироание в прошлом и те самые антитела.
    мне кажется, что прямо вот избавляться от кота не надо, но это всегда решает каждая сама. просто как писали девочки Kassy и natala74, надо правильно и осторожно ухаживать. туалет кота - главная осторожная зона. или в перчатках, а лучше - просто чтобы не вы убирали.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ