• marlen_bymarlen_by
    у кого были? возможны ли естественные роды после кесарева? при потугах не порвется ли шов?

• marlen_bymarlen_by
    и как скоро после кесарева можно снова беременеть - и зависит ли от этого будут ли ЕР или снова кесарево?
  • ЛарикоксикЛарикоксик

Мне врач сказал безопасно беременеть через год после КС, а врач в РД 2 сказал что будут дороже стоить естественные роды после КС и существует большой риск разрыва шва и матки поэтому для меня одной должна стоять свободная операционная на экстренный случай, вообщем это РИСК здоровья и жизни мамы. Прошедшее время после КС не гарантирует что не порвется шов. Для себя решила-второй раз- засну и проснусь уже мамой!!!

Сейчас я в ноябрятках, 2-я беремен.

• malalalayamalalalaya
    моей сестре говорили, что ЕР после КС по некоторым показателям может быть лучше в плане, что после ЕР восстановление быстрее и при них нет риска послеоперационных осложнений.

но вообще там еще зависит от самого рубца - если продольный, то
    ЕР недопустимы, а если поперечный и нет
    показаний для КС, то ЕР при благоприятных обстоятельствах вполне возможны.
  • marlen_bymarlen_by
    Ларикоксик, поздравляю!! я пока вот еще думаю и настраиваюсь :)

у меня КС прошло ок, были показания. и вот теперь думаю - а если мы решимся на второго - как скоро в принципе можно беременеть, чтобы живот не "растянул" шов? и вообще это не опасно?
    а рожать - ух.. ЕР / КС?
    понимаю, что если забеременею, врачи все помогут решить и расскажут.
    но очень хочу услышать, кто пошел на второго ляля, и при этом первого родил через КС
  • [Deleted User][Deleted User]
    У меня подруга уже в октябре третьего кесаренка родит....С первым не было раскрытия, прокесарили, второй и будущий третий погодки, так что кесарево по-любому! Ничего, она не растраивается!Лишь бы здоровенький!
  • cachcach_cachcach_
    У моей знакомой 4 кесарево и все хорошо)
    Правда все в Англии родились и наблюдались там же, никаких страшилок от докторов она не слышала)

• Lady.TanyaTaTaLady.TanyaTaTa
    тоже подниму, интересно
  • ОляМалинкаОляМалинка

моей подруги подруга рожала через 4 года после КС - все хорошо
    Только
    эпидуралку запретили - чтобы она могла чувствовать шов.
  • katya.ketyakatya.ketya
    если причина первого кесарева ясна и вылечена и шов состоятельный (это скажут только уже на позднем сроке на узи), ну и конечно если вы найдете врача, который возьмется за ЕР, то почему бы и нет

• katya.ketyakatya.ketya
    Но!!
    роды должны быть не позже 38 недель (иначе будут вызывать),
    И если:
    шейка не открывается или открывается плохо - КС
    что-то пошло не так - КС

а вообще, слышала, часто дожидаются регулярных схваток и потом делают КС. вроде как не плановое, но тем не менее запланированное.
  • LenaLiLenaLi
    у меня второе КС.
    первое экстренное - разрезали до пупка и залатали как попало, какая там "косметика". наркоз общий.
    второе КС через 6 лет. первый шов не болел и не беспокоил. перед родами я лежала в паталогии - наверное, для тех, у кого первое КС, это норма - регулярно ходили врачи, щупали шов и спрашивали не болит ли. ну и шов на матке прощупывали и спрашивали, как ощущения.
    у меня вот второе КС было с эпидуралкой. на матке сделали второй шов, а на пузе - иссекли старую полосу (она была 1.5 см шириной).
    теперь, когда дотрагиваюсь, шов болит, и пресс больно напрягать. в первый раз такого не замечала.

• LenaLiLenaLi
    но по поводу, как скоро можно беременеть, мне после первого КС говорили, что на матке остается рубец, который во время следующей Б и родов может разойтись, приводя самому страшному.
    поэтому, если я хочу рожать еще, мне рекомендовали воздерживаться от повторной беременности как минимум 2 года, в течении которых должна формироваться "полновесная" ткань рубца.
  • AntoninkaAAntoninkaA
    У моей знакомой 6 лет разница между детьми - ей не разрешили ни в одном роддоме рожать самой. Причем сказали, что если первый раз кесарево - то и второй обязательно кесарево. Никто не берет на себя ответственность.
  • [Deleted User][Deleted User]
    AntoninkaA

Да, они всегда перестраховываются!
  • Happy BellyHappy Belly
    AntoninkaA, dukaya, если честно, я бы если такое дело тоже лучше бы перестраховалась..
    потому что если не дай Бог что, то в наше (да и не в наше тоже) время - не всегда так гладко доехать и получить экстренную помощь - то пробки, то врач непонятно где, то такси не находится, то операционная занята, то скорая не успевает или у них бензина нету, то еще что-то - лучше меньше риска. потому что риска и так вокруг - пруд пруди...
  • Happy BellyHappy Belly
    просто после кесарева особенно важно, чтобы вторая беременность была запланированна - для того, чтобы она благополучно прошла. поэтому перед беременьем желательно сделать оценку рубца - у врача, может и у двух-трех, сделать гистерографию и гистероскопию.
  • milana.milanamimimilana.milanamimi
    у сестры моей подруги первое было именно кесарево (не помню уже, почему).
    второго рожала через 4 года - и хотела сама, но роды затянулись, ребенок стал слабеть, и сделали таки кесарево.
    а еще через 1,5 года уже рожала третьего. тогда сразу сказала: "хватит экспериментов - давайте сразу кесарево"
  • zzzzzzzzzzzzzzzz
    У меня 3 кесарева.разница между детьми по два года. Еще один ребеночек замер.первые роды экстрен кесарево.вторые хотела сама,но одним из условий было,чтоб роды начались самостоятельно не поздже 38 нед.ту вызывать -стимулировать со швом нельзя.обезбаливать естест роды после кесарева нельзя.шов был кстати отличный .на 37 нед.- 6мм.шов должет быть ок.и т.д. стоили ес.роды 800 дол. А в случае повторного кесарева 1000 дол. На Красном хуторе 2008 г. третьи роды хотела сама,врачи были против.я сильно уговарила.и вот пошли на цзи и увидев,что шов сильно истинчен,отказались. Сори за ошибки.пишу с моб.на скорую руку. За четвертым врачи тоже разрешили приходить,предварительно предложив перевязку труб.
  • alinalina1alinalina1
    всем привет)
    у меня было КС, причем экстренное - после 24 часов схваток, когда состояние было уже "делайте уже что-нибудь".
    какое там "спокойно лежать" - было очень стрёмно, я вся дрожала и не могла успокоиться, и это скорее от напряжения.
    все было ну очень быстро, разрезали мгновенно - зато зашивали дольше. ребенка достали быстро, я чувствовала лишь давление на верхнюю часть живота и нижние ребра, а потом мне уже сразу показали кроху :)
    они с нашим папой отправились на осмотр, через 5 мин вернулись вместе в операционную, еще раз показали мне, а потом я ничего не помню.. потому что анастезист решил дать мне "отдых" на те полчаса, пока зашивали.
    очнулась уже в родзале, ребенком занимался папа, все процедуры уже прошли. тогда мне его приложили к груди, и после этого я с ним не разлучалась до выписки.
    а, ну и через полчаса нас перевезли в палату.
    если по времени, то КС было ночью, а встала я на ноги уже утром. да, больно, но надо, потому что сказали, что быстрее встанишь - быстрее отойдешь от операции и все неприятные трубки и катетеры быстрее вынут.
  • alinalina1alinalina1
    по поводу шва - я почти его не вижу, очень аккуратно и красиво сделали. но самое неприятное во всей истории было то, что живот после всего этого дела очень сильно болел и не неделю и две, а около 3х месяцев, особенно по краям шва, в уголках.
  • karinaakarinaa
    у меня старшему 9 лет - КС. младшему скоро 2 года.
    очень надеялась, что смогу ЕР, но вопрос, как уже писали, был в эластичности рубца на матке. он был нормальным всю Б, но сложность в том, как он будет вести себя при схватках?
    но.. по другим причинам (не связанным с рубцом) младший сын тоже срочно-КС.
    так вот, хирург, который делал операцию, сказал потом, что матка "просто расползлась" под скальпелем - к тому, что в схватках она бы вообще не знаю, что "показала".
    я к тому, что это всё настоооолько индивидуально! ну и как бригада попадется - как повезет, потому что крайне редко кто из врачей возьмёт на себя такую ответственность.. можете себе представить, какая это ответственность? маточное кровотечение - опасность не только для мамочки в процессе операции, поверьте.
    у меня второе КС было с эпидуралкой, кстати, вопреки того, что пишут. ощущения и воспоминания - брррррр.
    если у вас получится родить самой и получится найти того, кто будет и хорошим врачом, и согласится брать ответственность за ваши жизни с таким риском - будет прекрасно. потому что во многих цивилизованных странах роды после кесарева - нормальная практика, вообще-то.
  • MarlenShMarlenSh
    врачи оценивают и другие показатели - из какой ткани сформировался рубец. лучше, если преобладает мышечная ткань, а не смешанная. и уж тем более не соединительная.
  • zzzvezdo4kaazzzvezdo4kaa
    мы рожали в 2002 с КС - потому что были "сильно умные", к сожалению.
    я настраивалась рожать сама, за 2 дня до ПДР легла в роддом. мне на следующий же день (ну стандартно) сделали УЗИ - и поставили диагноз "отсутствие околоплодных вод"..
    лечащий отнесся скептически: сказал, что бред. но все же рисковать не стали и прокололи пузырь, и пошла стимуляция. есессьно, вод оказалось уйма, но что уже сделаешь. зато вот родовая деятельность как-то особо не начиналась: монитор схватки фиксирует, а матка не открывается.
    сделали эпидуралку, чтобы расслабить матку - эффекта ноль.
    вот тогда и решили КС. у меня было такое уже состояние, что все равно - режут или нет. но в процессе все-таки сделали общий наркоз (зачем-то, сейчас никак не пойму).
    но по-любому это была ошибка врачей, потому что в послеродовой справке написали, что "начались преждевременные патологические роды и решено было сделать КС".
    ну вы понимаете)
  • bambarbiyabambarbiya
    післе мого кесарівого розтину я рік була в такій депресії, що відчуття неповноцінності та незавершеності якісь мене дуже допікало! та ще й КР пройшов не дуже, я була не в захваті (може просто що то є операція... а потім ще народжувала - і вже сама! від природніх пологів я в захваті, це щось. не все теж ідеально було, але відчуття зовсім інакші.
  • aloha.famaloha.fam
    bambarbiya, ну не знаю, мне было легче прийти в себя после КС (вторые роды), чем после ЕР с разрывами (первые роды). Тут, наверное, у кого как ЕР прошли..
    у меня операция КС проходила под эпидуралкой, лялю увидела сразу же и первые крики достались тоже мне :)
    шов почти не видно, психологически было намного легче.
  • LadyMomLadyMom
    мне тоже делали эпидуралку. все же нам тут, кому делали, согласитесь, повезло - укол в спинной мозг штука  все же сложная.. после него нижнюю часть не чувствуешь.
    шторка над грудью не дает видеть манипуляции с пузом.
    помню меня пугали "звуком расстегивающейся молнии", когда будут резать - не знаю, я не слышала.
    само КС было не очень легкое. надавили вверху живота, ребеночка достали - он закричал, показали мне. потом тоже что-то такое сделали, и я отключилась (видно, сердобольные анестезиологи у нас :)) ).

пришла в себя уже в палате от того, что меня перекладывали на кровать. потом была сильная тряска всего тела.
    после еще пару дней лежала в реанимации с капельницей, потом перевели в палату. к счастью, у нас все хорошо, но вспоминать сейчас страшнее, чем тогда было - в состоянии аффекта многое не понималось (и хорошо!).

сначала шов чувствовался часто - когда смеюсь, когда чихаю, если наклониться.
    теперь его уже почти не видно и не чувствую.
  • an.netkaan.netka
    не бічу ніякої неповноцінності чи то що - взагалі різниці між дітьми з кКС чи дітьми с природніми пологами.
  • karlykarly
    у меня первые роды длились почти 3 суток и в финале закончились экстренным КС с записью в карте "клинически узкий таз".
    является ли это показанием к КС, если рожать второй раз?
  • bang.bangbang.bang
    я так понимаю, алгоритм таков: ЕР; но если слабая или затухающая род. деятельность - то окситоцин; если не помогло то ___ (кесарево или каие-то другие меры).
    вопрос: можно ли избежать применения окситоцина, а сразу чтоб врач перешел к ____? или всё равно будут дожидаться потуг, хоть бы что? а в течение какого времени?
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ