Срочно нужна помощь Ире Гавришевой!

• Tatiana2705Tatiana2705
    сегодня идут всевозможные обследования, пытаются определить причину кровотечений и решить, что делать дальше. Очень просим сейчас молитв за Ирочку, маму Наташу всех врачей, которые там...
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Иришка пишет, что операция вроде на среду. Ночью опять пару раз было кровотечение.

Сегодня сделали бронхоскопию, определили что кровит из нижней левой доли, но что именно - не ясно - слишком глубоко, не проходит туда бронхоскоп...
    Сегодня кровит, но меньше. Температура немного снизилась, вчера была выше 39.
    Спасибо всем, кто переживает и помогает Иришке.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Операция назначена на завтра, 7 июля, ближе к обеду (последняя в очереди на этот день) Очень прошу всех о молитвах за Иру, врачей, которые будут работать, маму Наталью и папу Александра.
    у кого есть такая возможность - пожалуйста, завтра по дороге на работу зайдите в церковь и попросите батюшку отслужить молебен за здравие Ирочки...

Завтра у нас очень важный день, и не менее важные - последующие дни восстановления
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Так написала Иринка в своем личном блоге -
    Сегодня операция... С "экстримально высоким риском" - так написано в документах. Добрый час я вчера подписывала всевозможные бумаги о том, что понимаю это, принимаю это и тем не менее соглашаюсь на это. Я слушала все это, кивала и отвечала "да, я знаю...". знала еще до того, как был установлен диагноз. Я знала все эти риски... и была уверена что не соглашусь на операцию. Но... жить то хочется... В итоге ничего не оставалось как просто улыбаться в ответ.
    По моему Бухер полон желания перезнакомить со мной все свое отделение анестезиологии. Ко мне оттуда народ каждый раз новый ходит... А может просто не выживают после разговоров со мной? :-D
    ... не знаю что писать... страшно? да, но не так чтоб очень. Скорее напряжно. Ведь в конце концов и не такое проходили уже... Верю ли в благоприятный исход? Вернее сказать что надеюсь на него. А что еще остается?
    В общем вот так вот как-то сумбурно, но наверное по другому сложно в данной ситуации...
    Люблю всех!

маленький злобный Птеродактиль

• esivaraesivara
    Приказано ВЫЖИТЬ!!!!! :-)))) Держись, землячка!!! Молюсь за тебя !!
  • АйленАйлен
    Ируя ушла в операционную полчаса назад. Молитесь, пожалуйста... .

--
    Побеждают те, кто идёт любя.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Сообщение от Марины из Германии!!!!!!! Соперировали. Удалили вертер и электроды, по словам доктора, с которым я говорила, легкое вроде удалось сохранить. На наркозе будет до завтра. Он дал еще телефон, где можно спросить, как состояние. Сейчас попробую.

О состоянии дополню позднее.

В любом случае, молитвы, кулачки - надо. Сложный период еще не закончен.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Вот и сообщение! (Марине цены нет за оперативность )) Наташу(маму Иринки) пустили посмотреть на дитя!
    "Ну так, посмотрела Наташа на ребенка. Ребенок спит, пульс 76, кровь вливают (кровопотери были ооочень большие), вентиляция за нее дышит. Наташа говорит, когда Бушнак вышел из операционной, такое впечатление, что он за эту операцию постарел, но судя по лицу был удовлетворен и смотрел в глаза прямо. Поехала домой, намучилась она сегодня. Завтра там пускают только с 4-х, но я с утра буду звонить спрашивать."
    Марина утром сообщила! - "Утро, 8:07. Полет нормальный
    Позвонила утром, мне опять объяснили, что я не родственница и мне по телефону не обязаны отвечать, но главное сказали: Ириша проснулась, все показатели стабильны. С 16 до 18 разрешены посещения, буду ждать маячка от Наташи.
    Попросила я строгую тетю передать Ирке от нас всех огромные приветы. Обещала передать."

Слава Господи, слава Тебе... Слава хирургам и Иринке за "наивысший пилотаж"!!!!!!
    Храни, Господи, Наталью и Александра(родителей), что им вчера довелось пережить, если даже мы чуть не чокнулись от напряжения!!

Это еще не всё. Впереди еще очень много. Задача номер раз - восстановиться после операции. Задача номер два - решить, что делать дальше с сердечной аритмией, из-за которой устанавливали выброшенный теперь кардиовертер... Впереди еще большое напряжение.

Я напоминаю, что помощь Иринке пока еще очень нужна и финансовая, и конечно молитвенная!

Низкий поклон ВСЕМ ВСЕМ, кто переживал и переживает за нее!!!!
  • Zayka39Zayka39
    копия с форума людей, больных миастенией Полный отчет о звонке...Нашла сама телефон секретаря др.Бухера,спрашиваю о пациентке с Украины,такую знает и соеденяет меня с реанимацией где находится Ирина.
    Не успела я спросить как Ира ,так там ...сколько можно звонить, вы уже пятая за сегодняшнее утро.Дайте спакойно работать, наша задача следить за состоянием пациента, а не отвечать на ваши звонки.
    Информацию даем только близким родственникам,связывайтесь с мамой и переводчиком.Они всё знают.Пару минут выслушивала,как их ,все закалибали звонками...
    Но потом все же сказала, что состояние удавлетворительное ,она в сознании ,дышит правда через аппарат.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    ОО!! Спасибо!!!! .
  • Tatiana2705Tatiana2705
    У Марины сегодня просто села трубка, как добралась до ин-нета сразу все сообщила!!
    " Наташу вызванивала с шести часов, после того, как мой телефон сдох, дозвонилась с дочиного аж около восьми. На тот момент было две проблемы:
    Во-первых еще перед операцией триста раз предупредили, что Ириша дышать может нормально только через свою трубку, и чтоб трубку отдали Наташе. Вчера ее так и не отдали и сегодня не могли найти. А она без нее ни говорить, ни нормально дышать, ни откашливать не может. Уже думали звонить завтра папе Саше, чтобы он передавал новую из Украины.
    Во-вторых проблема с кистями рук. Когда подкололись к венам - стреляло, а теперь очень плохо чувствует большой, указательный и средний пальцы, особенно на правой руке. В результате - ни сказать, ни написать не может, что она хочет.
    Пока я доехала домой и врубила телефон - ура!!! - трубка нашлась! Это просто счастье. Надеюсь, ее уже подсоединили. Как я хочу уже услышать этот голос!"
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Получила от Марины СМС - Позвонила, все стабильно, может сегодня переведут в другое отделение. Руки уже лучше. .
  • АйленАйлен
    Новости по состоянию на вечер 9 июля Дорогие друзья, продолжаем программу передач!

Сегодняшние новости, совсем свеженькие:)
    Как всегда, на связи Ирочкин собственный фронтовой корреспондент в Германии Марина:

"Вернемся к фактам. Кисти сегодня уже лучше. Хотя ложку еще держать не может, мама Наташа кормила сегодня. Аппетит, кстати, прекрасный. Приходил Бухер (кардиохирург), смотрел с умилением: "Ты уже улыбаешься!"
    Как и следовало ожидать, со своей родной трубкой (трахеостомой) сразу появился голос. Но, к сожалению, мне его сегодня не удалось услышать, пока Наташа была у Иришки, телефон не ловил (там подвальный этаж), а когда дозвонилась я до нее, она уже ушла. Очень надеюсь на завтра!
    Сегодня не перевели в другое отделение, но клялись и божились, что это не потому, что плохое состояние, а потому что там, куда переводят, не было мест. Обещают завтра.".

--
  • esivaraesivara
    НЕ МОЛЧИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!! Девочки,ЧТО????????????
  • АйленАйлен
    выходные, новостей почти нет... Вот сегодняшние ночные. Молитесь, пожалуйста, за Ирочку. Ей сейчас очень тяжело и больно... Марина, вечером 11 июля:

Сегодня день почти спокойный. Цвет лица, Наташа говорит, лучше. С ночи сильно болело, давали обезболивающее. Персонал вроде был сегодня подружелюбнее. Наташа пришла - Иришка в кресле сидит (попросилась, посадили). Вчера болела за немцев (а почему бы вы думали они хоть 3 место да выиграли? Ирка контролировала. Не везет им без нее и все тут). Потом лежала, в пять вечера опять посадили - и тут как кровануло! И из трахеостомы, и из дренажей. Потом само так же и прекратилось. Врач заходил, посмотрел и ушел. В общем надо завтра спрашивать, как причину этих внезапных кровотечений установить. Сейчас пишу Бушнаку любовное письмо, во-первых благодарности наши, во-вторых вопрос с кровотечениями. И утром контрольный звонок, чтоб убедиться, что почту получил. А может уже что-то и ответит. Ну и надеемся, что завтра переведут в вахт-штацион.
    ------------------------------------

--
  • АйленАйлен
    по состоянию на 11 утра 12 июля Марина:

Ничего особого не выяснилось, пока даже неизвестно, будут ли ее сегодня переводить. Насчет перевода сказали перезвонить еще через полчаса, ну это я уже в пути буду делать. А уж в зависимости от того, где Ира сегодня будет, там и будем решать вопрос с кровотечениями. Написала еще на эту тему Бухеру вопрос (надеюсь, хоть он не в отпуске). Все, ушла из инета. Если что узнаю - буду смс-ить.
    А, да, маму Наташу запустили кормить Иру, не стали ждать до 16:00. И то хорошо.

--
  • АйленАйлен
    А вот кому фотографии Ируси ПОСЛЕ операции??? Ловите! ;)
    http://picasaweb.google.com/gavrysheva/2010#5492958447159776530

http://picasaweb.google.com/gavrysheva/2010#5492958460980601410

--
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Дождалась сегодняшних новостей от Марины. А то Иришке тяжело писать в аське еще, просто дразнится смайликом, моя неунывающая хулиганка
    Мариночка:
    Пишу новости.... и молюсь об Ирочке непрестанно.... и вы, пожалуйста, держите её в своих сердцах и посылайте ей любовь и жизненные силы! Тяжело нашей девочке. Она знала, что так будет. Но она пошла на это, потому что хотела жить. И она изо всех сил карабкалась и держалась, чтобы выжить. Теперь помогите ей, пожалуйста, перетерпеть боль и почувствовать, что она жива и действительно справилась! Правда же
    Ириша по-прежнему остается в реанимации, считает, что хирурги пока боятся ее забирать к себе. Сегодня сделали бронхоскопию, по поводу чего у нас имел место быть такой вот диалог:
    Ich: Так что бронхоскопия?
    19:53 Iryna: все то же, что и было, то есть непонятно что
    19:54 Ich: Афигеть... Что ж надо сделать, чтоб было понятно? :(
    19:57 Iryna: хотела пошутить, но не буду
    Ich: А, понял... Правильно не будешь
    (узнаете брата Ирку?)
    Тем временем анализы улучшаются, что радует. Это говорит об успешной борьбе с инфекцией.
    А главная моя радость - я наконец услышала этот любимый голос!
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Поговорила сегодня с Иринкой в аське наконец!!! Иру наконец перевели из реанимации обратно в интенсив, основные показатели стабильны, динамика положительная.
    Но сама по себе операция была тяжелая и восстанавливаться после нее тяжело, сильно нужны постоянные молитвы, всё еще очень хрупко.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    У Иры сегодня:
    "убрали один дренаж из плевральной полости (ну типа из нее), остался там еще один, который от нижних ребер и до ключиц. Поставили новый"
    "...и подключили активный отсос, чтоб заживало и очищалось.. кайф"
    "и из плевральной три дня просто пассивно текло, сегодня глянули, что как бы долговато течет уже, и сегодня тоже поставили на активное разряжение..."
    "болит. ночью мрак был полный - кончилась моя наркота. днем пришла тетя из службы боли, заменила ее на таблетки, вроде чуть-чуть получше, по крайней мере без таких спадов-подъемов"
    "Ниче, переживем"
    "в стационаре еще неделю точно, может дольше."

Сложно ей сейчас.
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Ей очень нужны наши молитвы!! "Когда есть такие люди, как Ира Гавришева, светлее жить как-то". Так сказала девушка, передавшая мне денежку для Иринки.
    Много искренних слов говорили о ней люди, с которыми я встречалась. Много искренних пожеланий выбраться, поправиться и жить, обязательно ЖИТЬ! И она старается. Я сама уже не знаю, как жила без нее. Ирка, ты мне необходима!
    Сегодня Иринка написала в своем личном блоге про очередной этап своей жизни -
    "По краю...

Ходить по краю пропасти так легко и сложно одновременно. Легко обычно потому, что это не твой выбор и не от тебя это зависит – идти вот тут балансируя на краю или по широкому безопасному шоссе. А сложно, потому что соблазн сделать один неосторожный шаг, который решит все, очень велик. Особенно когда тропинка над пропастью никак не кончается. И не ясно кончится ли вообще. Но… вы видели когда-нибудь канатоходцев без страховки между двумя небоскребами? Им без разницы что там на другом конце каната, им добраться до того второго небоскреба и нафиг не нужно. Им интересен сам процесс. Вот и решила я, что коль конца и края моей тропинки по краю пропасти не видно, буду получать удовольствие от самого процесса. Мазохистское такое удовольствие, но…

То что произошло с 7 июля трудно описать словами. Часть стерлась из памяти, часть не задержалась в затуманенном наркотиками мозге. Часть наверное захотелось забыть. От каких-то воспоминаний хочется отделаться побыстрее, но не можешь… Страх, ужас, надежда, отчаянье – весь спектр эмоций. Факты… для меня часть фактов – и есть эмоции. Там, где другой никак бы не среагировал, я впадала в панику. Потому что знала… знания приумножают скорбь – это верно!

«Хочу быть в сознании столько, сколько это возможно!» - попросила я. «Будет сделано» - взяли под козырек анестезиологи. Начали с самой простой части – поставить катетер в артерию, откуда потом можно брать анализы и постоянно мерить давление. Самая простая часть заняла 30 минут и жуткие гематомы на обоих руках. Закончив с этим анестезиолог сделал несчастное лицо и сказал «Ир, давай спать уже, а?». Ира великодушно согласилась и под аларм (тревогу) монитора (потому что страшно так, что сердце выскакивает из груди) провалилась в наркоз. Еще 2 часа работы анестезиологов. Найти вену… руки, ноги – парочка крохотных катетеров установлена, но нужно намного больше. 7 попыток на одном бедре, 8 на другом, 4 слева под ключицей – ноль. Сосудистые хирурги. Вскрытие вены на бедре – невозможно провести катетер. Вскрытие вены под ключицей – удается запихнуть пару сантиметров катетера и на глазах у хирурга вена тромбируется. «Пусть остается так» - командуют все. И я наконец переезжаю в операционную.

По краю пропасти... несколько часов я, хирурги, анестезиологи – все мы шли по этому краю. Вернее все они несли меня по нему. И очень старались не оступиться, не уронить. Цена малейшего неверного шага, крохотного камушка на пути могла стать моя жизнь. «Ценой»… сколько стоит моя жизнь? Я не знаю. Но наверное достаточно для того, чтобы в этот день тысячи людей зашли на страничку, где обновлялись новости обо мне, чтобы тысячи людей объединились в молитве за меня и за тех, в чьих руках была моя жизнь.

«Операция была сложная, но мы все сделали» - сказал маме постаревший на несколько лет Бушнак. «Состояние тяжелое, до завтра будет спать» - сказал ей же реаниматолог. Это через 3 дня он скажет мне «тебя привезли из операционной ТАКОМ состоянии… ну у тебя было твердое намерение умереть в течение суток. Не было ни печени, ни почек, ни свертывания крови, ни гемоглобина, ни электролитного баланса… ничего не было, все рушилось на глазах. А к утру ты развернулась на 180 градусов и решила выжить. И это было круто!».

«Гутен морген» сквозь наркотический сон… взгляд на часы… в окно… на лица… попытки понять какой нафиг морген, меня что, всю ночь оперировали? Или не будили? Почему? Что произошло? И снова часы и окно, в попытке понять – это 8 часов вечера или утра. Если утра – то какого дня?! «сделали ли операцию, удалили ли систему?» - второй вопрос, который крутится в голове. Ведь еще до операции было оговорено – если риск выйдет за грань возможного, операцию остановят. Бушнак не заходит в палату. Смотрит на меня с порога. С жалостью и ужасом. Я щупаю грудную клетку – вот он разрез в месте, где стоял сам аппарат. Больно… значит удалили. Значит удалили и электрод. Это тоже было заранее оговорено – если нельзя будет удалить электрод, не станут трогать и сам аппарат. Вздох облегчения… вздох… вздох ли… дыхание… ощупываю рукой трахеосстому. Подключен аппарат… я не дышу сама. Страх и снова вопрос «что произошло и что происходит?!». Засыпаю, просыпаюсь, опять засыпаю. В перерывах щупаю трахеостому – аппарат все так же подключен. Очередное «гутен морген», теперь от Бухера. «Как ты?» - устало прикрываю глаза. «Держись!!!» - в ответ опять прикрываю глаза, на большее не способна.

«Я изменю режим ИВЛ, пробуй дышать сама» - реаниматолог регулирует аппарат. Я не могу… мне не хватает воздуха. Беспокойно двигаю головой. «все, все, вернул на прежний уровень. Подождем еще» - я засыпаю. «Как ты?» - спрашивает на немецком очередной врач. Другой поправляет его «она понимает только английский», первый глядя на меня улыбается «по-моему в данный момент она и свой родной не понимает». Я язвительно улыбаюсь в ответ. «ООООО, замечательно!» - радуются оба.

«Ирина, это неправильно, так нельзя! Мы отключим аппарат, но пожалуйста, не форсируй события. Нельзя так!!!» - в отчаянье переводит взгляд с меня на монитор реаниматолог. Он пытается уменьшить поддержку аппарата ИВЛ, мне не хватает, но я не признаюсь, я героически пытаюсь дышать сама. У меня плохо получается, это видно по монитору. «Пожалуйста, Ирина!» - в отчаянье гладит меня по плечу. Я киваю и мы снова подключаем аппарат.

Шприцы с лекарствами, инфозоматы, перфузоры. Одними губами «что это?». Отвечают. Страшно… потому что я знаю что кроется за каждым названием. Очередной анализ крови на содержание кислорода и прочих нужностей. Я уже дышу сама. Протягиваю парализованные кисти (гематомы послу установки артериальных линий сдавили нерв, кисти полностью парализованы) к листочку «можно посмотреть?» - медбрат отдает бумажку. Смотрю на цифры и улыбаюсь. Все ок. Я дышу сама. Мне хватает.

По краю пропасти… я четко понимаю это… я не знала только насколько близок был этот край. Разговор с реаниматологом на 3 сутки. Глаза в глаза. Без виляния и смягчения формулировок. Ответы на любые вопросы. Выполнение самых странных просьб… по моему это было указание Бухера… он знал что я все равно буду все понимать или догадываться. Лучше уж пусть буду знать, чем строить догадки…

6 суток реанимации. Потом опять интенсивная терапия. Больно, тяжело, устала, не могу… СТРАШНО! Иной раз станешь, прислонишься к стене на этом самом краю пропасти и все, не можешь дальше идти, страх сковал. Кажется еще шаг – и все, сорвешься. Но заставляешь себя идти дальше. Потому что стоять нельзя. Не знаю почему, просто нельзя…

Конца этой тропинке все еще не видно. Впереди еще ой как не легко. Но потихоньку будем идти, ползти, двигаться в перед. Любой ценой… и снова цена… насколько ценна моя жизнь? Я не знаю. Но я знаю что много-много людей сделали безумно много чтобы сохранить ее. Значит зачем-то я им нужна. Правда ведь?"
  • Tatiana2705Tatiana2705
    новости С субботы в обычной кардиохирургии, убрали еще один дренаж. еще один вероятно завтра уберут и как сказал врач "будем думать о дальнейшей стратегии".
    Пишет - Чувствую хорошо, два дня шарюсь по клинике, сегодня еще и пешком по отделению чуть-чуть.

Спасибо, что волнуетесь за нее!
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Ждем следующей недели сегодня была мини-операция, долго мучили Иринку, но закрыли карман, который остался после операции, убрали вложенный туда поролон, отключили активный отсос - рана зашита.
    Следующая неделя очень важная. Будет решаться, что делать дальше.
  • АйленАйлен
    Спасибо вам!!! Очень нужно и очень важно. .

--
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Переживания Был обход, выписка на четверг. Установка нового вертера эпикардиально - невозможна. Теперь вся надежда на альтернативный вертер, о котором ведутся сейчас переговоры с фирмой-производителем.
  • АйленАйлен
    про Марину из Германии Так рассказывает Ира:

Танк под названием "Маришка" - берегитесь немцы!!!

Когда она зашла ко мне в палату - маленькая, щупленькая с огромной коробкой, в которой был пирог собственного приготовления, было впечатление что это не первая в нашей жизни встреча, а просто два друга давно не виделись. Два друга, которые знают один другого всю жизнь! И только вечером, когда Маришка с мамой уехали на квартиру, я стала вспоминать...

Мы познакомились где-то в марте прошлого года. Чуть больше года назад. Письмо от нее о том, что перечислены деньги на клинику. Таких писем тогда было пара десятков. ЖЖ mari1261 - по моему я даже не поняла тогда что это тот же человек. Потом, уже после операции на колене звонок. "Это Мари... Мари из Гамбурга"... "Ну здравствуй, Мари из Гамбурга" - подумала я тогда. Потому что не человек, перевевший деньги, ни mari1261 с Гамбургом у меня не ассоциировались вообще. Сначала она звонила раз в неделю. Перебросится парой слов, прокомментировать мои записи в блоге... Потом все чаще и чаще. Голос Маришки в трубке стал неотъемлемой частью сначала больничных, а потом и вольных будней. "Я буду скучать" - совершенно искренне сказала я, уезжая из Германии...

Разговоры в аське. до 3 часов ночи... до начала четвертого... "Ой блин, а мне завтра на работу", но разговоры продолжаются. Обо всем... А потом... в сентябре катастрофа, мне плохо, мне срочно нужно в Германию. И невозможно вызвонить врача, невозможно получить документы. "Мариш, помоги, я не знаю что делать!". И Маришка садиться на телефон и вызванивает врачей, расчетный отдел и много еще кого. И я успеваю выехать. И уже в Германии у меня новая катастрофа, нужна операция на сердце... страшно, больно, не могу!!! "Маришка, я так не могу!!!" - кажется это уже само собой разумеется, что я говорю эти слова. Ни кому-то другому, а ей, Маришке!

И снова бесконечные звонки в клинику... согласование дат, сумм и много чего другого. Это все делала она. Как будто ей больше всех надо! И вот я снова в Германии и снова ее голос в телефонной трубке. Такой родной голос!!!

А дальше... Кошмарный сон... много чего было за те 3 месяца. Но каждый день звонил телефон и все тот же родной голос узнавал новости, успокаивал, обнадеживал, ругался... И снова переговоры с клиниками... знаменитое 21 декабря... меня выпихивают из больницы... "Маришка, я не знаю что делать!" - и Маришка снова на телефоне. "Гавришева, да что ж ты за монстр то такой! Мне все рассказывают про то, что ты просто невыносима! Некооперативный МОНСТР!!!" - и я смеюсь до слез, хотя ситуация просто катастрофическая... В тот день она звонила снова и снова, до позднего вечера, пока я не обосновалась в палате. И на следующий день... и через день... Перед операциями, после операций... она все время была рядом. И так тепло на сердце было от одного звонка мобильного телефона. Даже если не могла говорить и сбрасывала, на сердце все равно теплело от того что у меня есть Мариха!

И снова дома, аська, разговоры чуть ли не до утра. Безысходность... конец... слаааабая надежда... "Давай попробуем, чем мы рискуем?". И Маришка снова садится на телефон и за комп. И пишет бесконечные письма в бесконечное количество клиники, звонит бесконечному количеству врачей. "Обратитесь к Наталье, она это, как вы - переводчик и менеджер" - посоветовал посредницу один русскоговорящий врач. "Менеджер" - с того момента эта клички прилипла к Маришке. И надо отдать должное - у меня просто непередаваемый, профессиональный менеджер. Иногда я просила ее перевести страшные вещи... как друг она ругалась на меня и кричала что не будет этого писать... но писала... что бы и в каком виде я не попросила.

А теперь собственно почему "танк". Поскольку не только я монстр, но и Мариха не меньший, то приехать ко мне в гости она могла только в один день - когда доктора переклинило что у меня открытая форма туберкулеза, я жутко заразная и общаться со мной можно только через маску. Мы пытались выяснить и понять что за ерунда происходит. Так вот, наблюдая как миниатюрная Маришка стоит перед двухметровым, хоть и щуплым доктором с явным намерением сейчас вот тут, на месте сожрать его... или на худой конец переехать гусеницами, я поняла что у меня совершенно отчаянный, танкоподобный менеджер. И было смешно что человек, который видел меня первый раз в жизни, а о моем существовании узнал только чуть больше года назад, готов был порвать врача за меня. За то, что посмели обидеть Ирку...

"Мит гебюрстаг тебя, Маришка", тортик почтой, "прибератель столов", "два Хофманна" - кодовые фразы, с которых мы можем смеяться до бесконечности. Мы на одной волне, мы говорим одновременно одни и те же фразы, мы иногда ничего не говорим, а молча, без слов понимаем одна другую.

"Есть люди, которые просто поселяются в сердце" - так написала Маришка в себя в ЖЖ в сообщении о нашем "развиртуализирунге". И это правда. Маришкин, я рада что ты поселилась в моем резаном-перерезаном сердце!!! Без тебя это сердце уже не билось бы!!!
    -------------------------------------------------------------------------------------------

Ирка время от времени рассказывает о ком-то, пишет воспоминания и благодарности о врачах, я их читаю и бережно сохраняю и в памяти, и на компьютере, для меня это всё - частички огромного мира, который - сама Ира - неизмеримо дорог мне и любим... но вот, кажется, первый раз, когда я копирую рассказ Иры к себе в журнал.
    Мари, Марина, Мариха, Маришка...
    За последние месяцы этот человек стал очень важен и для меня.
    Если я при Ирке - чертенок в кармашке, иногда умудряющийся сделать что-то полезное, иногда - просто любимая ни за что карманная живность, иногда - и вовсе вредность... то Марина - это так много, что этого просто не описать. И не только потому, что "менеджер". хотя и это само по себе - огромный кусок труда, который - не будь ее, мог бы стать просто непосильным нам. Я люблю фотография, где они вдвоем - Ирка и Марина. Она такая и есть: всё время рядом, хранитель за правым плечом... В любое время дня и ночи, по первому зову, по любому... И во всём, что она делает для Ируси, в том, как она это делает, в том, как она говорит об Ире... это такая любовь! Такая, что останавливает меня в порыве сказать ей "спасибо". Я понимаю, что благодарить Марину за помощь Ирке - нелепейшая идея. Это просто есть. Вот так. Есть Ирка и Марина рядом.
    И я, обычно ревнивая даже в таких ситуациях, когда уж вовсе не до ревности... ревнующая, что кто-то, а не я...
    когда касается Марины, я горячо благодарю Господа за то, что этот человек есть там, рядом с Ирусей. И искренне счастлива этим.

и прошу вас: молитесь за Ирочку. Ей это очень нужно сейчас, по-прежнему нужно.

фотографии есть здесь lyu-bimka.livejournal.com/104000.html

--
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Ирча наша уже на квартире наконец-то) "Слава Богу!

Как часто говорим мы эту фразу. Она часть нашей повседневной лексики. Даже ворд автоматически выделяет ее запятыми как вставную фразу. А как часто мы адресуем ее именно Господу???
    Задуматься над этим меня заставила встреча с одним из моих анестезиологов. Их было двое… официальных… и Бухер – директор клиники, третий, главный, но как бы за кулисами. И 2 хирурга. 8 часов… за эти 8 часов сменилось 5 хирургических сестер и 4 анестезиста. А хирурги с анестезиологами продолжали стоять и держать мою жизнь в своих руках. Как сказала Маришка: «отбЫли с тобой целый рабочий день».
    Так вот, в среду я встретила одно из анестезиологов. Доктора Свен Лауле. Еще до операции он запомнился мне взглядом, в котором было написано «Хочу дружить!!! Хочу узнать тебя и понять! Хочу быть больше чем просто врач!». Особенно комично этот взгляд смотрелся в тот момент, когда я для него подписывала пакет документов под названием «поддержка жизни». Там было все – от того, согласна ли я на переливания крови до того, хочу ли быть донором органов. Я смеялась, читая эти документы, а он смотрел на меня все более влюбленным взглядом… ну и стандартные фразы про то, какая я сильная личность и т. д.
    Мы встретились в коридоре. Это было как раз 3 недели после операции! Он буквально подбежал ко мне… «Вау, ты ТАК выглядишь!!! Просто невероятно!!! Как ты???». Я рассказала что хорошо, что на днях домой, на квартиру. А он смотрел влюбленными глазами и говорил «Не может быть! Боже, не может быть что уже домой! После ТАКОЙ операции! Ты пережила ее и теперь ты в таком хорошем состоянии. Слава Богу!!!». И вот это «Слава Богу!!!»… он сказал это подняв глаза и руки к небу. Он сказал это так искренне! Не как дежурную фразу, а как молитву… свою личную молитву благодарности за меня, за человека, которого видел третий раз в жизни! «Слава Богу» уже тихо, опустив глаза повторил он… и в этом тоже было столько… глядя на него в этот момент мне очень ярко представилась картина как он стоит в моей операционной и просит «Господи, пожалуйста!!!». Вот так же искренне, от всего сердца. Я смотрела на него и понимала, что так оно и было, что он – анестезиолог, высококлассный анестезиолог, молил Бога обо мне, о том, чтобы я выжила. И так тепло стало на душе… «Слава Богу, и спасибо вам!» - ответила я. Он смущенно улыбнулся «Нет, не мне… я… что я… Но я постоянно думаю о тебе… и держу кулачки и молюсь чтоб все у тебя было хорошо! Я очень-очень этого хочу!!!».
    Каждый раз, вспоминая этот разговор, я повторяю «Слава тебе, Господи!!! Слава за то, что я жива! Слава за то, что Ты посылаешь на моем пути таких людей как Свен! Слава за то, что ты слышишь его молитвы и молитвы всех остальных! Слава Тебе!!!»
    Вот такие у нас события за всю неделю!

Ирина
    "Бушнак - человек недели...

Ну и неделька выдалась. Вроде как ничего не делала… вообще ничего… пила таблетки и все, но нервов потратила и информации к размышлению получила – мама не горюй. Вот уже второй день не знаю как об этом всем рассказать… В итоге решила что коль все новости крутились вокруг одного человека - кардиохирурга Бушнака, который наконец вышел из отпуска, то просто процитирую разговоры с ним…

Понедельник
    Осторожный стук в дверь, «Я!», дверь приоткрывается и настороженное лицо Бушнака появляется в щелочке. Следует заметить, что я ждала его и дабы произвести впечатление, даже завела будильник, чтоб успеть встать и одеться. По тому засунув фейс в палату, Бушнак увидел чудо, сидящее в футболке с надписью “combat” с ноутбуком (последний тоже был взят скорее для имиджа, так как в такую рань все равно никого в сети нет).
    - Ооо, доктор Бушнак! Доброе утро!!! – лицо насторожено улыбается…
    - Как ты? Температуры нет? Раны чистые? Боли? Кровотечение? Антибиотики еще идут? Анализы как? … - не поднимая взгляд на меня, как и тогда, до операции… после …надцатого вопроса не выдерживаю
    - Доктор Бушнак! – поднимает взгляд – Доктор Бушнак, Я ЖИВАЯ!!!
    - Ты… живая… - почти про себя… но в тот же момент лицо расплывается в счастливой улыбке – Да, ТЫ ЖИВАЯ!!!

Вторник
    - Ты хотела поговорить? – на этот раз он даже заходит в палату и закрывает за собой дверь. Правда становится рядом с ней и ложит руку на ручке двери
    - Да, хотела. Хотела узнать что дальше.
    - Дальше… дальше мы выписываем тебя, убираем антибиотики и ждем, не проявится ли инфекция. Не должна, потому что все удалено, но на всякий случай… мне сказали, что ты не поедешь сразу домой, что побудешь еще в Халле? Очень хорошее решение! Значит тогда походишь два раза в неделю на амбуланс, чтоб мы могли контролировать состояние. А когда уберем антибиотики ОБЯЗАТЕЛЬНО еще как минимум неделю тут, в Халле побыть. Хорошо?
    - Хорошо. Но что дальше? Что с моей аритмией?
    - Понимаешь – глаза в пол – чтобы установить новую систему, нужно снова открывать грудную клетку… И я больше нет! И клиника наша больше нет! Риск операции на много превышает риск самой аритмии. Тебе надо смириться с тремя вещами: что у тебя есть этот синдром, что ты можешь в любой момент от него умереть и что ты попала в ситуацию, когда это невозможно исправить. К сожалению… Пойми, то что ты пережила операцию… это чудо… - смотрит на свои руки с некоторым удивлением
    - Я понимаю это…
    - Нет, не понимаешь… не можешь понимать… Вот ты сидишь сейчас, разговариваешь со мной, работаешь… и это ЧУДО! Я не знаю, как так вышло! Но я знаю, что еще раз такое чудо не случится, еще раз нам так не повезет.
    - Я знаю это…
    - Эта операция, что мы сделали… она была безумно рискованной… фактически риск за гранью возможного. Но… но оно того стоило, потому что без операции тебе оставалось… оставалось…
    - … не много… я знаю…
    - Да! Без этой операции к сегодняшнему дню ты бы уже… ты бы уже… ты бы уже…
    - … умерла. Понимаю – Бушнак патологически не умеет выговаривать эти слова.
    - Да! По этому риска фактически не было, вопрос стоял «несколькими днями раньше, несколькими днями позже»… а сейчас… сейчас нет… и эпикардиальный вертер больше нет…
    - Я понимаю. Мне просто нужно было услышать ваше мнение. Я все понимаю… И спасибо вам! За то, что сделали для меня! – он снова растеряно смотрит на свои руки…

Среда
    Я еду на контрольный рентген, Бушнак подрезает меня в коридоре.
    - Так, нам нужно суточное ЭКГ сделать! Ок?
    - Нет, не ок! Зачем?
    - Ну посмотреть как синдром себя ведет, нет ли опасных для жизни аритмий.
    - И что дальше? Вы же вчера сами сказали смириться с тем, что я могу в любой момент умереть, и что с этим ничего не сделаешь. Я смирилась. Зачем ЭКГ?
    - Умереть… да… но нет… не так… понимаешь, не так! Так – это неправильно! Поэтому мы делаем ЭКГ! И домой ты не завтра, а послезавтра! – последние два предложения глядя мне в глаза и в категоричной форме… Бушнак, вечно разговаривающий сам с собой, вечно мучающийся внутренними конфликтами впервые за время нашего знакомства был категоричен. Я так обалдела, что не стала дальше возражать…
    - Я вам письмо там написала…
    - Мне? Не смотрел еще почту. Ок, посмотрю…
    В почте у него лежало полулюбовное (с благодарностью за спасенную жизнь), полуделовое (с прямым вопросом про альтернативу в виде американской новинки – кардиовертера с подкожным электродом) письмо…

Четверг
    Знакомые шаги по коридору… За два месяца ожидания его на амбулансе, я уже научилась узнавать эти шаги и ритмичный звон ключей, который он всегда крутит в руках.
    - Ну что, сделали ЭКГ? Отдали уже на расшифровку? Так, ну ты ж домой завтра, так ведь? Отлично, значит я успею еще с кардиологом переговорить, надо же искать решение…
    - Ага – иронично улыбаюсь я
    - Нет! – встрепенулся Бушнак – ситуация уже не кажется мне такой безнадежной! Есть несколько вариантов, и мы будем их прорабатывать. Первый – это подкожный вертер. Я не производитель и не могу гарантировать, что он будет работать, больных, которым он установлен еще катастрофически мало. Но для тебя это реальный шанс. Другим больным я бы не советовал сейчас его ставить, подождал бы… Но в твоей ситуации… в твоей ситуации это фактически единственная надежда на спасение. Поэтому я буду связываться с фирмой – доверят ли они нам установку нового вертера. Еще один вариант – специальный наружный кардиовертер – своеобразная жилетка с электродами, которая будет давать разряд в случае необходимости. Очень дорого – 2400 евро в месяц. Но я буду говорить с фирмой, чтобы они проспонсировали ее для тебя…
    - Жилетка хороша как временная опция, если знать, что через месяц-два-три я установлю нормальный вертер. А на постоянно…
    - А на постоянно да, это неудобно… но это лучше чем ничего… с ней ты будешь жить! Понимаешь?
    - Ага – говорю с выражением иронии на лице…
    - А, да… я прочитал письмо – улыбка и глазки скромно в пол – мне очень приятно, что ты нам доверяешь! И я очень сожалею, что мы не смогли сделать свою работу на все сто, то есть поставить новый вертер. Мы сделали самое важное, ты сейчас жива… а дальше… увы…
    - Увы, но не все и не всегда зависит от нас. Иногда обстоятельства бывают сильнее нас.
    - Да, ты права на все сто! Но… но то, что от нас зависит, мы сделаем! Поверь мне, сделаем! – глядя в глаза и улыбаясь… Он очень очаровательный, когда улыбается…

Пятница
    - Ну что, сегодня домой?
    - Да!!! Ура!!!
    - Погодь радоваться. У нас проблемка. Последние кардиограммы… по ним твой синдром не виден. Понятно, что он есть и понятно, что в тяжелой форме. Но мне сейчас нужна свежая кардиограмма с явными признаками синдрома! А их (признаков) нет!!! – смотрит в лицо и оживленно жестикулирует. Видно, что руки чешутся, ой как чешутся поставить новый вертер. Ведь в Германии пока только 2 установки… Хочется хоть третьим быть! И я подозреваю, что уже даже связался с фирмой-производителем. Но проблема в том, что это экспериментальная модель, идут клинические испытания, а значит особо строгий подход к подбору кандидатов. Вот Бушнаку и надо доказать что я действительно кандидат для установки, что Регенсбург и Запорожье не ошиблись, что это таки первичный синдром, а не следствие лекарств.
    - Значит будем периодически повторять кардиограмму?
    - Нет. Сегодня ты едешь домой. А во вторник возвращаешься сюда, мы делаем небольшую операцию – вшиваем под кожу небольшое устройство, которое будет непрерывно записывать кардиограмму. И следующий раз, когда ты почувствуешь аритмию, ты поднесешь к этому устройству наружный рекордер, нажмешь кнопочку и спишешь последние 10 минут ЭКГ. А потом принесешь это мне, и у меня будут доказательства. А, да, я договорился, фирма Медтроник дарит тебе это устройство, тебе не нужно будет за него платить. Ну что, запомнила – вторник, 7 утра, сюда, на стацион! – он не спросил даже моего мнение, он поставил перед фактом – вшиваем. Бушнак… тот же Бушнак, который месяц назад произнес «иногда лучшее, что можно сделать для пациента – не делать с ним ничего». Тот же Бушнак, который в понедельник боялся посмотреть мне в глаза…

И того, по итогам недели:
    1. Я уже на квартире!!! Ура, ура, ура!!!
    2. Еще 8 дней антибиотиков и дальше молиться, чтобы инфекция не вылезла. То есть сидеть мне здесь еще 15 дней – самым минимум. А так дней 20…
    3. Есть надежда на установку нового вертера. Новый эксперимент, но когда ситуация безвыходная, то и эксперимент кажется выходом…
    4. Во вторник эта мини-операция (вот интересно – когда собирались удалять старый вертер, Бушнак упорно назвал восьмичасовую операцию «процедурой», а теперь вот эту ерунду продолжительностью 15 минут называет операцией :)), вечером после нее назад на квартиру.
    5. Самое смешное, что после подшивки рекордера нужно молиться о том, чтобы случилась аритмия… ага, та самая, которая может убить меня… но очень-очень надо, чтоб она была записана. И того надо чтоб как в «Бриллиантовой руке» - «буду бить сильно, но аккуратно» - чтоб и аритмия, но и чтоб пережила ее.
    6. В выписке рекомендована «Интенсивная физиотерапия и реабилитация». Даже в реабилитационный центр хотели отправить… естественно отказалась… Но интенсивную физиотерапию начала сразу после выписки – ехала домой на трамвае!!! :) А сегодня лежала в шезлонге под огромной и очень старой черешней во внутреннем дворике и балдела – тоже реабилитация… психологическая скорее, но все же.

И того – ждем следующей недели, следующих новостей…

Спасибо всем за молитвы, за поддержку, просто за то, что вы у меня есть!!!"
  • Tatiana2705Tatiana2705
    Спасибо! По финансам - ждем счет из клиники. Они считают 3 рабочих дня после выписки, плюс пока неизвестно, во что обойдется завтрашняя операция. Дальше - амбуланс 2 раза в неделю обязательно.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ