Страсти по Лапландии

• GanzhaGanzha
    Девчоки, два вопроса:
    1. Как сэкономить на поездке в Леви, к Дедушке Морозу? 1+2 детей.
    2. Кто ездил с детьми 3 - 4 лет: пугают меня рассказами о холодном воздухе, что при вдохе ребёнок может получить ожёг горла... Это имеет место? Ехать ли с маленькими детьми в Финляндию в начале янвваря?
    Заранее спасибо всем!

• FynechkaFynechka
    Извините, при вдохе чего???
  • nvlisovenkonvlisovenko
    тоже интересно, ....
  • mama2004mama2004
    Послушаю...
  • GanzhaGanzha
    Токо не ржать - при вдохе холодного воздуха....
  • vanillavanilla
    можно!+ за лапландию не скажу, а вот в якутске (север россии) деток на мороз гулять віводят к лицу прикладівают носовой платок, а сверху повязівают шарфом и гуляют при -45)))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
  • GanzhaGanzha
    Я тоже так же размышляла, хотя северные детки от рождения к морозам адаптированы. Тоже думаю шарфом завяжу.
  • vanillavanilla
    как сказать адаптированы.....+ унас и на севере разная влажность... то что у нас -20 это ак у них -35)))) а крошкам так и вообще... что тут что на севере у мам в животиках 36.6))))

--
    життя має бути кольоровим (с) І. Пелих
    а Вам обязательно в Лапландию надо? Вот в Швейцарии в горах, недалеко от Монтрё есть домик Санта-Клауса, там и снегурка, и олени, и гномы, и снега, и горы - усе эсть. Плюс в Цюрихе есть трамвайчик с ангелами и Сантой на борту - ездит по центру города, при чем строго пускают только детей - море восторга и впечатлений. Ну, если, Вы все это видели, то да - пора в Лапландию, но я б начала с малых швейцарских форм.

--
    У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке!
  • GanzhaGanzha
    Я была там, именно в Монтрё, два раза зиой и раз в мае, без детей. Им особенно не важно куда, а мне бы не хотелось по тому же маршруту ещё раз путешествавать. Была в Женеве иЦюрихе,и Берне, сазочно! Там намного теплее и не менее красиво.
    ну тогда сэкономить можно только на жилье ...

--
  • FynechkaFynechka
    Никогда не задумывалась о холодном воздухе. Мы були в конце декабря - минимум было -8. При -45 я бы наверное не гуляла вообще.
  • ХрюняХрюня
    Автор, разрешите примазаться+ Kalr, расскажите если можно подробнее о поездке в Монтрё. Примерную программу я поняла. Расскажите о бюджете, необходимом минимуме времени, где можно жить. И какие позиции из обязательных можно удешевить. Я так понимаю, что ISIC у одного из детей может что-то удешевить. Очень интересно, а то Лапландия слишком уж дорога.
    Автор Вам, наверное, лучше расскажет. Я вот что скажу: 1. Если это совсем бюджетная поездка, то авиабилеты нужно брать не МАУ, а Виззейр до Меммингена, из аэропорта сесть на автобус до Мюнхена и из Мюнхена ехать поездом до Монтрё (не уверенна, что есть прямой, надо глянуть на сайте швейцарских жд) или взять в аэропорту машину на прокат.
    2. Снять жилье (аппартаменты всегда дешевле) в Монтрё - выбор богатый на любом жилищном сайте ибо сам городок скучноват как по мне, ну такой вариант на 1 день - приехал/посмотрел/уехал, поэтому особо желающих снять жилье больше чем на 2 дня нет. Из Монтрё ездит спецпоезд прям на гору к Деду Морозу (спецпоездом он становится с 23.11 по 24.12, все остальное время возит любителей горных лыж). Деревушка, где живет Санта маленькая, домик просто сказка, можно делать много фото с Сантой и его помощниками, детки обязтельно получают мини-подарочки (стоимость включена во входной билет, если берете билет на поезд, а не прибываете на машине, то скидка в 7 франков на вход в домик Санты). Кстати машиной ехать не выгодно с ребенком ибо за 1,5 км. до деревушки Санты въезд на авто запрещен и идти нужно пешком, что зимой не всегда удобно. Работает новогодняя ярмарка, есть закусочные, но все детали нужно уточнять на сайте Санты. www.montreuxnoel.ch
    3. С учетом дней приезд/отъезд и расчет строго на посещение домика Санты и Монтрё нужно 4-5 дней. Сумма может быть разной, но минимум 2 взрослых 1 ребенок, с учетом дороговизны жилья именно в Швейцарии (хотя у меня коллега снимал 2 команты в домике в глуши недалеко от Люцерна и с удобствами во дворе всего за 30 франков) и перелета в Меминген будет около 1300 долларов, если лететь МАУ - 2500 евро минимум.
    Вот все, что знаю.

--
  • ХрюняХрюня
    Огромное спасибо за информацию
  • GanzhaGanzha
    Я в Швейцарию с детьми не ездила, и поездки мои были служебные. Но, закочив служебные дела, я ещё оставалась на 3-4 дня, покататься на лыжах, посмтотреть горы. Поэтому, по програме, бюджету не подскажу. Отель и авиабилеты были ооочень дорогие. думаю, в Финляднии не дешевле, и не дороже, чем в Швейцарии.
  • GanzhaGanzha
    В Леви было минус 8? Чё-то меня пугают, что в январе до минус 25-ть там...
  • ХеленХелен
    были в январе этого года - 9 ,-10 . Посмотрите ближе к своим датам прогноз погоды .Все может быть .Нам повезло .

--
    Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .
  • mexxmexx
    мы были в январе - было от -14 до -22 абсолютно нормально переносится, там сухой воздух
    катались на лыжах по несколько часов в день
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ