Давайте оставлять тут отзывы о лагерях за прошедшее лето.название лагеря,что понравилось,а что нет.

• katrinaskatrinas
    "Каштан"
  • katrinaskatrinas
    Каштан были первый раз в лагере(10 лет),из минусов-попалась крикливая вожатая,дети жаловались.мало свободного времени(погулять,поиграть),тихий час- только лежать,даже читать нельзя.многим детям было плохо(болели животы плюс температура).мне не понравились палаты.
    Из плюсов-хорошая тер-рия,много кружков.
  • katrinaskatrinas
    цена- 21 день -4400
  • ТДТД
    Дочка была в Рейнбоуклаб первый раз http://www.rainbowclub.com.ua/summer

Как по мне, то убого внутри. Если б я увидела раньше, я бы поискала что-то получше.

Но дочке все понравилось. Квесты, конкурсы, подружки...

Лагерь в лесу, вокруг тишина и покой. Кормили, вроде, нормльно.
    Большой плюс в том, что было три вожатых, которые вообще не говорят на русском. Приходилось детям изъясняться на английском. Заодно и язык подтянули :)
  • YarKYarK
    Козацька фортеця Были на 2 смене. Отправляли сына (почти 9 лет) с 2 друзьями и дочку (11 лет) с 2 подружками. Мальчики и девочки живут отдельно (два разных лагеря рядом). Понравилось все, только совсем не повезло с куренной у девочек :-(.

Мы ездили к детям в гости. Очень понравилась территория: лагерь – в Черкасской области, в 230 км от Киева. Расположен на холмах возле озера, в старом яблоневом саду. Есть свой песчаный пляж. Очень живописно. Территория огорожена, дети живут в больших армейских палатках по 10-12 человек. Палатки установлены на деревянные помосты. Внутри - деревянные кровати, на которых сено, а сверху матрасы и постель. Постель чистая, но всем советуют приезжать со своими спальниками, которыми потом дети и укрываются, или спят в них. Есть одеяла, но вот они старые и не очень чистые :-( Душ и туалет – полевые. В душе есть бойлер, а к концу смены построили новые туалеты, более цивильного вида. Везде чисто.

Кормят в столовой (еду готовят в селе рядом, и потом привозят детям). Все свежее и вкусное (со слов детей).

Весь день дети заняты. Поскольку лагерь козацкий, то и развлечения у них были тематические: стрельба из разных видов оружия, боевой гопак (элементы), верховая езда с элементами джигитовки (для желающих), разные стилизованные спортивные соревнования, походы по окрестностям, плавание на лодках по озеру, ну и конечно же «Взятие крепости» и «Козаки и турки». Дети сказали, что эти две игры им понравились больше всего. Для девочек были заявлены в программе разные народные рукоделия, но дочка стала ходить на верховую езду, и на рукоделия не попала (занятия совпадали по времени).

Очень понравилось отношение персонала и к детям, и к родителям. Все доброжелательные и идейные. Дисциплина военная, но без криков. Нарушение правил – отжимаешься на кулаках :-) или приседаешь (это для девочек). Мы когда приезжали, нас с мужем встретили, все показали-рассказали, пригласили остаться на обед и на ужин, сказали, что если мы хотим остаться ночевать, то нам покажут, где поставить палатку :-). А вот куренная у девчонок была «никудышняя»: молодая девочка (лет 18-19), которая в открытую говорила своим подопечным «что приехала в лагерь из-за своего парня, и не собирается на них тратить время». Ну и были еще негативные моменты, связанные с ней. Мы пытались решить с администрацией вопрос по ее замене, но увы… Это был единственный минус этого лагеря с нашей точки зрения. Дети наши хором кричат, что в следующем году хотят туда на 2 смены, но дочка добавляет, что только при условии, что будет другая куренная.

Написала так подробно, потому как сама всегда ищу свежие отзывы перед тем, как куда-то отправлять детей :-). Автору спасибо за тему!

--
    Yar, Вероника (24.01.01), Олег(24.07.03)
  • YarKYarK
    Лагерь СБУ "Лесной" не понравилось:-(. Вроде бы все ничего, и вожатые детям понравились, но в целом - не очень.

Дети пробыли там 18 дней, вроде бы каждый день происходили какие-то мероприятия, но по факту они практически ни в чем не участвовали, больше были зрителями. Это при том, что у меня и сын и дочь активные. Как ни позвоню, спрашиваю: "Что делаете?" - "сидим в комнате" или "сидим в холле". Бассейн был, но за всю смену ходили 2-3 раза (правда, неделю было холодно). На спорт площадку самим нельзя, воллейбольный мяч малой брал с собой - сказал, что и не играли ни разу, т.к. на площадке играли старшие отряды. Кружков заявлено много, дочка выбрала рисование - но почему-то было только 2 или 3 занятия. Сын не выбрал ничего - ну и ладно, никто его не уговаривал - сиди в комнате.

Правда, в дождливую неделю им показывали фильмы - это понравилось. И еще детям понравились дискотеки.
    Еда - говорили, что не вкусно. Территория хорошая: лес, газоны Корпуса староваты, в некоторых комнатах свежий ремонт.

Резюме: если совсем некуда деть ребенка, а на работе дают льготную путевку - можно поехать, но если есть возможность выбора, то за сравнимую сумму можно выбрать что-то интереснее.

--
  • mama2004mama2004
    Послушаю...
  • n_sunnyn_sunny
    хотелось бы добавить о Каштане на 2 смене был ПРЕОТВРАТНЫЙ врач, даже не позвонила, когда ребенок заболел.
    А в остальном моей очень понравилось, особенно кружки по глине, выжиганию и вышиванию. Вот на них действительно времени не хватало))))
  • gladunlbgladunlb
    Сталкер Хотелось бы услышать отзыв о тех, кто отдыхал в лагере Сталкер. Я его расматриваю как вариант на следующее лето для своей девочки. Нам на следующее лето будет 7,6 лет думаю что можно попробовать тем более, что он близко от Киева....
  • KsunyaKsunya
    а моя дочка была в Лесном 2 года и ей очень понравилось постоянно какие-то мероприятия - не было времени даже родителям звонить. С едой понятно - детей кормят не так как дома и им не вкусно - но нормально. Дискотеки конечно классные.
  • KsunyaKsunya
    лагерь Смена, Киевская область дочке очень понравилось, мне как маме не очень условия проживания - разруха везде(( Но главное что дети в восторге от проведенного времени и мероприятий. Кормят кстати очень хорошо и разнообразно.
  • YarKYarK
    так вот и мы наслушались-начитались отзывов и поехали а на деле оказалось не очень. Мои в прошлом году были в "Джереле", и в "Лесном" все постоянно сравнивали с ним. Сказали. что в "джереле" понравилось больше.
    Но все дети разные, и вкусы разные :-).

--
  • ЧалыкушуЧалыкушу
    Ветер перемен - Полтавская обл очень понравилось, хотим на на следующий год:) Спасибо ликарю за наводку:) Лагерь конный, есть обсуждение - целая тема по нему. Муж был там, сказал - круто...хотя он из непривередливых:) Сын - счастлив:)
    Также моя искренняя рекомендация лагерю "Светоч" на одноименной базе в Крыму. Даже лошади не перебили для ребенка эффекта от пребывания там:) Но лагерь имеет свою специфику: подъем вместе с солнцем (5 утра), зарядка в горах, без конфет, мобилок, карт и пр..:) но позитива - масса:)
  • vin3vin3
    Кольцо следопыта, Большая Ялта Понравилось все ( 3 недели, каждая в другом лагере лагеря), кроме того, что в ту неделю, что жили в палатках на Ай петри, душ был 1 раз! Хотя на сайте указано, что все с удобствами. На след год будем поднимать этот вопрос.

--
    Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)

Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)
  • МышильдаМышильда
    +1 за "Смену". Сын ездил туда уже три раза. Очень доволен. .

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • pandapanda
    мы были в "Джем" лагерь шоу-бизнеса с 12 лет... Понравилось очень-очень , 10 дней правда и всего одна смена летом.
  • jpjp
    Был мой сын подросток 13 лет, мне хоть руководителю презент неси - ребенок повзрослел за 2 смены и кординально поменялся (в лучшую сторону) Вам это не актуально, но мамам мальчишек возможно интересно. Дитя мое доброе но вредноватое и ленивое (как многие подростки) поехал на смену под Переяслав, оотуда выпросился и уехал на Тарханкут с ними же. Домашний изнеженный мальчик повзрослел, стал серьезнее, ответственнее. Мы с мужем не могли поверить (думали временное явление) но пока "не прошло". Девчушки вашего возраста тоже были и все такие восторженные и пищащие от радости.
  • AlaylaAlayla
    Ростра, Карпаты...первый раз вообще в лагере, понравилось все. Был младше всех, ходили в 3-дневный поход, старшие помогали, инструкторы замечательные. Сказал, что на след. год только в Ростру и на две смены:)
  • YarKYarK
    ой, а расскажите подробнее, пожалуйста мы тоже планировали к ним, но младшему только исполнилось 9, - решили что рановато.

--
  • olgashevaolgasheva
    +1 наша старшая тоже была на 6 заезде, все как описано выше)))))
    мы тоже ездили смотреть))) с куренной все ок было, девочки-соседки чуток шкодничали- ну то такое)))))))) на следующий год- мы в козацьку фортецю!))
  • AlaylaAlayla
    моему 10 исполнилось в августе, т.е. уже почти в 10 поехал можно сказать Я боялась очень, все-таки первый раз и так далеко...мне девочка с форума рассказывала о них, ее детям очень понравилось, и мы тоже решились.
    Из того, что важно - ребенок таки должен иметь какую-то физ. подготовку. Потому как идти с рюкзаком дело непростое.У нас 2 года плаванием занимался - этого хватило. Один мальчик не пошел с ними в поход именно ввиду слабой физподготовки, оставили на базе. Еще у моего есть опыт жизни в палатке, мы не раз ездили с ним, так что его не особо испугаешь трудностями. Инструкторы просто изумительные, малой в восторге. Был 3х дневный поход в горы и парочку полудневных. Скалолазание, зарядка каждый день. Девочек было мало, в основном мальчишки. Питание трудно сказать какое, потому как мой переборчивый, но с голоду не помер:)
    В общем для мальчика это просто отличный отдых. Он мне сказал по приезду - мама, я понимаю, как тебе трудно и убирать и посуду мыть каждый день - я буду помогать:) (там дежурства были, так что и научили чему-то полезному).
    Вы меня спрашивайте, что интересно, я с удовольствием отвечу.

А еще мне очень понравилось, что старшие детки относились к ним внимательно, Темчик говорил, что сами предлагали в особо трудных местах рюкзак понести, в общем плечо подставляли...я подумываю может на зимние каникулы отправить его, еще не решили...
  • YarKYarK
    спасибо за комментарии. А вы были на "Большой игре" или на "Натуралистических студиях"?
    Я хотела отправлять своих в этом году, но пообщалась с руководителем, и он мне посоветовал еще год подождать, чтобы младшему 10 исполнилось (дочке будет уже 12, ее готовы были и в этом году брать, но я стараюсь пока детей вместе на отдых отправлять). Ну и начинать со "Студий", там якобы проще. Дети у меня спортивные, очень даже :-). В палатках, правда, жили всего пару раз с нами и в козацком лагере. Но им все это нравится, а если еще и инструктора "идейные", то думаю, что проблем не должно быть.

В следующем году точно поедут:-).

--
  • AlaylaAlayla
    пожалуйста:) были на натуралистических студиях, на след. год может уже и на большую игру попадем. вам вообще здорово - брат с сестрой вдвоем будут! может и в одну смену попадем:)
  • КвакапуканалКвакапуканал
    Привет! ) я вот тоже на след.год подумываю в такой лагерь отправить. Но пока тоже стараюсь всех вместе отправлять. Были на двух сменах в Каштане - уезжать не хотели, просятся на зиму туда же. В целом там очень даже неплохо. Скучать точно не дадут и в комнатах сидеть не будут.

--
    Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.
    Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель.
    Мама трех детей - это СПЕЦНАЗ.
  • YarKYarK
    Марта, привет! Поехали с нами в след. году в "Фортецю" в начале лета (я выше писала). А в августе можно и в Ростру:-).

Что-то у нас на след. год планов больше, чем дней летом:-).

--
  • mather_3mather_3
    странно, что не позвонила. Моя дочка была тоже на 2 смене, мне сразу врач позвонила, спросила, чем можно лечить Попросила подъехать в лагерь (в изолятор)
  • mather_3mather_3
    Люблю Каштан. На 2 смене были дети 8 и 10 лет. Довольные, счастливые. Но дорого, как по мне
  • n_sunnyn_sunny
    я Каштаном тоже очень довольна, не довольна отношением врача. А в остальном- просто супер! Но цена......Хотя, когда видела дочку, которая со счастливым лицом рассказывала о том, чем они тут занимаются и показывала свои работы, думала, что "ну и на ф... эти деньги, главное, что ребенок счастлив"
  • Shell-wellShell-well
    Несколько лет назад сын ездил тоже. Все понравилось. Столько было впечатлений. И готовили на костре, и в походы ходили с ночевками, и игры интресные были. Но подойдет не всем.
  • ЭльгаЭльга
    "Свитанок" В общем понравилось.

Самый большой недостаток - комары. Обязательно нужно давать ср-ва от комаров: и отпугиватели и от зуда. В остальном особых претензий нет.
  • marmotamarmota
    МАндарин Сыну 11.
    До этого ездил два года с Индиго-все было хорошо и с детьми занимались постоянно.
    Здесь особо никто не напрягал- хочешь не хочешь.
    Шведский стол сильно избаловал- дети ели что хотели, Получилось что все время ел вареники -пельмени- картошку и почему то кисель. Прогонял в футбол все три недели и вот все воспоминания о отдыхе. Можно было выбирать или бассейн или море--соответственно купался в бассейне, а не в морской воде. При всем при этом давали с собой еще и деньги- потратил все.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ