Автобусом в Болгарию

• JulyalyaJulyalya
    Кто-то ездил с детками 3-4 лет автобусом в Болгарию? Как впечатления? Очень утомительно? Поездка намечается на сентябрь.
  • tat2004tat2004
    это очень зависит от детей мой бы точно не выдержал. Скажу по себе - это нелегко даже взрослому. Но при этом отправляла туристов - по крайней мере было у меня 3 семьи в июне с детьми по 4 года (3 леток не было) - приехали доволные! Так что тут уж Вам решать....
  • JulyalyaJulyalya
    Спасибо, tat2004 Просто у нас опыта дальних поездок нет и предсказать реакцию ребенка невозможно.
    Сама дорога по Болгарии сильно извилистая, серпантины?
  • Натали_SНатали_S
    отвечу за предыдущего автора - основная часть пути пролегает через Ураины - ок 800-900 км до границы, обычно все автобусы едут через Черновцы, потому что подсаживают туристов в Житомире, Хмельницком, Черновцах и пр. Потом - Румыния, ок 600 км, обычно по Румынии едете ночью, дороги хорошие. В Болгарии черноморское побережье - всего ок 400 км, т.е проехать его с севера на юг можно за 5 часов - это если без остановок)
    В Болгарию автобус приезжает утром - и первые курорты - Албена-Золотые достигаются уже часам к 9-10-00 утра (все зависит от водителей и прохождения границ. Если едете на юг - то будет один перевал-серпантин - спуск вниз к Солнечному берегу через Балканы. Но там такой спуск по сравнению с Ялтой, что даже и уши не закладывает), и он не очень длинный - ок 20 минут времени.
    Но мой Вам совет - езжайте все же в Албену-Золотые-Кранево, это ближе к границе.
    Туда ехать будет скорей всего в полупустом автобусе, а обратно будет тяжелее - уже многие возвращаются обратно, и автобусы забиты под завязку.
    Вообще - взрослому вполне нормально выдержать, а вот ребенку - я бы советовала лет с 5-6 уже ехать. Если укачивает - будет несладко, конечно. Мы ехали с дочкой в ее 2 годика, она перенесла хорошо дорогу, но она у нас путешествует с 4 мес, и на авто, и на поезде, вот недавно самолетом летали. Самолетом, конечно, лучше всего
  • JulyalyaJulyalya
    Наталья, спасибо за столь информативный ответ. Албену не рассматривали, хотели южней, т.к. уже сентябрь будет. Или по всему побережью еще можно отдыхать/купаться?
  • TanixTanix
    автор, сорри, можно вклиниться? а поезд кто-нибудь рассматривал как вариант? Сколько стоит билет до Бургаса, например?
  • JulyalyaJulyalya
    Есть поезд через Русе, приезжает в 2 часа ночи. Не очень-то удобно с ребенком будет искать автобус среди ночи. Поэтому этот вариант не рассматриваем.
  • Натали_SНатали_S
    ну если в сентябре, то конечно лучше юг, ибо там теплее, все-таки тогда будете терпеть, и ехать)
  • Натали_SНатали_S
    попровочка: есть летние вагоны именно до Бургаса, едет очень долго ок 2 суток. Ну и нужно уточнять, до какого числа он курсирует, возможно, что ло сентября. По цене - почти как самолет, ок 1200 грн было в прошлом году в одну сторону. Обратные билеты нужно покупать в Бургасе, из Киева их не продают. Единственное, на детей скидки, чего при билетах на самолет нету (чартерный билет по взрослому тарифу уже с 2 х лет). Имхо, автобус все же удобнее.

• Натали_SНатали_S
    в таком случае выбирайте автобус, который едет через Одессу, так будет быстрее, чем Черновцы
  • JulyalyaJulyalya
    Похоже на этом варианте и остановимся :) Еще раз Вам спасибо за помощь!
  • TanixTanix
    Наташа, я Вам в личку пару дней назад написала (+) могли бы мне ответить? Спасибо.
  • Натали_SНатали_S
    ниче не получила пишите на мыло n_stolyarenko@mail.ru
  • Натали_SНатали_S
    не за что! Сейчас столько девайсов для путешествий, что только время в пути может быть помехой, а вообще - главное - настрой если будете настраиваться на лучшее - все будет гуд, дорога будет недолгой, как правило, лучше всего найти каких-то соседей и пролякать с ними всю дорогу. Вот это кайф! Кстати, мой муж работал стюардом на автобустной линии 5 лет и был лучшим в плане "поговорить с водителем", чтобы тот не уснул. Они с водилами знали друг о друге все :) Но это не помешало им делать свою работу быстро - почти всегда в Кранево я встречала туристов в 6 утра!!! а это значит, что люди в пути были минимальное кол-во часов. Ребенку дать какую-то игру, пусть наиграется вдоволь. Да еще и фильмы будут показывать в дороге. Дай Бог Вам хорошей и безопасной дороги!
  • TanixTanix
    спасибо, написала
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ