оформлення посвідчень та пільг

• krapk_akrapk_a
    підкажіть де прочитати які саме документи потрібні для оформлення посвідчень. І як потім оформити пільги на комуналку. І як ці пільги будуть рахуватися, якщо у нас є ще прописані брат і мама?

--
    Моя графоманія зупиняється дисграфією.
  • PersPers
    Очень актуальный вопрос Спасибо девочкам, кто откликнется на этот пост
  • ПодружкаПодружка
    Брат и мама не включаються в льготу (за них платить по прежним тарифам)только члены многодетной семьи(мама, папа, дети). -
  • optimaoptima
    я делала в прошлом году сначала в своем районе в "Молоді і спорту..." получите удостоверение многодетных
    С этим удостоверением и еще кучей бумаг (уточните список в своем Собезе в отделе льгот) - идете в Собез и оформляете льготы на свою семью. Но: по одному адресу должны быть прописаны все трое детей, у меня 1 ребенок не прописан, так мы в ЖЕКе оформляли бумагу о факт.проживании и писали сначала в ЖЕК заяву с просьбой включить ребенка в начисление комунальных. После этого ЖЕК выдал справку что он взял на учет факт.проживающих но не прописанных членов семьи.
    С этой справкой + удостоверением многодетных (или картой Киевлянина может быть) + с пакетом документов в Собезе оформила льготу на ком.усл. Со мной прописаны еще родители и сестра на 65 м2, но льгота на квартплату и отопление считается от м2, поэтому льготу мы имеем на ВСЮ квартиру независимо от еще прописаных. А вода делится пропорционально, т.е. прописано 8 чел, с них 5 чел мы. Тогда всю воду делим на 8 и множим на 3 - с этого обьема скидка 50%
  • optimaoptima
    извините, множим на 5, а не на 3 :)
  • optimaoptima
    питание в школе бесплатное, если ребенок требует диет.питания (есть справка от врача) - это положено ВСЕМ детям независимо от статуса. Так было в прошлом году.
    У всех школ свой бюджет и смотря что включено туда. по закону они не обязаны кормить многодетных, но если бюджет позволяет - могут и кормить (мало где кормят)
    В любом случае бюджет ограничен, так что с сентября подсуетитесь, что бы не пролететь.
  • optimaoptima
    еще бесплатное питание в обязательном порядке предоставляется малоимущим и еще каким-то категориям, но не многодетным
  • PersPers
    Спасибо, девочки за такой доходчивый ответ.
  • АрникаАрника
    А свет как оформить, подскажите, пожалуйста
  • yan4ikyan4ik
    по свету идет 75 кВт на 1 человека с льготой, что свыше - идет по обычной цене.
  • АрникаАрника
    а оформлять где и с какими документами?
  • NaShaNaSha
    читать тут http://kyivenergo.ua/ua/for-consumers/sp-p/188-p-sp/9035-pilgi

из доков : Копии паспортов, копии посвидчень багатодитных, код ОКПО, довидка про склад сімьї из ЖЕКа, довідка на право користуватись пильгами из СОБЕСа .

--
    Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ