сложно ли лишить отца родительских прав?

• YurikaYurika
    ситауция такая: с мужем развелись 4 года назад, у меня новая семья, но неофициальная. у него тоже, насчет официальности не в курсе, но есть ребенок.

С нами отношений не поддерживает, сына видел в последний раз 3 года назад и то случайно. На алименты не подавала. Задумалась над тем, что надо от него разрешения на выезд и если не дай Бог чего со мной случится - он законный отец, который ребенка в лицо не знает.

Короче хочу развязаться юридически. Но многие пугают, что это очень сложно. Хотя вроде как по закону если папа в течении полугода не принимает участия в воспитании ребенка - его можно лишить прав.

Сам отец не против лишения. Готов подтвердить это в суде и все что надо подписать. Отношения конструктивные. Всех все устраивает.

Скажите, кто проходил эту процедуру - насколько сложно? Сколько времени займет? Необходим ли адвокат?
  • FernFern
    по лишению род. прав Не могу сказать что это сложно, особенно если Вы делаете это исходя из интересов ребенка, в первую очередь. Судя по Вашим словам так оно и есть. У меня заняло 3 судебных заседания в течении менее 3-х недель. Важно чтобы судья попался вменяемый, чтобы опекунский совет был на Вашей стороне (их привлечение лучше инициировать не напрямую, а через суд). Ну и то, что отец согласен и не будет упираться в суде - этот козырь у Вас есть. Вы правильно мыслите - неучастие в воспитании, но Вам нужно убедить в этом суд. Подумайте как и соберите убедительную доказательную базу. Тут сложно давать советы не зная возраста ребенка, его потребностей, состояния здоровья и т.д. То что алиментов нет - с одной стороны тоже на руку Вам, а с другой - если есть решения суда (или нотариальное соглашение), но нет проплат, то доказать все проще.
    Я все делала без адвоката, но я сама юрист по образованию. Консультировалась один раз именно у специалиста по семейному праву - это я Вам бы тоже рекомендовала. Вы сразу поймете, правильно ли Вы видите проблему, пути решения и т.д. Консультация не настолько дорога, зато сразу все понятно. Только найдите хорошего специалиста.
    Удачи!
  • YurikaYurika
    где ж искать такого специалиста? я настолько далека от юриспруденции, что не знаю как оценивать "хорошесть". Я ведь ничего в этом не понимаю. И я не против консультации, я просто не знаю где ее искать.

А на алименты я не подавала - на момент развода впору было мне ему алименты платить, чтоб с голоду не помер. Сами справляемся. Ребенку 6 лет, особых потребностей нет. Здоровый ребенок. Правда в свое время имел статус часто болеющего для продления декрета. Но с тех пор как я ушла с работы и перестала мучить его садом - ни одной записи в медкарте.

Честно говоря мне вобще не хочется участия отца в нашей жизни. И зависимости от него тоже. Потому и хочу на лишение подать. Чтоб ребенок не зависел от человека, которому он безразличен. Но вцелом безразличие отца мне на руку.
  • МаньянаМаньяна
    может мои сведеня и не верны, могу ошибаться, но чтоб лишить родительских прав, нужно что бы вы подали на алименты оф., а он не платил х в течении полугода как минимум. Только тогда можно что-то доказать в нашей стране.

есть такие отцы, что платят минимальные алименты и на этом все. Детей не видят никогда и таких не лишают род прав.
  • lenupsiklenupsik
    сложно но можно Відповідно до п. 2 ч. 1 статті 164 Сімейного кодексу України мати, батько, можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо він, вона ухиляються від своїх обов’язків по вихованню дитини.

если доказать этот факт - показания свидетелей-соседей,воспитателей в саду, учителей и прочее - думаю все получится, к тому же папашка сам не против их лишиться.
    а исковое заявление можно самой составить - образцы есть в интернете, но их придется поискать.
    сама так сделала-все составила, сейчас собираю доказательства, и пойду в суд, а что делать - до совершеннолетия мучаться ?!?только у меня хуже-от папашки ни слуху ни духу ...
  • FernFern
    специалист Девушка, Вы себя вообще слышите? Вначале Вы пишите о желании лишить род. прав, а потом начинаете искать препятствия?... Я просто не могу Вас понять... Вам нечем заняться? Как Вам сложно понять квалификацию специалиста? Вы когда ищете гинеколога, стоматолога и так далее, Вы видите их квалификацию прозрачно и сразу? Я прислушиваюсь к рекомендациям и советам знакомых, смотрю на результаты деятельности человека... Точно так и тут - рекомендации бывших клиентов, процент удовлетворенных исков, отзывы... Если Вы нашли время и сумели тут зарегистрироваться и создать тему, то Вы уже кое в чем разбираетесь. Есть юр. форумы, юр. конторы и так далее. Мы живем в Украине, а не в Зимбабве, в конце концов. Ничего готового на блюдечке бесплатно не будет. Но начинать теперь говорить как все сложно и так далее... Зачем? Вы пишите, "ему впору платить алименты" - а извините, почему это должно интересовать суд? Есть СК, который нужно выполнять. Я вижу просто человека, который сам еще не решил, что делать. Разберитесь вначале со своими желаниями, а потом уже спрашивайте советов. Извините, что резко, но, ИМХО, пациент, если он болен, должен это знать дабы начать лечение.
    Удачи!
  • orlyshaorlysha
    ну так если он согласен, то какие проблемы???? Моя подруга в июне лишила, она правда нанимала адвоката, не знала что БМ согласится подписать все документы, обещал бороться за сына, в итоге пришли в суд, подруга с адвокатом, я и еще одна наша подруга в качестве свидетелей, и тут пришел БМ и сказал, что готов подписать бумаги, они зашли к судье, тот расписался и через 2 недели подруга забрала решение.
    Если Ваш согласен сейчас все подписать, то вам не нужен адвокат.

--
    Мы= Андрей и Полина

• baltikabaltika
    всё гораздо проще если Ваш БМ согласен в обмен например на Ваш отказ от алиментов, то и суда не нужно. Мы в своё время сходили к нотариусу и оформили нотариальный отказ отца от ребёнка в пользу нового папы, его данные вписали в отказ, и всё. А потом новый папа с этим отказом в суде усыновил моего ребёнка.
  • Anastasiya_AAnastasiya_A
    Если он нотариально пишет разрешение на усыновление другим папой... то это самое важное - главное правильно составить. После этого ваш прежний муж Вам будет не нужен и новый может усыновлять. НО - если усыновлять некому - то это сложнее - так как некому взять на себя папашкины обязанности - то есть если по факту Вы остаетесь мамой одиночной де юре... - то это только через суд, орган опеки и т.д.

Удачи.
  • bogdanibogdani
    Проходила через це і... не вдалося 1. Батько не бачив сина понад рік.
    2. Були невиплати по аліментах 3 чи 4 рази по 3-6- і понад 9 місяців, хоча були офіційні роботи(хоч і неофіційні зарплати:)).
    3. Батько підписав відмову від батьківських прав (в обмін на відмову від аліментів та прав на спадок)
    Тобто офіційні підстави для позбавлення були.
    Три суди, враховуючи апеляційний...
    Не вдалося.
  • bogdanibogdani
    але я (по власній дурості) була без юриста. хороший юрист у вашій ситуації впорається
  • Elenast2Elenast2
    http://www.baby.ru/community/view/126537/forum/post/4289435/ вот вам копия заявления для лишения родительских прав, можете составить сами,  попросите девочек из какой нить конторы распечатать вам за шоколадку. а ещё на том сайте есть юридические консультации бесплатно онлайн, спросите там- вам обязательно помогут, я сама там  часто консультируюсь
  • Elenast2Elenast2

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ