А надо ли оплачивать больничные и отпускные няни?

• Solnze_2006Solnze_2006
    Вот, к примеру няня болеет, или у вас отпуск. ЗП сохраняется или как?
    Спасибо.
  • The_HopeThe_Hope
    если она только у вас работает как же ей не оплатить больничные и отпуск??? За что ж ей жить??? и то же лекарство покупать.
    Странные вопросы здесь на форуме
  • Solnze_2006Solnze_2006
    не странные, а нормальные. есть куча работодателей, которые не платят ни отпуска ни больничные.
    тем более, что няня незаменима, в отличие от коллег по работе.
    так логично как раз сказать-а за что платить, если работа не делается?
  • zivanitzivanit
    а нам не платят на работе... А нам на работе не отпуск не больничный никто не оплачивает, так что мало что я ничего не получу. пока няня болеет, то еще и отдать должна? а вообще, если это не система, то платила бы
  • БезлепкинаБезлепкина
    Отпуск 2 недели оплачиваю 100%, больничные не оплачиваю по договоренности, но няни у нас неболеющие, пару дней максимум - и их я тоже оплачиваю по доброй воле.
  • dlinyuchakosadlinyuchakosa
    в такой ситуации (если няня практически не нужна летом) вам нужно было обязательно предварительно с ней оговорить, что летом она будет полностью не оплачиваема.
    у меня была аналогичная ситуация.
    детей в конце мая после окончания школы сразу отправляли к бабушкам на все лето. я когда собеседовала нянь, то предупреждала об этом, но при этом в течении всего учебного года няня поностью находится на ставке. т.е. если мы уезжаем куда-то отдыхать на каникулы на неделю-две и няня при этом не выходит на работу, я все равно ей плачу полную з/п.
    больничные - тоже полностью оплачивала, но у нас няня практически никогда не болела. за четыре года работы с ней она всего один раз слягла с температурой на неск.дней.
    но тут уже (на счет больничных) вы сами должны смотреть и оговаривать с няней, т.к. случаи бывают разные. мне подруга рассказывала, что ее няня полюбляла злоупотреблять больничными - то простудилась, то к врачу записалась, то спину потянула, то отравилась. и такие случаи бывали практически каждый месяц. а зарплату при этом просила платить полностью, как изначально договаривались. нет ,мы, конечно же, все живые люди, и дай нам бог всем здоровья, но когда это начинает напрягать, то такую няню не особо хочется содержать.
  • ЛенивимаЛенивима
    няня у меня работает 8 лет уже, договоренность такая:если мы уезжаем на лечение или в отпуск(так сказать по нашей вине),а она сидит дома-оплачиваю 50%,если она заболела,что бывает редко или отпрашивается-не оплачиваю.Отпуск няни-даю "отпускные"на своё усмотрение,не оплачивая полностью,в зависимости от финансовой ситуации в семье .Моя позиция проста-я работаю врачом в частной клинике на проценте-нет меня на работе-ничего не заработала.Больничные и отпускные не оплачиваются.Если работает сверхурочно или сидит до ночи-оплата плюс такси домой.Всё индивидуально в каждой семье.В прошлом году мы были в отпуске-ребёнок жил у неё дома неделю.Как оплатить?За 24 часа в сутки?Договорились,что оплата-за день,пока ребёнок не спит.Но ведь ночью она тоже за ним смотрела.Она уже как член семьи,но субординацию всё равно держим-иначе сядет на голову как все.До неё у меня было 2 няни-вырванные годы,одной надо прилечь,другой муж не разрешал перенапрягаться на работе....Поэтому ценю,что имею сейчас,но просто так деньги тоже не плачу,т.к.с неба они мне не падают.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ