детский проездной документ - нужен ли?

• ogieogie
    Возможно, тема уже поднималась - ткните, пожалуйста.
    Я получила загранпаспорт, вписала туда всех детей (10лет, 4 года и 1и 3мес). В ближайшее время едем в Петербург поездом, а позже летим в Германию.
    Нужен ли детям отдельный проездной документ, если они вписаны в паспорт? Говорят, что требуют белорусы, когда поезд едет через Белорусь. А в Германию? Просветите, плиз
  • ХуторянкаХуторянка
    некоторые посольства рекомендуют, в независимости от того едут ли дети с родителями или нет, подавать на визу проездные док-ты. А некоторые посольства требуют в обязательном порядке подавать только проездные док-ты. Лучше в посольствах узнавать

--
    "Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь."
  • novsienkonovsienko
    Ми плануємо в Білорусію їхати Діти 4 і 2,6. Позвонила до жінки, яка нам робила закордонні паспорта, то вона спершу сказала, що потрібні документи окремі, бо сама бачила як на кордоні з Росією були деякі спірні моменти, но всерівно пропустили. Але сказала, що точніше взнає у інспектора, який цим займається. То вийшло так - дітей вписати в наші закордонні паспорта, фото не потрібно, тільки для дітей від 5 років. Але це підходить якщо діти їдуть з мамою чи татом. Якщо з бабусею - то окремі документи. А далі як їхати - то не в курсі.
  • KamillaKamilla
    детские проездные документы получить намного проще, чем взрослый загранпаспорт
    именно поэтому мы делали дочке отдельный проездной документ, чтобы ее визами мне в паспорте странички не портить. а у вас детей целых трое - одна поездка в германию и улетит 4 страницы вашего паспорта на визы. так что лучше сделайте детям отдельные документы

--
    Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета
  • Три_танкистаТри_танкиста
    тоже так раньше думала, но оказалось что в детском проездном всего 2 нормальных разворота и он действителен только 3 года. Если ребенок не ездит САМ за рубеж, то смысл в проездном теряется
  • ogieogie
    у меня уже есть загранпаспорт и дети туда вписаны вопрос - нужен ли отдельный проездной документ или этого достаточно?
  • MelamoryMelamory
    смотря для чего, для Германии будет достаточно а в Питер поездом - нет, т.к. поезд этот идет по территории Беларуси, где нужен только отдельный проездной

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • novsienkonovsienko
    А чому в Білорусію окремий документ - ви їхали чи знаєте? Просто нам сказали, що треба тільки вписати в закордонні
  • ogieogie
    Да, именно так сказали сегодня таможеники - белорусы требуют отдельный проездной документ.
    И в Германию тоже нужен - с 26 июня вводятся новые правила
  • ГреттаГретта
    да в Белорусь отдельный, дочь туда ездит периодически и был момент что со мной ехала, я ехала по укр паспорту а ее проверяли загран
  • wasweissichwasweissich
    вроде с пяти лет, на паспортном контроле при поездке в Германию сказали дочке 4, вписана в мой паспорт, нормально пока, но с пяти сказали сделать
  • ИрбисИрбис
    я ежегодно езжу с ребенком в Белорусь по своему загранпаспорту, где вписаны все дети никаких проблем не было, более того - когда старшей исполнялось 16 лет и детский проездной заканчивался за 3 мес. до того -а дело было этим летом - сами пограничники на белорусской границе посоветовали НЕ ДЕЛАТЬ ребенку детский проездной -сказали, пусть едет по Вашему загранпаспорту вписанной, а осенью получит паспорт внутренний украинский,и будет ездить по нему.

Детский проездной в Беларусь нужен только в случае, если ребенок вписан в Ваш паспорт,а едет отдельно от Вас, например,с Вашим мужем.Тогда нужен отдельный паспорт и доверенность от мужа. Так всегда было для Беларуси, по крайней мере.
  • ogieogie
    в Германию нужен будет с 26 июня Занесение данных детей в загранпаспорт родителей признается недействительным с 26.06.2012 г.
    На основании действующих в ЕС предписаний в паспортное законодательство Германии вносятся важные изменения:
    С 26 июня 2012 года занесение данных детей в загранпаспорт родителей признается недействительным и более не дает ребенку права на пересечение границы. Начиная с этой даты, все дети (с рождения) должны иметь собственный документ, дающий право на проезд.
  • ogieogie
    Большое спасибо! Успокоили нашу панику.)
  • MelamoryMelamory
    о, видите! уже и в Германию надо, значит и на весь Шенген я просто этим особо не парюсь, у меня у детей проездные, правда по другой причине, они граждане Украины, а я России, я не могу их к себе в паспорт вписывать :)
    с отдельными проездными все ок, жалко только что страниц там реально мало и всего 3 года срок действия

--

• MelamoryMelamory
    ... ...
  • MelamoryMelamory
    ну спросите беллоруских таможенников, чому окремий вам кто сказал, тетенька в агенстве, шо она знает, вы позвоните белларуским таможенникам, они вам глаза откороют

--

• ogieogie
    нет, я ошиблась, в Германию не надо,)
  • novsienkonovsienko
    Ні, жінка з обласного ОВІРУ А ще я питала на синьому, так там писали дівчата, що з дітьми їздять без окремого документу. Тому перепитала, можливо у вас просто була якась ситуація з білорусами
  • БезлепкинаБезлепкина
    Постоянно езжу в Беларусь, дети вписаны в мой паспорт, нет никаких проблем с этим.
  • БезлепкинаБезлепкина
    НА что откроют? :) Я езжу постоянно :) Никто пока не открывал.
  • novsienkonovsienko
    О, а діти у вас якого віку? Бо нам скоро їхати, завтра їду в ОВІР вписати їх, а тут налякали, не знаю що думати
  • БезлепкинаБезлепкина
    7, 5 и 2 года. .
  • novsienkonovsienko
    Ну то нас повинні пустити))) 4 і 2,6. Що ви ще берете з собою , окрім паспортів закордонних? Свідоцтва про народження, укр. паспорти, свідоцтво про шлюб, що з цього потрібно? Дякую
  • БезлепкинаБезлепкина
    Я беру все это, св-ва о рождении проверяли лишь однажды.
  • novsienkonovsienko
    Дякую будемо брати все)
  • БезлепкинаБезлепкина
    Вы, конечно, позвоните на всякий беларусам. Но мой опыт именно таков.
  • ДжудикДжудик
    Мы ездим в питер каждый год(через Белоруссию) Для всех детей оформляем детские проездные документы(каждые 3 года). В этом году оформляли даже для 3х мес дочки. Белорусские погранцы ужасно не предсказуемы. Не раз были свидетелями того, что без отдельного документа на каждого ребенка семью не пропускали. Хотя возможно это все-таки зависит от бригады пограничников. Закон по этому вопросу я так и не нашла.
  • ЛескаЛеска
    вроде нет. но если без папы, то доверенность ещё не забудьте. м
  • orlyshaorlysha
    мы ежегодно с детьми ездим этим же поездом только до Витебска, так 10 лет уже ездим, дети вписаны и вклеены в мой паспорт, никаких проблем, при мне не раз снимали с поезда, это если мама ехала по внутреннему паспорту , а на ребенка было только свидетельство о рождении, или если ехали они без папы и не было нотариально заверенного разрешения от него.

--
    Мы= Андрей и Полина

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ