Чи відпускати у 8 років в Артек?(довго)

 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Доброго дня.
  Часто раджусь з дівчатами на форумі, коли сама не можу розібратись. Ось і цього разу...
  Думала написати у "Відпочинок", але тут більше психологічний і виховний аспект задіто...
  Є дівчинка 8 повних років. Чесно кажучи, трохи безтолкова і боязлива, довірлива, невпевнена в собі, "витає у хмарках". Але - легко сходиться з дітьми, весела, компанійська, добра, щира, терпляча, чемна (аж занадто :)). Додам, маємо трабли з аденоїдами, переростаємо потихеньку, але ЛОР під боком.
  Їздили вони минулого літа на конкурс співу в Болгарію колективом, де зайняли 1-ше місце (я теж їздила, відпочинком це навряд назвеш, але для дитини враження і досвід незабутні). І цього літа їм міськрада надала за перемогу путівки в Артек на серпень, 22 дні за пільгові 1000 грн!
  Але це без мам і керівник колективу навряд поїде.

  Позитив (сама суджу):
  - клімат, аденоїди підлікує (їздили в Місхор колись восени, цілу зиму про них не згадувати);
  - розваги (інакше буде в місті сидіти, в тата нашого серпень важкий місяць), там будуть діти з колективу знайомі;
  - сподіваюся на новий досвід перебування без мами, самоконтроль, самостійність, тобто виховний аспект;

  Негатив:
  - дитина україномовна, були в знайомих випадки, коли діти називалися в Артеку "хохлами" і тд. іншими дітьми і діти це пам`ятають;
  - відсутність мого контролю, іноді заспокоїти сльози можу тільки я;
  - у разі чого, далеко мені зі Львову буде їхати, і "гарячий сезон" на квитки...;
  - боюсь що таки ще замаленька, я тільки ЗА привчання дитини до самостійності і над цим працюю, але чи не пошкодую я , чи не буде чи псих травмою для малої?...

  А Ви б відпустили?


 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Був досвід такий перебування (14 днів) у липні у бабусі без батьків. Про мене не згадувала навіть, ходили на озеро, бавилась у дворі з дітьми... Я приїхала - то була весела і загоріла, хіба мама казала, перед сном згадувала іноді, але мама її швидко відволікала.
  Але це бабця, і це в 2-3 годинах їзди від мене було.

  Ще додам, дитина знає, що це ніби їм нагорода за їх перемогу. Діти дійсно гарно виступили, 3 місяці репетицій, купа переживань, "тримати усмішку" на сцені, костюми і тд. Тобто не легко їм то далося.Напевно це позитив, що дитина бачить, що за працю є винагорода. Мої думки, бо ми з чоловіком багато їй прикладів говоримо, що треба постаратися, попрацювати і тоді матимеш хороший результат (акцент на навчання і уроки). Не дуже вона наполеглива і акуратна.
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Нам дозволили з 8 поїхати, хоч раніше казали, що з 9. Більшість дітей приблизно одного віку 8 років, тому дозволили.
 • InokInok
  Сообщений: 310
  дівчинку мабуть ні :) особливо таку, яка може літати в хмарах )
  я сина відпустила у майже 8 років на 7 днів на змагання з тренерами, яких він знав вже 2 роки - плакав перші дні так по приїзду в Словаччину, що я в Києві ридала бєлугою :)))
  трохи шкодувала, що відправила, але з іншого боку все ж таки спробував що таке без мами, здобув якийсь досвід :)))))
  але малий мій дуже відповідальний, я була спокійна і за поведінку, і знала, що зможу і заспокоїти, і домовитись з ним по телефону у разі чого

  я розумію, що і хочеться, і колеться...
  може, відпустіть, але будьте напоготові виїхати відразу у разі чого? :)

  дуже багато залежить від дитини, від її складу
  мене в 11 років (коли Чорнобиль рванув) відправили у табір з моїм же класом - я так настраждалася, що Вам сказати (((((( табір це настільки не моє (((( ще раз мене насильно відправили, років у 14, типу - там діско, хлопці, макіяж, теревеньки - я знову страждала, я по своєму внутрішньому складу не можу знаходитися у таких обставинах, мене все там дратує і не подобається

  P.S. свою малу 7 років відправляю на 10 днів у табір цього року )) але під наглядом старшого 9-ти річного брата і з тренером )) це табір центру тхеквондо, де мої шкєти займаються )

  --
  жизнь прекрасна !!!
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Каже, що хоче, але це ж дитина... Тут -хоче в Артек, а там скаже - хочу додому(). ()
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Є тітка чоловіка в Севастополі, не знаю, чи зможе і захоч вона її провідати... Ви праві, саме "і хочеться, і колеться..."(). ..
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Про що Ви? ..
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Я прочитала. Закрити очі і тд. Я не є мама- квочка, хоч так склалося, що я з дітьми сама і постійно. Якщо я знаю з ким моя дитина і приблизно що робить, а особливо, що вона задоволена, що можу подзвонити і поговорити з нею, чи вона не хоче, бо зайнятачимось цікавим чи спішить, бо її вже там десь кличуть подружки, я щаслива за неї. Я закрию очі і спокійна.
  А тут може бути і так, а може бути і катастрофа.
  Мені особисто простіше не пустити і хай гуляє в дворі чи сидить вдома, через постійні дощі.І я буду спокійна. Але що для дитини краще? Не знаю я...
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Ви хочете мені щось порадити, чи поставити діагноз? Я вже зрозуміла, я - не нормальна і мені "не помогло", дякую. ..
 • Irina_LozIrina_Loz
  Сообщений: 42
  Мой племянник с 9 лет каждый год ездил в лагеря, и на море и в Карпаты и за границу. Может быть это случайное совпадение, но Артек был единственным лагерем, где у него пропали вещи (и не только у него). А в конце смены детям вернули не все деньги, которые хранились в сейфе у вожатых и выдавались по необходимости, некоторые родители даже ездили разбираться к директору, это было лет 10 назад. Если у Вас есть такая возможность, можете поехать вместе с дочкой и где-то рядом снять жилье.
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Я вже думала. Передивилася пропозиції в Гурзуфі і Партеніті. Випадає на найдорожчий сезон. Я б їхала з меншою (4 роки). Але більше як тиждень буде дуже круто виходити, + дорога тільки замучу меншу.
  До пропажі я морально готова. Як не "пропадуть", то мала може і забути десь, тому нічого дорогого не давала б.
 • orlyshaorlysha
  Сообщений: 1,293
  я бы уговаривала руководителя танцев ехать и тогда бы отпустила, мой сын почти 10 лет еще не был в лагере и наверно не скоро поедет, дочка 7 лет наверно поедет этим летом, но она будет со своей любимой учительницей и одноклассниками

  --
  Мы= Андрей и Полина

 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Ми будемо писати прохання для поїздки керівнички хору, але це сумнівно. Однокласниці буде напевно 2-3. Їх батьки теж ще думають. Але в колективі діти знаються всі.
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  От прям по пунктах ви мої розмиті думки прочитали:). Про квиток - ідея супер! В нас буде в п`ятницю розмова з іншими батьками і керівничкою.
  От і думаю чи варто вникати і почати планувати все, чи відмовитись зразу і мати спокій...
 • aterpilaterpil
  Сообщений: 1,336
  У нас так было с Артеком и с хором+ В 10 лет тоже от хора получили путевки на социальную смену (в октябре-ноябре). До этого дочка в лагерях не была вообще. И она - наоборот, довольно-таки собранная была и ответственная для 10 лет, зато совсем не компанейская, не любитель шумных игр и дискотек, индивидуалистка, которая долго сходится с людьми. Я уверена была, что она не захочет ехать, но возможность прогулять школу плюс марка "Артека" сыграли свою роль, и малая решила ехать обязательно.
  Очень понравилось. Всплакнула пару раз на седьмой-восьмой день пребывания в лагере, на девятый сказала, что все наладилось. Мы заранее договорились, что забирать будем, если будет очень плохо 5-6 дней. Через 2 недели мы с мужем приехали ее навестить со шкурным интересом посмотреть "Артек", в котором никогда сами не были. Когда уезжали, она всплакнула еще раз, но с нами уезжать отказалась.
  После этого была в нескольких лагерях, больше всего понравились "Артек" и "Ростра". На дискотеки не ходила больше нигде, кроме "Артека", упиралась рогом и сидела с книжкой в комнате, все массовые мероприятия старается проигнорить. А в Артеке - с удовольствием ходила на все.
  Вдруг предложат еще раз - поедет с удовольствием. Всем знакомым детям, которые от нашего хора ездили, тоже понравилось.
  По вопросам.
  У нас в отряде были русскоязычные дети, в основном, из Киева и из восточных областей. Но дети были очень славные, только один мальчик какой-то совсем хулиганистый, матюкался, дразнил всех без повода. Правда, вся смена была социальная - "талановиті діти"- призеры, малообеспеченные дети, дети-инвалиды, сироты. Никто никого не дразнил, хотя были детки с явными признакам инвалидности и очень малообеспеченные дети, только девочки старались с хулиганистым мальчиком не дружить.
  По остальному - придется успокаивать по телефону, и, конечно, искать возможность забрать, если что-то пойдет плохо. Но им там обычно вообще некогда интриги плести, моя не успевала домой позвонить - залезет в койку с телефоном и засыпает, не успев набрать номер :)
  Если интересно, задавайте вопросы
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Дякую за ваш досвід. Можливо пізніше, після розмови з керівничкою будуть запитання. Поки я ще розгублена, тільки в суботу нам все сказали. Як казав Ломоносов - "Думать буду..."
 • aterpilaterpil
  Сообщений: 1,336
  Полностью согласна по пунктам - приз, программа, дразнилки+ По компании - не обязательно все попадут в одну комнату, даже в один отряд, и даже в один лагерь. Так что, если очень хочется быть в одном отряде с подругой, нужно четко отрепетировать, как вести себя, когда всех будут распределять по лагерям-отрядам. Хотя моя приехала с подругой, а там подружилась с такой же тихоней, как и сама, они тихонько болтали, красоты природы рассматривали. А подруга у нее активная, пионерка-космомолка, во всем старалась поучаствовать, влюбилась сразу же, в общем, не наш формат :) Но легче, конечно, особенно в первые дни, жить в комнате со знакомым человеком.
  Насчет болезней - нужно давать свою аптечку обязательно! Хотя бы таблетки от горла и капли в нос. Чтобы в случае легкой простуды не нужно было бегать в медпункт три раза в день, стоять в очереди, чтобы тебе в горло напшикали чего-нибудь. Ну, и предупредить, что капли в нос никому не давать, а таблетки - не конфетки.
 • SutankaSutanka
  Сообщений: 237
  как сказал предыдущий пост - не хотите чтоб дочка жалела что вы не пустили в любом случае отпустите.Все пункты можно заранее предусмотреть. Наш опыт: тоже девочка,тоже в 8 лет, тоже неосмотрительная - отпустила.Был ещё нюанс отрицательный: тот который везти их должен был,резко не смог(выяснилось только на вокзале) и нам пришлось срочно из мам провожатых искать,кто поедет с детьми....Все мои страхи закончились моим плачём за уезжающим поездом,на этом негатив закончен был.Дальше всё было в меру нормально.
 • aterpilaterpil
  Сообщений: 1,336
  почитайте форум на артековском сайте, там есть "клуб взволнованных мамаш" http://phorum.artek.org/
 • katreen2katreen2
  Сообщений: 254
  А дочка что хочет? В Артек, с хором, просто в любой лагерь или...? Что она вам говорит по этому поводу?

  Моя в артек поехала первый раз в 9 лет, потом еще раз в 10 и больше не хотела - не нравится ей там строгая дисциплина и множество активных мероприятний и заданий. Она у меня любит более спокойный отдых.

  Спросите дочку, что она хочет и тогда решайте. Может для первого раза лучше куда-то по-ближе в лагерь отправить?

  --
  Сказать “Я тебя люблю” займет несколько секунд, показать как - займет всю жизнь.....

  Теперь я Мама в "кубе" :)))))
 • ХуторянкаХуторянка
  Сообщений: 108
  в Артек с 6 лет не принимают там не как во всех лагерях

  --
  "Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь."
 • meyjey_4youmeyjey_4you
  Сообщений: 445
  да,я бы отпустила но прежде спросила бы ребенка хочет она или нет оговорив все описанные вами моменты позитива в поездке намного больше чем вы описали,я своего сына отправляла в Розу Люксембург сначала с тренером и его группой по тхеквондо в 7 ,8 лет,в 9 ездил туда уже сам с другом из школы,стал более самостоятельный и аккуратный.было такое что плакал в тубку но потому,что скучал(путевка на 29 дней была)были и конкурсы,и дискотеки, и на море купались ,и не по свистку в воду и из воды ,процедуры там были,а у меня была возможность приехать к нему и жить рядом но посчитали это ненужным.
 • no_vano_va
  Сообщений: 312
  В Артек, да еще со своей группой-- конечно! .

  --
  Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Дякую усім за ваші поради і думки і за, і проти. Для мене це дуже важливо. Коли питаю, каже що, звичайно хоче. Їм зразу на хорі сказали (ще раніше ніж батькам) і всі діти, і моя разом, зраділи, але вона була впевнена, що я теж з нею поїду. Якось так...
  Тоді вже вдома, я їй м`яко сказала, що мене з нею не буде. Вона трохи засумнівалась, але пізніше сказала, що хоче. Ще вона знає, що поїде її подружка з хору (на 2 роки старша, не факт, що вони будуть разом, але я сподіваюсь). Ми з нею втрьох (вона в Болгарію їхала без батьків) жили в номері.
  Ще маю трохи часу на роздуми.
 • ДвойняшкинаДвойняшкина
  Сообщений: 99
  Ну я с 6лет ездила по лагерям. Правда сначала под Киевом, в Сосновый бор, Конча Заспа. Может время другое было, а может все классно было, но я не помню что бы я плакала за домом. Правда и лагеря у меня были лучшие, ЦКовские.
  С 9-ти лет уже здила и в Карпаты и в Крым. В 10 лет была в том же Артеке (если не ошибаюсь в Лазурной дружине).
  При этом уже лет с 11 я даже оставалась на пересменке, сама так хотела (золотое время - нет режима, купайся сколько влезет).
  Сейчас даже не знаю - отпустила бы свою малую в 8лет? Но нам пока 5,8. Зная свою дочь - наверное нет. Она у меня такая же как и у Вас - немного безтолковая, доверчивая, легко поддается провакациям (за что потом и получает), но при этом очень коммуникабельная, общительная не только с детьми но и со взрослыми.
  Да и порядки и развлекаловка мне кажется сейчас не такая в лагерях. А также ответственность за детей у важатых, или как они сейчас называются, не та уже.
  В срезе сегодняшних дней наверное - нет, не отпустила лет до 10, по не появиться чувство страха, ответственности хотя бы за себя и способнотсть принимать самостоятельные решения.
 • БезлепкинаБезлепкина
  Сообщений: 70
  Я работала в Артеке, вожатой, правда, недолго. А муж работал 6 лет. И мы очень хотим, чтоб наши дети с 8 лет туда ездили, умали над тем, чтоб отправить в 7, но тут отпуск иначе сложился, а в 8 - обязательно отправим.
 • sveta65sveta65
  Сообщений: 101
  Моя подруга отправляла дочку в Артек, а сама на это время снимала квартиру в Гурзуфе, ближе к Артеку со вторым малышом... Можно ребенка было "взять" на время, проведать и т.д. То есть будете видеть - травма или все ок.
 • sveta65sveta65
  Сообщений: 101
  перечитала - автору не подходит. Высокий сезон
 • suslik_2007suslik_2007
  Сообщений: 122
  я лет с 8 каждое лето по лагерям была, при чём по натуре своей была в детсвте, как Вы пишите "боязливая-витающая внебесах, но общительная"...в Артек начала ездить уже лет с 10, но сколько помню были у нас детки и после первого класса и даж 1 раз дошкольник...переносила всё на ура!!

  потом много лет подрабатывала летом в лагерях, при том исключительно с малявками 6-10 лет (в Артеке в том числе) и со своего такого пед.опыта: отпускайте, ничего гиперстаршного нет, если девочка вменяемая, то найдёт общий язык, получит маааасу новых впечатлений, друзеё и тдтп..

  малыши, в 90% случаев отлично переносят адаптационные несколько дней, со слезами-соплями, а потом втягиваются и получают удовольсвтие.. есть конечно исключения, рыдающие все 18-24 дня смены, но и их при желании можно отвлечь-увлечь, главное, чтоб вожатые-воспитатели были нормаьные..

  своих детей лет с 7-8 точно буду отправлять, в Артек в том числе (правда у меня мальчики, но старший гипер-гипер-гиперактивный)
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Дякую, за Ваш допис.
 • NadjuhaNadjuha
  Сообщений: 58
  Мінімум 600 грн за добу мені закруто. Я спідівалася десь 300-350. Нема.
 • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
  популярное
  СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ