Когда вы отказались от няни?

• mabmab
    Я вся в раздумьях...

Дочке летом будет девять, с осени идет в третий класс. Школа через дорогу, по подземному переходу. Нынешние кружки неблизко (маршрутка или метро), но есть вариант найти подобные при школе или совсем рядом с домом; на английский по выходным вожу сама. Я работаю с 10 до 19, дома реально бываю в лучшем случае к 20, чаще ближе к 21, когда хожу в спортзал, еще позже. Раз-два в год бывают командировки, но тут обычно может подстраховать папа ребенка.

Няня у нас с рождения, нынешняя с двух лет. Няня хорошая, очень надежная, за дочкой смотрит как за своим ребенком... в чем есть и плюсы и минусы (писала раньше, повторяться не буду). В ее обязанности сейчас входит отводить по утрам в школу, забирать после продленки, вести на кружки (почти ежедневно) и вечером ждать меня. Поверхностная уборка по необходимости и глажка. СтОит это удовольствие 1000 грн. в неделю вне зависимости от количества часов. Если ребенок болеет, няня с ней все время; если мы уезжаем, я все равно плачу зарплату в том же объеме.

Бабушек и других родственников нет. В случае болезни мне больничный будет взять проблематично.

При этих условиях - отказались бы вы от няни? Финансово проблем нет, я могу продолжать платить, меня беспокоят следующие моменты:
    1. Несамостоятельность дочки, привычка к "подай-принеси".
    2. Некоторые взгляды на жизненные ценности, которые скорее свойственны человеку няниного кругозора, я с ужасом замечаю в речи своей дочки.
    3. Я с каждым годом чувствую все бОльшую ответственность за няню, а сама она все больше чувствует себя членом нашей семьи. В этом году я прекратила традиционные совместные поездки "на моря" (не поедем и мы с дочкой), няня все принимает без жалоб, и от этого я себя чувствую еще хреновее ((.

Понимаю, что, наверное, пора отрезать. Готова с чистой совестью дать няне самые лучшие рекомендации, для малыша лет с 2 она вообще идеал, всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду, нестарая (46 лет), свои дети взрослые... абсолютно надежная и порядочная, с этой стороны за семь почти лет никаких вопросов ни разу. Прибежит по первому зову, выручит и поможет.

Что делать, посоветуйте?

--
    Руководить мною легко, но бесполезно.
  • LugaLuga
    я б ще на рік залишила, так як вона веде весь ваш будинок, кормить ,прибирає, за малою дивиться як ви це збираєтесь встигати? хто буде готувати, прибирати
    да і малі одне діло в день посидіти ,інше коли темно на вулиці і сама вдома

• mabmab
    готовлю я сама, уборкой я ее не слишком довольна, хотя, конечно, нового человека пускать в дом тоже не хочется.

Малая дома и так сидит в основном у телека или за компом, но да, оставлять ее одну, тем более надолго, стремновато...

--
    Руководить мною легко, но бесполезно.
  • бабушкабабушка
    оставлять ее одну, тем более надолго, стремновато... Вот Вы и ответили сами себе Если принимаете решение расстаться, желательно человека предупредить заранее, тем более, что Вы ее цените!
    Сказать можно прямо, откровенно, что девочка подросла и Вы хотите приучить ее к самостоятельности.
    Дать возможность (время) подыскать ей новую работу.
    Вот как то так. Мое мнение.

--
    www.tatianapetenko.kiev.ua
  • fillfill
    я бы попробовала частично сократить помощь и посмотреть как дочка будет справляться. Влияние няни, дело такое, не няня так другой кто то будет в окружении.
  • CrazyOCrazyO
    я б ще на рік лишила, по ходу привчаючи дочку до самостійності.
  • kadristkakadristka
    Я бы оставила еще, просто переориентировала бы ее на приводить-забирать и больше уборки-готовки. Много знала таких нянь, которые домработницами потом были. Меня бы меньше волновал вопрос обрастания няниными ценностями (уже все равно впитала) нежели вопрос безопасности. Я свою (11 лет) сейчас отпускаю, но только в этом году сама в подъездах, лифтах, но только днем. Дома сама не сидит, разве что часик. А зимой темнеет рано, не могу себе представить 9-ти летку одну идущую через переход, потом подъезд. Но эт мои тараканы, просто в детстве "посчастливилось" встретиться в лифте с придурком, благо соседка мусор выносила. Так что понимаю что зашкаливает у меня, но не могу с собой ничего поделать. Гуляет дочка спокойно во дворе с детьми, я не совсем маразматик.
  • meyjey_4youmeyjey_4you
    Мы все делаем для своего удобства,по-этому вы правильно сделали взвесив все за и против у меня няня была у старшего с года до 2,2лет ,после этого отдала его в сад и потребности в няне не было,подстраховывала свекровь на случай если болел или мне срочно куда-то нужно было.с младшим вариант няни вообще не рассматриваю,потому как получаю удовольствие находясь с ним дома в декрете,да и если очень нужно куда-то самой есть куча подруг с такими же детками,оставляю на них.у подруги няня с рождения,малому 9 лет она живет у них дома и ее обязанности только присмотр за малым,отвод в школу со школы,кормит приготовленным делает уроки гуляют но тут ситуация такая,что подруга работает сутками и на двух работах,муж ее дома практически не видит и малый тоже,выхода другого просто нет и они уже не представляют как быть если няни не будет,из минусов этого союза скажу,перекидыаание обязанностей привело к тому,что маму он не слушается вообще ей трудно находить с ним общийязык и решаются все вопросы криком и заканчиваются плачем, плюс постоянное нахождение в небольшой двушке постороннего человека.даже не знаю что должно произойти что-бы она отказалась от няни,взросление ребенка и его самостоятельный отказ наверное но спасая ребенка она в первую очередь спасает себя от этих всех забот тем самым отдаляя от себя своего же ребенка,последствия очевидны но выхода нет,порочный круг...
  • Another1Another1
    я не оставляла бы девочку 9 лет одну с 13 до 19-20 после школы + каким способом Вы этого сможете достичь - Вам решать: продленка, няня, родственники...
    Буквально вчера наша учительница (мой старший в 4 классе) еще раз напомнила нам о том, что дети не должны быть предоставлены сами себе после уроков, даже и в средней школе; что слишком много вокруг соблазнов и опасностей и слишком мало силы воли у 10-леток, чтобы всегда делать верный выбор. Она предлагает работающим родителям лучше оставлять детей на продленке, откуда их водят на кружки, чем разрешать самим идти домой и на кружки.
    У меня проще ситуация - няня младшей забирает старшего со школы и следит за обоими до моего прихода.
  • orlyshaorlysha
    я бы оставила еще на год, одноклассник сына 10 лет еще с няней()
    --
    Мы= Андрей и Полина

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ