Хотим поехать с детьми в Чехию на машине. Собираю советы и идеи!

• LediOlgaLediOlga
    Всем привет. Хотим поехать с двумя маленькими детьми в мае в Чехию на машине недели на три. Детям почти пять лет и 8 месяцев будет на момент поездки. Интересует все! :)
    - Где по Чехии останавливаться (гостиницы, квартиры)
    - Чем кормить детей в дороге и потом, в Чехии
    - Что посмотреть
    - Чем развлекать по пути
    Ну и все-все-все другое, что можете посоветовать и подсказать!
    Всем заранее благодарна!
  • alla79alla79
    Ничего не подскажу, но тоже болеем этой идеей:) Мы с детьми очень много ездили, развлекали - мы старались выехать как можно раньше( но не ночью - очень не люблю ночную езду) , когда просыпались -ели, пили, играли в игры( слова и все такое), когда уже никак - комп с мультами, остановки , погулять, размяться. аудио сказки тоже нормально. Если никак уже совсем - влажные салфетки -малая вытаскивала их и успокаивалась.
  • alla79alla79
    Ничего не подскажу, но тоже болеем этой идеей:) Мы с детьми очень много ездили, развлекали - мы старались выехать как можно раньше( но не ночью - очень не люблю ночную езду) , когда просыпались -ели, пили, играли в игры( слова и все такое), когда уже никак - комп с мультами, остановки , погулять, размяться. аудио сказки тоже нормально. Если никак уже совсем - влажные салфетки -малая вытаскивала их и успокаивалась.
  • LediOlgaLediOlga
    Ой, мы только готовимся и маршрут еще не определили... Чехию выбрали потому, что папа наш там не был и давно хотел ее посмотреть :)
    Рассматриваем вариант жить в Праге и ездить от нее в разные стороны. Однодневные поездки. Или же три дня в одном месте - посмотреть окрестности, три дня в другом - посмотреть - три дня в третьем... Примерно так, количество дней плюс минус может меняться.
    Точно знаю, что на Прагу хотели бы выделить 4 дня. Один день на зоопарк и три дня на прогулку по Праге. Еще подумываем посетить Чешский Крумлов и Карловы Вары. Остальное пока не определились... Мы пока в начале планирования, поэтому все-все советы и интересуют :)
  • LediOlgaLediOlga
    Да, мы ночью тоже ездить не любим. Планируем выехать часов в 5 утра и по пути до Чехии один раз остановиться на ночлег. Как развлекать я уже примерно поняла, спасибо :)
    Теперь бы придумать как и чем кормить того, которому почти пять лет :) И попу и в самой Чехии...
  • mosaicmosaic
    смелые вы :) с такими детьми в такую поездку... Вы уверены, что для Вас и для детей будет больше пользы, чем неудобств?

Я не отговариваю (Боже упаси :)), Чехия прекрасная страна, там ОЧЕНЬ много чего можно посмотреть, но мне кажется нужно сначала продумать Ваш день в таком путешествии. Ну например встали Вы утром, позавтракали в отеле и вперед осматривать город. Сколько выдержат дети? Когда захочет спать старший, а когда младший? Совпадают ли у них графики сна? Чем Вы их будете там кормить - питаться только в кафе и отелях или Вам нужны апартаменты с кухней? и т.п.

Что касается Чехии - ИМХО на Прагу нужно не меньше 3х дней (если целый день ходить по городу и без детей) и не меньше 5 дней, если с детьми и цель хоть что-то увидеть :)

В Праге, да и вообще в Чехии, очень часто можно увидеть хорошо оборудованные чистенькие детские площадки, но Вы же не на площадках там планируете время проводить :)

Можно посетить зоопарки - возле Брно и Праги кажется есть.

Еще нас очень впечатлил маленький красивый городок Чешски Крумлов. Там старинный замок, при замке ухоженный красивейший большой парк, и сам старый город симпатичный - узенькие улочки, множество кафешек и магазинчиков.

В Чехии мы были год назад, летели в Польшу визейром, оттуда брали машину на прокат на все время путешествия. Возможно Вам такой вариант тоже будет удобней.

• mosaicmosaic
    а сколько Вашему ребенку, если не секрет? сколько км в день проезжали?
    мы вот тоже хотим в Европу на машине, смущают долгие переезды, больше всего я переживаю за дорогу до границы, дальше как-то полегче вроде должно быть :)
  • LediOlgaLediOlga
    Вы, наверное, не прочитали прошлый пост :) Я как раз написала, что планируем посетить Чешский Крумлов и Пражский зоопарк :) Со старшим ребенком мы много ездили и летали. Все проходило отлично. С младшей пока только в Израиль приходилось летать в ее 2 месяца (но это был не отдых, а необходимость лететь). С двумя детьми еще не летали и далеко не ездили.

День, примерно, представляю так. Встать за два часа до выхода. Если квартира - приготовить завтрак, позавтракать и собраться. Если гостиница, то позавтракать в ней. Выехать... и дальше по обстоятельствам :) Мы со старшим много где были и всегда учитываем его интересы. Всякие замки перемежаем детскими площадками, аквапарками, зоопарками и музеями техники (он это любит). Кушать будем в кафе, но старшему хочу продумать как брать с собой еду в термосе. У нас есть два пищевых термоса и даже в Киеве, когда уезжаем на целый день, старшему ребем с собой еду в термосе. Подумываю взять с собой мультиварку. Во Львов брали - отлично пригодилась.

Лететь визейром не планируем, так как если бронировать места (а с детьми без мест не хочется), оплачивать дополнительный багаж и питание (а старший не согласится лететь без питания, это любимое развлечение в самолетах :))) - то получится дороговато... А у нас сейчас финансовый кризис и мы пытаемся рассчитать так, чтобы поездка обошлась нам как можно дешевле...
  • mosaicmosaic
    да, верно, я прочитала только его тему, но не содержание :)) Так, ну тогда может вот что Вам еще пригодится:

1. порции в Чехии очень большие, если обедать не в "туристических" ресторанчиках, а в нормальных местах
    поэтому иногда не стоит брать 2 порции чего-то мясного + гарнир, иначе есть риск не встать из-а стола :)
    еще во многих ресторанчиках есть время примерно с 12 до 15 часов, когда можно взять что-то вроде комплексного обеда - там вполне приличные супчики, может и старшему вашему можно будет давать

2. Карловы Вары лично я бы не рекомендовала, ну нет там ничего такого особенного, просто раскрученный среди русских курорт :) толпы людей и заоблачные цены... ну сами смотрите в общем :)

3. еще хвалят городок Плзень - мы туда не доехали, но там очень красиво (местные его рекомендовали) и классное пиво :)

4. по дороге в Крумлов можете заехать в замок Глубока над Влтавой - сказочное место!

Да, кстати, задумалась про мультиварку, спасибо за наводку, возможно с собой тоже возьмем в путешествие
  • LediOlgaLediOlga
    Спасибо за советы! Еще и названия и адреса ресторанчиков не для туристов :) Я была в Чехии, правда уже несколько лет назад. Была в Крумлове, Праге, Карловых Варах, и в замке Глубока над Влтавой тоже :)
    Теперь хочу, чтобы муж с детьми тоже все это увидел :)
    про комплексные обеды я не подумала, а это идея как пообедать недорого! Спасибо огромное за наводку! На вечер малому можно йогурты и творожки покупать...
    Так, уже оптимистичней смотрю на поездку :)
  • mosaicmosaic
    по поводу ресторанчиков - "туристические" в принципе видно невооруженным глазом :)
    они находятся в самых оживленных местах, возле достопримечательностей и т.п. Ну например сразу возле Карлового моста или прямо на Староместской площади :) еще можно глянуть на то, что едят - порции сразу ж видно :))
    ну и мы ориентировались по ценам на кофе :) Если цена выше средней 50-55 крон (кажется), то мы искали другое заведение

названия даже очень понравившихся ресторанчиков спустя год не вспомню :( да и не нужно это - там же их СТОЛЬКО :) могу только порекомендовать хорошие пивоварни, но не знаю насколько это актуально для поездки с детьми и на машине :)))

раз Вы уже были в Чехии - то будет гораздо проще спланировать поездку, Вы ж уже имеете представление о том куда едете и чего там ожидать :)
  • LediOlgaLediOlga
    дело в том, что не хотелось бы искать хорошие недорогие ресторанчики хотелось бы знать заранее их названия и адреса. Потому что если старший ребенок скажет "хочу кушать", у нас будет не так и много времени на то, чтобы найти чем его покормить :) И ходить из ресторана в ресторан не очень хочется.
    Ориентироваться по цене на кофе - спасибо за идею :)

Пивоварни актуальны - муж очень любит пиво и собирается его покупать на вынос и пить в гостинице вечером :)

Я в Чехии была с тур. группой и это совсем не то, что ехать самим... так что все приходится планировать с нуля :)
  • LediOlgaLediOlga
    Огромное спасибо за дельные советы! Опыт самостоятельного путешествия со старшим ребенком у нас есть, планирование поездки, соблюдение режима, посещение мест с учетом интересов и сил ребенка... Но нет конкретного опыта по Чехии. Вот за конкретные советы огромное спасибище! Сейчас пойду по ссылочкам...
    А можете вы еще ресторанчики порекомендовать и места в Чехии, которые лично вам было интересно посетить? :)

И, если вам не трудно, расскажите, пожалуйста, подробней именно о вашей поездке... Например через Польшу ехали или через Венгрию? Во сколько выезжали, где именно останавливались перекусить, где остановились на ночевку... Где потом жили в Чехии, только в Праге или в других городах тоже?

Если наглею - извините, пожалуйста :)
  • mosaicmosaic
    вообще я в поездке все записываю, ну в смысле - где останавливались, что и по чем купили, сколько стоил ужин/обед и т.п... вот такие у меня "тараканы" :)
    посмотрела свои записи по Чехии - записала только названия пивоварен, названия ресторанчиков где кушали не зафиксировала...

по поводу пивоварен:
    в Праге очень классная "U Mevdedkou", там же и покушать вкусно можно, находится в центре, их сайт http://www.umedvidku.cz/

в Праге еще пивоварня "U Fleku" http://www.ufleku.cz/, она больше под туристов заточена - там как сплошной Октоберфест :) зато есть летняя площадка, вам с детьми там может приятней будет посидеть

в Крумлове обязательно посетите ресторацию-пивоварню при заводе "Eggenburg", там пиво точно дают на вынос и еще очень вкусно кормят и цены по сравнению с Прагой радуют :)

а вообще если есть время и желание - почитайте/поспрашивайте на форуме русскоговорящих эмигрантов в Чехии, я там в свое время получила много полезной информации - forum.immigration.cz
  • LediOlgaLediOlga
    Жаль, что не записали ресторанчики, но за пивоварни от моего мужа отдельное спасибо! :) В Чехии, даже я, НЕлюбитель пива, с удовольствием пила пильснер урквел и крушовицу черную :) Так что надеюсь, если таки спланируем и поедем, с удовольствием воспользуемся вашими заметками и советами :)
  • LediOlgaLediOlga
    почитали на авто юа, действительно, Польшу все проходят дольше... А там по пути еще и гостиницы в цене выросли перед евро 2012... Подумываем о Венгрии...
    По ссылочкам бегло пробежалась, спасибо! Теперь буду читать подробней :) Действительно много интересной и полезной информации :)
    Скажите, а вы могли бы подсказать какие-то конкретные апартаменты? А то я как начала искать - глаза разбежались...
    И еще такой вопрос, если бронировать апартаменты, а не гостиницу, этого достаточно для посольства, чтобы визу открыть?
  • mosaicmosaic
    понятно, спасибо за информацию, мы ночью не ездим, планируем ночевать по дороге...
    и нам как раз нужно будет ехать через Венгрию

а по автобану в Венгрии есть придорожные кафе/ресторанчики? чтобы можно было съехать, отдохнуть, перекусить не только на заправке
    помню в Чехии был такой участок трассы, когда мы пару часов ехали и никак не могли найти место, где отдохнуть и выпить кофе
  • mosaicmosaic
    да не за что, если получится съездить - отпишитесь потом по возможности как все прошло :)
  • LediOlgaLediOlga
    Обязательно отпишусь! :) Очень хочется, чтобы получилось!
  • LediOlgaLediOlga
    у чехов с этим жестко, если судить по отзывам на форумах... сами в посольство еще не ходили и не звонили.
    Решили жить в Праге и из нее ездить - сколько там той Чехии )))
    День - дальняя поездка, два дня в Чехии и т.д.... )
    Так что будем искать жилье одно на все время прибывания.
  • DjamkaDjamka
    У нас дети старше, но (+) Я писала про нашу поездку прошлым летом: http://djam-ka.livejournal.com/tag/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F. Про Чешский Крумлов там есть, да и про другие замки немало. Может, будет интересно.
    Вам ЮК дала очень много дельных советов выше. По питанию, думаю, никто не подскажет: надо ориентироваться по собственным детям. Мои едят все, не было такого, чтобы из меню не удалось выбрать. Если надумаете снять апартаменты, смотрите на сайтах, гда владельцы напрямую их выставляют. Мы апартаменты любим, оборудованы они в Европе отлично, а готовлю я с удовольствием.
    По планированию поездки посоветую свой любимый сайт viamichelin.com, там очень удобно набрасывать план и смотреть расстояния.
  • LediOlgaLediOlga
    Большое спасибо! Виамишлен давно используем - действительно очень удобно :) У меня старший ребенок тоже все ест. Просто я сама не даю ему жареное, картошку фри, майонез... Поэтому меня и интересует детское меню. Супы нежирные, картошка, гречка, вермишель, котлеты, блины, сырники, оладьи... Как-то так, в общем... (я готовить ненавижу, утром не успеваю, а вечером, после дня прогулок где-то - уже не хватает сил)

По вашей ссылочке сейчас пойду читать, большое спасибо!

А на каких сайтах владельцы сами размещают объявления?
  • DjamkaDjamka
    Детское меню (+) Оно специфическое: это просто уменьшенные порции взрослых блюд. Майонез мы не едим всей семьей, любим легкие салаты, а вот жареное едим, да и картошку-фри все в семье любят (проблем с желудками не замечено ни у взрослых, ни у детей). Обычно в детском меню бывают спагетти или другая паста (чаще всего болоньез), маленький венский шницель с фри или пюре, куриные котлетки или наггетс с гарниром и т.д. Супы в Чехии есть, но чаще-всего супы-пюре. Блинчики - блюдо десертное, сырников с оладьями не помню (сырники вообще нигде не видела, кроме бывшего СССР).
    По сайтам: я люблю http://www.holiday-rentals.co.uk/ но подобных сайтов много. Конкретно по Чехии попадался http://www.homesweethome.cz/ Вы погуглите apartments for rent Chezh - все найдется и даже больше.
  • LediOlgaLediOlga
    Большое спасибо за советы! Детское меню мне надо было в кавычках написать. Я имела в виду просто что-то такое, что можно дать ребенку. В общем про еду примерно поняла :) Папа наш уже составил примерный маршрут :) Осталось найти апартаменты :)
  • mosaicmosaic
    не имеет значение апартаменты или отель, главное подтверждение оплаты, а не просто бронь кстати, задумалась - через Польшу многие туристы предпочтут не ехать по тем же причинам, что Вы написали
    поэтому есть вероятность, что на границе с Венгрией будет толпа побольше чем обычно
  • LediOlgaLediOlga
    а сколько надо времени для открытия визы? и мы вот сидим, думаем, что возвращаться придется в самый разгар Евро... Львов не миновать... Народу будет уйма... Цены не лучшие... Что-то мы приуныли... Наверное не самое подходящее время для Чехии выбрали :(
    А уже так настроились! Столько всего уже узнали и спланировали!
    Что теперь делать?
  • mosaicmosaic
    обычно 5 рабочих дней, мы получили визу на след. неделе после подачи документов, подавали тоже сами, без тур.агентства

если настроились - едьте!
    ну в самом деле, каждый раз могут быть какие-то причины чтобы отложить поездку, но я считаю, что если есть возможность и настрой - нужно ехать :)

по поводу цен во Львове - а зачем вам именно там останавливаться? или вы хотели еще и Львов посмотреть? если да - гулять по Львову не самое лучшее время действительно... а просто остановиться переночевать можно выбрать и другое место по дороге
  • mosaicmosaic
    ага, ну уже легче :) а венгерский - да, жесть
  • LediOlgaLediOlga
    вокруг Львова все места будут дорогими :) Во Львов мы отдельно ездим, не смешиваем :) Ребенок наш старший львов уже видел и любит его :)
    Папа наш ни о каких других вариантах и думать и не хочет... так что скорей всего не откажемся из-за Евро от поездки...
  • mosaicmosaic
    тогда действительно подумайте о Венгрии :) крюк в 250 км в одну сторону, зато не через Польшу и не через Львов :)
    остановиться можете в Ужгороде, там даже погулять по старому городу и набережной можно, если вы там еще не были
    а еще там потрясающий кофе и вкусно кормят:)
  • LediOlgaLediOlga
    кофе и кормят??? Отлично!!!! )))))) Теперь и сомневаться не приходится )))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ