Важная информация по детским лагерям в Украине. Длинно

• vbo_lelekavbo_leleka
    Уважаемые форумчане, читая вопросы и отзывы о детских лагерях, которые обсуждаются на этом форуме хочу сказать следующее.
    Я представитель ассоциации "Лелека".
    «Лелека» создана в феврале 1999 года на базе МЦД «Артек», и на сегодняшний день, мы единственная организация, которая объединяет под своим крылом детские оздоровительные учреждения, детские лагеря отдыха и детские туристические лагеря разных форм собственности, а так же различных специалистов в сфере детского отдыха и оздоровления. (в составе более 500 лагерей.)
    Сегодня я хочу дать Вам более полное представление о развитии, достоинствах и недостатках данной отрасли.
    Очень надеюсь, что помогу Вам в выборе достойного учреждения для Вашего ребенка.
    В связи со спецификой деятельности детских оздоровительных учреждений любых форм собственности, часть отзывов в интернет сети о детских лагерях оставлены сотрудниками лагерей, будьте бдительны.
    Высокой оценки в своей деятельности заслуживают те лагеря которые ориентированы на гармоничное и всестороннее развитие ребенка, составляют прекрасные досуговые и познавательные программы, владеют базой лично разработанной методической литературы, прекрасно ориентируются в современном законодательстве, современных методиках работы, и понимают, что идти необходимо только вперед, постоянно при этом развиваясь.

А теперь несколько советов при выборе лагеря:
    Оздоровительный лагерь - смена 21 день
    Лагерь отдыха - смена меньше 21 дня
    Лагеря могут быть програмными т.е. следовать определенной программе развития лагерной смены:
    - программный (языковой, танцевальный, творческий и т.д.)
    Так же лагеря бывают туристическими (сплавы, походы и т.д.)
    Стационарный лагерь имеет корпуса или строения на территории.
    Палаточный лагерь - дети проживают в палатках (форма досуга бывает любая скаутский, туристический, программный и т.д.)
    1) По форме собственности лагерь может быть:
    a. Государственный
    b. Коммунальный
    c. Частный
    2) Узнайте принимает ли лагерь социально незащищенные группы населения (дети сироты, малообеспеченные, дети из детских домов, интернатов. Часто путевки в такие лагеря выкупаются согласно проведенным Тендерам, оплачивает оздоровление местные, региональные либо гос. бюджеты.)
    3) Узнайте о программе лагеря и тематиках смен:
    a. На что направлена программа и смены
    b. Постарайтесь узнать приблизительный график работы отряда (план сетку мероприятий, тогда вы поймете на сколько насыщенный день и сколько времени для свободного полета без занятости будет у Вашего ребенка.)
    4) Уточните о инфраструктуре лагеря (жилые корпуса, наличие бассейна или пляжа, спорт площадки, клуб, мед часть, администрация, столовая и т.д.)
    5) Уточните о досуговой деятельности (кружки, клубы, мастер-классы и т.д.)
    6) В отношении питания, все питание готовится согласно гостам, то есть технологические карты на приготовление блюд и качество этих блюд, их порционность подкреплены законами. А дальше все зависит от рук мастера (повара) который готовит еду и честности администрации в подходе к выбору той или иной продукции и составлению меню. Все минимальные суточные нормы продуктов, для ребенка четко регламентированы. Поэтому на сколько вкусной будет пища, зависит от кухни!
    7) Формируйте самостоятельное мнение о лагере только после общения с администрацией лагеря, путевку приобретайте либо на прямую у лагеря либо через тур агентства! Не берите путевки с рук у непроверенных лиц, это официальный документ.
    8) Желательно задать все вопросы администрации лагеря на прямую, а не пользоваться непроверенным отзывом или мнением. (принимайте отзывы от знакомых людей чьи дети уже побывали в лагере.)
    9) Перед отправкой ребенка внимательно ознакомьтесь с необходимыми документами для отправки ребенка в лагерь, правилами поведения в ДОЛ и медицинскими противопоказаниями при направлении ребенка в ДОЛ.
    10) Не судите о лагере по одежке, интересуйтесь в первую очередь программой и досугом, а так же безопасностью ребенка.
    a. Вас должно интересовать как организовывается купание,
    b. Кто следит за детьми,
    c. На сколько квалифицированный мед персонал,
    d. Работает в лагере врач или мед. сестра,
    e. Застрахованы ли дети,
    f. Есть ли возможность выхода за территорию,
    g. Нет ли на территории посторонних лиц и других отдыхающих кроме детей.
    h. И не забывайте, что 18 летние вожатые приехавшие на практику сами еще дети, поэтому поинтересуйтесь возрастом тех кто будет стоять на отряде Вашего ребенка.
    11) Уточните, есть ли у лагеря система обучения персонала, кто у них обучает персонал, у кого обучался человек который взял на себя обязанности по передаче знаний, навыков и умений?
    12) Есть ли у людей которые обучают пед. коллектив Дипломы и Сертификаты о дополнительном образовании, кем они выданы? (дело в том, что таких специалистов которые действительно могут обучать старших Воспитателей и Вожатых в Нашей стране очень мало. И те люди, которые в данном движении давно, люди знающие, знают этих специалистов, стремятся попасть к этим специалистам на курсы и семинары, некоторые лагеря приглашают этих специалистов к себе для проведения школ Вожатых.)
    13) При выборе лагеря учтите, что условия это не основное, ребенок летом в комнате проводит очень мало времени, в основном тихий час в обед, ночное время и еще около часа личного времени днем. Все остальное время рядом с Вашим ребенком, должны Находится высококлассные качественно обученные и подготовленные специалисты, которые обязаны согласно программы и план сетки лагеря обеспечивать качественный отдых и досуг Вашего ребенка. И это основной пункт!

Наша организация создана для того, что бы помогать лагерям и родителям.
    Для того, что бы сделать детский отдых в лагерях Украины более безопасным, качественным, интересным и познавательным.
    А для этого Нам необходима двухсторонняя связь, 2 потока информации, один исходящий от родителей и детей, второй от лагерей.
    Если возникают нюансы, вопросы, проблемы, предложения, пишите мне, я постараюсь сделать то, что в моей компетенции.
    Давайте сделаем отдых Наших детей качественнее по всем параметрам, а сделать это возможно только вместе!

Желаю удачного, насыщенного и радостного лета Вам и Вашим детям!
    Надеюсь, что помогла Вам.
  • SvetiksputnikSvetiksputnik
    спасибо за информацию.Учтем
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Спасибо за информацию! ()
  • NarinatNarinat
    Лелека, вы в какой-то теме писали, что под Киевом есть достаточно достойные лагеря. Хотелось бы узнать перечень, если возможно.
    На данный момент присмотрела Каштан, не малоизвестный :-) , для ребенка 7 лет, который поедет в лагерь впервые , сейчас еще рассматриваю Аккорд. Хочеться сделать правильный выбор, дабы не отбить у дитеныша желания ездить в лагеря.
    Может Вы что-то подскажете :-)
    Буду благодарна :-)
  • vbo_lelekavbo_leleka
    Отвечаю в отношении Вашего выбора Каштан, лагерь с сильными традициями, замечательной дирекцией, и достаточно насыщенной программой досуга. Работающие там специалисты достойны уважения и похвалы. Отбор персонала происходит тщательно, после школы вожатых.
    Думаю, это достаточно хороший выбор.
    На счет Аккорда ничего сказать не могу, лагерь не состоит в профессиональной Ассоциации детских лагерей, знаю лишь, что это частная авторская программа, проводимая на арендованной базе.
  • eujeniaeujenia
    да, даже предложили написать в личку, но увы ответа не получила. Интересно все же узнать какие-же лагеря достойные

--

• vbo_lelekavbo_leleka
    Ответить Вам в личку не могу, пишу в пост Уважаемый автор, любое негативное и предвзятое отношение к детским оздоровительным учреждениям формируется на основе личного отрицательного опыта.

Выше я говорила о педагогической команде лагеря, которая на уровне большинства других лагерей Киевской области действительно сильная. И о программе которая тоже достаточно насыщенна для максимальной занятости ребенка.

Если медицинский персонал лагеря был действительно некомпетентен, это полная безалаберность человека который обязан быть квалифицированным и действовать согласно должностным инструкциям.
    В случае если у ребенка жк инфекция или пищевое отравление ребенок в обязательном порядке помещается в изолятор, далее следует комплекс диагностических и лечебных процедур.
    А если с Ваших слов "пол отряда рвало" (это уже экстренная ситуация, которая может быть связанна либо с пищевым отравлением, либо с жк инфекцией, передающейся воздушно капельным путем.
    На сегодняшний день Наш кризисный отдел не знаком с ситуацией массового отравления в данном ДОЛ. Поэтому прокомментировать данную ситуацию более подробно я не могу.

О вожатых которые просят детей не говорить родителям что их рвало, весьма странно.... (необходимы факты)
    После праздников попытаюсь уточнить имел ли место данный случай в Каштане.
    А Вам как родителю советую навещая ребенка в лагере или приезжая по первому требованию в подобной ситуации, просить выписку из амбулаторного журнала, с указанием первичного диагноза и назначенного лечения.
    Удачи Вам в выборе нового лагеря.
  • vbo_lelekavbo_leleka
    Ответила в личку
  • vbo_lelekavbo_leleka
    И еще одно Важное уточнение Наша организация именно по этому и создана. Для того, что бы помогать лагерям и родителям.
    Для того, что бы сделать детский отдых в лагерях Украины более безопасным, качественным, интересным и познавательным.
    А для этого Нам необходима двухсторонняя связь, 2 потока информации, один исходящий от родителей и детей, второй от лагерей.
    Если возникают нюансы, вопросы, проблемы, предложения, пишите мне, я постараюсь сделать то, что в моей компетенции.
  • vika77vika77
    можно и мне пожалуйста достойные лагеря
  • vbo_lelekavbo_leleka
    :)
  • kotickkotick
    и мне , пожалуйста достойные лагеря на kotickantonyuk@rambler.ru .
    Мы из Киева, сыну 7 лет. Хотелось бы, чтобы первый опыт у него оставил приятные воспоминания. Спасибо.
  • ЖабищаЖабища
    И мне пожалуйста напишите, очень интересно. спс

--
    Елена 412-67-28 м.0677870123 0953257360 аська 457053628 FedkoE@bigmir.net РАДУЕТ ВСЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ КРОМЕ.......
  • millochkamillochka
    и мне напишите, пожалуйста
  • ЛескаЛеска
    добрый день.
  • ЛескаЛеска
    порекомендуйте лагерь под Киевом в стороне Пуща, Буча, Ворзель, Житомирское направление. Присмотрела Свитанок, есть как положительные, так и отрицательные отзывы, что Вы скажете? может ещё какой лагерь достойный? для меня важно, что б с детьми занимались..
    спасибо
  • SvetiksputnikSvetiksputnik
    в Буче нравится Лучистый (от МВД) в Ворзеле Лесной (СБУ)
  • knopa_sknopa_s
    если можно, подробнее о ДОЛ "Лучистый" (Променистий) (МВД) первый раз дитё отправляем. Расскажите подробнее, плиз. Можно в личку. Спасибо.
  • ТринадцатьТринадцать
    Что Вы скажете о лагере "Чайка", б/о Батилиман? Как он будет для 7-летки?
    Спасибо!

--
    Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)
  • knopa_sknopa_s
    моя была в 13 лет приехала довольная, не похудевшая, без вшей. Ей все понравилось, Я же была немного в шоке, когда случайно увидела на фотках в интернете, что девочки со вторых ярусов кроватей перестелали матрасы на пол и там покотом втроем спали. Комнатка маленькая, в ней стоит три двухъярусных кровати и шкаф. Тесновато... Это как по мне. Но дети в комнате были очень мало, в основном на улице. Так что им было комфортно, это мамам стрёмно... Кстати, дочке сейчас 16, спрашивала, можно ли ей в этом году поехать :)))
  • ТринадцатьТринадцать
    Не похудевшая и без вшей:))). Спасибо! В общем отзывы по нему положительные. И Батилиман я очень люблю. Просто в основном ездила в Комарово в детстве. Мы жили в более суровых условиях:) И все равно лагерь вспоминаю с теплотой.

--
    Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)
  • knopa_sknopa_s
    Мне вообще кажется, что дети практически всегда лагерями довольны, ну процентов на 90 так точно. Это мамы все больше парятся :)) Хотя когда я была в Артеке ещё при Союзе, то мыться в деш нас водили раз в неделю... Умываться и подмываться вообще-то было где, но старшие девченки (по 15 лет) на свыганяли вечером, т.к. мылись сами, а нам 12-леткам, даже во время месячных, было не очень-то комфортно... Салфеток-то гигиенических тогда не было. А сейчас это без проблем: если нет возможности подмыться, можна же научить девочку пользоваться салфетками для интимной гигиены, чтобы обойтсь туалетом без душа :)) так и делаем :))
  • MonechkaMonechka
    Где можно узнать инфу о лагерях Крыма? Южный берег
  • tishina tishina tishinatishina tishina tishina
    Только не "Днепр" (Конча-Заспа)! Ужасный легерь. Если описывать все недостатки, то долго писать придется. Если коротко, то в лагере откровенный бардак. В самом прямом смысле слова.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ