Как вы справляетесь с детьми?

• вселите в меня веру в силы.. у меня двое.. второй грудничок.. мне очень тяжело.. часто плачу.. первый уже в 5 класс.. Почему вы решились на много деток? ведь это так сложно и фигура и вообще
  • МышильдаМышильда
    а мне с тремя легче, чем, когда у меня один был на второго я решалась сложно, а третьего захотела сразу после родов, сейчас хочу четвёртого...))) У меня старший ходит в 4-й класс, дочке 4,5 года и младшему 8 мес. Ещё старших водим на разные секции и дочку на развивалку. Одно тяжело- это, когда они все дом болеют, тогда, конечно, руки опускаются. Но старший по своему желанию стал обливаться холодным душем, дочка пока только смотрит. Мы тоже смотрим...))) Зато как было классно летом, когда мы все во дворе играли в футбол, с младшим на руках, это ж такой класс! Или когда дети на даче играют в войнушку, думаю, как они будут классно играть, когда младший подрастёт. А, когда они все на папу карабкаются))) Это того стоит! Фигура, ну да, после каждого ребёнка +5 лишних кг, но я работаю над собой. Как говорит мой муж: "в концланерях толстых не было", главное- сила воли.

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • jozhjozh
    Если малыш еще грудничок, то депрессия вполне объяснима В любом случае не стоит принимать решение сейчас, все со временем само разрешится. :) Может, через годик-два и сами будете с улыбкой вспоминать свои трудности.
    Когда моя первая родилась, я вообще первые пару месяцев была в непреходящем шоке, и единственной постоянной и непрерывной мыслью было дикое желание нормально выспаться. И ничего, как-то разгреблось все. :) Сейчас хочу детишек много-много. :)
  • jozhjozh
    А я верю :) Ибо с одним ребенком я смотрела на свою сестру, у которой было двое, и видела, насколько ей легче, чем мне с одной!
    Двое-трое детишек сами себя развлекают, общаются, даже помогают друг другу, а постарше уже и родителям.
    А один ребенок тянет все внимание на себя. Да, в одиночку тоже может поиграть, но как ни крути, большинство игр требуют как минимум двоих. :) Да и общение детям очень и очень нужно. И если братиков и сестричек нет, приходится родителям выполнять эту роль. :)
    Когда к моей одной приходили подружки в гости, мне резко легчало. :D Так что аналогично была возможность убедиться, что с одним - сложнее всего.
  • jozhjozh
    А это уже как настроитесь :) С большой разницей в возрасте тоже по-разному бывает. Играть тоже могут, только игры уже другие будут чуть, больше как с лялькой. Много чего и от Вас зависит.
  • БарсикБарсик
    и я верю сегодня старший (4.5) покормил среднего (1 и 8), ещё и кастрюлю помыл, младший ( 2 мес) тем временем спал в качельке и мама целых 20 минут отдыхала на форуме :)
  • mama_KSmama_KS
    не расстраивайтесь, с рождением третьего Вам станет намного легче:)))Проверенно:)
  • МышильдаМышильда
    а мои вчера поочереди отбивали мне мясо на отбивные, потом сын помыл посуду, а дочка повытирала, а сегодня дочка всё помыла. Красота!

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • орисяорися
    да нет ничего сложного))) Сложнее было с одним ребенком. У Вас жеж есть помошник , у меня старший с 6 лет смотрел за младшим. Фигура тоже как бы в порядке ))).
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Ой, это вам со старшим повезло :)) у меня средний такой, наверное... а старшей дочке сколько малых не поручала - случались ЧП какие-то, она у меня в облаках витающая... потом поняла, что виновата я - в неправильном выборе ответственного.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У меня с двумя тоже крышу рвало больше, чем с тремя. Вас очень понимаю. Подождите, пока подрастёт младший до "минимально разумного возраста". Ну и не старайтесь всё делать на 12+ - у супермам всё в ажуре, кроме нервов...
  • jozhjozh
    Насчет нервов Утащила себе на заучивание. :D
    Ибо это точно про меня иногда... Когда стараешься сделать сразу все и везде - заканчивается тупо грызней, ибо ничего не успевается, а все важно, и в итоге злая на всех и огрызаюсь, а более всего на себя. :(
  • ЮлияЛЮлияЛ
    у меня всё то же самое :) правда, был у меня период и "да иди оно всё лесом" - тоже ничего хорошего)) ох, нужна золотая середина...
  • jozhjozh
    Период "да иди оно все лесом" У меня бывает относительно часто, но недолго. :D Эдак на пару часов максимум. Зато расслабляюсь по полной, возможно, это и помогает хорошо.
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Пару часов это нормально :) как по мне, и один-два дня (типа выходных-праздников) тоже можно иногда... а вот пару месяцев... 8-/
  • jozhjozh
    Если я на пару дней отвисну То это будет армагедон локального масштаба. :D
    Сейчас такой период, что слишком много всего одновременно, и в основном на мне завязано. Где-то ожидаемо к весне-лету должно стабилизироваться, там уже попроще будет.
    Про пару месяцев отвисания мечты где-то эдак через хороших пару лет, не раньше. :D
  • annaivannaiv
    Мне легче с тремя, в основном потому, что их не нужно занимать и придумывать им развлечения. Т.е. если они втроем дома, я могу вполне себе "существовать в фоновом режиме" - покормить, в туалет сводить мелкого, еще какие запросы, и за безопасностью следить. Параллельно книжку читаю или в инете лажу, или по телефону болтаю.
    На прогулке легче - за мелким в основном старшая, 7-летка, присматривает, и он за сестрами бегает и играет с ними и не убегает никуда.
    Когда средняя родилась, первые три месяца мне казалось, что своей жизни у меня не будет уже никогда, я буду только навеки мать. А сейчас вот на новую специальность собралась переучиваться, причем кардинально новую.
  • МышильдаМышильда
    о, новая специальность- это класс! я бы тоже хотела поменять работу, сферу деятельности- работу свою терпеть не могу. Вот знаю, что очень талантлива, только не знаю в чём...)))

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • jozhjozh
    Частенько можно без особых потерь поменять работу на любимую То бишь буквально в той же специальности, сохраняя полученный опыт и знания, только сменить акцент, и намного приятнее станет работа. :)
    Не всегда, конечно.
    А можно и совсем кардинально. :D
    Но если работа уже дико не нравится, то точно что-то менять нужно...
    Извиняюсь за оффтоп. :D
  • МышильдаМышильда
    так я бухгалтер- тут ничего не поменяешь...не люблю работать с цифрами. А на любой другой работе нужен опыт работы, да я и не знаю, чем бы я хотела заниматься, чтобы действительно любить свою работу и проявить там все свои способности.

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • jozhjozh
    А что любите? Не обязательно же сразу резкие повороты делать.
    Но для начала в любом случае нужно определиться, куда менять хочется, в какую сторону. То ли к людям поближе, то ли от компьютеров подальше. :D
    В конце концов, если совсем уже примитивно подойти к вопросу, то можно тем же бухгалтером работать, но в той сфере деятельности, которая по душе. А там, может, и шанс появится сам тип работы сменить.
    Не хочу тут оффтопить особо, просто мне тема профориентации взрослых очень интересна, иногда консультирую по этим вопросам, так что на знакомую тему упало, и как говорится, "Остапа понесло". :D
  • ЮлияЛЮлияЛ
    Неее, я не про ну совсем уж отвиснуть а перестать поддерживать качество, что ли...
    Понятно, что и я пару месяцев отвисать не пробовала ))))) но был период, скажем так, поддержания только жизненно необходимого (еда, чистая одежда, минимальная уборка)... и объективно он был неспроста... но КАК потом было восстанавливать нормальный ритм и семейный порядок - жесть!!

А про день-два выходных - так это ж чтоб забить на стирку-готовку-уборку, детей в охапку, и что-нибудь интересное поделать ))
  • Звездочка!Звездочка!
    я сознательно щла на большую разницу в возрасте между детьми, как по мне - это идеальный вариант:) успеваешь отдохнуть от памперсов-бутылочек и соскучиться по младенчеству, старший уже в сознательном возрасте и с ним гораздо легче договориться, чем с 2-3-леткой, да и в помощь можно привлекать... Рождение третьего совместила с поступлением старшего в универ и средней - в школу, как раз хорошо получилось - сразу отстрелялись за год:)) Не могу сравнивать с тремя или двумя легче, т.к. двое мне достались сразу после развода и там свои сложности были. Но в целом - вполне нормально с тремя - работаю, заканчиваю магистратуру... На спорт времени не хватает пока:(( фигура не особо пострадала, но кг 5 я бы сбросила и для поддержания тонуса в целом. Много времени отнимают кружки средней, 5 р в неделю занятия...

Все равно дети - это классно:)) возможно, решусь на четвертого через несколько лет:)

П.С.
    Я бы на вашем месте все же сходила к психологу, похоже на послеродовую депрессию...

--
    Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010
  • МышильдаМышильда
    тоже извиняюсь у автора за офф, но всё равно спасибо, josh, за оффтоп)))) и за советы. Буду знать к кому обратиться за помощью))))

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • jozhjozh
    :)
  • bakz2007bakz2007
    Молча! У меня детки мал, мала, меньше и если б не хотела - то и не справлялась - тут главное - приоретети - если что не сделано - то ничего страшного ...

Да, моим сыну 3,9 года, дочке 1,7 года и малишке нет еще 2 мес...
  • annaivannaiv
    А я вот вернулась к детской мечте, можно сказать:)
    Сидела, перебирала, что было бы интересно делать. И тут резко привалило мне информации на тему, и зацепило меня. Пошла, попробовала, понравится ли не только в теории, но и на практике. Понравилось. Буду учиться и менять работу:)
  • СладкаяСладкая
    у меня почти так)): у всех разница 1,11 Ох, и весело же вам!

--
    Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))
    Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)
  • 060306060306
    Есть жизнь и с тремя! когда второй родился было сложнее, а с трмя нормально. Вот, что удивляет. Рождается первый и горе горькое если некому помагать. Молодой маме очень тяжело. Рождается третий и папа или бабушка говорят старшим" давайте дадим маме отдохнуть оставим ее вдвоем с малышом"
  • ЮлияЛЮлияЛ
    +100 И слава Богу, если они это говорят! :))
  • МышильдаМышильда
    по поводу отдыха. Едем всем табором на НГ в Карпаты- звоню подруге, чтобы узнать её мнение о Сходнице (куда едем), она мне :"да Вам там скучно будет". Я ей говорю: "поверь, нам точно скучно не будет- мартышек-то трое, пока всех переслушаешь, обслужишь, на всём покатаешь- вот и отдых прошёл".)))) Мы даже ездить стараемся сами, без компаний. Вообщем- тяжело, но весело!))))

--
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ