Льготы многодетным семьям.Какие сохранились?

• pusiapusia
    Подскажите пожалуйста, какие льготы многодетным семьям сохранились сейчас? Какие документы нужны, чтобы оформить многодетную семью? Может кто-то еще подскажет график приема Святошинской райадминистрации?
  • юльчик4юльчик4
    Пока вроде все сохранились что и были. Единственное, в метро  нужна карты Кыянына.
  • А скільки у Вас діточок?
  • "карты Кыянына")))
    краще б українською написали ;)
  • pusiapusia

oktober-april@ukr.net,  Трїйко) А це має значення?
  • pusiapusia
    юльчик4,  А какие были? Я просто первый раз многодетная) Поэтому не знаю) Как эту карту киянина получить? 
  • юльчик4юльчик4

oktober-april@ukr.net, Если бы писала на украинском, то и написала бы, а так как пишу на русском, то на русском пишется так)
  • юльчик4юльчик4
    pusia,
    pusia писал(а):

юльчик4,  А какие были? Я просто первый раз многодетная) Поэтому не знаю) Как эту карту киянина получить? 

1. Многодетная семья имеет право получить удостоверение многодетной семьи. Дети от 6 до 18 лет удостоверение ребенка из многодетной семьи. Если ребенок учится на стационаре, то удостоверение продлевается до достижения им 23-летнего возраста.
    2. Один из родителей в многодетной семье может получить картку киянина.
    3. Родитель из многодетной семьи имеет право на бесплатный проезд на все виды общественного транспорта. В том числе на автобусы и электрички в пределах Украины. На поезда и самолеты льгота не распространяется. По идеи в маршрутках также должен быть бесплатный проезд, но водители об этом вроде как не знают Смайлик «smile». Некоторые разрешают бесплатно ездить детям по предоставлении удостоверения.
    4. Оплата садика 50 %. При оформлении семьи как малоимущей - есть возможность оформления 80 - 100% скидки. Этот вопрос нужно обсуждать с заведующей детсадом. Если в один садик ходит 2-е детей из одной семьи, на второго насчитывается скидка в 50% даже если семья не многодетная.
    5. Оплата питания школьникам. Если семья имеет статус малоимущей семьи, то они имеют право оформить одноразовое бесплатное питание.
    6. Оплата коммунальных платежей, электричества, домашнего телефона. У многодетной семьи есть 50% льгота. И при этом вы можете и на эту сумму подать на оформление субсидии (если доходы не позволяют оплачивать счета даже со скидкой).
    7. Установка телефона для многодетной семьи производится вне очереди.
    8. По закону внешкольное обучение детей из многодетных семей должны предоставлять бесплатно все учреждения, которые занимаются такой деятельности (даже частные организации). По факту нужно в каждом конкретном случае нужно общаться с руководителем и решать возможность заниматься с ребенком бесплатно или со скидкой. Многие идут на встречу. Государственные структуры обязаны брать деток из многодетных семей бесплатно (музыкальные школы, художественные школы, дома творчества).
    9. Музеи, кинотеатры, зоопарки, платные парки и т. д. обязаны предоставлять скидки или возможность посещения бесплатно детям из многодетных семей. Обычно есть какие-то ограничения и условия. Узнавайте! Например в ближайшей кинотеатре "Лейпциг" раньше можно было ходить на не премьерные сеансы и не в выходные дни бесплатно. Сейчас около 50 %.
    10. Через поликлинику можно организовать отдых и лечение детей от 6 лет в санаториях Украины бесплатно (оплачиваете только дорогу и карманные расходы).
    11. Детям до 3 лет по определенному перечню препаратов можно выписывать лекарства бесплатно. От 3 до 6 лет за 50% стоимости.
    12. Есть перечень лекарственных препаратов, которые с карткой киянина можно купить в определенных аптеках с 15 % скидкой .
  • pusiapusia

юльчик4,  спасибо! А как получить карту киянина и удостоверение многодетной семьи? Как получить 50% скидку в оплате коммунальных услуг?

Про 2-х детей вы меня убили( у меня 2 детей ходят в один садик, хоть бы кто-то о об этом сказал(

• юльчик4юльчик4
    pusia, а зачем? кому интересно экономить наши деньги?((((
  • юльчик4юльчик4
    Вот еще сегодня ссылочку девочки бросили
    kiev.segodnya.ua/print/kpower/-voditeli-marshrutok-v-kieve-ne-imeyut-prava-otkazyvat-lgotnym-passazhiram-483585.html
  • юльчик4юльчик4
    pusia, за картами и удостоверениями, нужно в собез идти, там все расскажут что дальше делать
  • DemianDemian
    А кто-то получал бесплатно или со скидкой лекарства на малых через педиатра?
  • интересно, а на практике как это работает?

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ