Как ВЫ выбираете няню??

• myurbankidmyurbankid
    Столкнулась с вопросом - выхожу на работу, ребенок идет в сад. Хочу отправить его на пол дня, пока привыкает. А потом кружки после обеда. И нужна такая няня, которая будет забирать ребенка с садика, водить по кружкам, и ждать родителей дома до 20-21.
    Вижу много подобных запросов на форуме!
    Дорогие мамочки!!! Расскажите и посоветуйте, как вы выбираете такого человека, которому можете доверить ребенка?? а еще и квартиру в отсутствии родителей...
    ... мне кажется что для такой работы хорошо подойдут студенты, которые пол дня свободны и могут подрабатывать.
    Как вообще определить что именно эта девушка/женщина подойдет ребенку и будет все делать по совести? 
    и еще может какой-то контракт подписывать? или документы переписать?
  • pedagog_psihologpedagog_psiholog
    Почитала я тут ваше оголошення.. і, хоча, ви звертались саме до жінок, які запрошували до себе працювати, я все ж таки хочу від себе дати вам відповідь. Насправді, потрібно бути дуже мудрою і врівноваженою людиною, якщо ви хочете (чи збираєтесь) запросити до себе працювати людину. І, перш за все, повинна бути присутня повага до цієї людини, якої, нажаль, я в вашому оголошенні не побачила зовсім. В мене взагалі склалося таке враження, що ви ніби зарання вже готуєтеся до того, що вас обкрадуть, щось зроблять з вашою дитиною і. т. д.. рекомендації, контракт.. Ви, я так думаю, доросла людина і, мабуть розумієте, що ті "рекомендації", які іноді приносять - не завжди співпадають з реальною дійсністю і справжнім досвідом роботи. Це можна перевірити лише тільки в процесі, як і все решта. Ви, нажаль, розглядаєте свою ситуацію лише з одного боку.. а є ще й інший. Не забувайте, будь-ласка, що коли людина іде до вас працювати - вона теж бере на себе дуже велику відповідальність, дуже велику. І це враховуючи те, що вона вас абсолютно не знає.
    Люди, які дійсно працюють в сфері "роботи з дітьми" - є різні, це правда. І знайти ту людину, якій би ви могли довіряти і вона вам - дуже складно, проте можливо. Але у вашому випадку, ви такі були праві, вам підійде хіба що якась студентка, а не професійний педагог.

З повагою.
  • ludmiladenejkoludmiladenejko

Повністю згодна з вище сказаним.Якщо така  боязнь і недовіра,то важко буде Вам знайти помічницю.

• marizza88marizza88
    теж згодна з повідомленням вище!
  • nasyalovelynasyalovely
    ой а я очень понимаю myurbankid - у меня такая же опаска всегда. и вижу, что знакомые находят своих нянь и все ок, но сама мысль.. ух.
    и тут дело не в неуважении, не правда. тут дело в опаске, в том, в каком мире мы живем. в этих историях мам, которым попались не очень порядочные няни. сразу начинаешь примерять все на себя. и очень стремно становится...

• babymomUAbabymomUA
    про студентку: вы не забывайте, что бывает еще категория молоденьких нянь, которым ваши материальные вещи ни к чему. зато которым вполне может приглянутся ваш муж. это не запугивания, но просто имейте это ввиду, а то многие даже не задумываются об этом.
    ну а в общем - положительный настрой и вперед! ))
    мне многие говорили о том, как они !почувствовали! среди претендентов СВОЮ няню, вот все 100% моих подруг так сказали. поэтому доверяйте ощущениям и чувствам. хорошие няни есть!
  • myurbankidmyurbankid
    pedagog_psiholog Благодарю, что Вы первая отозвались и ответили! Кстати, это ценный ответ. Чудесно, что Вы чувствуете ответственность перед семьей и ребенком, которого берете!
    Я была бы очень рада видеть в помощниках профессионального педагога, но как в этом случае обойтись без рекомендаций?
    про студентку я спросила, это как альтернатива, так как мне нужна няня на несколько часов в день, которая будет водить ребенка по кружкам или играть на улице. Я пока по знакомым ищу, но профессиональные няни с опытом не хотят работать несколько часов, а ищут полный день.
    Скажите, какая должна быть мотивация у проф.няни-педагога работать несколько часов в день?
  • myurbankidmyurbankid
    ludmiladenejko спасибо за ответ))
  • myurbankidmyurbankid
    nasyalovely именно, эти истории и заставляют задуматься и сомневаться! и пристально выбирать помощницу!
  • myurbankidmyurbankid
    babymomUA пожалуй, Ваш совет хороший! Почувствовать человека важно, ведь ребенок маленький и тоже живет чувствами и эмоциями!
    но все-таки, Какими рациональными критериями пользоваться при выборе нянь???
  • TatuanaTatuana
    pedagog_psiholog

Любая мать настороженно сначала относится к человеку, который имеет дело с ее ребенком. Вам это, как " педагогу-психологу" не мешало бы знать:) тем более, что автор задал вполне понятный вопрос, и как любая нормальная мать, она беспокоится и переживает за своего ребенка. неуважения здесь высказано не было, а вот таких "няней-ежиков", которых не знаю и в глаза не видела, и на любой нормальный -адекватный вопрос реагируют , похоже на вас "мне не доверяют! вы никого не найдете!" - сразу гоните в шею...не дай бог взять на работу вот такого " педагога-психолога".:)
    нормальная няня понимает, что настороженность будет ( как у вас, так и у нее),  уважение и доверие нужно заслужить ( с обоих сторон), а контракт подписать - так ей же и лучше...Конечно, если ей нечего скрывать...

• OmelchukOmelchuk
    согласна с Tatuana! что за претензии от нянь? что за няни такие? т.е., как видите, есть и такие вот няни, которые вряд ли подойдут адекватным родителям, потому что будут вечно обижаться, видеть во всем подвох и неуважение, вы им слова сказать не сможете, потому что сразу много нового о себе узнаете, какие вы ханжа и хамка.
    а вопросы вполне нормальные, и ни грамма неуважения не было в теме. это вопросы, про которые думают АБСОЛЮТНО ВСЕ родители при поиске няни. и оооооочень странно, что для некоторых нянь это новость.
    myurbankid, вы понимаете, если на таких вот попадете, в итоге вам надо будет успокаивать и себя (а, скорее всего, еще и мужа), и ЕЕ, и ребенка, для которого чужой человек - тоже стресс, особенно в первое время.
  • OmelchukOmelchuk
    myurbankid вот вам и еще один пункт при поиске няни - чтобы няня понимала, что
    Tatuana писал(а):

уважение и доверие нужно заслужить (с обоих сторон)

а не требовала уважения заранее, априори.
  • TatuanaTatuana
    pedagog_psiholog

Еще мне как-то очень непонятно стало и то, что вас вроде как смущает, что автор спрашивает про рекомендации, заключить контракт? вы вроде как не понимаете, для чего рекомендации  и т д, и что вроде просить их плохо должно быть и чуть ли не стыдно ( вроде недоверие  высказывается работодателем..:))
    Вы , например, давали обьявление о поиске работы няней, и позиционируете себя, как  няня  с 20-летним стажем работы? так ведь? Мне кажется, что за 20 лет работы у вас должны накопиться супер рекомендации и вы бы их могли предъявлять работодателю в качестве своего преимущества, а не критиковать вопрос рекомендаций.
    а насчет контракта, где будут , например, описаны обязанности няни ( часы работы, обязанности и т д )  и родителей ( в плане сроков выплаты  з/п и т д ) - почему это вызывает какое-то смущение и непонимание у вас?
    я не права?

• TatuanaTatuana
    myurbankid

вопрос вроде простой и понятный, но в то же время сложный...
    у меня опыт работы с нянями 8 лет уже.
    как выбирать? чисто мое ИМХО:
    - четко оговорите условия работы,обязанности,  график, з/п, сроки выплаты з/п ( ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т д )
    - проверьте как сможете - хотя бы просто имя, фамилия, отчество забейте в интернет, может выскочит где-то в черном списке
    -ну и чисто интуитивно - в процессе общения - все ли вас устраивает в ней, если что-то смущает , пусть даже на подсознательном уровне, лучше откажитесь. как правило, интуиция у мам сильно развита ( хотя может и подводить :)
    - после самостоятельного общения с ней, если все устраивает, предложите встречу с ребенком. Посмотрите, как она будет происходить, спросите у ребенка после: как ему няня. дети очень чувствительны, если ребенок скажет ( или покажет), что няня не понравилась ( пусть даже она понравилась вам), тоже лучше отказаться от нее, т к дети тоже очень чувствительны , даже больше , чем взрослые. Вообще, добрые и порядочные няни на встречу с детьми приносят какой-нибудб подарочек для ребенка ( банан, самую простую разукрашку и т д) - это тоже показатель ( хотя  бывает, что просто нет лишних даже 2 грн...и такое бывает, смотрите по ситуации).
    - также оговорите с няней вариант возможных переработок, их оплат и т д.
    - ну и копию паспорта, после устройства на работу - обязательно ( хотя бы фото копию).
    -да, еще обязательно спросите про семейное положение, детей, так, в инфо порядке: кто, где и т д. Бывают разные ситуации, например, мать - уважаемый педагог, а сын наркоман-преступник. возможно и такое, в этом мало кто признается, нужно интуитивно попытаться понять собеседника ( скрывает, или гордится своими детьми и т д). Возможно сын наркоман-преступник - боль, но не проблема, а может быть и наоборот - преследует мать, требует денег и т д. в таком случае - вы не сможете без опаски оставить своего ребенка..
    я Вам попыталась помочь, но , похоже, только настрощала в конце. :) но знаете - предупрежден, значит, вооружен:)
    все будет ок, кто ищет, тот всегда найдет! доверьтесь своей интуиции!
    удачи.

• pedagog_psihologpedagog_psiholog
    комментарий удален, автору "+".
  • adminforumadminforum
    pedagog_psiholog, читайте правила.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ