Где маме взять СИЛЫ на порядок?

• Sve GoncharovaSve Goncharova
    Дорогие мамы, все мы хотим порядка в доме, семье, голове… Хотим, ага… Только где взять на это силы? Ведь даже для составления списка дел на день нужно найти время, силы, мотивацию. 

Очень часто мамы начинают свой путь к порядку, забыв о самом главном – о физических и моральных силах для того, чтоб этого порядка достигать. А сил-то уже давно нет!

Именно поэтому, в первую очередь, мы должны позаботиться о себе и восполнить свои силы, а уж потом приводить в порядок свою жизнь. (Пожалуй, это и будет первым шагом к порядку! :)

Нам нужно не только научиться отдавать. В первую очередь, нам нужно научиться наполняться! Ведь если мы сами пусты, что мы можем отдать?.. «Сначала наполни себя, тогда ты сможешь дать другим», –  писал блаженный Августин.

Что будет, если не восполнять свои силы:

Но чаще всего мы так сосредоточены на заботе о других, что забываем о том, что сами уже давно ездим с практически «пустым баком». И однажды источник наших сил показывает дно, вот тут-то и начинаются проблемы:
    - мы перегораем и срываемся на близких,
    - подрываем свое здоровье (потом долго и мучительно восстанавливаем его),
    - мы начинаем винить своих детей в том, что они «высасывают из нас все силы»,
    - мы портим отношения с супругами постоянными жалобами и упреками.

Словом, когда источник наших сил пуст, мы на грани, мы обессилены, мы вообще ничего не хотим и никого не любим. К сожалению, такое состояние свойственно для многих из нас. Поэтому нам нужно крепко-накрепко запомнить: если мы хотим помочь всему миру, нам прежде нужно помочь самим себе. Нам так нужно:
    - заботиться о своем здоровье,
    - хранить и питать свое сердце,
    - развивать и питать мудростью наш ум!

В каком состоянии ваш источник сил сегодня?

Чтобы начать путь к порядку, давайте сперва оценим, в каком состоянии мы с вами находимся на данный момент.

Оцените по 10-бальной системе состояние своего источника сил по четырем сферам:
    - тело (здоровье и красота),
    - сердце (эмоции и отношения),
    - разум (умственное развитие и рост)
    - и душа (духовная жизнь и общение с Богом).

Теперь, когда вы видите реальную картину наполненности вашего источника сил, запишите рядом с каждым пунктом, чего бы вы хотели в идеале. Что вам нужно, чтобы заботиться о своем теле на все 10 баллов, о сердце, о душе, о разуме?

Жду ваших ответов в комментариях!

А чтобы вы могли научиться восполнять свои силы регулярно, я хочу подарить вам свою книгу «Главный секрет заботы о себе». Получить ее вы можете по ссылке:

Помните: главный секрет успешного движения к порядку – это забота о себе! Ведь если мы сами пусты, что можем отдать другим?

Прикрепленные изображения:

• olga.sokal89@gmail.comolga.sokal89@gmail.com
    menshe sidet v internete peretiraya glupuyu biltavnu na forumah s jalobami na muja chto on ne pomagaet i kak vse tyajelo. 
    vovremya lojytsya spat ( jelatelno posle romantiki s mujem)
    i podnimat chasche svoyu j ot kompyutera!
    i ya seryozno!!!
    inogda skladyvaetsya vpechatlenie chto vse komuto chtoto doljny a nasha rabota sidet za kompom i jalovatsya.
    Otklyuchite internet na nedelku! u vas srazu stolko del sdelannyh budet chto sami sebe ne poverite kak vse uspeli :)

olga.sokal89@gmail.com

Замечательные идеи! Поддерживаю! :)))
  • nastuha16@list.runastuha16@list.ru
    А вам не кажется, что здесь есть замкнутый круг? Нужны силы и внутренний источник, чтобы что-то изменить и кому-то помочь. Но чтобы иметь эти силы и мотивацию, нужно потратить силы и что-то сделать, чтобы наполнить свой источник. Это был почти риторический вопрос. Это то, как я чувствую сейчас.
    Просыпаешься утром и думаешь: все с этого дня хочу поменять что-то в своей жизни. Начинаешь, но становится тяжело, или не чувствуешь поддержки от близких - и хочется все бросить. Стремишься наполнить источник, при этом выбиваешься из сил.
    Какие у вас есть способы наполнить источник сил, не тратя при этом много этих сил?
    Настя З.
    nastuha16@list.ru Спасибо за вопрос!
    Первым делом я бы все таки очень рекомендовала вам прочитать книгу «Главный секрет заботы о себе». Получить ее вы можете по ссылке:

Я там очень детально все объясняю. 

"нужно потратить силы и что-то сделать, чтобы наполнить свой источник." - для начала вам нужно разобраться как именно нужно наполнять свой источник сил. Если действовать наобум и думать ВСЕ БУДУ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ СЕГОДНЯ - то поверьте ничего не произойдет.

Вам не нужно тратить силы на то чтоб позволить себе выспаться :), или начать пить больше чистой воды, или вовремя себя кормить. Это просто. Но это то, что придает сил. Вам не нужно много сил, чтоб оторвать себя от интернета и вместо этого почитать книжку по профессиональному развитию - это не энергозатратно :), правда?

Если вы заботясь о себе выбиваетесь из сил - ТО ВЫ НЕ ТО ДЕЛАЕТЕ! Если вам после такой заботы о себе становится только хуже - то это не забота о себе. Самое главное что вам нужно для начала сделать - это понять ЧТО ТАКОЕ ЗАБОТА О СЕБЕ ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО? Что мне нужно, чтоб почувствовать себя лучше?

nastuha16@list.ru

"Просыпаешься утром и думаешь: все с этого дня хочу поменять что-то в своей жизни. Начинаешь, но становится тяжело, или не чувствуешь поддержки от близких - и хочется все бросить. "

Во-первых, нужно четко ставить цели :) - "хочу что-то поменять" - это не цель. Вы ничего не добьетесь проснувшись утром с такой мыслью :). А вот "выделить 30 минут для того, чтоб побыть наедине с собой и принять ванную" - это вполне конкретная цель для заботы о себе :).

И еще - то что тяжело что-то в жизни изменить - ЭТО НОРМАЛЬНО! :) все в норме  нужно просто не сдаваться  Вы рано отступаете. Для приобретения новой привычки нужно 30 дней! НЕ 3!!! Три декады. Первые 10 дней самые сложные. На них срываются 95% участников. Для того чтоб преодолеть первые 2 км при старте, ракета тратить 80% процентов топлива. Потом получив ускорение все проще и легче, хотя лететь до орбиты еще далеко . Нужно быть готовой к сильному притяжению старых привычек и стартовать с полными топливными баками. И еще очень важно понимать ЗАЧЕМ ВАМ ЭТА НОВАЯ ПРИВЫЧКА. Нужно собрать как можно больше ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ, тогда вы сможете продержаться, если будете видеть ценность в этом .

И еще: В жизни есть две самых сильных боли. Боль дисциплины и боль сожаления. Дисциплина весит килограммы, сожаление весит тонны. :)))
  • irina4441986@mail.ruirina4441986@mail.ru

1. тело (здоровье и красота)-5

Хочеться уделять здоровому образу жизни больше   время-пить 2 литра воды,продолжать бегать(бегала 2 недели в хорошую погоду,а сейчас никак дожди льют)и похудать на 15 кг

2. сердце (эмоции и отношения)-5

Сильно нервничаю последнее время,много растройст,на работе устаю не хватает сил.Хочу быть спокойнее веселее и ладить с родными,хочу помогать другим (пока не хватает времени)
    3. разум (умственное развитие и рост)-4

Из-за сильной усталости нет сил и времени  даже почитать книгу, а иногда упираешься в нехватку финансов.хочу иметь достаток на семинары,на курсы.

4. и душа (духовная жизнь и общение с Богом)-4

хочу приучить себя к воскресному дню без дел и полностью посвящать время духовности и семье.

• kadab.ra@yandex.rukadab.ra@yandex.ru
    Отличный ресурс флаймама, сама периодически ззахожу на него и черпаю умыне и полезные вещи! Спасибо! Очень понравилось про порядок в доме и зонирование квартиры - действительно очень помогло! И вообще самая основная мысль - разделять дела на мелки е делишки и выполнять из по чуть-чуть, так во всем, с маленьким ребенком по-другому сложно)))
    irina4441986@mail.ru что вы можете сделать, для того чтоб приблизиться к тому чего вы хотите достичь?
    kadab.ra@yandex.ru Спасибо за отзыв! Успехов!
  • lokotyrlokotyr
    Я бы тоже очень хотела научится планировать свое время и научится порядок быстро наводить
  • topuzanova@gmail.comtopuzanova@gmail.com
    Хочу ходить в спортзал. Но проблема - оставлять детеныша 9 мес надо с кем-то. Проблема в принципе решаема - можно отвезти родителям, предварительно с ними договорившись, или подобрать время, когда старшие дети дома. Но когда думаешь, что регулярно несколько раз в неделю нужно решать этот вопрос: просить, договариваться, везти через весь город ребенка, потом забирать назад - уже никакого спорта не хочется :-(. Вот сейчас новогодние скидки на клубные карты - думаю, брать - не брать?
  • ДжульеттаДжульетта

у меня хватает на все сил-если правильно расставляю приоритеты. то есть на всякий день-есть дела которые подождут, важные  превостепенные и те которые можно перенести. и есть тайм-аут-если очень устала- то выделяю себе 30 минут сна или просто полежать-это дает новые силы чтобы дальше что то делать.

и как у всякой хозяйки-есть свои проверенные помощники в доме-любимый утюг, пылесос, хлебопечка, мультиварка, кофеварка..много всего, и -любимые марки чистящих  и стиральных средств.

например глажка- для меня  отдых, я во время глажки в тишине могу подумать, помедитировать. ..

• Alpha1403@rambler.ruAlpha1403@rambler.ru
    У меня тоже проблемка с распределением времени. Нужно всё успевать, вот только как? Спасибо хоть научному прогрессу, что придумали для нас массу всяких гаджетов, холодильники, стиральные машины, посудомоечные машины... Также большой помощнице у меня дома есть мультиварка Редмонд, хоть не нужно стоять над ней часами и готовить. Она сама всё приготовит, и не сбежит ничего, не пригорит.
  • ДжульеттаДжульетта
    главное- с вечера составить план что когда делать. у меня как правило утром- готовка(мультиварка готовит, у меня  Dex), и стирка (с хорошими средствами типа моего Burti - все отстирывается без затрат лишнего времени), а вечером- глажка и уборка. в остальное время я либо работаю либо ребенка на занятия и с занятий вожу.
    мне еще помогает то что идя в магазин я четко знаю что и сколько нужно купить. с вечера готовлю заготовки на утренний сбор ланч-бокса для мужа и дочери, когда глажу-отдыхаю, для меня это время в тишине поразмышлять лениво..:)

• marta50marta50
    Точно, план! Хотя с покупкой своей мультиварки фирмы редмонд. Я стала ещё больше ленится) Ведь мультиварка за меня всё делает практически, на кухне, и достаточно хорошо. А вот план, хромает) Ленивая я)
  • Alpha1403@rambler.ruAlpha1403@rambler.ru
    marta50

marta50 писал(а):

Точно, план! Хотя с покупкой своей мультиварки фирмы редмонд. Я стала ещё больше ленится) Ведь мультиварка за меня всё делает практически, на кухне, и достаточно хорошо. А вот план, хромает) Ленивая я)

Ну, то что больше времени свободного появилось - это ведь здорово, живём то раз. Я тоже со своим Редмондом нашла больше времени для себя. Жизнь прекрасная :-)
  • TeachernessTeacherness
    у меня в последнее время, что-то совсем нету сил. Нужно что-то менять в своем графике. Почитаю книжку наверное с советами что ссылка выше. 
  • galun4ikgalun4ik
    Мне кажется мамино счастье и вдохновение творят чудеса. Когда ты просыпаешься и тебе хочется делать то что ты делаешь и все будет замечательно ;)
  • ilona6891ilona6891
    Все успеть невозможно, нужно просто правильно расставить приоритеты, и все успеется!
  • dd66.86@mail.rudd66.86@mail.ru
    я очень люблю хотя бы раз в месяц сделать себе выходной и отправить мужа  с детками к бабушке:
  • юльчик4юльчик4
    Очень редко получается выделить время на себя...  Часто чувствую себя выжатым лимонм...Теперь поняла, причину многих моих проблем...
  • beckax76gbou@rambler.rubeckax76gbou@rambler.ru
    dd66.86@mail.ru      Хорошую идею Вы подали, надо и себе так делать...хоть немножко отдохнуть и привести домашние дела в порядок.
  • ipio.alexiar@gmail.comipio.alexiar@gmail.com

Потрясающая новость!

Ведущийотечественный эксперт по семейному тайм-менеджменту, бизнес-тренер и коуч СветаГончарова проведет серию открытых мастер-классов, где раскроет секретбезграничного источника сил!

Первая презентация состоится 4марта 2015 г. в 12:00  в книжном магазине«Читай Город», 4 этаж (г. Киев, ТРЦ «GULLIVER», пл. Спортивная 1-А, м. ДворецСпорта).

Вторая презентация пройдет 11марта 2015 г. в 12:00 - в книжном магазине «Буква» (г. Киев, ул. Б.Хмельницкого, 3Б).

Света Гончарова расскажет, какпревратить книгу «Источник сил для уставшей мамы» в волшебную палочку, котораяпоможет  сделать порядок стилем своейжизни. Она откроет, где занятой маме найти время на чтение книги. И какэффективно применять рекомендации в книге, чтоб они на самом деле «заработали».

Кроме того, все участники презентации смогут принять участие в розыгрыше призов!

Регистрация: http://pintosevich.com/seriya-otkrytyx-master-klassov-istochnik-sil-dlya-ustavshej-mamy-ot-svety-goncharovoj/

Прикрепленные изображения:

• юльчик4юльчик4
    Ух ты! какая новость!!!
  • slaiferslaifer
    Интересно
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    Пропустила!
  • AncherAncher
    Думаю маме просто нужно дать выспаться и отдохнуть. Я как папа заявляю, что нет никого добрее отдохнувшей мамы. А поэтому, папы, не старайтесь спрятаться на работе от домашних проблем.
  • chancedwsuda@mail.ruchancedwsuda@mail.ru
    Хорошая мысль на счет выспаться, попробую, может и у меня тогда появляться силы наконец-то сделать дома гинеральную уборку
  • kindawife@gmail.comkindawife@gmail.com
    Не знаю, где взять силы, но знаю, где взять желание. Моя дочка (3 года) мне сказала: "мама, убери, а то я не буду здесь жить". Я в шоке была, и не грязно было-то, но у барал всё, навела порядок иделаьный
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Очень интересно!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ