«ЯНВАРЯТА 2009 (том 18)!»

• Nata_NataNata_Nata
    )))))) интересная дама))) пока только успела посмотреть 2 видео. Некоторые упражнения возьму себе на заметку, как дополнение к основным моим тренировкам (или в замену, когда лень потеть, я после бодирока мокрая вся).

--
    Мама не ленится, мама копит силы для подвига (с)
  • millo4kamillo4ka
    ну это ж надо такое пропустить , аж расстроилась((( при том, что мы сегодня были совершенно свободны - вдвоём с Кирюшей у нас в парке гуляли. вывод - надо чаще заглядывать))) Леночка, спасибки за фото большое, малыши просто прекрасны, так поподростали, что не всех даже сразу признали))) очень надеюсь, что с приходом весны всречи будут частыми))) особенно по выходным))) всех рада была повидать, хоть и заочно...
  • ANITAANITA
    ))) супер сказала про Брежневу) А чем это папа наш так впечатлил???+ Мы тоже очень всем благодарны за встречу! Такие наши Январятки славные, так говорят уже все классно, такие сознательные уже, можно с ними порассуждать)
    У меня тоже фотки есть, выложу как получится.
    Вобщем с приходом весны предлагаю осваиапть парки и дет. площадки, но без штурвал))) Такого напора на штурвал я не лжидала)
  • kadristkakadristka
    ой, про Брежневу точно улыбнуло, сегодня специально проснулась на пол часа раньше, чтобы потренроваться. Очень впечатлила она. А еще впечатило именно ее поведние с дочкой, такая мамочка, не на лавке сидела, а так активненько, без няни. У нас тут мамы неакоторые гораздо скромнее не выйдут с дитем, пусть няня отрабатывает.
    Мамочки январят, спасибо за встречу. Так отдохнули, столько позитива, у Сони столько впечатлений. Максимка просто вне конкуренции, про него Соня только и говориа, а еще про папу Юру - всу спрашиваа, почему он смеялся, когда они за штурвал воевали, ну никак не понимало дите, что тут мол такое горе массовое, а дядя смеется, раз 20 вчера спрашивала.
    Малыши наши уже такие взрослые, такие забавные, так хорошо общаются (штурвал - это провокация). В общем это точно - давайте осваивать парки, площадки, озера. Так что через пару неделек можно продолжить.
  • ANITAANITA
    только что прочла, что в зоопарке на выходных лама умерла....жаль как... http://inkiev.puls.kiev.ua/capital_news/92338.html#1332743247
  • ANITAANITA
    да, как-то пугает эта массовость...
  • ANITAANITA
    спасибки. поищу!
  • _Dakota__Dakota_
    девочки, Наташа и Таня, у вас детки учились в первом классе, скажите у вас дети писали в дневник сами в первом классе задание, нужно было отсчитывать по математике клеточки: например: отсчитать 10 клеток и писать 26 марта, а потом еще 4 перед Домашняя работа? и потом клетки соблюдать, отступать их? краткое условие задачи схематично записывать в тетрадь. Я не понимаю, как на это реагировать, стараюсь сориентироватся по требованиям учителя...Потому что Даша с этим не справляется пока.
  • kadristkakadristka
    так долго писала и ничего не отправилось, ладно напишу другое. Эти клеточки - эт да, жесть, но тут главное тупо следовать примеру, напиши ей плакат на стену, или шпаргалку в каждую тетрадь в обложку. Это ж не думать нужно, а просто механически отсчитывать. Просто я не понмю, чтобы у нас это было проблемой, ну были красные стрелочки, но то таке. Обидно что из-за этого оценку снижают, хоть типа у нас их и не ставят, но пишут же - добре, дуже добре, дивилась и т.п. Это и есть оценка, в уме. Дневник мы типа не заполняли, т.к. дз типа не задают, вернее их задают, но писать в дневник низзззя. Расписание вроде в 1 классе мамы писали, не помню. Но у нас как-то это было не сложно, тем более у меня была новая работа, мне в общем и не до того было. Когда стало тяжелее - делала с учительницей после уроков, но у нас была другая история - она была на продленке, а там ей просто невозможно было делать, т.к. много их, а она любит сама в уединении. Плюс у нас были танцы, теннис и музыка - так что она была очень мобилизована и все было почти супер. С каждым годом нагрузка становилась меньше, организованность тоже, сейчас почти не загружена (по моему мнению), на уроки - 30 мин., на инет - 2 часа. Так что с тоской вспоминаю 1 класс.
    Может ты чрезмерно ей помогаешь? У нас так - как только я начинаю помогать, она начинает думать меньше, отсветственность как бы перекладывается на меня и все печально. Когда я не помогаю - все гораздо лучше. Я помогаю только если что-то нужно объяснить или проверить (ну грамматику к примеру). Вообще мне очень повезло, я почти не принимаю участия в домашних заданиях, если бы помогала - то я бы их и делала. Это такая Саша у меня, проверено временем. Так что уж лучше чуть похуже, но сама. Но эт у нас так.
  • kadristkakadristka
    вы учитесь там, а требования наши? все время помню, мне ну никак не нравилось, как Саша после 10 клеточек писала дату, как по мне - это не по центру было и я говорила ей, мол ты чего так отступила, по центру надо, это она меня и просветила насчет отсчитывания. А вообще - бред, тем более - потом их никто не отступает.
  • _Dakota__Dakota_
    благодарю, Таюш, за ответ, я и не помогаю почти, только если сама спросит или надо объяснить, направить, не сижу с ней. Но ведь лепит где-попало, клетки забывает отсчитывать, наверно для первоклашки это нормально? в самом начале. Получается она налепит, а я ж потом уже проверяю, и все будет в красной ручке..Забить? шпаргалки напишу, сегодня уже одну написала. Я не знаю какие требования в Киеве, и в первом классе, поэтому консультируюсь)
  • tatyana_statyana_s
    мы тоже были очень рады встрече :) Лена (Сиама) не успела на фотки, открой пож-та еще (или приглашение на ktanuha@gmail.com). Пасиб

• veyvey
    Опытные мультиварщицы, к вам за советом Задача на самом деле простая. Хочу овощной суп сварить с картошкой, луком, морковкой, сельдереем, болг перцем и цветной капустой. Требование - чтобы капуста была не разваливающейся, а чуть тверденькой, форму держала. Ну и остальные овощи были тоже приготовленными.
    Я уже занимаюсь любовью, так сказать, с мультиваркой и так, и эдак. И каждый раз - не то. Если на мультиповар все поставить тушить без воды на 20 минут - все овощи вроде приготовленные, но капуста разлазится при перемешивании, когда заливаю водой до нужной густоты - бяка на вид и на вкус. Пробовала на режиме Рагу делать, результат с капустой чуть лучше, но сырая картошка. Сегодня очередная проба: подрумянила моркву-лук-сельдерей на оливковом масле, далее засыпала кубиками картошку, налила 150мл воды, поставила на 7 минут режим Духовка. Думала, может, картошка чуть дойдет, а потом вместе с капустой и перцем поставлю на Рагу, чтобы те овощи не разлезлись. Результат - после 7 минут духовки на мин температуры - сошкребала обугленную картоху сейчас с кастрюльки. Блин, я не понимаю. Это я только такая криворукая? Я всегда считала, что неплохо готовлю, но это "чудо" техники меня ставит в тупик. КАК мне сварить простой овощной суп, чтобы его можно было кушать и не понадобилось для этого использовать 10 разных режимов? Я просто в отчаянии уже. Я честно пытаюсь использовать мультиварку, но практически нет ни одного блюда, где я довольна результатом. Разве что каши варит слава богу не дуже, чем я это делала по таймеру в духовке или микроволновке. Спасибо и на этом:)))). Плов подгорает немного, сил у меня уже нет варьировать кол-во воды и прочих компонентов (в принципе смирилась с тем, что на дне имеем слой прилипшего подхорелого, которое идет в утиль). Чуть больше воды - получится вязкое варево, меньше - пригорает. В процессе не заглянешь. Мясо тушеное в принципе получается. Но не лучше, чем на печке. Разве что не следить, так что ладно, готовлю в мульте. Для чего все эти режимы поджаривания-духовки я тоже слаба представляю - все горит. Поджарку сделать - и то проблема. Думала на режиме Духовка минуту - ерунда получается. Снизу горит, сверху - бледное. Это уже просто крик души. Ведь все пищат от удовольствия и нравится. Что со мной не так, чего я не могу ей пользоваться?! Думала, на режиме Подогрев йогурт делать, но тоже не получается. Температура высокая, не сквашивается. И здесь неприменим агрегат. То ли я попала на полный развод, купив эту Кукушку. Хотя, думаю, на панасоник тоже уже не решусь. Еще больше денег выкидывать и кухню захламлять. Жалею, что до покупки у кого-то дома не прошла мастер-класс, не попробовала, что получается на выходе и как готовить.
  • ... ...
  • veyvey
    У меня сегодня семья, наверное, без обеда будет т.к. нервы уже сдают. Столько времени потратила, продукты все выкинула, в квартире запах гари. И теперь опять заново суп варить?:(
    В разделах специальных по мультиварке писать страшно. Там такие поклонники, что обзовут дурой и не посвященной, боюсь, еще и не посоветуют ничего дельного, как это чаще всего на форумах наших просторов и бывает....
  • veyvey
    а плов на каком режиме делаешь? на кашеварке? или мультиповаре?
    я не могу сказать, что я супер-специалист и на высоком технологическом уровне, о чем ты пишешь. Явно с мультиваркой я не справляюсь, потому что мне не нравится то, что у меня в ней получается. Соответственно, я что-то не так делаю, всем ведь нравится и получается? Но что именно не так... не пойму. Бульон да, тоже делала. Удобно, т.к. следить не нужно. Но мы бульоны не употребляем, у меня ведь сильная склонность к вегетарианству, лялька еще никогда мяса вот не ела. Я - крайне редко. Степик, правда, любил одно время, но сейчас тоже не очень, да и бульоны ему вообще нельзя. Режим бульон мне удобен, когда мама хочет мясного салата, мясо там варим. Правда, мама потом воет, когда я бульон выливаю, ей жалко. Думаю, может, в след раз на пару просто сварить, чтобы она так не переживала:)), хотя так будет дольше. В общем, мне кажется, что все, что я делаю в мультиварке и с мультиваркой, - полное извращение. Бездарность я какая-то.... О, еще делала паровой омлет в мультиварке. Такая серая гадость получилась - словами не передать. А на пару в кастрюльке (у меня пароварка к кастрюле идет), получается вполне вкусно. Я подозреваю, что неспроста за границей нет такого понятия как мультиварка - только кашеварка. Остальное - понты, придуманные для сбыта у нас. Такое вот я оправдание своему бессилию придумала, к варке каш у меня ведь претензий нет.... хотя, крупная кукурузная крупа в режиме Кашеварка остается недоваренной, твердой, так что тут тоже у нас облом-с:). Может, это возраст меня накрыл уже и неприятие всего нового?:) Вот Рома ворчит, что у меня древний телефон, которым вообще невозможно пользоваться. Говорит, давай куплю тебе хорошенький смартфон. Я -нет, зачем? У меня дома есть 2 ноута для "побаловаться", а телефон у меня - чтобы звонить (ну и гвозди забивать:) ). Зато как же я торжествовала, когда на выходных лялька где-то раздобыла телефон и спустила его на воду, в унита т.е. Был бы дорогой телефон - было бы обидно. А так - достали, обтрусили от воды, высох и снова работает:)
  • veyvey
    ну так я по книжечке училась готовить сначала:) чтобы оценить всю ее прелесть, так сказать.
    правда, потом уже прочитала в инете, что книга рецептов к Кукушке нужна для того, чтобы достать ее из коробки и сразу сдать в макулатуру....
    Я вообще глупо поступила. Начиталась в нете, что мультиварки могут все. Вот когда ее купила, сразу отдала свою йогуртницу знакомой. Думаю, у нее маленький ребенок, все равно будет покупать, а у меня теперь есть мультиварка, буду в ней йогурты делать. Читала, что в мультиварках их с успехом делают. Мне тогда это очень понравилось, т.к. кухня захламлена, а тут вроде как появилась возможность 2 агрегата в 1 совместить, вернее, даже 3 - еще пароварка ведь.:) Так вот попробовала йогурт сделать, оказалось, что Куку энтого не делает, это я позже и в нете почитала. А йогуртницы уже нет:(. Попробовала паровой омлет - получилась гадость. Благо пароварка к кастрюльке осталась еще и продолжает мне верно служить, делаю пупсам 2 раза в неделю паровой омлет с сыром сулугуни.:)
    В общем, прав мой муж, когда по полгода читает в нете всякие отзывы по технике. А я купила, но про конкретную модель не собрала всю инфо, теперь вот стоит задача покупки второй йогуртницы, ту ведь не заберу, это некорректно.:)

И еще по плову вопрос. Время на мультиповаре какое выставляешь? 20 минут или больше? Мясо сначала отдельно тушишь? Научи готовить, пожалуйста:)
  • ANITAANITA
    я очень люблю свою мультю, но она у меня попроще, без таких крутых режимов, поэтому вряди посоветую...+ Я варю суп на программе - суп, обычно 40-50 мин., ничего не развариватеся, все овощи отлично держат форму так сказать. Сначала на "Выпечке" делаю поджарку. потом заливаю воду, бросаю всё остальное и вперёд. Плов - на программе Рис, гречка.
    Картоху на программе Выпечка крупными дольками готовлю. вкусно. Мясо тушится отлично - кроль, курица, свинина. Тефтели и биточки - на пароварке, внизу также может быть каша/суп/картоха.
    Но я чаще на плите готовлю, мультя - на выходных и когда нужно уйти из дому.
  • Nata_NataNata_Nata
    О, дааа))) я тоже ту тему помню мне она как раз тогда актуальна была, Никита в первом классе был. Тоже снижали оценку за неправильно отсчитанные клеточки. Но у меня тогда не было возможности сильно заморачиваться этим, потому что Тимур ну никак не давал мне позаниматься с Никитой, ревновал и нервничал, если я садилась с Никитой за письменный стол, начинал тянуть со стола тетради. А во время Тимкиного обеденного сна Никита отдыхал после школы. Поэтому я тогда объяснила нашей учительнице вкратце нашу проблему и она не так сильно придиралась. Хотя снижала баллы по математике (у нас во втором полугодии с разрешения мам ставились оценки в тетради) за неаккуратность. Если, например, контрольная решена полностью верно, но неаккуратно или подчерк некрасивый, то ставила 9 или 8 баллов и писала "Неохайно".

--
    Мама не ленится, мама копит силы для подвига (с)
  • tatyana_statyana_s
    пасиб, Лена уже забрала себе :)
  • _Dakota__Dakota_
    благодарю за мнения, мне проще просто написать шпаргалку и практика, практика... в конце концов они только этому учатся, если учитель будет исправлять, может быстрее запомнит)
  • veyvey
    ну так навороты, судя по всему, бесполезны Оксана ведь тоже половиной программ не пользуется.
    И картошка у тебя не пригорает на программе выпечка? ты стенки смазываешь раст маслом и все? никакой жидкости? а время какое?
    я как-то с грибами в сметане пробовала картошку на режиме Духовка. сгорело все так, что я тихо порадовалась, что кастрюлька антипригарная, была, а не в нержавейке делала (купила еще и из нержавейки на смену). Вот и думаю, что с этой мультиваркой вообще делать? Почитаешь на форумах: ах, какая картошка с грибами, ох, какое божественное то-то. А я попробую изобразить - потом выкидываю все. Устала.
  • kadristkakadristka
    Сейчас есть четкие критерии к сожалению мне вот учительница их зачитывала. разве что она может не заметить типа. Но например на годовой контрольной - не может. А в тот наш год она аттестовалась - и ее проверяли, она не могла делать поблажек. Так что сэтим все не просто.
  • veyvey
    Оксана, вот ты еще раз подтверждаешь мое мнение, что я что-то не так делаю. Поделись секретом еще картошки с грибами. Я делала так: смазала слегка оливковым маслом кастрюлю, кольцами лук, грибы лесные, картошку дольками, специи, соль, сметана. Режим духовка. Когда появился отчетливый запах гари минут через 5-7, я срочно отменила программу, пригоревшее совсем выкинула, то, что удалось спасти, поставила на мультиповара, добавив чуть воды для больших шансов на успех. Второй раз пробовать боюсь без проверенного рецепта, жалко продукты и свои и без того расшатанные нервы. В нете по кукушке не так и много инфо, а рецепты того же панасоника пробую - не выходит многое.:( Ну что же я такая криворучка-то?:(
    Плов почитала твое описание... Я так делаю без мульти. Ожидала, что в мульте нужно будет меньше телодвижений, типа кинул, включил программу - ждешь, пока тетя КУКУ позовет кушать (как и анонсировано производителями агрегата).... Я ведь реально переживаю и не первый раз на ветке у нас взываю о помощи :(, жалко ж что пропадает вещь, которой можно пользоваться с успехом.
    По поводу стиралки тоже многими ф-циями не пользуюсь. Но я в стиралку закидываю белье, а на выходе получаю чисто постиранное и отжатое. С мультиваркой же получается как с советской стиралкой центрифугой (в которую то воду долить, то пену убрать, то потом в ванне полоскать): на одной программе поколбасила, половину выкинула, перевела на другую программу, еще половину половины выкинула и съела остатки, матюкаясь в душе.
    Летом прошлым делала еще на программе рагу баклажаны,лук,морковь,перец, помидорки. Типа такого, как понимаю, что ты делаешь. Получились вареные овощи в большом количестве жидкости. Да, пахли хорошо. Но в целом - бурда для диетчиков. Ты и овощи на мультиповаре делаешь? Тогда не так много жидкости остается и вкусней, правильно я понимаю? Ну что же это такое:(

и ты меня удивила по поводу давления. чего-то я думала, что благодаря давлению как раз наоборот быстрей делается. Оксана, тебе надо мастер-класс проводить по мультиварке просто для таких недалеких дам как я.
  • _Dakota__Dakota_
    Даша вобще не расстраивается, ей нужно сейчас сформировать привычку эту, с оформлением, ее проблема немного в другом -р и эти она уплывает быстро в свой мир и эти клетки ее вобще мало волнуют) хотя так если спросить, она все овтетит.
  • veyvey
    и все-таки не понятно мне про рагу. 50 минут приготовления, как ты говоришь, это очень много. Но! Картошка даже за такое время у меня сырая и твердая оказалась (подозреваю, на этом режиме как раз щадящая обработка овощей, но для картохи она неприменима), а баклажаны и все остальное действительно несколько перетушилось, скорее переварилось, т.к. много жидкости. Я люблю овощное рагу с картошкой и дети тоже. Как их одновременно сделать - непонятно по-прежнему. Потому как в мультиповаре на 16-20 минут результат другой только в плане, что картоха готова, а остальные овощи все равно переваренные. Вот придет лето, когда овощи будут дешевле и не так обидно будет выкидывать (отя мне все равно неприятно выкидывать - зря росли что ли), попробую уменьшать время на мультиповаре. Но, помнится, если я минут 10 ставила, то картошка оставалась твердой и морковь тоже. Перепроверю...

Я ж чего такая требовательная и противная к мультиварке. На сайтах парасоника читала много рецептов. Если попадается рецепт типа "Сначала на духовке 5 минут потомить, потом 10 минут на программе тушение, потом 5 минут на духовке с открытой крышкой для выпаривания лишней жидкости", то толпа МУЛЬТИМУЛЬТИ со стажем сразу накидывается на докладчика с обвинениями в том, что основные идеалы мультиварки преданы. И ее смысл в том, что приготовление состоит из одного шага в основном и одной программы, получая на выходе мега-результат. Я из этого сделала вывод, что действительно одна программа и должна применяться, а если я уже колбашусь то так, то эдак, чтобы хоть что-то получилось, то это уже не то. Отсюда и мое стремление плов приготовить одним шагом-программой (плов она так и называется), рагу опять же на программе "рагу" и т.д.
    На сайте, что ты указывала, я была в самом начале, как купила мультю. Вот вчера еще раз прочитала интересующие меня рецепты, что не получались (картоха с грибами и картошка по-селянски). Что могу сказать... не знаю, как на вкус, но стадий обработки не меньше, чем при стандартном приготовлении. Особенно картошка по-селянски поразила. Цитирую:
    "Приготовление:

Картофель хорошенько помыть. Порезать на 4части. Сложить в кукушку, предварительно растопив в ней сливочное масло, посолить, поперчить. На програме "Поджаривание", 2 уровень, 2 минуты подрумянить картофель (с закрытой крышкой). Перемешать, повторить еще 2 раза, так чтобы картофель был обжарен со всех сторон.

Программа:

Включить программу "Мультиповар", 110 градусов, 3 мин. Картофель готов. Что б он получился хрустящим, можно уменьшить время до 2 мин, а затем на обжаривании подсушить от образовавшейся влаги после мультиповара."

Могу 100% сказать, что я при обычном приготовлении этого блюда трачу гораздо меньше усилий. Отварила на печке с таймером 5 минут, пропищала печь - откинула воду с картошки, в той же кастрюле перемешала с маслом-специями, перебросила на противень, поставила таймер 15 минут. Все. Я, конечно, справедливости ради, могу попробовать то же и в мультиварке по описанному рецепту, но будет явно дольше и более трудоемко (перемешивание, выбор и повторное включение программ). То одну операцию трижды повторить, то на мультиповаре поколбасить. 3 минуты мультиповара это ведь минимум минут 20-30 на самом деле, учитывая что она предварительно минут 5-7 поколбасит, и после истечения таймера тоже минут 15 точно.

Наверное, таки да, не для меня это устройство. Поскольку я приловчилась гораздо вкусней, быстрей и легче готовить блюда на моей печке и духовке.
  • kadristkakadristka
    Девочки, хочу устроить Соне праздник, именины, 1 апреля день Софии, по скольку ДР так и не отпраздновали, хочу сделать именины. Кто сможет к нам прийти? Хочу пригласить 1 апреля, на 10.00 (приглашу аниматора) , потом в 11.00 будет кукольный театр. Кто-то не боится и прийдет к нам? Или думаю, может отожить на потом, но это скорее до следующего дня рождения. Напишите, есть ли желающие. А, место - Комод, метро Левобережная. Но можно пригласить до 14 деток, так что до 10 деток приглашаем. Кто с нами?
  • veyvey
    мы хотим!:) сначала подумала, что это будний день, но в выходной - вполне. Это у меня со второго на работе веселье ожидается...:)
    И время подходит, лялько как раз не спит еще. Я могу ляльку не пускать внутрь, где-то вокруг поколбашу тогда, чтобы ее не считали и можно было еще одному январенку 2009 прийти.
  • ANITAANITA
    у меня умерла бабушка.... только приехали с похорон( Не думала, что будет так больно(((( Хоть и было бабуле уже 83 года, и сердце болело, но смерть всё-равно застала нас врасплох...
    Теперь у меня уже нет нибабушек, ни дедушек....
  • veyvey
    да я понимаю, но обидно как-то. я вот подумала, что действительно зря от нее невозможного требую. ну, приврали слегка маркетологи, мол, и плов по одной кнопке, и омлет обалденный и еще чего-то там. В принципе она все равно меня разгружает. Да, не сильно вкусно, но все-таки сегодня к приходу няни я успела и кашу сделать и суп сварить при двух детях. Сначала овсянку на мультиповаре. Не молочную, правда, молоко пригорает всегда, молоком готовую приноровилась разводить. А потом взяла другую кастрюльку и суп на обед сделала. Нужно просто абстрагироваться от того, что было обещано и попытаться выжать из нее по максимуму то, что может быть удобно и полезно мне.
    Вот еще приготовила сейчас картошку с польскими грибами, как ты советовала. И индейки чуть кинула. Съедобно, не подгорело, но воды я многовато налила, памятуя прошлый опыт со сгоревшей картохой. В следующий раз добавлю меньше, должно быть лучше. Я после общения с тобой поняла, что чудес не бывает и уж как-то так в ней готовить нужно. Спасибо тебе большое, а то я как-то так расстраиваюсь из-за неудач с ней. :( Гормоны?
    Еще вопрос к тебе, у нас похожая ведь история с родами-кормлениями. У меня что-то уже неделю оч болит шея, плечо и предплечье. Вплоть до того, что спать больно в любом положении, руку поднять умываться - тож больно. Я вот думаю, может, из-за частых беременностей и длительных кормлений у меня того, остеохондроз (или как там это называется). Просто у знакомой такое при аналогичной разнице у деток. Сейчас на работе запарка, в больницу некогда сходить. Надеюсь, ближе к середине следующей недели получится, но реально чувствую себя инвалидом:(
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ