Подготовка к школе... что там?

• мама_Ирамама_Ира
    спасибо за мнение... занимаемся мы не в ущерб прогулкам, спорту, физ. развитию - у меня это вообще на первом месте....
    но понимаете, я же тоже не могу сказать ребёнку, сына, ты подожди годик-второй, начнём когда будет 6 :)))) я понимаю, что в 6 можно научиться читать за неделю, хотя впринципе мы долго и не учились, но ребёнку это нравится.. и я ни в коем случае не заставляла бы его всё это делать в 4 года, если бы он сам это не просил... бывают моменты, он говорит, сегодня не хочу, я и не заставляю, а бываеют дни, может реально 2 часа сидеть и заниматься, иногда даже сама прошу, всё, давай завтра, а он нет, хочу сейчас.... поэтому у меня и выбора другого нет, уже я не могу, да и чесно говоря не хочу всё бросать, так как сколько всего уже знает, умеет... осталось только развивать эти умения дальше... медленно и неспеша.... мы ж насамом деле каждый день занимаемся, но это где-то занимает полчаса(на 2 предмета), иногда дольше, но время для нас летит незаметно....
    а насчёт форума, да:))) начитаешься и голова потом пухнет :))
  • Olia_KievOlia_Kiev
    замечательно что он хочет сам. Перечитала первый пост, в нем чувствуется сомнение. Поищите для себя ответ на вопрос -это ваш формат развития или ребенка? О репетиторе английского в 5, не обижайтесь, удивило. Вы собираетесь в Англию на пмж, или для того, чтоб не хуже других? Объясните смысл, возможно для себя пойму, что упускаю.
  • мама_Ирамама_Ира
    у меня сомнение лишь потому, что я могу дать не всё то, что дают на подготовке.... больше у меня сомнений никаких нет:))))
    мне просто не нравятся групповые занятия по агнл языку, была на 2-х и меня это не впечатлило, поэтому остановилась на одном репетиторе, будем ходить 2 раза в неделю, чтобы она ему дала основы.... + в школу пойдём, где будет в 1 классе 2 языка, поэтому чтобы там не было сложно сразу учить 2(меня мало волнует - хуже других, у меня ребёнок такой ,какой есть, а хуже или лучше уже не важно, он мой)... хотя это ещё только планы, ещё всё может 10 раз поменяться. сами понмиаете... да и ребёнку англ даётся оч хорошо, запоминает всё быстро и схватывает, но я его знаю плохо, поэтому учить ребёнка не смогу, а если начну, то боюсь, что прийдётся переучивать:))))))))))))
    на счёт формата(не совсем поняла, что вы имели в виду) - я всегда подстраиваюсь под ребёнка в плане занятий, а не он под меня.... я ему всего лишь помогаю в его желаниях учиться....
  • LesyatkoLesyatko
    А вам самой английский не интересен? У Вас есть отличная возможность, пока ребенок будет только постигать азы языка, самой выучить ангилийский (или реанимировать, если база была). начните учить язык, забегая наперед, а потом учите ребенка. Я именно так делаю сейчас с немецким - получаем огромное удовольствие вместе с дочкой.
    На подготовку мы не ходим принципильно - считаю, что первый класс, это не повод готовится и изводить себя как при поступлении в престижный университет. Еще успеет ребенок в жизни напереживаться и экзаменов насдавать.
    И, хоть убей (пусть меня забросают тапками и покрутят пальцем у виска) не понимаю школ с двумя иностранными языками с первого класса и частями речи вместо алфавита.
  • мама_Ирамама_Ира
    :))) я сейчас делаю именно так.... забегаю наперёд, произношу сама, а потом уже занимаемся с ребёнком...
    только у меня само произношение хромает так сказать.... по отдельности слова я ещё вместе с транскрипцией озвучу, но предложения - нет... сейчас учим просто отдельные слова - животные, растения, цвета, время года, одежду и т.д.... ну нам так посоветовал репетитор, к окторому мы потом пойдём... у ребёнка будет уже какая-то база знаний, а она уже потом научит его мыслить правильно, а не так как нас учили когда-то, читаем и в голове переводим - поэтому мне сейчас очень тяжело... не хочу ребёнка учить сама, так как я толком не знаю как правильно это сделать...
    а школы сейчас почти все такие, 2 языка иностранных - англ+русский, или же англ+ франц или нем.... тем более зачем моему ребёнку алфавит в первом класс, если это он прошел давным давно... если бы не учили, то скорее всего и думала бы по другому и строила бы планы.... пока ещё это только планы. как дальше будет, посмотрим....
  • LesyatkoLesyatko
    Я русский иностранным не считаю:) И ни в коем случае никого не обсуждаю, это вообще не в моих правилах:) Хотят в "продвинутую" школу - пожалуйста. Просто знаю очень много родителей, которые потом сами жалуются на нагрузки и безвылазное сидение за уроками в начальной школе.
    Что касается алфавита. У меня ребенок уже достаточно бегло читает на русском и украинском, а в школу нам только в след году (а может еще через год, как папа хочет). Тем не менее выбираю для ребенка школу с умеренной нагрузкой. Один иностранный с первого класса, второй - с пятого. Не больше. И каких завышенных требований к детям. Но это читсо мое мнение, основанное на собственном школьном и жизненном оптые и мнении родственников-педагогов (свекровь - учитель математики (лучшая в своем районе), невестка- учитель младших классов и логопед).
  • safoosafoo
    Спасибо большое! за информацию :)

--
    У меня счастье ЕСТЬ!
  • мама_Ирамама_Ира
    :))))) да знаете, у меня сегодня одни планы, а завтра другие:) изначально я была настроена на одну школу, сейчас на другую.... боюсь даже представить, что будет ещё через 2 года и сколько всего может поменяться....
    но я уже точно не хочу пойти в ту школу, где в первом классе будут учить баквы и цифры - нам уже это не подходит.. поэтому будуотталкиваться уже от знаний, а там уже будет видно... сама против того, чтобы ребёнка в 1-м классе грузили, тоже оч много знакомых, которые потом жалели, что отдали в школу с сильной нагрузкой, для себя я этого не хочу.... поэтому буду искать вариант, где возможно быо бы совместить приятное с полезным:)
  • LesyatkoLesyatko
    Да уж, найти школу с хорошей программой, но умеренной нагрузкой+ При этом с хорошим контингентом и пед. составом, нормальными условиями, адекватной оплатой (взносами и т.д.), да еще и недалеко от дома (или чтоб удобно добираться) очень непросто. Так что удачи Вам, ну и нам заодно (хотя мы вроде уже со школой определились).
  • мама_Ирамама_Ира
    копирую : 1. у нас книжки по логике - федиенко(маленькому генію и малятко) - у него есть базовий рівень і високий, ранок, но больше всего мне нравится книжка по логике издательства махаон(называется А Класс, першокласні вправи - розвиваемо логіку4-6 років) - вот в ней намного интересней задачки для мышления, так как в ранке и в федиенка много похожего и однотипного, а в махаон с каждой страницей всё усложняется....
    2. по математике - те же книжки - махаон, ранок, федиенко, из всех перечисленых - больше понравилось заниматься по федиенку, там как раз вот для малышей, всё оч хорошо расписано ,всё красочное и красивое - то, что нужно для ознакомления ребёнка с математикой... правда мы буквально только начали заниматься по книжке изд. махаон, поэтому ещё толком не знаю как она нравиться или нет:)))...
    3. письмо - федиенко и махаон, обе книжки оч хорошие....
    4. агнл - тоже федиенко ))))))
    5. есть ещё в и. ранок - первая большая книга почемучек - тоже ничего, но нам она уже скучновата.....
    6. чтение - начинали с федиенка, но больше всего понравился букварь - кировоградское издательство, книжка называется Віконце - там очень хорошие тренировочные слоги, после которых у меня ребёнок прям ускорил своё чтение.... хотя если не найдёте, то начните хотябы с федиенка, а потом можно будет слоги печатать на компе и показывать ребёнку пальцем по разным слогам, чтобы тренировался...
    5. знает и русские буквы и украинские... мы общаемя дома на русском, бабушка и в садике - на украинском.... читаю тоже и на том и на другом.... не замечала, чтобы его это смущало, читает и так и так, главное его предупредить на каком языке он будет читать:))))
    вроде всё...
    главное заниматься систематически.... если начали, то хотябы каждый день по 10-20 минут, не больше или через день.... но не забивайте... так как неделю не позанимались - начали сначала.... дадите какую-то базу, которая уложиться в голове ребёнка, потом будет проще и вам и ему :)
    удачи....

федиенко не то, чтобы простыне, у них просто задания однотипные.... в этом плане махаон "класс А" лучше....
    хотя посмотрите там в федиенка есть книжки - базовый уровень и высокий....
  • dzudzu
    извините, не по теме,но где эти развивалки, напротив центра переливания крови?..
    адрес или телефончик можете дать?
    напротив знаю там 2х эт.дома с фирмами есть, аптека, налоговая..
    нам 4.3, живем рядом, может что полезное-интересное б для себя там нашли:)
    про школу тоже думаю потихоньку.. у нас в садике будет дошкольная подготовка, но я не уверена в ней.. почемуто..
  • Porto_FrancoPorto_Franco
    Я вам номер дома не скажу, но это то здание где продают краски, немецкую одежду. Там еще вывеска дипломные-курсовые.
  • мама_Ирамама_Ира
    ДОБАВЛЯЮ, мож кому пригодится: - "Весёлые задачки для маленького умника" - ГАврина.
    - Нескучайка - "Супер игры для умников и умниц"(6 книг) - издат махаон.
    - "Лучшие 10-минутные головоломки" - Гарет Мур
    - Отгадай-ка "100 головоломок, ребусов, лабиринтов" - издательство Омега.
    - "математические игры с карандашом"
    - "Математика" - Соловьёв
  • мама_Ирамама_Ира
    ДОБАВЛЯЮ к основному списку, мож кому пригодится: - "Весёлые задачки для маленького умника" - ГАврина.
    - Нескучайка - "Супер игры для умников и умниц"(6 книг) - издат махаон.
    - "Лучшие 10-минутные головоломки" - Гарет Мур
    - Отгадай-ка "100 головоломок, ребусов, лабиринтов" - издательство Омега.
    - "математические игры с карандашом"
    - "Математика" - Соловьёв

• SantaFeSantaFe
    а можно более детально как выглядит книга "букварь - кировоградское издательство, книжка называется Віконечко " Что то не могу в гугле найти. Кто автор.
  • мама_Ирамама_Ира
    написано - Еврошкина, Сорокун, Тихоненко кировоградское издательство 2006 года....
    я сама хотела купить подруге, не вижу нигде... мне мама покупала эту книжку в области, в саду в этом году перешли на Логопедический букварь, а до этого тоже занимались по виконечку....
    вот как выглядит обложка http://power-book.com.ua/upload/iblock/fed/feda804bdcfce9311490103d96c1e1a4.jpg
  • SantaFeSantaFe
    спасибо большое! вот нашла его но в Харькове http://www.power-book.com.ua/e-store/books/58/BOOK=3923
  • мама_Ирамама_Ира
    посмотрите на петровке, я туда не ездила, но они там должны быть, мне так кажется... или омжет вам кто-то перешлёт с харькова, я думаю форумчанки из этого города здесь есть!
  • котикмурчиккотикмурчик
    Ну что , ваш ребенок просо умничка. К моим детям нужен подход.
  • Elena_AfalinaElena_Afalina
    Мама _Ира, Вы образец внимательной,заботливой ,пунктуальной идеальной мамы,такая мама всегда переживает ,что вдруг что -то не додаст ...Особенно с первым ребёнком так всегда бывает.Не переживайте,даже если вы где то что то и упустите( в плане обучения и общего развития) ,нормальный от природы ребёнок сам быстро наверстает.
  • CrazyOCrazyO
    якщо ходите в садочок - не партесь на садочкових заняттях дають дуже хорошу "канву" для того що дитина знає, там знають шкільні вимоги і це дуже допомагає структурувати знання. Зараз дитина ходить на підготовку при школі в яку поступаємо -їй скучно, вона всі завдання знає.
    Крім того раджу сходити на день відкритих дверей і пробні заняття або просто підійти поговорити з директором. Це дасть уявлення про ті вимоги які висувають до дитини при прийомі в школу, а тоді вже вирішувати стосовно підготовки.
    На підготовку до школи є сенс ходити якщо вона при школі і її ведуть майбутні вчителі перших класів - відбувається адаптація, знайомство з вчителем, ви можете подивитись вчителя в дії.
  • kadristkakadristka
    видимо автору поста повезло с садом или не повезло со школой. Моя ходила в лицейную группу, плюс на подготовку к школе - но почитав требования на сайте школы - специально еще готовились (в основном память - запоминание около 10 картинок за 5 секунд). А вопросы моей знакомой - типа какого цвета рубин или какая родь желудка в организме - тут понятно, что не о подгтовке речь, а о том, что не париться нельзя, разве что школа обычная и нет конкурса никакого. Там понятно можно не заморачиваться, либо идти с кошельком договариваться.
  • ТапкаТапка
    там садовая программа ПС - в какую школу идете?
  • мама_Ирамама_Ира
    хз, ещё не знаем... пока только 5 будет летом... пока настроены на 277 вроде, та что на Сабурова, отзывы неплохие... но пока ещё не определились... а вы куда? сколько Вашей борышне? она вродде на полгода старше моего, если не ошибаюсь.
    пы.сы: в гармонии(что наа закревского 19а) в воскресенье мастер класс по разрисовке пасхальных яиц... с 11-13, цена 10 грн:) если желаете, приходите!
  • dewa33dewa33
    Не согласна с Олей-Киев категорически. Видимо, Оля, Вы не имеете опыта по раннему воспитанию и развитию детей . Вы их не видели и не отслеживали. Ничего личного, но, возможно, Вы с такими методиками не сталкивались. не представляете, насколько разные дети. А про детей=индиго даже не слыхивали...  В пять - поздно!!!  И Автор умница, что поднимает такие темки.  А раз поднимает, то ей свой деть не безразличен. И не надо бояться и комплексовать: просто давайте своему ребёнку максимум.  Мамы очень творческие люди. Такое могут... Не всем педагогам дано. Образование это ещё не призвание!!!  А многие живут ещё в 18-19 веке...  в среде мещан... Да, им ни тогда, ни сейчас многого не нужно. К сожалению!!!   Вот недавно писали про ребёнка не говорящего вообще! В пять с чем-то там лет. Подруга почти насильно отвела ребёнка к логопеду. Так там еще и задержка умственного развития оказалась. (естественно!) Это уж совсем крайний случай. А сколько в 1-2 классах не усваивающих программу детей!.. Да по 20-40%... Посчитайте: из 20-25 детей неуспевающих 4-6 человечков!!!  А разве детки в этом виноваты?! Да-да, горе-родители. Конечно зависит от региона и образования родителей.
    Итог.Подготовить читать-писать несложно. А вот развить научаемость. познавательность, грамотность, усидчивость, любовь к чтению и мн.другому - СЛОЖНО и нужно НЕМАЛО времени. ДО ШКОЛЫ!!!
    Не знаю, как ещё аргументировать...
  • eksyuha@gmail.comeksyuha@gmail.com
    Считаю, что хороший педагог нужен сейчас нашим детям, так как требования в школе выросли, а у детей ответственности и желания обучаться мало. Поэтому и нужен хороший педагог, который не только подготовит ребенка к тестам, но и поможет привить желание учиться и развиваться. Я знаю такого учителя. Работает она на Троещине. Кому интересно, дам координаты:-)
  • dewa33dewa33
    Хотела просмотреть Федиенка всего - не вижу. А в каких магазинах есть побольше методкниг и пособий по развитию. В  Литере - уже нет, в Книгарни чуть-чуть.
  • dewa33dewa33
    А "Знання" куда делся?!
  • юльчик4юльчик4
    У нас в саду готовят к школе. Доця уже читает и считает в пределах 10.
  • KiteKite
    У нас в саду готовят к школе. Доця уже читает и считает в пределах 10.
    Нас тоже неплохо в детсаду подготовили. А дома просто все закрепляли.
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ