Пора нашим ОКТЯБРЯТАМ (2008) перебраться в дошколята В сад тому, кому охота Ну а мамам на работу!

• LyanaLyana
    Девочки, назрел вопрос про обучение чтению надо ли и как вообще правильно это делать? может уже кто-то штудировал этот вопрос.
  • _Ванилька__Ванилька_
    неа. КС. планово
  • _Ванилька__Ванилька_
    )))) ого.. а че так рано то?
  • ЧардашкаЧардашка
    много разных мнений некоторые считают, что чем раньше, тем лучше
    а педиатры и психологи сейчас придерживаются противоположного мнения (ну не все, скорее всего, но в большинстве своем)
    сейчас проблема в том, и именно проблема, что детей начинают развивать с младенчества, но на 90% умственно, не уравновешивая физическим развитием

А если отложить все эти мои "мудрые речи", то все индивидуально, конечно. Муж мой научился читать в 3, я в 4, да и многие наши сверстники, хотя каждый из нас считал, что он такой единственный :)) - чего-то особенного в жизни это не дает. психологи утверждают, что даже минусы скорее дает - неумение и нежелание общаться со сверстниками и неприспособленность к реальному миру, грубо говоря - ребенок погружается в мир книжек. что-то в этом есть.

мое мнение, как поступаю я по отношению к Ксении, - Не заставляю, но предлагаю периодически. Но ей все больше нравится считать, считает хорошо и все подряд, включая буквы в в словах :) а вот как они читаются ее меньше интересует.
    на холодильнике висят магнитные буквы, из них складываем слова - мама называет, а ребенок просто ищет нужную буквы и ставит рядом. в слова любит играть, например, назвать слова на букву "м" и по очереди называем все, что вспомним. буквы знает, а слог прочитать ну просто катастрофа, еще и с моей терпимостью...)))лучше не начинать.

Но у нас свой резон, она давно не спит днем, в садике приходится лежать по 3 часа. меня все убеждали, что привыкнет и будет спать со всеми, но нет. страдает и это для нас большая проблема. вставать там не разрешают, думаю, может читать научится, будет читать в обеденный сон. Но что-то пока это нам не светит, но я и не настаиваю.
  • LyanaLyana
    рано - не поздно)))) а на самом деле Матвею интересно вдруг стало. может временно и пройдет, но меня этот вопрос тоже заинтересовал, ведь я не знаю как правильно ему это все преподать.
    да и болеем часто, хочется чем-то и полезным заниматься чтоб время зря не терять))) ну и конечно без насилия, просто в познавательных целях и в игровой форме. но знать бы как))))
  • LyanaLyana
    классно когда учитель старше и умнее))) и учит чему-то полезному. у меня Матвей Дашку учит пока только не очень хорошим вещам и она впитывает аки губка((( лучше бы чему-то хорошему поучилась, так нет))))
  • ШтильШтиль
    Спасибо, Ленусь :) .
  • marysaamarysaa
    здоровье малышке и всего самого лучшего! Мамочку и папочку с дочкой, Платошу с сестричкой! А еще выдержки, терпения, сил и понимания!
  • marysaamarysaa
    привет, попропадали все куда-то)) у меня дурдом - переезд, ремонт, мы как беженцы блин, девы в соплях, я раздраженная и хочу бухать)))
  • marysaamarysaa
    переехали ужо, в новУ квартиру , это трандец()
  • marysaamarysaa
    держу! как вы? как же ж жалко их, когда больно им, нашим масенышам дорогим! а тут еще и малявочка, ох держитесь, пусть обойдет стороной бяка эта, самое неприятное в " мамстве" - детские болячки.
  • _Ванилька__Ванилька_
    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Майя, пусть все будет ок. Пиши, если что.
  • OlyaPlOlyaPl
    как вы там сейчас??? лучше уже??? и какой диагноз поставили?

--
    Люблю своих мужичков:))
    держитесь!!!!!!!!! наши вам кулачки и пожелания скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!!! не болейте!!!!!! бедняжечки(((((
  • marysaamarysaa
    тот же - теремки)) соседнее парадное))
  • Ladushka_Ladushka_
    мы еще в начале зимы начали. Жукова, Шелестова. еще какая-то книга. Пончалу интерес был, потом поутих.

Сейчас не заставляю. буквы знает. Слоги тоже может читать. но если говорит не хочу- не настаиваю.

+ Платошке нра обводить по пунктирам буквы и цифры. Так рукку к писбму гготовим и заодно буквы повторяем.

И играем в слова, сам инициирует начало игры. Слова на разные буквы называем.
  • Ladushka_Ladushka_
    Девочки, спасибо всем за поздравления!! Так классно иметь двух деток.

Сбылась моя мечта. Я с детства хотела сына и девочку с разницей в 3 года и все так и сложилось и даже со знаком зодиака сложилось как хотела.

Малышка моя на 35 недельке кувыркнулась с головного в косое положение и все мои и так доволи слабые надежды на ЕР развеялись.

Полежали мы в Исиде недельку подождали схваток. Они вроде и начались и все врачи уже говорили что сегдня рожать бум, а птом и поутихли. Еще два дня полежала и сделали плановл КС.

В этот раз под эпидуарлкой. Небо и земля. СБ никаких последствий какими меня в первый раз запугивали не случилось, но эти 6 часов онемения много стоили. Мне говорили в первый раз что могу не встать после эпидуралки. Но все ок.

Увидела свою лялю прямо с операционного стола, приложили. поговорили с ней и потом они с папой ушли в палату, а меня продожили штопать.

Отходняк не просто жуткий, а жутчайший был... а еще и не зотела чтобы лек-ва попадали в молоко и отказывалась от обезбаливания (кроме как в эпидуралку).

Ну а потом прилив молова- новая проблема- грдуь. что камень. Гов болит, не разогнешся, матка сокращается. Мрак одним словом.

НО!!

Это же все быстро прозодит!! А с нами остаются только наши красивые, долгожданные крошки!!

Нам уже 2.5 недельки. Растем. Пока не называем, но ПЛатон еще с 8го мес прибумад имя и настаивает на своем. Платошка старается помагать, я стараюсь его тискать и всячески показывать что он тоже мой любименький сынулька.

Очень помагает свекровь- гуляет с ним, кормит в обед. Хоть и пару часов в день, а такая помощь очень сузественна. особенно когда малая мучается коликами и плачет- это изматывает, сами понимаете, больше всего.

Вот такие у нас делишки. Всем кто думает - решайтесь!! такое счастье стать мамой еще для одной крохи... кряхтушки. И воспринимается все уже по-другому. и умный уже такой. не звонишь за каждый новый прыщь врачу в 10 часов вечера ;)))

Помню у нас с Платоном хохма была. Он проснулся и не плакал 1-2ч. просто лежал и рассматривал все, а для нас это было столь не привычно, что я подумала: ребенок заболел. Звонила врачу, консультировалась, темп меряла, пульс щупала и тд... а он просто отдыхал ;)))

• marysaamarysaa
    ))) умнички! легко вам перенести животики и поскорее! самые приятные открытия впереди)

столько счастья когда младшая начнет узнавать старшего) тянутся)
    когда начнут обниматься-целоваться) ей-Богу плакать хочется от счастья)

Лада, пусть все твои мечты сбываются! Здоровья вам всем!
  • marysaamarysaa
    у нас уже в догонялки играют))) Ариша ползет как ураган, а София с визгом-криком убегает)) а еще никто так младшую не расмешит, как сестра и регочут вдвоем - умора)))
  • OlyaPlOlyaPl
    ничего ж себе, кололи много раз( и что анализ показал?

--
    Лада, расскажи детальней про эпидуралку У меня в прошлый раз кесарево было под общим, не знаю даже почему. Операция была экстренная и по моему никто и не спрашивал как я хочу :) Теперь снова светит КС, думаю про эпидуралку. А что значит "могу и не встать", отходишь долго или осложнения?
    Я насколько помню кололи и обезбаливающие, антибиотики и препараты для сокращения макти. Ты только от обезбаливающих отказывалась?
    А маське в роддоме ничего не прописывали? Типа Линекса?
  • marysaamarysaa
    моя очередь просить кулачки( поехал муж с Софией в ОХМАТДЕТ(
    болит живот - ни темпы, ни рвоты, ни расстройства, со вчерашнего вечера боль(
    я с масявой дома, вся "на иголках"(
    пожелайте благополучного исхода!
  • OlyaPlOlyaPl
    Маринчик! держите многа-многа кулачков!!! а с чего бы - нет никаких предположений? пускай скорее муж отзвонится!!!

--
    Мариш, ну что ? Какие новости?
  • marysaamarysaa
    ((( стал желудок сказали, проклизмили, анализ крови не показал острых состояний, но сегодня опять плохо(( будем ехать опять(
  • zapnatazapnata
    Дочка вот ветрянкой уже переболела. Мамадарагая.))))) Мне кажется при коликах (сто лет назад которые были) и прочее мне как-то легче было, чем с этим круглосуточным контролем почесонов.

--
    В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали.
  • marysaamarysaa
    новая тема)) велкам http://uaua.info/mamforum/20_596704_6651932.html
Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ