Березняки! школа 327, не проходите мимо

• Ленуська80Ленуська80
    Дорогие форумчанки - мамочки деток, которые ходят в школу № 327 или только собираетесь в 2013 году.
    У меня несколько вопросов.
    Не проходите мимо....
    Собираюсь отдавать сына в 2014 году в эту школу,
    во-первых эта школа находится возле нашего дома,
    во-вторых - гуманитарная, меня это вполне устраивает.
    Уже сейчас задумалась о том, как записаться туда на подготовительные курсы.
    Позвонив к секретарю, поняла, что не все так просто будет.
    Секретарь мне ответила, что запись будет проводиться в августе 2013, но у нас несколько детей из сада ходят на эти курсы, и родители говорили, что уже в апреле 2012 все было забито....
    Секретарь на мои аргументы категорично ответила, что запись на этот год (2012-2013) была в августе. Кто врет?
    Что делать? Как попасть на курсы?
    Следующий шаг - поступление:
    когда нужно идти записываться в эту школу (подавать документы и т.д.)?
    Если есть у вас интересующаяя меня информация, поделитесь, а?
    Отдаю ребенка в школу в первый раз, вообще без понятия с чего начитать.
    За ранее спасибо.

• ЭстреллаЭстрелла
    Вы мне в личку написали, отвечу Вам здесь Мы ходили на подготовительные курсы. Запись на них была в конце августа. Но советую позвонить им в начале августа и спросить в какой конкретно день будет запись. Так как я знала в какой день и когда позвонила в 9.10, меня уже записали с оговоркой, что 2 группы практически набраны.
    Занятия на подготовке начались в октябре.
    Курсы понравились.
    Во-первых: вела учитель, которая нас и взяла в первый класс, т.е. ребенок уже привык к ее требованиям, она знает чему научила и чего можно требовать от этих детей.
    Во-вторых - детки реально получили хорошую подготовку в школу, (мы параллельно поступали в Доминанту, то там моя доця на собеседовании была просто "звездой", они удивлялись, как ребенок хорошо подготовлен к школе.
    в-третьих - дети 2 раза в неделю привыкают к школьной дисциплине, знакомятся друг с другом.
    В общем, для меня - одни плюсы.
    Из наших 30 детей с подготовки поступили в первый класс - 20.
    В апреле уже было собеседование и к маю были полностью набраны классы. Вы, немного не так поняли, на подготовку набирают реально в августе.
    Что еще интересует, пишите
  • Ленуська80Ленуська80
    Лена, спасибо большое за ответ странно, почему же мне тогда сказали наши мамочки, что в мае уже практически все было забито на курсы.....а как вы узнали в какой день была запись?
    и как они за 10 мин могли на две группы записать?
  • ЭстреллаЭстрелла
    Узнала здесь на форуме. Кто-то, дай Бог ему здоровья:)) написал, что в этом году набирают подготовительные курсы в эту школу, запись будет где-то после 20 августа (до того они были, потом на какое-то время они от этих курсов отказались, а в 2011 году их возобновили).
    Я позвонила в школу 20 августа и секретарь мне сказала в какой конкретно день будет запись. Вот я и позвонила в тот день. А как успели набрать уже детей - для меня самой загадка:))). Попробуйте позвонить им в апреле и поинтересоваться, когда будут набирать на курсы. Они из этого тайну не делают, поэтому, если уже определились, то скажут Вам. Удачи!
  • Ленуська80Ленуська80
    еще раз спасибо а можно узнать еще...
    как вам школа вообще, уже когда вы проучились полгода?
    расскажите все плюсы и минусы. спасибо
  • ЭстреллаЭстрелла
    Нравится все! Пока одни плюсы. Из минусов только еда. Но это, возможно, для моего ребенка, ну не вкусно ей и все тут! Может это субъективно, как другим деткам - не знаю, не интересовалась.
    Во всем остальном - рада, что отдала именно сюда! Это одна из лучших школ нашего района. Я из Дарницы вожу каждый день и не жалею!
  • octopusoctopus
    Отвечу и я (может, поздно, не знаю).
    Запись действительно была то ли в конце августа, то ли в начале сентября (убейте - точно не вспомню). Помню лишь, что звонить насчет курсов начала в начале августа, и мне все время отвечали: позвоните после 10-го (звоню в 9:00 10го августа - говорят "еще не знаем, звоните после 20-го", и так далее). Я всегда звонила ровно в 9:00 того дня, который мне называли, и таким образом в день "Ч" (кажется, все же это было начало сентября), после более чем часового набора телефона (все время было занято) я смогла записать ребенка на курсы. Но будьте бдительны - мамы из нашего садика, звонившие через 2-3 дня, уже не могли записать детей ("группы уже набраны").
    Но не в апреле, это неправда! Возможно, вы спутали с записью на собеседования в 1й класс, которая действительно проводится в апреле. 
    Сейчас курсы уже закончены (с октября по март), ребенок уже был на собеседовании, ждем результатов, волнуемся (ребенок показал себя не с лучшей стороны - впал ступор на собеседовании с директором и отвечал на вопросы вяло, хотя шансы все же есть, и знания неплохие). 
    А вообще, катастрофически мало отзывов по этой школе, и на этом форуме тоже, сплошной информационный вакуум.
    Большое спасибо Эстрелле, которая в свое время проконсультировала меня по поводу курсов и всего остального...
  • Ленуська80Ленуська80
    спасибо за ваш ответ, но на этот год курсы отменили (((( я вчера была у директора...теперь даже не знаю, что делать...
  • octopusoctopus
    они прямо сейчас знают, что курсы отменили? Странно. Может быть, еще что-то изменится до конца лета?
    Но, вообще-то, ничего страшного, если и отменили. Вопросы на вступительном экзамене туда не сложные, они набирали детей не только с курсов, так что "обычные" дети тоже поступали.
    Понимаю, что с курсами оно как-то вроде "надежнее" (помню себя в таком же истерическом состоянии в прошлом году), но по факту все оказалось не так страшно.
    Ребенку не надо быть гением, чтобы туда попасть, главное успеть записаться на собеседование и подготовить ребенка по вступительным вопросам.

--
    Жизнь прекрасна.
  • Ленуська80Ленуська80
    Мне тоже странно Ну да, директор мне лично сказала, что они в этом году отказались от кусов, но я в августе еще звонить буду обязательно.... Спасибо вам и поздравляв с поступлением;)
    > А вопросительные вопросы у вас есть?
    >
  • ЭстреллаЭстрелла
    Очень рада, что смогла Вам помочь, тоже когда-то искала информацию и девочки Наташульчик и Чалыкушу мне очень помогли определится с выбором и поступить в эту школу, о чем я ни разу не пожалела за этот год!
    Удачи Вам!
  • octopusoctopus
    Вступительные вопросы - попытаюсь вспомнить максимум из того, что было. И еще я посмотрю дома книжки и тетрадки, по которым учились детки на курсах, и напишу Вам на следующей неделе - купите себе и будете заниматься, или пусть няня занимается.

Но еще есть такой момент. В прошлом году тем деткам, которые собирались поступать в первый класс (в сентябре 2012) было сложнее, поскольку программа старшей группы садика не учитывала подготовку к первому классу школы. С этого года уже детям в садике уже дают достаточную подготовку, т.е. они там учат счет в пределах 10, буквы, звуковой анализ слов и т.п. - все, что спрашивали на экзамене. Так что если Ваш ребенок ходит в садик, то ему будет не сложно сдать экзамен.

--
    Жизнь прекрасна.
  • octopusoctopus
    Эстрелла, еще раз спасибо, и опять же, ориентируясь на Ваш отзыв, я сейчас спокойна насчет этой школы. Были на собрании 15 мая, и все мне понравилось, кроме двух моментов.
    1 - директор сказала, что будет лично заставлять детей кушать даже то, что они не едят дома (рыбку, котлеты и т.п.), а моя рыбу таки не ест, у нее фобия - подавилась косточкой однажды. Теперь рыбу мы берем бескосточковую, тщательно перебираем и прячем под пюре, в другом виде она не ест категорически. Т.е., будут проблемы со слезами и заставлением ((
    2 - Форма. Как нам сказала учительница, деткам 1-4 классов существуют некоторые поблажки (можно не носить пиджак летом), но с 5 класса директор и учителя 191й школы лично контролируют, чтобы даже в дикую летнюю жару в душном классе все дети (и девочки, и мальчики) сидели в черных пиджаках. Конечно, я буду пытаться шить пиджак на заказ из суперлегкой ткани, но все же. Если в классе нет кондиционеров и очень душно, зачем такое издевательство над детьми?..

И еще смутил момент, что "родители обязаны время от времени выступать в роли учители я вести уроки" - зачем это? Школа платная, коню понятно, что родители заняты зарабатыванием денег, а не ведением уроков. Я и так уже с трудом могу вырваться на работе даже на собрание вечером, не то что идти урок вести. Да и о чем?.. но да ладно, посмотрим в процессе.

Но остальное все понравилось, пока будем наслаждаться тем, что мы первоклашки :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • octopusoctopus
    напишите мне свой мейл, я Вам сброшу вопросы, которые вспомнила.

--
    Жизнь прекрасна.
  • Ленуська80Ленуська80
    спасибо, да , мы в садик ходим, и все там проходят мой мейл enz80собакаmail.ru
    большое человеческое спасибо
  • octopusoctopus
    отправила книжки-тетрадки дома посмотрю, напишу позже

--
    Жизнь прекрасна.
  • ЭстреллаЭстрелла
    Я сейчас зашла сюда с ipad, я на даче. Писать с Него неудобно, завтра буду дома и развею все Ваши страхи, по всем тем пунктам, что Вы написали:) удачи Вам и поздравляю!
  • колокольчик2колокольчик2
    можно я Вас успокою?:) 1) никто никому насильно из еды ничего не запихивает, тем более, если ребенок от чего-то категорически отказывается.
    2) в 191 (а Вам до нее еще 4 года) все должны иметь пиджаки, на уроке можно повесить на стул, по школе ходить при параде.
    3) Один раз в год в школе есть день родительского самоуправления, во всех классах родители ведут по одному уроку (всего в день 4-5).Урок ведут родители по своему желанию.
    ПС: похоже, мы в одном классе, но я все услышала в другом ракурсе - у страха глаза велики:))
  • ЧалыкушуЧалыкушу
    :) я вела урок, мне очень понравилось, правда:) Я созрела к четвертому классу, детки уже были подрощенные:)
    Кстати, я правильно поняла, что здесь в теме есть будущие первоклашки? Моя младшая доця тоже в сентябре идет, мы, так сказать, по второму кругу:)
    Если что, у нас 1-Б.
  • ЭстреллаЭстрелла
    Я тоже вела урок в этом году - понравилось и мне и дочке, она была просто в восторге и ее переполняло чувство гордости за маму:)) Но мне проще, на заре своей трудовой деятельности я была учителем музыки в школе, так что опыт имелся, Урок музыки и вела. это совсем все не страшно, Вы один на один с детками, ни учителя, ни другие родители не присутствуют на Вашем уроке, поэтому не стоит переживать.
    По поводу еды, да, заставляют сьесть хотя бы что-то одно, но учительница в самом начале попросила родителей дать список того, что деткам есть нельзя и это есть детям не дают. Напишите, что у Вас на рыбу аллергия, да и дело с концом.
    А по поводу пиджаков, никакой обязаловки нет. На уроках, если в классе тепло никто в пиджаке не сидит, на переменах тоже, пиджак обязателен на каких-то мероприятиях, да и то не на всех. У нас он был, как кофточка, в школу в нем пришли, со школы ушли, на уроках сидели в нем только, когда не было отопления, а так он висел на спигке стула.
    Так что не переживайте, это все мелочи! Я дочку вожу на машине, школа не рядом, и то ни минуты не пожалела, что отдала именно сюда.
    Удачи!
  • Ленуська80Ленуська80
    спасибо всем, кто отвечает и коментирует.... хоть какая-то картинка вырисовывается...
    у меня предложение-
    может оставим эту темку как постоянную...
    и будем писать о новостях в школе?
  • octopusoctopus
    :) да, может быть, я все услышала не так, или додумала :) В принципе, у меня было положительное впечатление от собрания, но эти моменты немного смущали.
    Да, может быть мы и в одном классе :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • octopusoctopus
    да, у нас тоже 1-б :) Так что мы точно одноклассники.
    А что за тему Вы "преподавали"? :)
    Надеюсь, меня минет сия чаша :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • octopusoctopus
    приятно почитать, спасибо :) Сейчас улыбаюсь сама себе и думаю, ну почему я такая паникерша :)
    Всегда найду чего бы испугаться :)
    Даже про рыбу уже думаю в другом ключе. Не буду писать про аллергию, может, хоть таким образом ее научат есть рыбу :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • octopusoctopus
    я не против, но, как я заметила, по этой школе комментируют не очень охотно. Как выше писала Эстрелла, ей тоже в свое время было сложно найти живые отзывы по школе, помогли буквально две девочки.
    Но у Вас есть мой контакт - если необходимо будет уточнить что-то обращайтесь. С радостью передам эстафету :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • ЧалыкушуЧалыкушу
    та ладно:) Ваше дите Вас же и отправит на амбразуру:)) Мама, ну все родители уже были учителями, а ты нет....:)))
    Я тренер :) Мне тоже было просто:)) Я провела что-то по мотивации... Детям очень понравилось...Правда, у нас и учительница присутствовала, но это уже немного не по теме:)
  • octopusoctopus
    а старшенькая Ваша в четвертый или в пятый уже идет? Какие у нее самой впечатления от учебы?
    Хочется сейчас думать только о приятном :)

--
    Жизнь прекрасна.
  • ЧалыкушуЧалыкушу
    у меня сын, уже в пятом классе в 191 191 нравится больше:)
  • ЭстреллаЭстрелла
    Юля, а можно вопросик?
  • ЧалыкушуЧалыкушу
    однозначно сложно ответить мы переехали на Березняки, так что даже не рассматривали другие варианты. Хотя сын ездит в воскресную школу (это математико-физический лицей, 145), там что-то типа факультатива для детей, любящих математику. В 145 набирают с 8 класса, поэтому мы еще думаем...
    А чем нравится - там демократия:) А в 145 говорят, что еще больше демократия:)
    Класс - 22 ученика, тоже группы (3 группы для занятий англ и для других предметов), много кружков, для 5 класса есть продленка (хорошая).
    Классовод - на мой личный вкус - замечательная: компромиссная, деликатная, с юмором:) Учителя в большинстве не авторитарные, а, как бы это сказать, увлеченные.
    С первых дней нам сказали, что дети сами полностью ответственны за учебный процесс, начиная от записывания домашних заданий и заканчивая их выполнением. Много всего, но ребенок за год стал взрослым по моим ощущениям.
    Не могу сказать, что в начальной школе плохо, там они младше и отношение вполне соответствовало возрасту, но уже к началу 4 класса можно было немного отпустить вожжи... Может, у нас с учителем так сложилось, не знаю...
    Вся информация по оценкам каждую пятницу переносится в электронный дневник (сеть щоденник), есть рейтинги.. От неожиданности, что теперь его никто не контролирует, сначала съехал на почетное предпоследнее место:) Потом быстро освоился и вернулся наверх:)
    Ну сравнивать младшую и среднюю школу сложно:) Тем не менее, очень неплохо в 191.
  • ЭстреллаЭстрелла
    Спасибо большое за Ваш отзыв, ВЫ снова мне очень помогли:)))
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ