Детский сад семейного типа

• [Deleted User][Deleted User]
    тема "поговорить"
    Знаете ли вы, что с ноября 2011 года в Украине существует возможность организации детского сада семейного типа?
    http://osvita.ua/legislation/doshkilna-osvita/26146/ - вот, как это видят чиновники.
    Больше года. Но я не слышала, чтобы кто-то хотя бы попытался решиться на это. А пока не вчитаешься, идея кажется вполне себе интересной. Ведь можно было бы снять напряжение с детских садов (наверняка найдутся родители, которые этим заинтересуются!). Но положение написано так, что даже начинать заниматься не хочется. Ибо бесперспективно...

А что вы думаете о такой форме дошкольного образования?
    Ну и параллельно о том, как это могло бы реализовываться...
    В первом комментарии мои мысли
    идея - хорошая; исполнение... Так жаль, что неплохая идея зарублена на корню...
    Если требование о том, что в саду семейного типа могут быть только родственники, еще можно как-то реализовать (в селах, где часто продолжают жить рядом родственники, например... или если повезло и братья-сестры рядом, а значит к своим детям вполне можно прибавить племянников-племянниц), то все описанное далее просто выбивает почву из-под ног... Потому что требования превращают сад семейного типа в обычный детский сад... с кучей требований... особенно в том, что касается санстанции и пожарников.
    Особенно удивляет то, что "воспитателем" родная мама стать может только если ей удалось получить пед.образование. Ведь про времена года и разнообразие цветов, счет до десяти и стихи Маршака можно рассказывать только прикрывшись дипломо, как щитом...
    В общем, могло бы быть хорошо, но получилось как всегда...
  • PlotnitskaPlotnitska
    Вы неправильно поняли, "семейного типа" означает, что туда ходят детки, у которых есть семья, а не сироты без опеки. Положение регламентирует создание как комунальных, так частных садиков тоже+ дома Вы можете цвета показывать и стихи читать в свое удовольствие))) только вывод о развитии ребенка для школы не имеете права написать, если у Вас нет специального образования и лицензии))

кстати, спасибо большое за тему, давно собиралась заняться вопросом, есть у меня один с талантом для работы с детками)
  • anetteanette
    А кто писал про сирот без опеки?
  • helena_kievhelena_kiev
    ну видимо поэтому столько частных садов пооткрывалось, раньше же нельзя было частникам -
    Не сомневаюсь, что неправильно поняла "семейного типа" да только и Вы тоже.
    Потому что из документа следует, что "семейного типа" - это исключительно, если туда братья-сестры ходят.
    Для меня "семейного типа" - это приближенный к семье. Где семья будет и учителем. А там... обычный детсад... только для "многодетных". И чтобы мамы рядом не было.
    Про выводы для школы... ерунда какая. Ну приведу я ребенка в школу в 1 класс записывать без этой "записи" - и что, его не возьмут? Вопросы позадают и возьмут. Не взять не могут.
    А могла бы быть такая интересная реализация: мама, у которой много деток - да если хотя бы двое! - на своей жилплощади, но приписана к детсаду... В детсаду место не занимает, а дети дошкольное образование получают
    я только не вижу связи с "семейным типом" в частные сады ходят все многодетные семьи? Или по крайней мере по 2-3 братьев-сестер имеется в группе? И нет совершенно детей, у которых НЕТ братьев и сестер?
    Частные сады уже давно можно.
    В том-то и дело, что предложенное подается как "новая форма". Но по сути ею не является... За словами "семейного типа" кроется... пустота
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ