нервный тик у малыша

• lizaliza
    Очень нужна помощь! мальчику скоро 2 года, 3 недели как начал моргать - вначале изредка, но через неделю моргание сделалось постоянным и сейчас с силой зажмуривает глазки задерживая их закрытыми 2-3 сек. Были у окулиста и двух неврологов, диагноз, нервный тик...
    Вопросы-
    1.куда бежать дальше, если назначенное лечение не помогает?
    2.посоветуйте грамотного невролога
    3.какое обследование и чего, необходимо сделать
    также были у "бабки"- целительницы, кот снимает испуг
    в монастыре...
    Стараемся выполнять указания всех, но состояние только ухудшается....
    и еще, в семье полный покой, старшему ребенку 17 лет, этот ребеночек долгожданный и желанный...
    Пожалуйста, откликнитесь те, кто сталкивался с этой не простой ситуацией, которая осложнена тем, что ребенок маленький, а если тик до 3 лет, то это часто предвестник тяжелых заболеваний, типа опухоль мозга, аутизм, шизофрения......
  • iruskairuska
    Хорошая неврология это центр на Богатырской, http://www.dcp.org.ua/rus/parents/reabcenter/mkyiv/6045.html

Там их координаты, постарайтесь записаться к Здвижковой Вере Николаевне.

Насчёт "часто предвестник тяжелых заболеваний" - не надумывайте на ребёнка.
  • taya1985taya1985
    Куда к неврологам ходили? ЭЭГ делали? У моего ребенка не тики, но с неврологами тесно общаемся.

И не спешите говорить вслух свои, вычитаные на просторах интернета, диагнозы.
  • lizaliza
    спасибо! там принимают по направлению?
  • iruskairuska
    Нет, наберите и запишитесь. Но к ВН очень тяжело попасть, расспросите их как. Вроде бы 1 день в месяц к ней записывают, с 8 до 9 утра.
  • lizaliza
    ходили в поликлинику к неврологу и в мед центр Инсайт Медикал на григоренко. Шли к любому врачу, т.к. были еще не в теме(...
  • taya1985taya1985
    мы наблюдаемся на Богатырской, но в ДКБ №1, не в центре Мыртынюка. Там эпилептический центр, неврологи сильные. По крайней мере те, кто давно работает. Идите туда или к Мартынюку.
  • LesaLesa
    ЭЭГ делали?
  • lizaliza
    ЭЭг не делали,т.к не назначили ни какого обследования.. хочу сама пойти и не знаю с чего начать... но уже поняла, что надо ЭЭГ и наверное МРТ головного мозга?
  • lizaliza
    да, спасибо, пойдем, хотя от Богатырской у меня самые не приятные воспоминания... месяц назад с этим же малышом мы там лечили аллергический дерматит... и через неделю после лечения начались тики.... даже не знаю связывать ли их? могут ли быть тики на фоне интоксикации от лекарств?
  • taya1985taya1985
    ну, там же на каждом этаже разные отделения... по поводу интоксикации лекарствами - не знаю, слабо верится. Скорее от причины аллергического дерматита, ну это имхо. ЭЭГ обязательно нужно сделать, а потом уже дальше будет видно.
  • LesaLesa
    могуть быть тики на фоне интоксикации и не только. Это нам невролог на Богатырской говорила. 
  • gakingakin
    а где можно сделать ЭЭГ, тоже есть проблема, но такое исследование не назначили
  • LesaLesa
    В первую очередь ЭЭГ, может МРТ и не понадобится. ()
  • LesaLesa
    Теоретически - сейчас во многих медцентрах можно сделать ЭЭГ.
  • lizaliza
    спасибо за все советы, с понедельника поедем....
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У меня ребёнок неврологически сложный и моргание - тоже наша периодическая проблема.

У нас возникало моргание ещё и из-за гельминтоза, обязательно проверьтесь. Или даже пролечитесь профилактически, если есть подозрения (кстати, и аллергический дерматит может быть с ним связан).

Насчёт остального - не накручивайте себя, много тиков так и остаются просто тиками, хоть и в них ничего хорошего, конечно... и многие успешно проходят.
  • lizaliza
    а какие анализы на гельмиоз вы сдавали? анализ крови хороший, соскоб тоже.... дерматит у нас был не долго, но лечили его серьезно(
    спасибо Вам за советы, и... тоже будьте здоровы!
    у нас к тикам еще добавились голосовые хрюканья, как буд-то что-то в горлышке мешает( особенно когда засыпает или сидит спокойно
  • Ludmila_75Ludmila_75
    4 года назад мы тоже прошли через нервные тики. Выражалось это в том, что ребенок прижимал голову к плечу и при этом выражение на лице застывало на 2-3 секунды. Я тогда тоже начиталась всякого и испугалась очень сильно.
    Обратились к неврологу в Дытыну, которая нас направила на ЭЭГ на Богатырскую. Фамилии врачей не помню. На ЭЭГ ничего не обнаружили, а тики чудесным образм прошли после того, как прорезались кутние зубы, чего и Вам желаем!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ