Кружки и секции для дошкольников: куда водите и как успеваете?

• anetteanette
    Дочке вот-вот 4 года, пока, кроме сада, никуда не ходим. Вот собрались на танцы идти (если ей пойдет). Спорт нам нужен обязательно (рекомендованы ортопедом бассейн и танцы).

Со следующего года, наверное, обязательно нужно идти на двухгодичные курсы подготовки к школе (у себя я педагогического таланта не обнаружила), плюс хочется, чтоб обязательно был спорт (танцы, в идеале еще бассейн). Но тогда получится, что каждый день после садика куда-то нужно вести ребенка: подготовка к школе 3 раза в неделю (по крайней мере в тех двух детских клубах, что рядом с домом), танцы 3 раза в неделю. Бассейн разве что на выходные, и то я сомневаюсь, что будем ходить, т.к. я жду второго бэбика.

Так вот: как ваши дети совмещают несколько кружков? Это ведь немалая нагрузка. А гулять когда?

Как лучше поступить, чтоб и подготовка к школе была, и физ. нагрузка?
  • kroschka_i_notkroschka_i_not
    Зачем подготовка к школе? Как в институт готовят, ей-богу По теме. У нас танцы, карате, инструмент и шахматы. Никаких подготовок к школе не было. К Гарварду пусть готовятся

--
    — Как тебя понимать?
    — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
  • ЕжевикаЕжевика
    Не жалко ребенка? Это Вам хочется, чтобы спорт, танцы и бассейн был или дочке?
    Два года подготовка? Ууууу.
    Как поступить в Вашем случае не знаю, моему 5,5, не ходит на подготовку и ходить не будет, в саду спорт, бассейн, очень устает, после сада лежит и отдыхает.
  • anetteanette
    Потому что хочется, чтоб ребенок пошел в хорошую школу. Постоянно темы о собеседованиях в школу и я прозреваю от вопросов, которые на этих собеседованиях задают. Без подготовки я бы сама на многие не ответила.

Я хочу, чтоб ребенка научили читать, подготовили руку к письму, научили элементарной математике, начальному английскому. Зная себя, я не буду сама с ней этим всем заниматься, мне скучно, неинтересно и не хватает терпения.
  • anetteanette
    Я потому и задаю вопрос. В саду у нас нет спорта и бассейна, нет доп. кружков Большинство наших одногруппников куда-то ходят: на развивалки, на английский. Я пока не видела такой необходимости. В бассейн ходили прошлой весной один раз в неделю.
  • Alena_kAlena_k

• anetteanette
    Да вот что танцы нахожу, что развивалки - все по 3 раза в неделю. Пропускать, конечно, всегда можно, но если регулярно - тогда отставать будет от программы, наверное.
  • iruskairuska
    Я Вам чуть позже напишу в личку про одно прекрасное место!
  • orlyshaorlysha
    Нормально совмещали сад и школу сейчас совмещаем, выбирала кружки на вечер, потому что работаю до 18, 00, Танцы у нас зачастую на 19.00, музыкалка на 18-19, на выходных бассейн и керамика/ рисование. Гуляет в саду или школе и по дороге на кружки. Активно гуляем в выходные- летом велопрогулки длительные, зимой санки- горки. Ребенок не устает, но она у нас активна по жизн , сейчас еще и в школе кучу кружков посещает, после танцев возращаемся в 20-21.00 так оа еще по дороге домой скачет:). В отличии от страшего брата, который никуда не хотел и не хочет. Так что пробуйте и будете видеть по ребенку.

--
    Мы= Андрей и Полина

• за 2 года подготовка к школе?? моему 4,4 и я даже думать не думаю о таком...+ в саду есть английский и хореография (по 2 раза в неделю)
    с весны пойдет в одну секцию, не больше и возможно тогда с хореографии в саду заберу
    Сын устает немного, так что БОЛЬШЕЙ нагрузки не представляю
    Вы правильно пишите: а корда гулять?А детство как же?

--
    Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с)

А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
    — И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с)
    Это у вас гормоны)) Два года на подготовку к школе -имхо, перебор. Дайте ему пластилин, пусть мелкую моторику развивает, а нагружать пятилетку каллиграфией преступно, любой нормальный педагог вам скажет. Английские песенки, мультики. Спорт я приветствовала всегда, потому нас бассейн с рождения буквально, плюс по интересам (то, что дети САМИ хотели - это важно, а не куда мама впихнула). Даже в первом классе самое важное - сохранить здоровье, а сюда входит и неокрепший скелет, и зрение, а о НС я вообще готова говорить и говорить.

ОФФ: как мои все одноклассники стали кандидатами наук, успешными бизнесменами, хорошим специалистами, из них 6 - за границей? В школу пошли после семи после лета у бабушки в деревне на свежем воздухе, а не двух лет курсов)))

Всё имхо, на истину претендую лишь в своем индивидуальном случае.

--
    — Как тебя понимать?
  • marina2401marina2401
    у меня средний ходил на подготовку, а потом там же сразу на танцы+ в бассейн знакомые по выходным водили. Гуляли в дни подготовки после танцев с теми же детьми под клубом (если не устал) до 20.30-21.00
    младший и старшая на танцы не хотели никак :( по полгода отходили и все
    потом младшего в ансамбль отдала (1 раз в один день в неделю хор +хореография=3часа )
    а старшая во втором классе попросилась на танцы и сейчас все еще фанат, но у нее всегда не оч получается танцевать(7 класс-но танцы самый посещаемый кружок)
    попробуйте, а потом решайте подойдет или нет
    муз шк старшая бросила-я с грудничком не смогла водить, а помочь было некому
  • marina2401marina2401
    а в каком вы районе, может кто-то подскажет еще кружки
  • anetteanette
    У нас нет секций в саду. А программы подготовки к школе да, на 2 года рассчитаны. Моей будет 4,6 к сентябрю
  • anetteanette
    Оболонь (Героев Днепра). Т.к. будет второй ребенок, то желательно что-то совсем рядом Подготовка к школе прямо у нас во дворе - Всейзнайко.
  • anetteanette
    Спасибо, буду ждать!
  • anetteanette
    Спасибо за ваш позитивный опыт. У моей тоже энергии хоть отбавляй но раз в неделю требует остаться дома - выходной от сада.
  • anetteanette
    Ну не лепит она сама, не рисует, мозаику не собирает - только если я то же самое делаю с ней А у меня сейчас не хватает на это желания и терпения, а что будет, когда детей станет двое? Будь школа в 7 я бы не переживала подготовкой к школе.
  • iruskairuska
    Написала ,,
  • Katya_Katya_
    комменты не читала, расскажу про нас+ в подготовке к школе не вижу никакого смысла, да еще в двухгодичной, замучается и реб. и родители и без толку. Готовила по чуть-чуть сама, без фанатизма.
    В басс. у нас с 6 лет принимали, отдала в подг. группе в басс, 2 р в нед после сада водила на 17-30.
    А в страшей группе водила на танцы, хотела потом совместить танцы и басс, но решила этого не делать, хоть танцы и были в другие дни, не в те,что басс, как раз можно было.
    Зачем дошкольнику много кружков, если мама работает? Я не понимаю
  • а вы в школу не в 7, 6 отдаете? вы уверены?была на том же синем хорошая тема...почитайте...()

--
    Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с)

А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
    — И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с)
  • АллькаАллька
    школа в 7+ совершенно незачем идти в 6,6.
    а уж два года мучить ребенка подготовкой тем более.
    за пару месяцев до поступления прогоните ребенка по списку вопросов, большую часть ответов она будет сама знать в силу возраста...
    Плюс тыщапятьсот

--
    — Как тебя понимать?
  • _Trisha__Trisha_
    э-э, что нет ни танцев, ни физкультуры, ни музыки? что за садик такой8( у нас обычный гос сад, у нас есть и физкультура, и музыка и анг., и танцы, в старшей группе накупили тетрадей Федиенко.
    Но мы с 3 лет ходим на внесадиковские кружки, да напряжно, в некоторые дни у нас 2 кружка, но предлагаю дитю убрать чего нибудь кричит не-ет, все надо, гуляем по дороге и на выходных. На подготовку к школе не ходит, я считаю достаточно того что дают в садике, ну и я периодически.
    За 2 года отдавать точно рано, невелика там премудрость, за 1 год точно все успеют, все мои знакомы отдавали за 1 год и прекрасно поступали в "сильные школы", а Вам с пузиком жить в режиме не прекращающего нон-стопа вредно.

--
    Сначала мы учимся ходить и говорить, а потом сидеть и молчать.
  • bambalerobambalero
    на Герове днепра есть Надия - там хорошо, у меня дети ходили. И танцы и подготовка в одном флаконе.
  • anetteanette
    Ну и будет потом одна в классе 7,6 и на голову выше (ей сейчас 5-6 лет часто дают - высокая очень) Как вариант, я рассматриваю школу-детский сад.
  • anetteanette
    Нет, мы планируем в 6,6. Была бы она летняя, я бы задумалась. А так при её росте, при том, что все друзья и садиковская группа пойдут в 6 - мы тоже намерены идти Возможно, выберем вариант школы-сада.
  • anetteanette
    Обычный садик. Занятия есть, но не кружки (факультативы), а общие 2 раза в неделю муззанятия (обычно к утреннику какому-нибудь готовятся пару месяцев - сейчас вот к 8 марта), 1 раз лепят, один раз рисуют.
  • anetteanette
    Надия и Всезнайка рядом, но чего-то меня больше Всезнайка привлекает (меньше детей) А что за танцы входят в подготовку в школе в Надие? И как много? Во Всезнайке, как я поняла, это 25 минут типа ОФП раз или 2 в неделю, чтоб дети не уставали сидеть.
  • АллькаАллька
    про рост - аргумент+ но неоднозначный. детей достаточно рослых сейчас. Я также про свою думала - 130 см была в 7 и4 (1 класс), оказалась между средними и высокими.
    про 7 и 6 - одна не будет, тенденция поменялась, к счастью.
  • m_gudm_gud
    мне кажется надо выбирать или кружки или подготовка. Если бы нам врачи рекомендовали спорт, выбрала бы его. С подготовкой пока подождала бы. Ее и за год наверстать можно. Есть много классных пособий по подготовке к школе, и по письму в том числе. И особого пед. таланта там не надо. Я старшего сама готовила, даже в садик редко ходили, т.к. болел. Сейчас моей младшей тоже скоро 4, с сентября будет на танцы ходить и в садик, И все. Считаю достаточно.

--
    Махатма Ганди как-то сказал: «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, однако он слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность».
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ