Пупок новорожденого. Помогите советом

• MXMMXM
    Малышу 1 месяц и 4 дня, пупок до сих пор не зажил
    Перепробовала разные средства
    В роддоме обрабатывали настойкой календулы и пока не отпал пупок (на 14дней отпал пуповина). После этого начала обрабатывать перекисью и зеленкой. Участковый педиатр выписала Гектаксан - 7 дней перекись+зеленка+Гектаксан и так 2 раза в день. Никаких видимых изменений, 3 дня пробовала присыпать стрептоцидом (по бабушкиным советам)
    Были на приеме у педиатра в частной клинике, сказали обрабатывать бетадином, вот уже 7 дней - и пупок не заживает.
    Врач еще сказала, что у нас широкое пупочное кольцо и "сочная пуповина".
    может у кого так было?
    к кому обратится с такой проблемой? может к хирургу? и куда лучше?
  • OssikOssik
    нам тоже 1 мес. тоже сочная пуповина, по совету хирурга из Добробута исп. бетадин, помогает.
  • MXMMXM
    а перекисью обрабатываете? это вам педиатр рекомендовал обратиться к хирургу?
  • OssikOssik
    Хирург сказал перекисью не обрабатывать уже, и чтобы попадая внутрь она обязательно просыхала, чтобы не мокрело после нее.
    А у хирурга были по другому вопросу, уздечку подрезали.
  • GURZAGURZA
    Про перекись водорода. Недавно узнала, что трофические язвы и пролежни ни в коем случае нельзя обрабатывать перекисью водорода. Это относится по большому счету к любым кожным повреждениям. Например, здесь: http://www.stop-yazva.ru/reviews/primenenie_antiseptikov_dlya_obrabotki_ran_za_i_protiv.html
    написано: "Трехпроцентный раствор перекиси водорода часто используют в качестве антисептика для обработки ран. Трехпроцентный раствор перекиси водорода демонстрирует широкий спектр действия при испытаниях «в пробирке». В основном, перекись водорода эффективна в отношении грам-положительных бактерий. Удивительно, при таком активном использовании перекиси водорода в качестве антисептика для обработки ран, исследований, тестирующих эффективность и влияние перекиси водорода на процессы заживления ран проводилось крайне мало.

Исследования на животных и человеке продемонстрировали, что перекись водорода не оказывает существенного влияния на процессы заживления раны. При этом, перекись водорода оказывает минимальный антибактериальный эффект. Все исследователи единодушно отметили, что перекись водорода вызывает ожог молодых клеток, и поэтому строго не рекомендуется для обработки ран в стадии грануляции и эпителизации".

Еще посмотрите здесь: http://www.rmj.ru/articles_3988.htm

Когда недавно искала, находила очень серьезную статью про негативное воздействие перекиси водорода, но сейчас нет времени искать. Хотите, ищите сами. Ну и, конечно, в интернете полно информации о пользе перекиси водорода при лечении различных ран. Мне это известно. Но знаю и другое, кроме того, имею некоторый опыт. Так что, тем, кому это важно, советую поискать информацию.
  • anetteanette
    Боро плюс обильно выдавливаете на ватный диск и сверху кладете на пупочек, потом одеваете памперс (диск слегка зафиксируется). Нам буквально 1-2 дня понадобилось, чтобы зажил До этого тоже месяц не заживал с зеленкой и перекисью.
  • iruskairuska
    Да, я бы обратилась ещё к одному врачу. Иногда причина в инфекции и надо специфическо лечение. Я бы (у меня правда пунктики) сразу пошла на консультацию к зав. хирургии новорожденных Охматдета.
  • MXMMXM
    а не подскажите Максакова сейчас в Охматдете? и как к ней попасть? там запись? она принимает по такому вопросу?
  • helena_kievhelena_kiev
    у нас такое было, не надо мазать зеленкой мы оказывается зеленкой сделали там рану и она не заживала, а не сам пупок, как только перестали мазать - само прошло.
  • iruskairuska
    Да, 050-3322318 ИС ,,
  • ОрхаОрха
    может стрептоцидом (растолочь таблетку).
  • IvoIvo
    Есть такое средство Ксероформ ( порошок желтого цвета, готовится по рецепту врача в аптеке+ но мы без рецепта купили, а так тоже долго мучились с пупиком...
  • aivaaiva
    поддержу. В этом же отделении нас лечили по другому вопросу, но паралельно пупок исправили за 3 дня+ доктор замывала перекисью и фурацелином - чтоб все корочки отстали а когда подсохнет - бетадином хорошо вымазюкивала и вокруг хорошо вымазывала, делала на пластянь бумажный повязочку с бинтика в 4 сложенного и все ок. Хотя по инструкции бетадин до года нельзя использовать, но в этом отделении им мазюкают все и как я могу судить - весьма успешно. Нас мазюкали везде, где только покраснение легкое появлялось - вычухались быстро и ничего не поймали.

Потому советую в Охматдет поехать в приемное при больнице. Там все сделают и расскажут.
  • SvetigorSvetigor
    +1 ми теж ним спаслись....

--
    Світланка
  • MXMMXM
    спасибо всем за советы))были сегодня в Охматдете в хирургии - диагноз фунгус пупка (из-за сочной пуповины - бывает чаще у крупных деток), удалили-почистили-помазали сказали через недельку все заживет))))
  • karlykarly
    обычно заживает 2-4 недели, сходите к врачу..
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ