художественная гимнастика

• kukuruskakukuruska
    девочки, кто занимался в детстве, проблем с суставами нет?

имеется дочка, она пока маленькая, но очень подвижная, любит все зарядки-гимнастики. ходили на беби спорт, "тренер" советует отдать через полгодика на худ. гимнастику. мне очень нравится, дочке нравится просто движняк любой. думаю, взвешиваю, пока просто для развития - не помешает. интересні отзіві тех, кто занимался серьезно, особенно спустя годі нет ли проблем со здоровьем?
  • kukuruskakukuruska
    єєєх, видно, никто не ходил...
  • wasabiwasabi
    тут недавно были темы о спортивных достижениях и многие мамы, в т ч я, высказывались по поводу разных видов спорта.

ничего хорошего в дальнейшей жизни это не дает.
    деформированные стопы
    хроническое воспаление связок коленных и голеностопных суставов
    изношенные хрящи позвонка
    позвоночные грыжи, смещения позвонков, ущемления межпозвоночных нервов
    косточки возле большого пальца на ноге, подвывих большого пальца на ноге (лечится операцией)
    варикоз

Вам продолжить или хватит?

любой спорт хорош до тех пор, пока он не вытесняет собой все остальное из жизни ребенка

мне тут девочки советовали фильм "куколка" и "поломанные куколки" как раз о жизни гимнасток уровня чемпионатов мира и олимпийских игр

очень советую

я лично свою собственную дочь отговаривала при очень, очень хороших данных ...

--
    Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)
  • FEmilyFEmily
    отдайте в любую любительскую студию - считаю, что для здоровья очень гармоничная нагрузка вот я на такое отдала дочь - для осанки и гибкости, не более ()
    насчет профзаболеваний - тут была конфа с Серебрянской, мож ей как-то задать вопрос?

--
    В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она
    веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет:)
  • zag_svzag_sv
    Ходила на художку, КМС, 10 лет отдала. Есть проблемы со спиной, но может и без нее были бы. Художка - самый щадящий вид спорта для девочек, тело гармонично развивается. Ну если, конечно, не дойди до самых высот.

--
    Мама Света (трое деток
    09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)
    Сделаны с любовью :)
  • kukuruskakukuruska
    спасибо всем ответившим. несколько дней изучаю вопрос, начиталась, насмотрелась... конечно. мне не хочется, чтоб мою крошку тянули-ломали... и олимпийскую чемпионку выростить не планирую))) пока сама хочет - может и походим для ОФР. кто знает, может потом др. увлечение придет и вытеснит это)))
  • kukuruskakukuruska
    да мне ж не для лавров и не для раскуроченных суставов... походит побегать - попрыгать- покувыркаться. увлечется другим - уйдем. Нам еще только будет 3))))) все малыши любят движение, т е многие
  • wasabiwasabi
    вы попробуйте с прыжка фляк назад на руки сделать ... а потом подумайте, как гармонично он "развивает" позвоночник и что с этим самым позвоночником будет лет эдак через 30 ...

а теперь представьте этот же фляк, но на бревне, и что бывает, если вы с бревна срываетесь и лицом и шеей и плечом об бревно ... или "оседлываете" это бревно смаху ... гармония еще та .....

и про растяжку со второй перекладины шведской стенки подумайте, и про пищевой дневник с записями вроде "скушала 2 вилки салата" ...

сходите во дворец спорта на утреннюю тренировку и посмотрите на этих девочек. а потом решайте, хотите ли вы этого для своей дочери

--
  • zag_svzag_sv
    Бревно и фляки - это спортивная гимнастика, не путайте. Там действительно травматизм сумасшедший :( А растяжка-то чем вредна? Я садилась на шпагат с ногой на стуле, ну и что? Диета да, жесткая, но разве лучше лопать сладости и мучное?

--
    Мама Света (трое деток
  • МaрусяМaруся
    ваши ужастики и фильмы о СПОРТИВНОЙ гимнастике, а автор спрашивает о художественной.

Автору - я не знаю о последствиях. Моя дочка ходит, наши 4 тренера разного возраста от 18 до 50 лет, бывшие гимнастки не сидят на больничных, и с виду нормальные, на инвалидов не похожи
  • wasabiwasabi
    Света, признаю свою ошибку. У кого чего болит тот о том и говорит :) но ссылочку подкину http://fakty.ua/152424-zaharova

*Когда Стелла Захарова тренировалась и выступала на гимнастическом помосте, она постоянно ходила на пальчиках. Это тоже повлияло на форму ее стопы. «К сожалению, многие спортсменки и танцовщицы, мучаясь, даже не знают, что все можно исправить, — говорит Стелла Георгиевна. — Если мой опыт кому-то поможет, буду только рада»

у меня много знакомых из гимнастики и танцев, в т ч балета

практически все из них жалуются на аналогичную описанной в статье ситуацию.

Я - тоже.

Каблуки носила через слезы (я маленького, гимнастического роста). Сейчас не могу даже под дулом пистолета, а мне еще и 50 нет ...

насчет фляков и прочих бяков: поправьте меня, если ошибаюсь, но помоему художницы тоже делают некое подобие фляка, только при этом еще и ленту держат или мяч ловят :)

и нагрузка на позвоночник при этом идет будь здоров какая

--
  • zag_svzag_sv
    Художницы назад не прыгают :) И на ноги я не жалуюсь:) Конечно,травмы были, и связки растянутые, и булавой по голове. Но, по сравнению с другими видами спорта, художка - единственный, не уродующий фигуру девочки, и без переломов. А осанка, растяжка, музыкальность и умение владеть телом девочке не повредят. Повторюсь, что говорим не о спорте больших достижений, там уже все хуже в любом виде.

--
    Мама Света (трое деток
  • Ira_AfanIra_Afan
    я ходила 7 лет с 3-х летнего возраста- все ок! Все зависит от тренера и серьезности занятий, если найти вменяемого тренера, который не будет ломать и издеваться над детьми- супер, это просто отлично для здоровья. У меня была такая тренер и я с удовольствием вспоминаю свое спортивное детство. Ни в суставах ни в каких других местах проблем нет. Мало того, учитывая предрасположенность людей к разным проблемам по здоровью, могу предположить что у многих просто из-за гинетики проблемы в костях и суставах, как например у моей сестры, хоть она и не занималась художественной гимнастикой. Но важно смотреть чтобы тренер была адекватной на Ваш взгляд.
  • kukuruskakukuruska
    о, спасибо за отзыв))) я б так и хотела))
  • kukuruskakukuruska
    про фляк впервые слышу. пойду погуглю...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ